Вы здесь

Чижикин блокнотик. Часть 2. Страница 28 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2727 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

hi
Марина, я тоже делаю творог с добавлением капельки сычужного фермента. Мне нравится. Я говорю - "Данон отдыхает". А теперь такой вопрос: Как ты думаешь, можно ли такой творог давать 8 месячному ребенку??? А то дочке творог в прикорм можно вводить а я не знаю можно или нет?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Алекс16 пишет:
Чижик пишет:

по козьим, на закваске швейцарской группы с добавлением или без добавления пропионки, получаю стабильно непонятно откуда берущуюся яркую вкусовую рокфоровую ноту...

Это потому что лепишь в одном помещении всё подряд. А бактерии - они мелкие и с воздухом переносятся. Странно, что врач об этом не знает.

ну кто бы сомнеовалси, чтобы Лескандр, да не ткнул пальцем под ребро laugh

А на счет: "Доброе утро!" - Это когда на часах 11.00, на календаре лето, а за окном Атлантический океан!, - ни в коем случае...ни в коем случае...
неча народ путать и самому в такую зависимость входить

ДОБРОЕ УТРО, это когда тебе плевать сколько на часах,это когда тебе плевать что на календаре и плевать что за окном.

А для тебя всегда 11 на часах, всегда на календаре лето и всегда за окном Атлантичнеский океан...

о... вот тогда это воистину ДОБРОЕ УТРО...
декорациии по мере развития, потом, конечно же меняются, но описанный мною алгоритм - незыблем

(тэээээкс, пикировка закончена, можно и к сырам перейти)

оно-то так

ессно, все лепится в одном помещении и это очень неправильно... я из-за этого год не делала плесневых сыров...в этом сен Мор меня пленил...

с этим соглассна... и даже если скажут про бактериофаги, тоже соглашусь...

но вот какая штука

Саша, что обеспечивает рокфоровую гамму ? эту особенную резность? этот особенный грибной вкус?

что?

я бы еще туда сюда, если бы где хоть пятнышко плесени... этот вкус характерен только для козьего сыра, зреющего в пакете для созревания...головка абсолютно чистая...нет ни грамма плесени...

я не миогу ответить себе на этот вопрос...
если проанализировать составы заквасок, то какбытоже ничего особенного

может быть так влиет создающийся микроклимат, когда сыр зреет в пакете?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Margit пишет:

Ух ты, какая тема!!!! Если бы не твоя, Мариночка, ссылочка на творог, то так бы и не знала о ней.

Ритка, поверь, что сие не большая потеря... wink

Margit пишет:

Творог я тоже делаю холодным способом, всегда получался очень вкусным, а после приобретения у Марины К. спец.закваски для творога поняла, что творог может быть еще вкуснее. В общем, я в полном восторге, творог - ум отъешь!

так Маринка ж и меня научила...

но это как бы выннужденная мера в помощь невозможности создать нужные климатические условия...

летом я не пользую фермент...

по хлебу... если хлеб своего приготовления, то да.... а если покупной, то..........

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
lena_78 пишет:

Марина, я тоже делаю творог с добавлением капельки сычужного фермента. Мне нравится. Я говорю - "Данон отдыхает".

Лен, hi

да, мне тоже нравится...

lena_78 пишет:

А теперь такой вопрос: Как ты думаешь, можно ли такой творог давать 8 месячному ребенку??? А то дочке творог в прикорм можно вводить а я не знаю можно или нет?

моё мнение: однозначно нет
сколь тамтого твороржка нужно на прикорм мальцу?! когда на один день идетзаказ на 5-10 кг творога, тогда куда деваться...
а малышу лучше делать на чистой болгарской палочке... поставить кастрюльку на водяную баню и поддержать нужную температуру,для работы закваски... потом слить в полотняный мешочек и подвесить (да,ребенкин творожок подвесить... )и вот его и давать в прикорм

Лена, у меня на детский творожок была отдельная закваска... молоко однозначно доводила до кипения...и возни с таким творожком было много...творожок был очень нежным... без кислинки...детки его хорошо кушали... своим бывнукам я бы молоко не подвергала бы температурной обработке...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
палешанка пишет:

Рита а на корочках это как?

Я срезаю с черного хлеба боковушки,3-4 кусочка размером 5 на 6 и кладу сверху на молоко в большой 7 литровой кастрюле или ведре, молоко теплое, ведро ставлю на электрогрелку, через 7-8 часов образуется сгусток, разрезаю его прямо в ведре на квадратики, и оставляю еще на 3-4 часа. Сыворотка хорошо отделяется от сгустка, поднимется вверх, а сгусток опускается вниз. Вычерпываю сыворотку, потом уже творожные сгустки на марлечку в дуршлаге. Время зависит от t помещения, летом быстрее сквашивается, зимой чуть дольше.

Чижик пишет:

Ритка, поверь, что сие не большая потеря...

В жизни не встречала таких скромных людей! Все равно почитаю твои перлы, так как пишешь ты, здесь никто пишет. face

Чижик пишет:

по хлебу... если хлеб своего приготовления, то да.... а если покупной, то..........

Пробовала и со своего хлебушка, но такой творог не получается, поэтому хлеб только покупной, так что здесь, Маришка, я не оригинальна. scratch_one-s_head

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Margit пишет:

Пробовала и со своего хлебушка

Спасибо поняла hi

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Девочки подскажите где лучше купить закваску для творога и сыра и какая лучше.Ни разу ей не пользовалась.Очень хочется попробовать.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Margit пишет:

В жизни не встречала таких скромных людей! Все равно почитаю твои перлы, так как пишешь ты, здесь никто пишет.

гыыыыыыыыыы

ну разве что для истории

Ритка, ты пойми, что того чижика уже просто нет и его находок нет...и тех его инсайтов тоже нет... то что было тогда истиной и победой для чижика, сегодня уже таковым не является... вот я о чем... это косаемо всего и жизни и животных

Margit пишет:

Пробовала и со своего хлебушка, но такой творог не получается, поэтому хлеб только покупной, так что здесь, Маришка, я не оригинальна.

вот подумай, чего со своего не получается, а из покупного получается

Лилия 42 пишет:

Девочки подскажите где лучше купить закваску для творога и сыра и какая лучше.Ни разу ей не пользовалась.Очень хочется попробовать.

Лиля, смотря на какой литраж... если большой, есть в России закваски Углич...нормальная там линейка и от профи я слышала хорошие отзывы....если объемы маленькие и чтобы попробовать, тогда к Маринке... она пользуетсяБиокемовскими заквасками... я ими тожепользуюсь... мне нравится... но яберу проф.упаковки... а у неё можно взть на маленький литраж

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чижик пишет:

ни тебе пометки какой

на самой паете длжно быть все написано. Все равно же перекладывать?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

thank_you Про закваски спасибо,литраж не большой ,сейчас вообще не делаю творог,молоком все разбирают.Скоро отёл,тогда будем пробовать.А пока как раз поищу и закажу закваски.Еще раз спасибо.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Чижик пишет:
Лилия 42 пишет:

Девочки подскажите где лучше купить закваску для творога и сыра и какая лучше.Ни разу ей не пользовалась.Очень хочется попробовать.

Лиля, смотря на какой литраж... если большой, есть в России закваски Углич...нормальная там линейка и от профи я слышала хорошие отзывы....если объемы маленькие и чтобы попробовать, тогда к Маринке... она пользуетсяБиокемовскими заквасками... я ими тожепользуюсь... мне нравится... но яберу проф.упаковки... а у неё можно взть на маленький литраж

Это к Марине Александровне или к какой Марине?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Лилия 42 пишет:

Это к Марине Александровне или к какой Марине?

Это к Марине Каманиной.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
АнВит пишет:
Лилия 42 пишет:

Это к Марине Александровне или к какой Марине?

Это к Марине Каманиной.

Спасибо,написала ей thank_you

Окраина
26.01.2015 - 20:13
: 69

Добрый день. Будтье любезны,скажите можно коровке тыкву с семечками давать? dntknw Еще вопрос- творог обязательно на закваске делать или это по возможности и по желанию?На сколько я поняла вы делаете твердые сыры поделитесь пожалуста рецептом и технологией.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Наталья Галимичева пишет:

Добрый день. Будтье любезны,скажите можно коровке тыкву с семечками давать? dntknw Еще вопрос- творог обязательно на закваске делать или это по возможности и по желанию?На сколько я поняла вы делаете твердые сыры поделитесь пожалуста рецептом и технологией.

А вы что сами семечки не щелкаете тыквенные?Я мягкие семечки даю.Творог я до сих пор делала без заквасок и сыр тоже.Сейчас хочу заказать закваску чтоб попробовать,посмотрим.

Окраина
26.01.2015 - 20:13
: 69
Лилия 42 пишет:

Я мягкие семечки даю

Мягкие это те которые в спелой тыкве не вынутые?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Алекс16 пишет:

Столько написано и ни о чем.

та щас laugh

не нада собственнуюузость сознания транслировать на информационные модули в котоорых Вы можете видеть лишь то, что можете, но от этого вложенная туда инфа не перестает там быть face

пикировка закончена, теперь к делу

Алекс16 пишет:

Насчет переопыления - тема достаточно тонкая.

соглассна
давайте обсудим...только в нормальном доброжелательном режиме ... ну и если, конечно, Вам этого хочется

Алекс16 пишет:

И насчет фагов тоже. Хотя от фагов помогает ротация штаммов.

от фагов я спасаюсь тремя методами... а если точнее, то в пользовании оставила два, один из них именно ротация штаммов...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Филипп пишет:

на самой паете длжно быть все написано. Все равно же перекладывать?

ой, Филипп, это ж какое-то село необразованное получилось... я же с такими контейнерами дело не имела... но уже всё выяснила... там пайеты от каждого козла отдельно упакованы...и все вместе положены в этот высокий контейнер... уже получила привычные дляменя стаканы смешочками на нитке и с этикеткой... я сейчас не дома...как приеду, сразу переложу... пока стоят в том сосуде, в котором приехали....

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Лилия 42 пишет:

Про закваски спасибо,литраж не большой ,сейчас вообще не делаю творог,молоком все разбирают.Скоро отёл,тогда будем пробовать.А пока как раз поищу и закажу закваски.Еще раз спасибо.

Лиля, есть один очень хороший тематический форум по сыроделию... на этом компе у меня нет ссылки на него... вернусьиз командировки домой, сброшу тебе ссылку в личку... я для себя там много полезного получаю... и владелец профи... а главное, совершенно вменяемый человек,желающий чтобы как можно большее количество людей умело варить сыры... вот этот момент настолько редкий, что когда я с ним столкнулась, сутки прыгала от радости, что Господь мне подбросил это местечко... совершенно случайно наткнулась на этот ресурс.... Павел вызывает к себе огромное уважение...

настоятельно рекомендую тебе туда зайти

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Наталья Галимичева пишет:

Добрый день. Будтье любезны,скажите можно коровке тыкву с семечками давать?

нет

Наталья Галимичева пишет:

Еще вопрос- творог обязательно на закваске делать

нет
но если Вас не смущает риск САМОКИСА

Наталья Галимичева пишет:

На сколько я поняла вы делаете твердые сыры поделитесь пожалуста рецептом и технологией.

и Вам дам ссылку на этот ресурс... лучше сразу учиться у профи... я не профи... я чайник... не нулевой, конечно, но чайник

зачем Ваммои ошибки? есть возможность их не повторять, сразу учась у профессионала... в данном случае, Вам повезло... я до сегодняшнего своего уровня шлепала собственным лбом об стенку... и мне повезло наконец-то найти человека, который не жмотится в косультациях... в кармане держать ссылдку не буду...обязательно дам всем желающим... учитесь, пользуйтесь...только не забудьте потом передать другим...не жадничайте и не разрывайте преемственность...грех это большой

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Марина, и мне ссылочку, плиз! clap
Пока учусь на Ютубе, смотрю ролики и почитываю этот форум, тоже очень неплохой. Сыр варила всего один раз, молока немного, не хватает. Покупала пару раз по 10 литров у родственников, привозили с деревни, но так и не рискнула делать сыр, молоко пахнет хлевом. Сделала творог, но выход был небольшой.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Чижик пишет:
Лилия 42 пишет:

Про закваски спасибо,литраж не большой ,сейчас вообще не делаю творог,молоком все разбирают.Скоро отёл,тогда будем пробовать.А пока как раз поищу и закажу закваски.Еще раз спасибо.

Лиля, есть один очень хороший тематический форум по сыроделию... на этом компе у меня нет ссылки на него... вернусьиз командировки домой, сброшу тебе ссылку в личку... я для себя там много полезного получаю... и владелец профи... а главное, совершенно вменяемый человек,желающий чтобы как можно большее количество людей умело варить сыры... вот этот момент настолько редкий, что когда я с ним столкнулась, сутки прыгала от радости, что Господь мне подбросил это местечко... совершенно случайно наткнулась на этот ресурс.... Павел вызывает к себе огромное уважение...

настоятельно рекомендую тебе туда зайти

Спасибо,Мариночка, буду ждать.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Наталья Галимичева пишет:

Еще вопрос- творог обязательно на закваске делать

нет
но если Вас не смущает риск САМОКИСА

Я творог ,который мне не нравится для продажи, фасую по полкило и в морозилку.Зимой ,когда времени чуть больше балую домашних стряпнёй.А если чуть переварю-сыр делаю.Как он называется не знаю т. к. бабушка знакомой рецепт дала.Я сейчас с планшета,завтра с компа напишу рецепт ,вдруг кому -то потребуется.Не профессиональный,но вкусный,а может кто узнает как он называется.
А вообще когда начинаю делать творог-первая партия всегда не получается,т.к. заквашиваю магазинной сметаной,а потом сливаю сыворотку и вдальнейшем ей заквашиваю.Вторая партия получается чуть лучше первой,а дальше за уши не оттянешь.На первую и вторую партию ставлю совсем маленько.

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417

Марина, здравствуйте, и мне тоже ссылочку, пожалуйста))

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

hi

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

И мне тоже ссылочку.
Марина по поводу сулугуни.Делала 1 раз и не получился.Не потянулся.Что может быть?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Всем про сыры.Блог Марины Каманиной.Я думаю Марина про него говорила.
https://fermer.ru/blog/28630/syr-zakvaski-fermenty-i-vse-o-molochnom-del...

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Лилия 42 пишет:

но если Вас не смущает риск САМОКИСА

Марина Чижик а почему риск и какой.
Не помню ни одного варианта как раньше делали творог.
Только так у нас все делают.
Ну сейчас может молодёжь что то и придумала.Но я не в курсе.
Вроде и не в лесу живём.
Про закваски только на форуме узнала.А так все 14 лет по старинке wacko2

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Я думаю, творог от самокиса не должен быть вредным, ведь молоко сквашивают бактерии, которые живут в нашем доме, к которым мы привыкли, которыми мы дышим, они везде, в воздухе, на продуктах. С улицы, из магазина с новыми продуктами попадают в дом другие бактерии, но "старожилы" их подавляют, и "чужим" приходится или погибать, или адаптироваться. Поэтому, наверное, мы, придя к кому-нибудь в гости, через какое - то время торопимся домой, там ведь у нас свой, особый мир, привычный нам воздух, и запах. В своем доме и стены помогают.
Иной раз, зайдешь к кому в дом, а там уютно, всегда пахнет пирогами и сдобой, хотя хозяйка этого дома печет только по выходным. А есть и такие дома, в которых живет запах затертости, какой-то жирности, засаленности - это тоже все работа бактерий.
Внучка наша ела домашний творог "самокис", и чувствовала себя хорошо. А в садике если поест творожок или другую молочку, то обязательно расстройство кишечника.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

у нас тоже самокисом почти-сыворотку добавляю в отгон после сепаратора. в клиентах нет отбоя. может не так это и плохо...