Вы здесь

Компьютеры и всё что с ними связано железо, софт, игры, интернет. Страница 37 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1358 сообщений
Evgenya Sanina

Там ещё паста такая бывает, которая может загустеть... А температуру мониторят, чтобы исключить перегрев, если внешне сие не очевидно. А может быть и такое: система охлаждения "думает", что ей делать нефиг, и так всё холодное. В этом случае либо датчик температуры процессора навернулся, либо система управления вентилятором глючит.
Мой Вам совет - либо погуглите хорошенько сеть, чтобы понять вообще, чего, и как, и зачем. Либо отнесите в сервис ноут - будет быстрее, а возможно,и дешевле.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Сервис- мы же не ищем легких путей. Будем гуглить.

Evgenya Sanina
Вячеслав Жуков пишет:

Будем гуглить.

Удачи) Ещё может быть короткое замыкание на каком-то мосте, точно не помню. Давно железом занималась, когда тяжкие времена были)

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Какой ноутбук не тормозит? В игрушки не играю, но надо чтоб быстрый был. Чем меньше тем лучше. Экран для глаз приятный.

Evgenya Sanina
Вячеслав Жуков пишет:

Какой ноутбук не тормозит?

Тот, где оперативка приличная, как правило. Видеокарта нужна приличная, по любому. А так то люди в основном на возможности кошелька ориентируются. То есть как-то - есть такая сумма, посоветуйте.
Я бы для того, чтобы сориентироваться, на яндекс-маркет заглянуть посоветовала. Сама там ноут подбирала дочери по параметрам.
Ну а комп у меня "ручной сборки")))Тюнинг и прочая. Сложно сказать уже, какой он "марки")

Молдова АТО Гагаузия
: Молдова АТОГагаузия
05.07.2010 - 23:40
: 264
Вячеслав Жуков пишет:

Какой ноутбук не тормозит? В игрушки не играю, но надо чтоб быстрый был. Чем меньше тем лучше. Экран для глаз приятный.

Оперативку увеличить, диск ssd под систему.Вентилятор попробуйте продуть снаружи через шели, продувал компресором но с умом.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
peter2 пишет:

Вентилятор попробуйте продуть снаружи через шели, продувал компресором но с умом.

Почистил- "войлок » там был.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Вячеслав Жуков пишет:
peter2 пишет:

Вентилятор попробуйте продуть снаружи через шели, продувал компресором но с умом.

Почистил- "войлок » там был.

yes3 И вентилятор теперь стало слышно?! smile3

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
Kostomar пишет:

Да слышно- заработал. Сам вентилятор ещё разобрал-там Почистил.
Там где медь бб-процессор?

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Вячеслав Жуков пишет:
Kostomar пишет:

Да слышно- заработал. Сам вентилятор ещё разобрал-там Почистил.
Там где медь бб-процессор?[изображение]

yes3 Медь это термоотвод от процессора и возможно от чипа графики. На некоторых графика без термоотвода.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
Evgenya Sanina пишет:

Тот, где оперативка приличная, как правило. Видеокарта нужна приличная, по любому

А процессор при этом должен быть приличным или не приличным?

Evgenya Sanina
Вячеслав Жуков пишет:

А процессор при этом должен быть приличным или не приличным?

Оперативка "приличная" - в смысле объёмная) Ну, допустим,для тяжёлых программ, типа фотошопа, требуется 16 Гб минимум. Я не знаю,чем именно Вы занимаетесь. Чисто для серфинга по сети и 4 Гб хватит.
Для простенькой компактной машинки мощный процессор лишний. Я знаю, что для обработки видео важно кол-во ядер) Для игр нужно тактовой частоте отдавать предпочтение. Но ноуты греются сильно, тогда уж комп покупать, для игр.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Evgenya Sanina пишет:

типа фотошопа, требуется 16 Гб минимум.

мне 3 ГБ хватает

Evgenya Sanina
сенсей пишет:

мне 3 ГБ хватает

Смотря какая версия, смотря каком объёме используете возможности проги. Гифки клепать я и на дочкином ноуте могу. С равами никак 3 Гига не хватит.
* А вообще я мужскую тему залезла. Закидаете tomato стопудово)

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Evgenya Sanina пишет:

А вообще я мужскую тему залезла

так разбавите нас

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Evgenya Sanina пишет:

А вообще я мужскую тему залезла. Закидаете

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Evgenya Sanina пишет:

А вообще я мужскую тему залезла. Закидаете стопудово)

Наоборот, поучимся. roma

Evgenya Sanina
peter2 пишет:

диск ssd под систему

Во, хорошее решение для скорости! Сама так хочу сделать) Но качественные накопители дорогие.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Всем привет! Хорошо зимой, когда куча свободного времени, которое можно и нужно использовать для повышения компьютерной грамотности.

Evgenya Sanina пишет:

Оперативка "приличная" - в смысле объёмная) Ну, допустим,для тяжёлых программ, типа фотошопа, требуется 16 Гб минимум. Я не знаю,чем именно Вы занимаетесь. Чисто для серфинга по сети и 4 Гб хватит.

сенсей пишет:

мне 3 ГБ хватает

10 лет назад, перед тем как собрать свой первый десктоп, я прочёл от корки до корки актуальное на то время издание книги С. Мюллера "Модернизация и ремонт ПК"
Потратив примерно неделю, я получил базовые знания о железе, которых мне до сих пор хватает, хотя с тех пор я можно сказать не открывал ни одной дополнительной книги.

Рассуждать о производительности компа можно только приведя данные его железа.
Конечно; процессор, оперативка и видеокарта являются определяющими факторами, но также влияет чипсет и качество материнской платы, которая должна обеспечивать идеальное питание процессора и графики в максимальном режиме. На это способна только сравнительно дорогая плата. Потом хороший жёсткий диск.
Не говоря о геймерских машинах, оптимальную производительность для комфортной работы способен дать только десктоп собранный на заказ: не слишком дорогой, без ненужных большинству юзеров функций.
Могу сказать, что мой десктоп, собранный 8 лет назад, до сих пор прекрасно справляется и с Фотошопом и с архивацией и с Автокадом. Всё это на 4гб.
Есть несколько способов позволяющих немного увеличить скорость работы компа, оптимизируя ОС.
В частности я много лет не использую антивирус, только бесплатный файервол и пару сканеров, запускающихся по требованию.
Можно отключить с десяток служб, постоянно висящих в памяти и т.д.
Многое позволит увидеть популярная программа AIDA, известная ранее как Эверест. Запустите тест проверки на устойчивость системы и будет ясно работает ли ваш процессор на полную мощность или пора заменить кулер, а не сам камень.
И только дорогой мощный ноутбук позволит дотянуться до сравнительно дешёвого ПК.

Evgenya Sanina
Viktorr пишет:

И только дорогой мощный ноутбук позволит дотянуться до сравнительно дешёвого ПК

Факт!

Viktorr пишет:

Могу сказать, что мой десктоп, собранный 8 лет назад, до сих пор прекрасно справляется и с Фотошопом и с архивацией и с Автокадом. Всё это на 4гб

Ну, мб я не объяснила, о каком фотошопе речь. CC проф пакет, в ходу тяжёлые фильтры для обработки raw с камер. Ну для большинства базовых Cs версий доступны процентов 90 возможностей. В 4 Гигах можно)

Viktorr пишет:

качество материнской платы, которая должна обеспечивать идеальное питание процессора и графики в максимальном режиме.

Во, точно! Вы прям так формулируете, любо-дорого.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Evgenya Sanina пишет:

Во, точно! Вы прям так формулируете, любо-дорого.

roma

Главным фактором при сборке ПК является не мощность процессора, а корпус. Он должен быть большим. Не как серверный, конечно, но максимально большим и широким. Ширина определяет возможность использования эффективного, тихого кулера и установки крупных видеокарт.
Потом блок питания. Приличные начинаются от от 650 Вт, причём с необходимым запасом по мощности для нужной линейки процессоров, максимумом защит и тихим большим кулером. Есть очень приличные и не слишком дорогие, но это отдельная тема.
И только потом можно посмотреть на камень, мать и жёсткий диск.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

И как резонно упомянули участники выше, замена жёсткого диска на SSD. Однако не стоит брать абы какой. На сегодня проверенным, надёжным и сравнительно недорогим решением будет SSD Samsung 850 Pro. Для системы, а именно для системы и стоит в первую очередь брать SSD: можно выбрать недорогой девайс небольшой ёмкости, скажем на 120 гб.
Вот ссылка. https://3dnews.ru/902330

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Evgenya Sanina пишет:

Поскольку свой комп я собирала из двух имеющихся, то он и получился в стиле «я его слепила из того, что было»)
Материнка
Видеокарта Asus GeForce GTX 1050 Phoenix 2GB (вообще то она игровая, досталась мне даром, подарили)
Процессор Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6750 (раритет)

Хмм.. так у вас старая платформа, хотя камень мощный и современная видеокарта. И что, это нормально работает?
У меня ещё P4 бодрячком, но с хардами проблема.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283
Evgenya Sanina пишет:
Viktorr пишет:

Да, такой мало кому нужен. А у вас какое железо, если тянет этот пакет?

Изначально фш использовала для ретуши, не сложной. Потом занялась подрисовкой, планшет приобрела, фильтры понапихала, пошло-поехало. Но подрабатывать ретушью перестала, демпингуют редиски всякие.
Сейчас осваиваю фотоарт (для себя), ну вот из «эталонов» среди наших авторов можно назвать Cornacchia. У неё даже школа на демиарте есть. Отдельная тема, не буду)
СС, короче говоря, нужен. Вернее - вот хочу, и всё тут)))
Вечная особенность этой проги – жрёт оперативку невыносимо. Именно под неё меняла память. Сейчас стоит 10 Гб (2 по 4Гб и 1 2Гб). DDR2, доступное. Пашут и фотошоп и лайтрум. Если я одновременно подключаю медиа центр, чтобы смотреть кино на тв филипсе, система подвисает.
Поскольку свой комп я собирала из двух имеющихся, то он и получился в стиле «я его слепила из того, что было»)
Материнка
Видеокарта Asus GeForce GTX 1050 Phoenix 2GB (вообще то она игровая, досталась мне даром, подарили)
Процессор Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6750 (раритет)

Что там ещё важно?
Зато у меня монитор классный)

А разве камень рассчитан на столько оперативки и еще нихрена фотошоп не видит всю кучу памяти более 4Gb, и из них дополнительно выдергивает на служебные части. Использование памяти больше 3-х с хвостиком гигабайт происходит путем тупого проброса адресного пространства на доступные размеры памяти сверх лимита (извратный своп внутри шопа). Это происходит криво. Отсюда и один поток, и удивительное отсутствие прироста производительности при увеличении физической памяти. Что 16 гб на i7 2.7 ГГц на 15" ретине, что на 8 гб на i7 1.9 ГГц на 11" эйре - скорость открытия панорамы psb около 4 Гб одинаковая и зависит только тупо от скорости дискового обмена. Поэтому ускорить процесс можно только заменой на более шустрый диск (ssd). Картинки в преференс о выделении памяти относятся только к ограничению попыток шопа отсвопить эту часть памяти своими внутренними алгоритмами, не всегда удачными :( И в CC и в CC 2014 нихрена этот режим работы не изменился. CS6 честно забивает на попытки лезть в большие цифры памяти и лучше работает, когда максимальный размер выделенной памяти лежит в размере не более 4 ГБ. Как ни странно это видеть. Мы просто убиваем внутренний шоповский своп этими настройками. Кстати для ФШ желательно камень с одним процессом тах что оперативка не так уж и важна, конечно чем больше тем лучше но не в этот раз

Evgenya Sanina
Цырен Ендонов пишет:

А разве камень рассчитан на столько оперативки

Я подозреваю, что нет) То есть у меня после прироста оперативки фш перестал постоянно напоминать что ему не хватает памяти, это факт. Но сильно в скорости не прибавил. Процессор надо менять, конечно

Цырен Ендонов пишет:

нихрена фотошоп не видит всю кучу памяти более 4Gb, и из них дополнительно выдергивает на служебные части.

Зачем адобе сами заявляют о том, что нужно14 Гигов? И в школе ( в Profile я училась) тоже преподаватель говорил об этой цифре.
...
А, всё, поняла)

Цырен Ендонов пишет:

Кстати для ФШ желательно камень с одним процессом

а можете подсказать конкретнее? Модель, например)

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Evgenya Sanina пишет:

Процессор надо менять, конечно

Смена камня, если найдёте, почти ничего не даст, у вас и так хороший для этого сокета.
Вам желательно сокет сменить: мать можно недорогую, камень средний и память качественную.
Ваша МB слишком старая и может умереть физически в любой момент, особенно если использование было интенсивным. Но SSD однозначно.

Evgenya Sanina
Viktorr пишет:

особенно если использование было интенсивным.

весьма) Ясно, спасибо.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Собираюсь мигрировать на SSD, но лень. Зато пришлось вспомнить как устроено всё там в корпусе. Не заглядывал лет 5-6. Снял вентилятор кулера, высосал пыль, протёр, продул. Вообще для меня показателем необходимости чистки служит тест на стабильность в AIDA. Как только начали расти температуры - значит, пора.
Одной из причин почему не стоит покупать готовый десктоп, является некачественная сборка, другой - комплектация машины самыми непопулярными комплектующими.
Как платят сборщику? Чем больше собрал, тем больше денег, поэтому тщательность не в почёте. Самой ответственной операцией является монтаж процессора в гнездо и установка кулера. Плюхнул камень в гнездо, защёлкнул прижим, готово. Теперь выдавил из тюбика каплю теплопроводящей пасты на глазок и поставил кулер. Всё зашибись, работает.
Бывает, снимаешь кулер с камня в отказавшем старом компе, а там эдакий нашлёпок толстым слоем чуть больше половины площади крышки.
Чем тоньше и равномерней слой пасты, тем лучше теплоотдача и меньше нагрев процессора. Поэтому существуют приёмы правильного нанесения и подбора пасты. Паста тоже разная бывает. Хороший кулер обычно также на прилавках не валяется, заказать надо, подождать.
Правильный монтаж этого узла обеспечивает комфортную работу процессора, медленное высыхание слоя пасты и отсутствие непонятных тормозов по причине троттлинга из- за перегрева. Потому, что если вы часто и подолгу гоняете комп в предельных режимах, на играх например или обработке видео, то этот слой высыхает быстро, теплопроводность пасты снижается, и процессор начинает греться, срабатывает защита и снижается производительность.
Существует даже паста с золотым порошком и прочие извраты, хорошо знакомые оверклокерам, что говорит о важности этого аспекта.
Я наношу достаточно популярную недорогую пасту, выдавив валик на край крышки камня и проведя особым образом краем дисконтной карты по крышке. Паста покрывает крышку ровным тонким слоем по всей площади без неровностей, могущих привести к появлению воздушных пузырьков. Примерно вот так:
Термоинтерфейс
Как результат - через 8 лет после сборки, температура при том же самом тесте увеличилась всего на градус, полтора. Способ нанесения впрочем, не так важен. Важно устранить попадание воздуха в мелкие неровности контактирующих поверхностей.
Дизайн
Актуально для всех микросхем имеющих радиаторы.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046

здравствуйте,подскажите как зайти на Рутрекер,раньше пользовался "фригате" сейчас не работает.