Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 3 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Баба Оля" пишет:

Марина, а какова мощность лампы?Сколько света тянет ?

Оля, я такой знаток в лепестричестве...- вах...
мощность 400 ватт
ну сама понимаешь, что для меня это ни о чем не говорит...
ессно, спросила сколько тянет... мне ответили что как полутюга...
я спросила еще: а инфракрасную (мощность 380) с ней вместе можно включать одновременно? заверили что без проблем... это как один утюг...
мужики когда поясняют, ржут с меня неимоверно...
вообщем пока наберусь опыта, навеселю народ... lol

вот девчонки еще для вас таймер сфотала... я на нём установила программу и теперь лампа сама включается и сама выключается...
для меня удобно... а то вечно то замотаешься, то из Киева приедешь в свинячий голос...

"ПТАХ" пишет:

Спасибо за фотки как раз то что надо в принцыпе я так и думал но вот валы я представлял не такими а с маленькими насечками теперь буду чтото химичить

Птах, на здоровье... yes3

как что-то нахимичите, поделитесь плиз результатами...

у меня молодая гуска снесла сегодня первое яйцо...
и вроде гнездо выбрала... и посиживает там... ан нет, снесла яйцо под навесом, но не в гнезде... у нас морозы... яйцо ессно лопнуло...

вот что значит: молодо-зелено...
во все гнёзда положила подклады... пока что несутся только две гусыни...

завтра собираюсь бить масло... буду фотать весь процесс и вам показывать...
Файлы:
img_4790.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

Гарна лампудель,Марина. Освещение мощное.

да, мне нравится... так что огромное спасип всем, кто поделился своим таким прекрасным опытом...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Приветствую!!!
У меня сегодня радость до соплей... взошли семена клубники...уря...
всё-таки освещение большое дело... как поставила под лампу: два дня и дело в шляпе... а под люмкой стояли ни тпру ни ну... видимо температуры не хватало...
теперь мне есть с чем сравнить... и заявляю со всей ответственностью начинающим, которые собираются увлечься рассадой ... КПД значительно выше при хорошем освещении, температуре и влажности...
с освещением уже определилась на сегодня, хотя в процессе думаю, что добавлю еще светодиоды... у них немного другой спектр, чем у натриевых ламп... да и еще плюс: светодиоды можно пользовать цветные в необходимом соответствии для растений... но это еще не в этом сезоне... да и светодиодов так просто не прикупишь, да и цены - мама не горюй... но в любом случае спасибо всем кто делится своим бесценным опытом...только благодаря этим советом мне удается более граммотно подойти к любому процессу...
так что виват ресурсу, собравшему столь много интересных и деятельных людей!!! roma

с влажностью тожде определилась и тоже благодаря рекомендациям, полученным здесь... имею в виду агроперит... или агрогель...
остается определиться с температурой... этот момент у меня еще открыт... вернее мне не нравится как он "закрыт"... идеи уже есть...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

А это мои свины... большие и маленькие... laugh

по случаю опробирования новой кормушки заделали маленькую фотосессию...
Файлы:
img_4831.jpg
img_4815.jpg
img_4828.jpg
img_4838.jpg
img_4809.jpg
img_4814.jpg
img_4834.jpg
img_4826.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

а теперь как и обещала - масло...

коровы у меня своей нет (надеюсь, что будет good )... , так что молоко беру у хозяйки, которой доверяю... прогоняю его через сепаратор (сейчас его купить вообще не проблема и он совсем не дорогой... аппарат хороший)...
в зависимости от назначения сливок, делаю их густыми или жидкими...
на масло делаю густыми... для детей делаю жидкими...сепаратор не регулирую... просто в готовые густые сливки добавляю охлажденное прокипяченное молоко...

сразу масло не бью... опять же, смотря кому и кто какой вкус любит...
но тройку дней сливки по любому стоят в холодильнике...

в готовое масло могу добавлять всякие разности: соль, перец, специи, зелень... ну вообщем что душе угодно...
на праздничный стол масло выставляю в ярком оформлении...
достаю из морозильной камеры баааааааааальшой и тоооооолстющий красный перец... выполню просвет маслом смешанным с мелкопорезанным укропом (либо свежим, либо мороженным) и в холодильник... в холодильнике перец потихоньку размораживается... потом его вострым вострым ножом режем на тонкие скибочки и красопетливо раскладываем на чисто белую поверхность... красота неимоверная...

раньше масло била как научили местные жители: в банке...
трясешь трясешь
трясешь трясешь
ёли пали...
думаешь, да нафик... и немедленно желаешь стать вегетарианкой, чтобы не трясти больше ни - ког - да...

ну это если один живешь - то без проблем... сам себе голова...
а если нет? вооооооооот...
и решила я попробовать для этой цели приспособить имеющуюся у меня тестомесильную машину...

ребята!!! вах...
10 минут и масло готово...
с тех пор бить масло для меня приятность, от которой уже не хочется избавляться...

итак, из четырех трехлитровых банок коровьего молока у меня получается литровая банка сливок...

в ёмкость помещается два литра сливок, из которых получается 1500-1600 г масла...

ну а теперь поехали...
пошаговые фото к вашему вниманию, друзья...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

собственно сама тестомесильная машина...
я пользуюсь бошовской... но принцип работы у них у всех одинаков...
вопрос бренда...

Файлы:
img_4861.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

вот такой насадкой взбиваю сливки..
Файлы:
img_4862.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Какие чумовые свиньи! Класс! clap clap clap

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Сливки выкладываю в ёмкость для взбивания

Файлы:
img_4866.jpg
img_4865.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Алексей Евгеньевич, вот это и есть венгерская мангалица пуховая...

удивительная порода... каждый день они чем нибудь да удивляют моё восприятие, видавшее виды за прожитые полвека... laugh

ну-ссссс..., продолжим шаманить над сливками yes3 ...

ставим ёмкость в машину...включаем первую сокрость, потом полтарушку, потом двойку и... смотрим... алхимия... очень экстатично и завораживающе...
Файлы:
img_4868.jpg
img_4872.jpg
img_4871.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина здрасьте. Машка с Федькой и малышня-все замечательные. Я так поняла кормите их на улице? А что за кормушка такая интересная,дэ прыдбалы?

Блин,так давно не ела масла домашнего,аж дурно стало. Такая прелесть там у вас в маслобойке.
У свекрухи раньше была корова,так я тоже взбивала масло.А теперь вот уже 7лет покупаю. hi

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

а теперь пришло время включить третью скорость..., ессно, к 3 через 2,5...
ииииииииии
эх ма тру ля ля

понеслась дорога в Рай...

на этом этапе отлично видно, как отделяется маслёнка... еще пару минут и ... масло практически готово...

маслёнку можно хоть самим, хоть скотине...
попробуйте в картофельное пюре вместо молока добавить маслёнку...
очень и очень...
ну мы себя так не балуем lol , потому что свины чрезвычайно уважают этот деликатес... жадничают...даже пёсам не достаётся... cry

Файлы:
img_4877.jpg
img_4873.jpg
img_4875.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Львовна, про кормушку после масла... лады?

тэк-сссссс...
на этом этапе, когда взбиваемая масса приобретёт такой вид (см на первом фото), скорость пошагово уменьшаем до полутора, и добиваем масло...
готовое к промывке масло на втором фото...на этом этапе скорость 1,5 максимум 2...предпочтительнее 1,5

Файлы:
img_4878.jpg
img_4877_0.jpg
img_4879.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Красота!Вкуснота! wiggle clap

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

а теперь, друзья, масло срочно в баню на экзекуцию холодной водой...
моем моем моем...пока не пойдёт абсолютно прозрачная вода... (скажу честно, иногда ленюсь или воды жмотничаю и могу остановиться на слабой степени мутности dread ... это не есть гуд, потому что если масло плохо промыто, то оно быстрее становится ёлким...)

после этого я следую каким нить из двух вариантов: либо воду выбиваю из масла, методов встряхивания масла в тазу... при этом варианте у мя всё что рядом всё в брызгах... потом приходится вытирать плитку, панели кухни и т.д., а посколько у меня расставлено кучу всяких баночек, щёточек, цяточек (от жи ш... мещанское отродье cry ), то этот вариант пользую меньше...
второй вариант заключается в втом, что я руками беру кусок масла и перекидывая с руки на руку (руки канешна же нуно помыть laugh . желательно с мылом laugh ), как бы выдавливаю воду... а потом уже леплю нужную мне форму... заворачиваю в пергамент для выпечки и всё...
всё что осталось на руках, тщательно массируя , втираем в кожу рук и мало мало на лицо... с лица излишки через 15 минут снять...

масло готово
то что кушать, то в холодильник...
ну а на хранение - в морозильную камеру...
после морозильной камеры вкус масла остается тем же...

очень вкусное получается масло...
Файлы:
img_4884.jpg
img_4896.jpg
img_4887.jpg
img_4895.jpg
img_4886.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

а вот такое масло у меня получалось, когда я била в банке... честно скажу, что за два года уже мало мало этот процесс подзабыла... фотки напомнили lol
как вспомню - так вздрогну... зато как весело было, когда каждый из присутствиующих вносил свою лепту...
в этом что-то есть wink

хотя после ...хоть помирай...

так что сия "адская машина" под названием тестомесильная - великолепная альтернатива...

рекомендую... yes3

следующий раз делаем творог из обрата, обезжиренный йогурт и...печём хлеб wink
Файлы:
img_3572.jpg
img_3514.jpg
img_3568.jpg
img_3571.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Чудово.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

Марина здрасьте. Машка с Федькой и малышня-все замечательные. Я так поняла кормите их на улице? А что за кормушка такая интересная,дэ прыдбалы?

Блин,так давно не ела масла домашнего,аж дурно стало. Такая прелесть там у вас в маслобойке.
У свекрухи раньше была корова,так я тоже взбивала масло.А теперь вот уже 7лет покупаю.

львовна, добрый вечер и Вам!!!

Кормлю всё время на улице, потому что они всё время на улице, кроме ночи... на ночь отправляются к себе в лежбище...
с сухим кормом понятно...
а вот по влажному наверное Вы захотите спросить не замерзает ли?

нет... не замерзает...

во-первых, еда тёплая
во-вторых, он просто не успевает замерзать...

относительно кормушки...
ну где надыбала... где и всё остальное...
приспосабливаю конские штучки...
привезли из той же германии...от немчуры... tomato

кормушка сделана из стали, покрытой чем-то, что не ржавеет...
тяжелющая как холера...
внутри есть спецом отверстие для слива во время мойки...
ничего сложного... любой мужчина сделает...

завтра сфота крупным планом со всех сторон... мне нравится... мне вообще нравится, чтобы для каждого свина своё место было бы...
они очень четко знают где чье место... ну так с моими свинами...может у кого и по иному...

насчет масла...
у меня тоже нет коровы

пока нет wink

я молоко покупаю...

в любом случае это лучше чем есть то, что нам предлагают в качестве масла...

имхо

з.ы. да и процесс весь занимает совсем немного времени...
перегнать молоко , плюс помыть сепаратор...ну пусть 30 минут...
поставили в холодильник...
через 2-3 дня взбить масло 10 минут, пока туда сюда помыть, слепить, сложить, помыть аппарат еще 20 минут... итого: час времени... и полтора кг масла... высококачественного продукта, насыщенного Вашей энергетикой и любовью...

что бы ни говорили, но оно стОит того...

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"Чижик" пишет:

Приобрести - не проблема... Привезут...

Марина! Подскажите, если знаете, где такую плющелку можно в Москве купить, или заказать по каталогу,какие фирмы этим занимаются? пожалуйста

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Здравствуйте, Плотник!
Подскажу. В Москве наверняка есть магазины с конной аммуницией.
Там наверняка есть каталоги. По ним и можно заказать.
Если этот вариант не пройдёт, то подъедьте на любую конноспортивную базу... на любой конной базе есть люди, которые таскают конникам всё что им нужно. И на любой мало мальски приличной конноспортивной базе есть плющилки. Мне думается что сложностей не будет.

В Киеве я бы без проблем для Вас заказала такую. Но как её доставить...
Может быть кто-то из Ваших знакомых проездом будет ехать через Киев... тащить из Киева этот агрегат - самый плохой вариант...

я сегодня в инете искала сечкарню и наткнулась на плющилки для малых хозяйств... кажется их выпускают где-то на Урале... Уралмаш если не ошибаюсь... это конечно не немецкая, но думаю, что ничем не хуже она плющит зерно...

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Спасибо Марина!
Ожидая Ваш ответ, мы тоже подумали, что спрашивать надо у лошадников.
Спасибо за быстрый ответ, все понятно. будем искать. roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Да не за что, Плотник! Результативных поисков Вам good .
А так, чем богаты... и всегда пожалуйста... wink

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина,шо за пейзаж?

Ага,уже узрела. Очень красиво.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

В смысле?
Это фотки из моих походов в горы...
в частности это Северное Приэльбрусье... то биш Кавказ...

очень люблю Кавказ... это как первая и последняя любовь...

фоток за эти годы очень много... и мне хочется поделиться этой красотой ... просто посмотрите какая наша Земля красивая...

и как мы её загаживаем cry

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Как бесконечен форум... Сижу потрясенная- лохматые свинки, шарики масла, горные озера.... А началось все с лампы*__* Чижик, а что за "разлом" в теплицах?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"lula" пишет:

_* Чижик, а что за "разлом" в теплицах?

ни понил...
в смысле? что разлом и в какой теплице?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Чижик, вы писали " в теплицах земле плохо", что-то вроде этого...Я-то с начала читала, сейчас мысль уже ушла всторону бани.-)

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Здравствуйте, lula!
ну да, писала... и сейчас могу повторить...
ммммммммм... как бы это пояснить...
наверняка Вы замечали за собой, что Вы как бы без слов понимате, что Ваш питомец хочет...
так?

и это действительно имеет место у любого человека..., даже у того кторый не замечал подобного понимания... он не догадывается, что это просто потому что он не направляет туда своё внимание...

если бы мы были внимательнее ко всему что нас окружает, то без труда могли бы в себе открыть способности понимать "речь" всего что нас окружает: леса, реки, поля, кота, собаки, птиц, сорняков, которые полем, земли, пространство того или иного здания... и т.д.

вот по этому принципу я слышу как земле плохо... особенно, если давно не меняется грунт в теплице...

но тут есть свои нюансы... например моя соседка у которой теплица, всю себя отдаёт...она и поговорит...и погладит землю... и как-то сдвигает грядки, чтобы земля отдыхала... , и удобрения вносит... и ...и...и...
когда к ней захожу такого не ощущаю... всё как-то радостно у неё на подворье и в теплице в частности...
у нее теплица без капитального фундамента и она её черз два года на третий переносит на новое место, а предыдущее отдыхает, набирается сил, восстанавливает свою экосистему... затем через два года на третий она переносит опять на новое место... а еще через два года на третий она переносит теплицу на самое первое место...т.е. земля отдыхает и восстанавливается 4 года...
садит ли она на ней что-то? да, садит... первый год она высевает овёс, затем перепашет и в этот же год высевает горчицу... ну а на второй год уже сажает какие-то культуры... но всё равно земля в своём привычном ритме и в своих привычных условиях...

для того чтобы земля не страдала сильно в теплицах, её нужно вывозить и оздоравливать... большие хозяйства так и делают... они загоняют технику и полностью меняют грунт... но не через два на третий, а через четыре на пятый... я видела этот грунт... это практически мёртвый грунт и восстановить экосистему этого грунта будет не так-то просто... да и объёмы у большого тепличного хозяйства дай боже... да и удобряют они в течении четырёх лет сами понимаете чем...

ну вообщем, персонально для меня это не приемлемо...
скорее всего у меня будет небольшая тепличка...но еще не знаю как и посредством чего буду решать уже увиденные проблемы...
опыт моей соседки мне нравится... да и женщина она замечательная... что солнышко... стоишь возле неё и греешься... она к чему не прикоснется всё каким-то другим становится... солнечным что ли...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"lula" пишет:

сейчас мысль уже ушла всторону бани.-)

ах, банька...
ах...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Красота,прелесть. Очень понравился результат.
Марина,так понимаю,что пыль отсутствует при работе агрегата?
На последнем фото пшеница?

"Чижик" пишет:

штука отличная...мне очень понравилась...не тарахтит..., работает тихо, не мотылет её, вибрации нет... и просто отличная скорость даже на высокой степени плющенья...

Штука просто необходимая,по крайней мере для меня это точно. Всё,ищу аналог такого,только у нас тут. Очень важно,что работает тихо. Не уверена,что наши способны зделать аналогичный агрегат.

Тема закрыта