Вы здесь

Философия. Личное мнение каждого. Кто во что верит.. Страница 89 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2830 сообщений
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Callisto пишет:

Академик РАН, Нобелевский лауреат В. Л. Гинзбург, академики Э. П. Кругляков, А. Ф. Андреев, Н. А. Платэ, А. А. Фурсенко, Е. Б. Александров, С. П. Новиков квалифицировали «Новую хронологию» как лженауку.

Комитет по лженауке в полном составе почти; за исключением почивших. Их аргументация мне известна.

Callisto пишет:

Я ведь сейчас с разговариваю с человеком закончившим хотя бы школу.

Вот эта фраза очень любима традиционалами и всегда применяется в снисходительном тоне.

Callisto пишет:

Ну, конечно, гневных криков "О! Нас всегда обманывали! Всемирный заговор архонтов существует!" И радостных рукоплесканий в ваш адрес за снятие шор, вы врядли от меня дождетесь.

Я делюсь интересной информацией. Мыслящие задумаются. Люди, полагающиеся во всём на мнение профессиональных историков могут и дальше на них полагаться. Рукоплескать можно автору статьи, мне не за что.
А как Савельев то прав оказался! smile3

Callisto
Viktorr пишет:

Их аргументация мне известна.

Их аргументация обоснована, а аругементация, написавшего, что евангелисты вживую сидели в английской тюрьме, а евангелия писались в шестнадцатом веке - нулевая. Доказательств обратному масса, вкоючая очень древние рукописи, найденные уже когда Морозов отошел в мир иной. Извините уж в прошлом столетии критиков христианства, атеистов и прочих несистемных людей хватало, чтобы оспорить и эти находки. Однако все исследования только подтвердили, что данные рукописи были написаны с 1 по 4 вв. н.э. Это никакой необразованный блогер, осиливший у Диккенза единственную детскую историю, опровергнуть не сможет.

Callisto

Военный историк Клим Жуков о теории и методах исследований Фоменко. Доступно и смешно.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Callisto пишет:

Их аргументация обоснована

Одиозность старых шакалов от науки обоснована исключительно данной им властью полномочиями по защите кормушки.

Callisto пишет:

Доказательств обратному масса, вкоючая очень древние рукописи, найденные уже когда Морозов отошел в мир иной. Извините уж в прошлом столетии критиков христианства, атеистов и прочих несистемных людей хватало, чтобы оспорить и эти находки.

Если вы имеете ввиду кумранские свитки, то они к предполагаемому написанию Библии в 16 веке никаким боком. Подобных на тот момент и сейчас существует множество, но выбраны были те, что устроили Церковь. Большевики тоже в прошлом были совершенно несистемными, а вот как всё повернулось.

Callisto пишет:

Это никакой необразованный блогер, осиливший у Диккенза единственную детскую историю, опровергнуть не сможет.

Благин - член Союза писателей. Вы, вероятно, больше этой статьи ничего у него не читали. Про Диккенса, видимо, и спрашивать не стоит.

Callisto пишет:

Военный историк Клим Жуков о теории и методах исследований Фоменко. Доступно и смешно.

Вот именно, что доступно. К.Жуков - образованный человек, но в силу своих политических взглядов и разноплановости выглядит как хайпер и ретроград в одном лице. У него нет сарказма Невзорова и выразительной мощи Доренко. Вот он и смотрится как блоггер.

Я уже видел этот ролик с Жуковым. Предлагаю посмотреть первое и пока единственное телеинтервью с Фоменко.

Я прочёл первые книги Фоменко и Носовского в начале нулевых и с его методом полностью согласен. Другое дело, что он автоматически увязывает ряд датировок известных событий и объектов, в частности пирамид со своей теорией, подставляясь под обоснованную и справедливую критику.
А сам метод получил множество объективных подтверждений и вся критика сводится больше к облаиванию по причине элементарной зависти. Книги Фоменко раскупаются огромными тиражами, а нудных историков никто не читает. https://ss69100.livejournal.com/1986644.html
Ложь о Куликовской битве уже очевидна подавляющему большинству учёных и они стыдливо начинают её переименовывать в Донское сражение, плавно перенося в другое место, но не говорят в какое.

Когда-то так же активно травили Валентина Пикуля, но интерес к его книгам сохранился до сих пор. Трудно сказать, насколько точен в оценке исторических событий Пикуль, но пробуждённый интерес сотен тысяч читателей к истории России стоит тех неточностей.
А вот Морис Дрюон такой критике в России не подвергался. Обиженных конкурентов нет. А по сути разницы никакой.

По сабжу. Мне представляется сомнительной версия Фоменко об отражениях исторических фигур, предлагаемых им на роль Христа, а вот сдвиг на тысячу лет места и даты логичен и обоснован.
Можно спорить о точности. Ряд исследователей настаивает на других цифрах. Вот это должно являться предметом научного спора. Однако сам феномен временного сдвига очевиден.
Параллелизм и математическая статистика в запутанной, извращённой, перенасыщенной неточностями и нарочитыми подтасовками ленте сохранившихся письменных источников тоже не даст логичных результатов.
Предлагаю посмотреть ролик с критикой теории норманизма. Некоторым образом он имеет отношении и к написанию Библии.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Callisto пишет:

Хочу чтобы все знали, чем для меня отличается вера от религии. Вера это чувство благоговения человека перед метафизической личностью.

Вера и ложь неотделимы друг от друга. Вера помогает поверить лжи. Лжи нужна слепая вера.
Иисус говорил - Не сотвори себе кумира. Кумир является метафиизической личностью?
Напоминает поведение девочек фанаток постпубертатного периода перед концертом Битлз. face

Да, вы тут какую- то Рысю в связи с моей личностью упоминали.. это кто?

Callisto
Viktorr пишет:

Одиозность старых шакалов от науки обоснована исключительно данной им властью полномочиями по защите кормушки.

Ну, ну. Эти "старые шакалы науки" нашу науку двигают и защищают. Благодаря настоящим ученым наука движется вперед, а благодаря Фоменко движутся только хайповые массы, которые требуют детективно-исторических сказок для собственного увеселения.

Viktorr пишет:

Если вы имеете ввиду кумранские свитки, то они к предполагаемому написанию Библии в 16 веке никаким боком

Сколько уверенности у простого электроинженера! А как же содержащиеся в этих свитках тексты Евангелий Марка и Иоанна?
А какже старинные Евангелия, напечатанные до 1558 года? Их куда засунете?
Самые древние книги Гаримово Евангелие, обнаруженное в 1950 году в Эфиопии. А наше Остромирово Евангелие 11 в.?

Viktorr пишет:

Благин - член Союза писателей. Вы, вероятно, больше этой статьи ничего у него не читали. Про Диккенса, видимо, и спрашивать не стоит.

Член союза писателей, решиаший поднять свой рейтинг за счет жареной темы.

Viktorr пишет:

Вот именно, что доступно.

Это видимо самый большой минус для ищущих тайны там где их нет ☺.

Callisto
Viktorr пишет:

Я прочёл первые книги Фоменко и Носовского в начале нулевых и с его методом полностью согласен.

Согласно методам исследования ваших авторитетов, ваше предложение следует трактовать так.
Некто Викторр, в первые годы от начала летоисчисления (нулевые годы) ознакомился с уже существовавшими в то время работами Фоменко и Носовского. Совпадение? Не думаю. Поскольку годы считаются от Рождества Христова, значит Викторр еще до рождения Христа знал, чем Христос и Евангелия не угодят Благину.
laugh

Callisto
Viktorr пишет:

а вот сдвиг на тысячу лет места и даты логичен и обоснован.
Можно спорить о точности. Ряд исследователей настаивает на других цифрах. Вот это должно являться предметом научного спора. Однако сам феномен временного сдвига очевиден.

Ага, а археологию вы вслед за своим авторитетом вы на нуль множите, точнее делите.

Callisto
Viktorr пишет:

Вера и ложь неотделимы друг от друга. Вера помогает поверить лжи. Лжи нужна слепая вера.

Хотите верить Фоменко и пр. можете верить, вам никто не запретит. А можете проверить и съездить на раскопки или хотябы поинтересоваться их результатами.

Callisto

Незнание вами Рыси, означает только то, что вы в эту тему забрели случайно, прочитав только первый пост. А вам бы стоило ознакомиться с её взглядами, вам будет интересно. Я уверена.
Вы все так читаете- начало и конец? Или только эту тему?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Callisto пишет:

Сколько уверенности у простого электроинженера! А как же содержащиеся в этих свитках тексты Евангелий Марка и Иоанна?

Их нашли в 40-х годах прошлого столетия. Какое отношение они имеют к нынешней редакции Библии? Их датировка? . Так я я и пишу что:

Viktorr пишет:

Подобных на тот момент и сейчас существует множество, но выбраны были те, что устроили Церковь.

Остромирово Евангелие - подделка. https://www.kramola.info/vesti/letopisi-proshlogo/knigi-stariny-glubokoj...

Сколько уверенности у простого фермера. smile3

Callisto пишет:

Viktorr пишет:

Я прочёл первые книги Фоменко и Носовского в начале нулевых и с его методом полностью согласен.

Согласно методам исследования ваших авторитетов, ваше предложение следует трактовать так.

Я прочёл первые книги Фоменко в начале 2005 г. Не занимайтесь казуистикой и ёрничеством, это некрасиво.

Callisto пишет:

А можете проверить и съездить на раскопки или хотябы поинтересоваться их результатами.

Ага, меня так сразу и пустили. А результаты курируются сволочью, подобной Круглякову.
Физик, прославившийся борьбой с лженаукой. Сомнительные лавры.
Раз уж вы в теме, так расскажите лучше как с результатами раскопок на поле Куликовом.

Callisto пишет:

Незнание вами Рыси, означает только то, что вы в эту тему забрели случайно, прочитав только первый пост. А вам бы стоило ознакомиться с её взглядами, вам будет интересно. Я уверена.
Вы все так читаете- начало и конец? Или только эту тему?

Да, я просмотрел первые десять и последние пару десятков. В темы все заходят случайно, ибо рубрикатора нет, архив смотреть - опупеешь, и отследить новые темы, особенно в полевой сезон нереально.
Очень немногие темы читаю полностью; смысла нет. Большинство тем превращаются в болталки обо всём.
У меня давно уже сформировался взгляд на общество и мировоззрение, вряд ли ваша Рыся будет мне интересна, полюбопытствовал, с кем меня сравнили. Вроде я её припоминаю, где-то встречалась, скандалистка, кажись..

Давайте лучше о вас. Вы, вероятно, истфак закончили, но пришлось переквалифицироваться в домохозяйки. Впрочем, это не так важно.
Начали мы с религии, веры. Вы статью Благина до конца дочитали? Так вот там далее о датировке гибели Помпеи и Геркуланума как прообраза Содома и Гоморры и с вполне конкретной датировкой в 1631 год. Диккенс, это так, уточняющая деталь.
И это.. вы меня в сторонники Фоменко не записывайте, я согласен с его методикой как одним из способов оценки событий, не всегда и не ко всему применимым.

О Круглякове: https://viictor.livejournal.com/39867.html такой информации масса.
О Гинзбурге: http://irks.rusphysics.ru/files/O%20pozornoi%20deyat.pdf

Да, кстати, вы в инопланетян верите?

Callisto
Viktorr пишет:

Вы, вероятно, истфак закончили, но пришлось переквалифицироваться в домохозяйки.

laugh
Это вы по методу Фоменко вычислили?
Нет, я училась на факультете философии. И не домохозяйка, а занимаюсь выращиванием клумбовых цветов для озеленения в городах Черноморского побережья. Ну и по другим городам России отправляем.
О Куликовской битве придется по позже поговорить. Световой день короткий, а у нас уже начался тепличный сезон. До вечера.

Callisto
Viktorr пишет:

Да, кстати, вы в инопланетян верите?

А что, есть такая вера?

Callisto
Viktorr пишет:

полюбопытствовал, с кем меня сравнили.

Я вас с ней не ровняла. Скорее наобррот. Но у нее тоже большие сомнения по поводу религии, любоф к Невзорову и все такое прочее. Хотя Андрей из подмосковья Невзороффа больше цитирует и уважает. Вот с кем вам сидеть попа к попе на одном поле. Они оценят все, что вы пишите и помогут развить.
Ну все. До вечера.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086
Viktorr пишет:

По смыслу - гермафродита. А женщина плоть от плоти мужчины.
...Посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одной плотью.
Смысл жизни в единстве. Мне представляется в корне неверным противопоставление полов. Инь-янь.
А вот сейчас велико стало развращение человеков и женщина как уязвимое звено, претендует на несвойственную ей роль. Здравствуйте!

Добрый вечер! Согласна.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Callisto пишет:

Нет, я училась на факультете философии.

Хрен редьки не слаще. smile3

Callisto пишет:

А что, есть такая вера?

Не знаю.. фон Деникен верит. scratch_one-s_head Но я серьёзно, существуют. прилетают?

Callisto
Viktorr пишет:

Остромирово Евангелие - подделка.

Не убедительно. И вы ничего не противопоставили Гаримову Евангелию.

Viktorr пишет:

Раз уж вы в теме, так расскажите лучше как с результатами раскопок на поле Куликовом

Я не специалист. Но информацию найду и дам вам ссылку.

Callisto
Viktorr пишет:

Но я серьёзно, существуют. прилетают?

Не по адресу вопрос. Обратитесь к Артемьеву, он наверняка их видел и за ручку здоровкался. ))

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Callisto пишет:

Не убедительно. И вы ничего не противопоставили Гаримову Евангелию.

Ну, знаете, так вас ни в чём не убедишь, даже в собственной привлекательности. Соберите в кучку логическое полушарие и вспомните, что Ивана Грозного заклеймили кровавым за убийство примерно 5000 - 15000 человек. А события Варфоломеевской ночи, восстание гёзов, когда счёт шёл до сотни тысяч? Только сейчас после снятия грифов секретности выясняется истинное положение с т.н. сталинскими репрессиями. Подлоги и подделки неотъемлемая часть политики и власти во все времена.
Впрочем, разубеждать не буду.
Царь Иван Грозный в ответном письме германскому императору Максимилиану II, который и сообщил ему о событиях Варфоломеевской ночи, написал следующее: «А что, брат дражайшей, скорбиш о кроворозлитии, что учинилось у Францовского короля в его королевстве, несколко тысяч и до сущих младенцов избито; и о том крестьянским государем пригоже скорбети, что такое безчеловечество Француской король над толиком народом учинил и кровь толикую без ума пролил».

К тому времени Иван Грозный, уже отказавшийся от опричнины, как видим, глядя на окружающую его обстановку, вполне оправданно мог писать такие осуждающие слова в адрес других европейских государей. Грозный царь, по разным оценкам погубивший за несколько лет с 1565 по 1572 годы от 5 до 15 тысяч (самая большая называемая профессиональными историками цифра в 20 тысяч), выглядел достаточно умеренным политиком на фоне коварного убийства в течении двух недель почти 30 тысяч своих подданных французским королем. https://cyrillitsa.ru/history/54694-chto-govoril-o-varfolomeevskoy-nochi...

Callisto пишет:

Не по адресу вопрос. Обратитесь к Артемьеву, он наверняка их видел и за ручку здоровкался. ))

Ну, если вы даже в инопланетян не верите, то совсем скучно. Папа, римский который, обещал, что скоро будут. А он знает. smile3

Про Гаримово Евангелие мне ничего не известно. Расскажите.

Callisto
Viktorr пишет:

Ну, знаете, так вас ни в чём не убедишь

Честно, не понимаю кого вообще может убедить этот фантаст Артемьев.
Вот выдержки из его сенсационной статейки
"Почему опять у нас всё не как у людей? У всех рукописные шрифты разработаны для писания, и только у нас для рисования. "
Ау, очнитесь, господин Артемьев! У китайцев, корейцев, японцев, древних египтян - рукописные шрифты для рисования. И они куда сложнее выполняются, нежели кириллический устав.
"Вспомните, сколько раз переделывали свои иероглифы китайцы, пока они не перестали быть похожи на наши руны."
На этом месте у меня произошел взрыв смеха.
Дальше он пишет, что рукописный шрифт устав был искусственно создан в целях фальсификации всех русских летописей. Открыл это автор благодаря своей собственной наблюдательности, ведь он разглядел, что острые угловатые засечки на буквах выписывать крайне неудобно. И что, якобы эти засечки были бессовестно стибрены с дошедших до наших дней каменных и деревянных памятников орнаментального творчества.
При этом Артемьев уверен, что шрифт букв вырезанных в камне или на дереве с острыми засечками это нормально, а в книге противоестественно, так как букву приходится дорисовывать. Следовательно писарь тратит слишком много времени в пустую, а это для Артемьева нонсенс.
"И подражая этому, в «устав» ввели переменную толщину линий букв, что для рукописного шрифта ужасно неудобно. В общем, долго не заморачивались, просто содрали с наших орнаментов часть элементов и назвали это «уставом». А потом нарисовали столько «древних» книг, сколько смогли."

По-моему, автор сего опуса забыл, что Остромирово Евангелие, это не книжица для легкого чтива на каждый день. В свои времена, да и по сей день такая книга считается ценнейшим произведением искусства и стоит как Крымский мост. Для понимания, на Евангелие такого же уровня (Реймсское Евангелие) присягали во время коронации французские короли.
"Но «наши переписчики» дружно и разительно отличаются от переписчиков всего мира. Мало того, что им нравится годами рисовать буквы вместо обычного письма, их ещё и распирает «историческая организация "
254 страницы рисовали 5 с половиной месяцев, и я думаю этого времени хватило чтобы вычертить все засечки, нарисовать миниатюры, украсить оклад драгоценными камнями.
Главная мысль сего полета фантазии автора статьи Артемьева сводится к тезису о том, что книги, в смысле набора прямоугольных листов, скрепленных переплетом и окладом или корочками, были изобретены не ранее появления печатного станка. Так как по "остроумному" замечанию автора "Технология диктует форму продукта, и никак иначе." А то, что технология разрабатывается для изготовления продукта с заданными определенными характеристиками, он видимо не в курсе. Как и о том, что современная технология печати позволяет печатать листы любой длинны, в том числе и свитки, однако не смотря на все "преимущества" свитков перед книгами, почему-то никто не сподобился их изготавливать.
Свитки это отдельный пунктик Артемьева. Он свято верит в то, что свиток по форме намного удобнее для чтения нежели книга с отдельными пронумерованными листами и оглавлавлением. Особенно, наверное, удобно прочитав три четверти свитка перематывать его назад, чтобы вернуться в начало за каким-нибудь уточнением. Это также крайне удобно как перематывать магнитофонную кассету или катушку с магнитной лентой. Не то, что в нынешних цифровых плеерах - в одно касание переходить на нужный трек. ))
В общем меня эта "сенсационная" статья улыбнула пару раз, один раз заставила поржать в голос, при упоминании незадачливых китайцах, коверкающих руны. Но больше я подобную ахинею читать не хочу.
Напоследок добавлю, что устав это рукописный шрифт не только славянских летописей, но и греческих книг. И если уж он и был откуда-то слизан, то не слизан а перенят вполне официально. Почитайте об этом шрифте в Википедии.
Древние русские Евангелия были писаны не только криллическим уставом, но и глаголицей в разных книгах немного по-своему. Это тоже Реймсское Евангелие, Ассеманиево Евангелие, Зографское Евангелие.
Евангелие Гаримы написаны вообще на языке древней Абессинии.
Существует еще Евангелие Раббулы, написанное на сирийском языке.
Кому нужны ссылки - гуглите. Все есть, а у меня уже палец в экранную клаву не попадает. Я пошла отдыхать.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086

Доброе утро! С Рождеством Христовым!!! Благость то какая на душе!!!!

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086

Это интересно почитать!

Callisto пишет:

Евангелие Гаримы написаны вообще на языке древней Абессинии.
Существует еще Евангелие Раббулы, написанное на сирийском языке.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Callisto пишет:

Честно, не понимаю кого вообще может убедить этот фантаст Артемьев.

Остромир

Продолжение

Моя убеждённость в подделке зиждется ещё и на общих данных материаловедческой экспертизы некоторых т.н. "древних" рукописей и подобных артефактов. Любой материал и в частности бумага и пергамент имеет свой жизненный срок.
Вы ведь в курсе к каким ухищрениям прибегали, обращаясь с кумранскими свитками? А тут книга в идеальном состоянии.


Рукописи, написанные на пергаменте с использованием железо-галловых чернил, полученных на основании серной кислоты, следует датировать временем после 1625 года, а рукописи, написанные на пурпуровом пергаменте, - временем после 1650 года.
Выходит, любая рукопись, написанная на пергаменте и датируемая ранее ХV века, автоматически является подделкой! Таких рукописей много. Судя по «Сводному каталогу славяно-русских рукописных книг, хранящихся в СССР. ХI-ХIII вв.» (М., 1984), сейчас в нашей стране на государственном хранении находится 494 рукописи. Все они, видимо, фальшивки. Такое же положение с древними рукописями и в других странах.
«Греческие», «еврейские» и «латинские» древние пергаментные фолианты стали «всплывать из забвения» только со второй половины ХV века, а активно издаваться и распространяться - в ХVI веке. В этом нет ничего удивительного, ибо технология выделки пергамента появилась не в глубокой древности в Пергаме, а во второй половине ХV века.
Надо также отметить, что появление слова в письменном языке отражает обычно время появления самого предмета, им обозначаемого. Так, в английском письменном языке шкура овцы приобрела смысл пергамента (материала для письма) parchmen, на котором пишут официальные указы, приказы и т.д. в ХV веке. В том же веке появляется в английском языке и слово vellum - выделанная козья кожа, используемая как пергамент. На Руси пергамент был привозной, поэтому слово «пергамент» зафиксировано только в ХVI веке.
Датой основания Библиотеки Ватикана официально считается 15 июня 1475 год, когда папа Сикст IV издал буллу по этому поводу. В 1480 году Кембриджский университет стал брать под залог пергаментные книги и рукописи для выдачи ссуд. Это, видимо, тоже свидетельствует о том, что пергамент появился только в середине ХV века. Подсчитано, кстати, что для одного экземпляра изданной Гутенбергом Библии потребовалось около 300 овечьих шкур.
Теперь об исторических документах на пурпуровом пергаменте. Азотнокислое серебро впервые получено и исследовано Иоганном Глаубером в 1648-1660 годах. Поэтому «Кодекс Аргенти» (лат. Codex Argenti), памятник готского письма, написанный серебром на пурпурном пергаменте с золотыми заглавными буквами, не мог быть создан, как сегодня считается, в VI веке! Так как он был «обнаружен» в 1665 году монахом Джуниусом в Верденском аббатстве под Кельном, можно предположить, что его изготовление началось не ранее 1650 года.
Отсюда

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
Callisto пишет:

3. Ефимов утверждает Сталин говорил: либо привьем грамотность, либо погибнем. Это откуда такая цитата?!
4. Почему Ефимов противопостовляет событие как факт и со-бытие как процесс, сопутствующий бытию, ведь во-первых, это два разных понятия. Во-вторых, что это такое " процесс сопутствующий бытию"? Не бытие? Или что он имеет в виду. В философии еще нет такого понимания со-бытия. До сих пор со-бытие понимается как некое общее для нескольких индивидов явление. Например Новый год это со-бытие для всех, кто его встречает. Т.е. факт бытия общий для разных личностей.
Вот это для начала.

3. Я не изучала трудов Сталина, поэтому - не знаю....
4. Почему противопоставляет? Разделяет, наверное...
Для примера, переведу ваши же слова (см.выделенное)...собЫтие в со-бытиЕ...."факт" - есть собЫтие, "общий для разных личностей" - есть со-бытиЕ...

Для того, что бы понять, что пытается донести Ефимов, нужно понимание того, что Бог это не религия, что существуют физические законы существования Вселенной...И зачем пытаться науку-физику объяснять с точки зрения науки-философии ? ..

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086

Виктор, доброе утро! Книжка Шульгина В.В. попалась 3 стлицы. Не читала, но в конце понравилось:
Свят только труд добровольный
Собственность есть диктатура над материей
Дайте собственнику бесплодную скалу, и он превратит ее в цветущий сад
Собственнику легче признать свои ошибки и на них не настаивать

И последнее предложение:Конечно выросшее человечество пришло к мысли, что свобода способна творить великие дела. Но при одном условии: Свободные должны знать цену согласия. Несогласие разрушает все дела человеческие, в том числе и свободу.
Поэтому и при свободном строе надо сохранить нечто от рабства. Вт этом случае оно называется дисциплина. Это слово благозвучно и потому легко приемлемо. Свобода немыслима без дисциплины.
Вот 100% попадание с моими мыслями.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
САП пишет:

Собственнику легче признать свои ошибки и на них не настаивать

, если они отрицательно сказываются на его доходах. В остальных случаях - все свободны.

Callisto

С Рождеством Христовым! smile3

Callisto
мама Света пишет:

есть со-бытиЕ...

И что это такое?

: Вятка
31.12.2013 - 18:52
: 63
мама Света пишет:

3. Я не изучала трудов Сталина, поэтому - не знаю....

Ты хочешь сделать передовой свою страну в смысле поднятия ее государственности,- подымай грамотность населения, подымай культуру своей страны,- остальное приложится.
(IV совещание ЦК РКП(б) с ответственными работниками национальных республик и областей" т.5 стр.329.)

Callisto пишет:
мама Света пишет:

есть со-бытиЕ...

И что это такое?

Соучастие бытию, так понимаю.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
САП пишет:

Поэтому и при свободном строе надо сохранить нечто от рабства. Вт этом случае оно называется дисциплина. Это слово благозвучно и потому легко приемлемо. Свобода немыслима без дисциплины.
Вот 100% попадание с моими мыслями.

dri Эклектично, а значит вторично. В древности было понятие Кон. Община, примат общественного над личным. Осколки разбросаны всюду. Новгородское вече, Яса Чингисхана, казачество, старообрядцы, поморы. В деревне моего отца ещё в 70-е, домов не запирали и строили всё сообща, примерно как у Белова в книге "Лад".
Внутреннее, осознанное принятие общинного уклада даёт внутреннюю свободу и лёгкость в выполнении общественных обязанностей.
Дисциплина - это строгий порядок, означающий беспрекословное подчинение. Акцентация на собственности ведёт цивилизацию к упадку.
Собственность, безусловно даёт стимул к творчеству на своём кусочке земли, но не всем.

Выжить и не сломаться
Монологи колымских водителей
Продолжение