Вы здесь

Философия. Личное мнение каждого. Кто во что верит.. Страница 72 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2830 сообщений
Callisto
Рыся 2 пишет:

И есть книги такие, их необходимо прочитать таким людям наверное, ведь именно поэтому они выше адама и евы в своих размышлениях поднятся не могут. Называется книга - Средневековое мышление,
Книга современного французского историка философии Алена де Либера посвящена рассмотрению основных черт философско–теологического мышления христианского средневековья. В работе подробно освещаются как содержательные особенности христианской теологии средневековья и схоластического склада мышления, так и социальноисторические аспекты средневекового мышления: роль университетов в средневековой культуре, положение средневековых интеллектуалов, особенности системы образования и т. д. и вот ссылка на нее - поверьте, это важно, прочитать ее,
http://predanie.ru/alain-de-libera/book/216474-srednevekovoe-myshlenie/
Приведу несколько цитат из нее. И прочитав ее, ваш мозг больше не будет скручиватся, это такая для него тренировка, что лучше некуда )))

Хорошая книга, спасибо, что нагуглила!
Только цитаты из нее ты не приводишь, потому что видно дочитала описание до конца

Под спором «науки и религии» разумеют обычно: борьбу церковной цензуры и свободомыслия. Из «Средневекового мышления» Де Либеры как раз таки становится видно: по большему числу вопросов христианское богословие и наука выступают как союзники. И если и вводить тему репрессий, то репрессии инициировались Церковью и наукой совместно против досовременных форм «знания» (кои после работы Церкви и науки мы называем «суевериями»). Борьба Церкви с таким «знанием» собственно и создали поле, где наука могла развернуться.

А такой поворот для Рыси просто не допустим, чтобы религия и церковь кем-то признавались союзниками и базой для науки.
А теперь поясни мне, твоя критика средневекового мышления как относится к Библии и доказывает что она - мусор?

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
Callisto пишет:

С вами все ясно. Вы на стороне зла.

А что в вашем понимании зло ?

Callisto

Зло - в моем личном понимание все что ведет к гибели души и удалению от Бога. Все что противоречит христианской морали, 10 заповедям.

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
Callisto пишет:

Зло - в моем личном понимание все что ведет к гибели души и удалению от Бога.

А разве грех сюда не относится ?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Callisto пишет:

все что ведет к гибели души и удалению от Бога.

а вы сами видели эту "гибель души" , удаление от (или приближение к ) бога/у ? прям вот уверены, что все будет так как в книжке написано( и переведено 10 раз с языка на язык малограмотными фанатиками)? и готовы отказаться думать своей головой и подстроить свою жизнь под тезисы из книжки?

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
E.T.C. пишет:

и переведено 10 раз с языка на язык малограмотными фанатиками)?

А разве малограмотный человек обладает умением перевода с одного языка на другой ?

Callisto
мама Света пишет:

А разве грех сюда не относится ?

На мой взгляд, относится.

E.T.C. пишет:

а вы сами видели эту "гибель души" , удаление от (или приближение к ) бога/у ? прям вот уверены, что все будет так как в книжке написано( и переведено 10 раз с языка на язык малограмотными фанатиками)? и готовы отказаться думать своей головой и подстроить свою жизнь под тезисы из книжки?

Ну, вы так все уничижаете и сводите к валенку, что я даже не знаю, есть ли смысл отвечать. Галилео Галилей, Исаак Ньютон, Рене Декарт, Готфрид Лебниц уважали эту "книжку", посвятили изучению христианской философии свои жизни и это никак не помешало им делать великие открытия и развивать науку. А эти "малограмотные фанатики", как вы их называете, переводили на многие языки не только библию, но и труды Аристотеля, Птолемея и других натурфилософов.
Знаете ли вы, что первый перевод Птолемея "Альмагест" на латинский с греческого был выполнен византийским епископом Виссарионом Никейским, а потом по этому переводу учился Коперник. Из павшего под Турками Константинополя Виссарион сумел вывезти ценнейшие книги.

Callisto
Рыся 2 пишет:

что это не допустим? сердце и мозг должны дружить))))

там лишний пробел. "недопустим" с ударением на и.

мама Света пишет:

А разве малограмотный человек обладает умением перевода с одного языка на другой ?

Тоже вот интересно, сколько книг на иностранные языки перевела многограмотная ЕТС scratch_one-s_head

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
Callisto пишет:

На мой взгляд, относится.

Тогда непонятно почему

Callisto пишет:

С вами все ясно. Вы на стороне зла.

Лично я, против греха....

Callisto
мама Света пишет:

Callisto пишет:
На мой взгляд, относится.

Тогда непонятно почему

Callisto пишет:
С вами все ясно. Вы на стороне зла.

Лично я, против греха....

Ну, когда человек (ольга37) пишет, что со Злом не надо бороться, то напрашивается только один вывод. Когда человек говорит, что грядку нельзя пропалывать, и добро должно быть без тяпки, значит он на стороне сорняка и культивирует сорняк. А как иначе?

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Весна - у атеистов весеннее обострение ! laugh face sad

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
Callisto пишет:

Ну, когда человек (ольга37) пишет, что со Злом не надо бороться, то напрашивается только один вывод.

Я, по возможности, стараюсь уточнять, что же человек имел в виду, потому как за одним и тем же словом разные люди подразумевают совершенно разные вещи.....

Callisto пишет:

я даже не знаю, есть ли смысл отвечать.

Я этот пост пропустила мимо....бесполезно доказывать что либо кому либо....если человек неверующий, ну и Слава Богу,имеет право, а потом это может быть банальный стеб....

Callisto
мама Света пишет:

Я, по возможности, стараюсь уточнять

Да,именно после уточняющего вопроса все стало на свои места. Со злом бороться не надо, грех это зло, значит с грехом бороться не надо с чужим ли, со своим без разницы, так как ответчик разницы не отмечает.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
мама Света пишет:

Если под "злом" имеется ввиду грех то, перефразируя, имеем...борьба с грехом порождает еще больший грех....т.е. получается, что имея, к примеру, грех гордыни и пытаясь его преодолеть, зарабатываю гордыню еще большую...я правильно поняла ? можно ли привести какой нибудь пример сего механизма ?

Грех гордыни не может принадлежать человеку на постоянной основе.. Постоянной может быть его привычка реагировать на ситуацию определённым образом, не замечать или находить ей оправдание.
Преодолевать её не нужно, главное, не впадать в искушение. Если совсем трудно, нужно покаяние и просьба о помощи..

Пример механизма.. Любая ситуация, когда верующий считает дозволенным не просто напомнить или как то указать на ошибку другому, а начинает его поучать, часто в ярко выраженной форме своего превосходства в знании вопроса веры..

И в любой жизненной ситуации, так же нужно отслеживать, какое чувство нами движет. Действительно ли мы делаем доброе, нужное дело? Или просто хотим наказать обидчика за наше уязвленное самолюбие.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Callisto пишет:

Не миром, а поступком другого.

Действительно ли только поступком? С самого поступка очень легко перейти на личность, совершившей этот поступок.. *Ведь я бы точно никогда*.. Да, иногда, прямая связь, и место личности в тюрьме или в лечебнице. Но мы же не об этом, правда?

Тот другой откуда взялся? Тоже по образу и подобию.. И тоже, заметь, с правом свободного выбора.
Но тебе, видимо, хочется, что б было как то иначе.. Поэтому Миром.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Callisto пишет:
ольга37 пишет:

Я даже дочитать так и не смогла

Когнитивные проблемы заметны были сразу.

Зря подпись удалила, было прикольно laugh

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Рыся 2 пишет:

мне это важно, потому что аж тошнит от подобного православного лицемерия и двоедушия, сначала обозначить как моську, а потом что то там желать. противно,

Да ладно, че ты.. Мне сейчас приходится тесно общаться с прям воинственно настроенной христианкой.. Там- Бог тебя накажет! и проклятия, как из рога изобилия.. И нормально так.. все праздники соблюдаем, свечки ставим и молодец..

Поэтому понять не столько важно, а скорее уже из чувства самосохранения..

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Callisto пишет:

Ну, когда человек (ольга37) пишет, что со Злом не надо бороться, то напрашивается только один вывод. Когда человек говорит, что грядку нельзя пропалывать, и добро должно быть без тяпки, значит он на стороне сорняка и культивирует сорняк. А как иначе?

Callisto пишет:

Да,именно после уточняющего вопроса все стало на свои места. Со злом бороться не надо, грех это зло, значит с грехом бороться не надо с чужим ли, со своим без разницы, так как ответчик разницы не отмечает.

Борясь с чужими грехами, не замечаешь, как растут и множатся собственные.
Но ты большая оригиналка.. такое задвинуть.. laugh

*Ответчик* может чего и правда, не замечает. И, по большей части, из за банальной нехватки времени. Поэтому захожу в тему, наверное, как тот слон в посудную лавку..

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
мама Света пишет:
Callisto пишет:

Зло - в моем личном понимание все что ведет к гибели души и удалению от Бога.

А разве грех сюда не относится ?

Callisto пишет:

На мой взгляд, относится.

Как то не уверенно.. И ещё интересно, а не согласные с этим вообще есть?
P.S. На твой, конечно, взгляд.. thank_you

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Рыся 2 пишет:

Проверка

Ань, я тебя, конечно, люблю, но ты меня пугаешь shok

Ещё хотела написать, что живое общение со священослужителями по трудноразрешимому жизненному вопросу, не заменит ни какая книга. Даже самая правильная.

Всем спокойной ночи hi

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
ольга37 пишет:

Постоянной может быть его привычка реагировать на ситуацию определённым образом, не замечать или находить ей оправдание.

Согласна, но тогда возникает вопрос, почему сформировалась привычка? причина в чем? т.е. человек считает себя в чем то выше (умнее, правильнее и т.д.) остальных людей и в определенных ситуациях проявляется это "чувство превосходства", и человек просто не может поступить по другому, потому что для него это " ниже его достоинства".....В следующий раз он поступает также....И как результат - привычка сформирована.....Но первопричиной привычки послужило высокое мнение о себе , т.е. гордыня....и получается, что она неразрывно связана с человеком....т.е. сначала гордыня- затем поступок....КМК....

ольга37 пишет:

Преодолевать её не нужно, главное, не впадать в искушение. Если совсем трудно, нужно покаяние и просьба о помощи..

Ну а как не впадать в искушение, если это становится натурой, человек грешит даже не замечая этого....и покаяние тогда становится ложным, потому что не пропущено через сердце, только внешнее....И преодолеть грех можно, но только поняв его причину и убрав ее...

ольга37 пишет:

И в любой жизненной ситуации, так же нужно отслеживать, какое чувство нами движет. Действительно ли мы делаем доброе, нужное дело? Или просто хотим наказать обидчика за наше уязвленное самолюбие.

Вот здесь +100500....Анализ поступков должен стать неотъемлемой частью жизни....Самое главное- это быть честным перед самим собой....

Callisto
ольга37 пишет:

Действительно ли только поступком? С самого поступка очень легко перейти на личность, совершившей этот поступок.. *Ведь я бы точно никогда*.. Да, иногда, прямая связь, и место личности в тюрьме или в лечебнице. Но мы же не об этом, правда?

Тот другой откуда взялся? Тоже по образу и подобию.. И тоже, заметь, с правом свободного выбора.
Но тебе, видимо, хочется, что б было как то иначе.. Поэтому Миром.

Только поступком. Ваш вывод ложный, основан на предвзятом мнении. Каждому человеку дано много шансов на исправление - целая жизнь. А личность, да именно она делает выбор в сторону зла, но исправиться может.

ольга37 пишет:

Зря подпись удалила, было прикольно

Не понимаю, о чем речь.

ольга37 пишет:

Борясь с чужими грехами, не замечаешь, как растут и множатся собственные.

Это на основе личного опыта? Или теоретический вывод?

ольга37 пишет:

Как то не уверенно..

Неуверенно - это когда, может быть, не уверена, не знаю, чаще да, чем нет и т.д. Я ответила вполне однозначно. А на мой взгляд, потому, что не все здесь со мной согласны. В частности ваше протеже. Она вообще вычеркнула слово грех из своей жизни вместе с христианством, и к себе его более не примеряет, только к другим и исключительно как "бывшая христианка".

Callisto
ольга37 пишет:

Постоянной может быть его привычка реагировать на ситуацию определённым образом, не замечать или находить ей оправдание.
Преодолевать её не нужно, главное, не впадать в искушение.

А можно последнее предложение развернуть. Почему не нужно её преодолевать, и как при этом непротивлении греху не впасть в искушение?

Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

30И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

Callisto
Рыся 2 пишет:

просто вижу что тебе конкретно настрать на свою веру

перечитай ту, которой ты только что в любви призналась и прими всем сердцем, что ольга37 сказала по поводу греха гордыни )))

ольга37 пишет:

Пример механизма.. Любая ситуация, когда верующий считает дозволенным не просто напомнить или как то указать на ошибку другому, а начинает его поучать, часто в ярко выраженной форме своего превосходства в знании вопроса веры..

Рыся 2 пишет:

и ты это, не ох....вай, ладно.

Будешь матюкаться, пошлю к модератору.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
мама Света пишет:

Согласна, но тогда возникает вопрос, почему сформировалась привычка? причина в чем?

Обычно, так принято в семье. Плюс окружение могло сыграть свою роль. Например dntknw

мама Света пишет:

т.е. человек считает себя в чем то выше (умнее, правильнее и т.д.) остальных людей и в определенных ситуациях проявляется это "чувство превосходства", и человек просто не может поступить по другому, потому что для него это " ниже его достоинства".

Никто не запрещает чувствовать себя офигенным молодцом, если для этого не нужно вытирать ноги об другого. Не совершать поступки *ниже своего достоинства* так то вообще норма.

мама Света пишет:

..Но первопричиной привычки послужило высокое мнение о себе , т.е. гордыня....и получается, что она неразрывно связана с человеком...

Вообще то у человека и должно быть высокое мнение о себе laugh
Не должно быть низкого о другом.

Не.. я вообще чего тут, что должно, что не должно.. Это Я так считаю. Как понимаю Я.
Может ещё кто то выскажет свою точку зрения?

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Рыся 2 пишет:

есть гордость, а есть гордыня,

Кажется, мы одну волну сейчас приняли laugh
Да, почему то люди часто думают, что это одно и то же..

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
мама Света пишет:

Ну а как не впадать в искушение, если это становится натурой, человек грешит даже не замечая этого...

Хотела сказать, что веру надо бы в сознательном возрасте принимать.. ну, да ладно..
Даже если атеист ходит по головам, вряд ли его жизнь - сказка.

мама Света пишет:

..и покаяние тогда становится ложным, потому что не пропущено через сердце, только внешнее..

Так получается, что вообще всё только внешне.. Как ложное покаяние возможно?
Действуем по традиции, пока жизнь Таааааак не торкнет.. Вот тогда начинаем Веровать..
Ну, неправильно это как то.

мама Света пишет:

.И преодолеть грех можно, но только поняв его причину и убрав ее...

Не допустить. Вовремя заметить и не допустить. Преодолевать будет нечего.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
ольга37 пишет:

Никто не запрещает чувствовать себя офигенным молодцом, если для этого не нужно вытирать ноги об другого.

Ну, да, "возлюби ближнего своего как самого себя".

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
ольга37 пишет:

Никто не запрещает чувствовать себя офигенным молодцом, если для этого не нужно вытирать ноги об другого. Не совершать поступки *ниже своего достоинства* так то вообще норма.

Вы прекрасно поняли, смысл того я написала, непонятно зачем писать то же самое , но другой стороны....здабривая это язвительностью... dntknw

ольга37 пишет:

Не.. я вообще чего тут, что должно, что не должно.. Это Я так считаю. Как понимаю Я.
Может ещё кто то выскажет свою точку зрения?

Я высказываю, но воспринимается это как посягательство на ваше понимание.....Извините.....

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
ольга37 пишет:

Вот тогда начинаем Веровать..

Что в вашем понимании "веровать" ?