Вы здесь

Оружие, огнестрельное и другое

Перейти к полной версии/Вернуться
102 сообщения
Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

Как ни странно, но, вроде бы, "миролюбивому фермеру-трудяге" оружие иметь желательно.

Тут и (в зависимости от местности) и отгонять волков, бить лис (особенно бешенных), вороны циплят бъют, так и в 90-х годах, например, особенно был развит "наезд " на фермеров с целью "поделиться с бездельниками продуктами производства".
Ну и вообще - согласно правилам, идущим с Древности - "Оружие отличает свободного человека от раба, ибо рабам оружие иметь нельзя под страхом смерти".

Что касается Огнестрельного оружия - здесь на форуме, есть адекватные люди, которые (надеюсь) и проконсультируют и посоветуют, исходя из собственного опыта.

Даже тем, кто не ходит на охоту, пользительно "знать и уметь" обращаться с современным оружием. ибо "мало ли что"(С)МОЁ в этой жизни yes3

Вопросы - задавайте в теме.... народ (надеюсь) откликнется.


Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

перво-наперво, нужно с детства приучать детей к ответственному отношению к Орудию (любому), ибо оно в неумелых руках опасно, в умелых - полезно.

Пример из жизни. Мой дед (ветеран ВОВ, казак, строил и защищал Сталинградский Тракторный завод), начал приучать меня к оружию с 2.5 лет.
Сначала давал разобранное ружьё изучать - типа играть, под его присмотром, обучал КУЛЬТУРЕ обращения. Потом собранное ружьё (тулка - курковка) давал изучать, смотреть, как дед за ним ухаживает, чистит, смазывает и тогда же давал мне представление о культуре обращения - не направлять в людей, не держать заряженным, если не хочешь стрелять, орудие всегда должно быть вычищенным и смазанным и в чехле (футляре). Вот и это лУчшее наглядное обучение, чем когда те нудно, в кабинете диктуют правило.
Впервые я стрелял по воронам на даче, дед держал ружьё а я типа "целился" года в 3 .. ой... я тогда от отдачи валялся в песке, а дед меня ещё ругал, что надо правильную стойку занимать. Это он специально делал, контролировал и навеск пороза в самоснаряжённых патронах была слабая "под ребёнка" - но моё "щастье" было - "полные штаны" (С) lol

Позднее в Армии СССР, например, ветераны боевых действий, долго не рассусоливали с придурками, которые тыкали автоматами вокруг, левой рукой отбивая ствол "дурака", правой же - "заряжали в челюсть" со всей силы. Считаю правильно, хоть так учили не направлять в людей, даже зная, что оружие разряжено.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

согласно современному Закону об оружии, нарезное могут преобретать лица, которые владеют без нареканий гладкоствольным не менее 5-ти лет.
Вывод - начинающим надо овладеть гладкостволом.

Для совсем начинающим рекомендую не заморачиваться покупкой дорогого ружья, а купить, хоть в комиссионке, самое простое б\у ружьё. Как можно дешевле. Так и привыкнуть проще к обслуживанию и обращению и не накладно для бюджета. Это потом уже, "с чувством, толком, расстановкой" можно выбирать что-то ... А для начала "чем проще - тем лучше".
И стрелять по мишеням, под присмотром опытного инструктора.
Так же навык потихоньку усвоится в обслуживании оружия.

Женщинам рекомендую простые ружья типа двух- одностволок, для начала, ну и чтобы заряды в патронах были ослаблены, ибо отдача чтобы не била в плечо. А по мере привыкания - уже перейти к нормальным зарядам.

Чем хороши простые одно-двухствольные ружья? А они - нетребовательны к качеству снаряжения патронов. А вот полуавтоматы (самозарядные ружья) - те уже требуют качественных патронов, а то - либо неперезаряд, либо утыкание гильзы (зажимание затвором).

Если в советское время выбора не было почти, то теперь - огромный выбор ружей на любой "кошелёк"

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

)))))))Сыну пробил так,когда ему 12 лет было,потом жена пробила мне...не надо женщин учить ничему))))))))))))

Россия
: Юг Сибири
10.10.2013 - 16:09
: 2109

Обращению с оружием меня учил отец личным примером. Первый раз стрелял из одностволки в 6 летнем возрасте. Длинны рук не хватало и я зажимал приклад подмышкой и стрелял. Патроны были при этом полновесными. С 9 лет я стал постоянным напарником отца в охотах, в основном по утке и гусю. Первого добытого чирка и гуся помню на столько отчетливо, как будто и не прошло с тех пор 42 года.
На этих охотах я и изучал основы безопасности при обращении с оружием. Отец был строгим учителем, но наука обращения с оружием настолько глубоко засела у меня в голове, что я и сейчас ее помню на зубок.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

У меня пневматический пистолет ИЖ-53М сабак гонять во дворе, ворон с дерева и голубей диких от домашних хватает. У родственника есть пневматическая винтовка Hatsan с усиленной пружиной офигеть мощная главное разрешения не надо и вози свободно.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
WWB пишет:

не надо женщин учить ничему))))))))))))

protest Очень даже надо!

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

Кстати о пневматике. У меня так же есть Хатсан Торпедо 150 с апгрейтом пружины... я вам скажу... жуть.... на 100 м бъёт в точку. Но боюсь с такой пружиной скоро раздолбает внутренности свои.

Конечно, не такая убойность, как у карабина, допустим , малокалиберного, под патрон 5,6х39 (для тех, кто не в курсе - промысловый на мелочь, а 5,6 обычный - это "мелкашка" , считай для тира и бумаги, ну и на 10-15 м точно белке в глаз).

Вот гладкостволы я бы предпочёл неавтоматы. Это если классика. Там проще навеску пороха и снаряд менять - не зависишь от работы автоматики. Экспериментируй, хотя это уже для маньяков-экспериментаторов super Зато можно на длинных стволах (750мм) и 12-м калибре (18,5мм примерно по разным данным - там у разных производителей немного десятые доли миллиметра отличаются, стандарты в разных странах, кто не знает) интересные результаты по дальности достичь.

Полуавтоматические ружья (гладкостволы) с коротким стволом удобны в самообороне в помещениях или при перевозке в машине рядом, например.

Тут отдельная тема что и как, но кратко сказать можно. Если в машине - ружьё в чехле. разряжено, но тогда удобнее магазинное (например Вепрь, Сайга), магазин отдельно, примкнуть дело секунд (если потренироваться, а чехол на ружьё иметь с аккуратными отверстиями напротив ствола, окна приёма магазина и рукоятки со спусковым крючком и... будет вам всё и по-Закону и всегда готово super

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

yes3

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Нах на этом форуме такая тема...
Заходите на ганз.ру и просвещаетесь.
Как владелец гладкого и нарезного оружия отвечу на вопросы если такие будут.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495
nika19833 пишет:
WWB пишет:

не надо женщин учить ничему))))))))))))

protest Очень даже надо!

Надо, надо ЛИКБЕЗ проводить - фермерам очень полезно.

Пример - с одного форума (давно читал).
Ехали мужуки на своём авто не то на рыбалку. не то ещё куда - дорогу спутали, куда-то заехали. Думают- "давай ка у местных спросим" - подъехали к ограде, тут на порог дома выходят две женщины, у одной ружо, причём, мужики говорили, что держит уверенно и спокойно. Спрашивают - чего надо возле дома? Ну мужики того... опешили и типа "да вот дорогу бы спросить..." и подходить ближе желание пропало, ну спросили и поехали. Причём говорили, что "вроде и у второй, что сзади стояла что-то тоже было в руках". Во как! Такие женщины и Дом оборонят, пока муж на добыче где-то и вообще... (рассказ привёл по-памяти, может в деталях не точность, но в общем всё так и было описано).

А ещё в лихие "90-е" , пока ещё не сильно было развито вооружение у фермеров легальное, в крим сводках частенько были сообщения о грабежах фермеров, разбоях, типа фермеры отдалённы от милиции. Ну это я так - к сведению. blush2

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Слава Богу в моих краях и дорогу покажут и воды дадут.

А вам я посоветую закон о самообороне почитать. Практически в любой ситуации выстрел на поражение из огнестрела - тюрьма.
Понятно если есть угроза жизни об этом думать не будешь, но понимать следует.

Оружие нужно прежде всего охотникам и для охоты.

А какой вы ликбез хотите провести? О дульных сужениях рассказать, о зарядах-снарядах, о конструкции тоз34 ??))
Полезность-то в чем будет?
У меня и жена и дочь умеют обращаться с оружием. Показал-рассказал. Но не представляю чтобы они вот так сами по себе начали читать изучать вопрос в форумах.

Россия
: Алтайский край
16.11.2013 - 19:02
: 826

Всем привет! Владею гладкоствольным 3 года. Взял полуавтомат, не из за большого количества патронов, а механизм меня привлек. Первым делом открыл книгу и начал разбирать его. Мне всегда было проще обращаться с любым механизмом зная как он работает, его принцип и последовательность.
Приучал себя сам к ружью. Много информации изучал. В семье ружье было у деда, но мне было в то время 6 лет когда его не стало, и болел он сильно. Поэтому о приучении и речи не могло идти. Проходил курс "безопасное обращение с оружием" по обязательной программе, но ни чуть не жалею потраченных денег, очень познавательно. На охоту хожу редко, дичи почти совсем нет, кроме утки :) Чаще по мишени

Россия
: Алтайский край
16.11.2013 - 19:02
: 826
Slava S. пишет:

Практически в любой ситуации выстрел на поражение из огнестрела - тюрьма

немного не соглашусь. Зная закон, можно выбраться из любой ситуации. Ведь там все размыто и много лазеек. Даже на занятиях по секрету рассказали что нужно делать если дома застрелил вора, маньяка или еще какого нибудь нехорошего человека, что бы все мягко обошлось. Конечно, браться в подобных случаях за огнестрел это уже самая крайняя мера, и по мне так лучше в случае самообороны держать его как можно дальше и не вспоминать о нем ИМХО thank_you

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

"Конечно, не такая убойность, как у карабина, допустим , малокалиберного, под патрон 5,6х39 (для тех, кто не в курсе - промысловый на мелочь, а 5,6 обычный - это "мелкашка" , считай для тира и бумаги, ну и на 10-15 м точно белке в глаз)."

У вас каша в голове...
5,6 на 39 бестолковейший армейский калибр. Никто им почти сейчас не пользуется...
223, 243 калибры вытеснили давно этот анахранизм.
Куда вы отнесете калибр 22wmr?
Не так давно сако квад в этом калибре взял...
Белке в глаз... Поржал.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005

Оборона это конечно хорошо. Я скотинку прибираю с ружом. Быков и свиней.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Мясо не темное получается?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Максима пишет:

Оборона это конечно хорошо. Я скотинку прибираю с ружом. Быков и свиней.

у вас в Тверской по трассе едешь,одни шкуры волчьи продают...у меня второй год тоже стали подбираться((((

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Slava S. пишет:

Мясо не темное получается?

Да нет, нормальное мясо. За ухо пульнул, глотку резанул, серце еще бьется, сгоняется кровь нормально.

WWB пишет:

тоже стали подбираться

Волков много. Отстреливают.

Россия
: Тверь
19.02.2015 - 21:05
: 194
Slava S. пишет:

"Конечно, не такая убойность, как у карабина, допустим , малокалиберного, под патрон 5,6х39 (для тех, кто не в курсе - промысловый на мелочь, а 5,6 обычный - это "мелкашка" , считай для тира и бумаги, ну и на 10-15 м точно белке в глаз)."

У вас каша в голове...
5,6 на 39 бестолковейший армейский калибр. Никто им почти сейчас не пользуется...
223, 243 калибры вытеснили давно этот анахранизм.
Куда вы отнесете калибр 22wmr?
Не так давно сако квад в этом калибре взял...
Белке в глаз... Поржал.

Хочу тебя разочаровать,это у тебя каша в голове.Калибр 5.6 *39 это охотничий патрон созданный Блюмом для охоты ,так же его патрон 9*53.Большой плюс этого калибра в том что шаг нарезов у него такой же как в 5.6 кольцевого воспломинения и значит можно использовать два вида патронов с дополнительной вставочкой.А армейский это 5.45*39 ,совершенно другой патрон.И калибры 223 и 243 ничего не вытеснили,вдобавок на практике это бестолковые калибры .Для охоты,из импортных более подходит 222 .А теме двумя только трофеи портить.

Россия
: Алтайский край
16.11.2013 - 19:02
: 826
Максима пишет:

Да нет, нормальное мясо. За ухо пульнул, глотку резанул, серце еще бьется, сгоняется кровь нормально.

поддержу, тоже у знакомых КРС с 20-го путей в область уха, и все норм

РОССИЯ
: Магнитогорск
09.07.2014 - 11:04
: 1331
Тверяк пишет:

Slava S. пишет:

"Конечно, не такая убойность, как у карабина, допустим , малокалиберного, под патрон 5,6х39 (для тех, кто не в курсе - промысловый на мелочь, а 5,6 обычный - это "мелкашка" , считай для тира и бумаги, ну и на 10-15 м точно белке в глаз)."

У вас каша в голове...
5,6 на 39 бестолковейший армейский калибр. Никто им почти сейчас не пользуется...
223, 243 калибры вытеснили давно этот анахранизм.
Куда вы отнесете калибр 22wmr?
Не так давно сако квад в этом калибре взял...
Белке в глаз... Поржал.

Хочу тебя разочаровать,это у тебя каша в голове.Калибр 5.6 *39 это охотничий патрон созданный Блюмом для охоты ,так же его патрон 9*53.Большой плюс этого калибра в том что шаг нарезов у него такой же как в 5.6 кольцевого воспломинения и значит можно использовать два вида патронов с дополнительной вставочкой.А армейский это 5.45*39 ,совершенно другой патрон.И калибры 223 и 243 ничего не вытеснили,вдобавок на практике это бестолковые калибры .Для охоты,из импортных более подходит 222 .А теме двумя только трофеи портить.

Ещё Блюм в отличии от специалистов кричачих во все стороны о калибре 5.6*39 -ни чего хорошего -БЫЛ В ОХОТНИЧИХ КРУГАХ ,ЧЕЛОВЕКОМ УВАЖАЕМЫМ ,а не балаболом!

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Тверяк, для каких видов животных подходит 222й?
Популярный "птичий" патрон в европе... У нас нихрена не распространен.
И что там портит в той же косуле или кабане до сотни 243й?
Сори всем любителям бестолкового 39го патрона))))
Не лень будет - повставляю фотки разных мной добытых животных с дистанциями стрельбы и калибрами.
Блюм даааа... Голова!
Валяйте дальше патриархов вспоминайте;)

РОССИЯ
: Магнитогорск
09.07.2014 - 11:04
: 1331
Slava S. пишет:

Тверяк, для каких видов животных подходит 222й?
Популярный "птичий" патрон в европе... У нас нихрена не распространен.
И что там портит в той же косуле или кабане до сотни 243й?
Сори всем любителям бестолкового 39го патрона))))
Не лень будет - повставляю фотки разных мной добытых животных с дистанциями стрельбы и калибрами.
Блюм даааа... Голова!
Валяйте дальше патриархов вспоминайте;)

Его вспоминают много добрых любителей Охоты ,а вас кто вспомнит?И не надо выеживатся как пацан перед девкой ! protest

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

По существу (по поводу 222го) что-то будет?
Или так и будете лозунгами плеваться?

РОССИЯ
: Магнитогорск
09.07.2014 - 11:04
: 1331
Slava S. пишет:

По существу (по поводу 222го) что-то будет?
Или так и будете лозунгами плеваться?

Иди выеживайся своими познаниями на упомянутом вами же сайте!

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Кстати, вопрос фанатам Блюмовского патрона -
Кроме Барса что- то можно купить под 5.6 на 39?
И тот же вопрос о 9ке
Если Медведь отбросить что- то еще выпустили?
Вопрос без подковырок. Реально интересно.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504
сергей174 пишет:
Slava S. пишет:

По существу (по поводу 222го) что-то будет?
Или так и будете лозунгами плеваться?

Иди выеживайся своими познаниями на упомянутом вами же сайте!

Все? Знания закончились?
И вам не хворать.

Россия
: Тверь
19.02.2015 - 21:05
: 194
Slava S. пишет:

Тверяк, для каких видов животных подходит 222й?
Популярный "птичий" патрон в европе... У нас нихрена не распространен.
И что там портит в той же косуле или кабане до сотни 243й?
Сори всем любителям бестолкового 39го патрона))))
Не лень будет - повставляю фотки разных мной добытых животных с дистанциями стрельбы и калибрами.
Блюм даааа... Голова!
Валяйте дальше патриархов вспоминайте;)

Косуля прекрасно стреляется и 222-ым,дело не в том что чем стрелять ,а в том что от трофея остаётся.После 223,243,245 от птицы остается кусок перьев с фаршем,если конечно не повезёт попасть точно в голову или брюшко.У этих патронов высокая скорость пули и легкий набор пуль.Входные с иголку а выходные с ведро.Для тех кому важно просто замочить всё что движеться в лесу те шмаляют из чего угодно.А те кто уважает трофей и ценит ,будет стрелять только с сохранением ценности его,или вообще откажеться от выстрела.А кабана лучше стрелять из 12 кал латункой ,гемотомина минимальна и фарша с костями нету ,и ложиться на месте.А после 243 ещё и добирать придется ,если хорошо по месту не зацепит да и при разделке до полподсвинга собакам можно отдать,так же и скасулей.По небольшим капытным лучше 9 мм оболочкой стрельнуть чем легкой высокоскоростной мелкашкой в полуоболочке.

Вложение
img0984.jpg
img1145.jpg
Россия
: Тверь
19.02.2015 - 21:05
: 194
Slava S. пишет:

Кстати, вопрос фанатам Блюмовского патрона -
Кроме Барса что- то можно купить по 5.6 на 39?
И тот же вопрос о 9ке
Если Медведь отбросить что- то еще выпустили?
Вопрос без подковырок. Реально интересно.

Ты же на ганзе тусуешься.Попробуй найди в продаже что нибудь с 5.6*39 или 9*54. Как только попадается на продажу то за пару дней уходит,тотже Север в комбинации 5.6 с 20к,Зубр 9*54 на 12,МЦ-хи в комбинациях этих калибров,Сайга ,Тигр ,Медведь в 9*54 это мечта всех любителей по крупняку и дифецит на сайте.Нет там сейчас один продаёт сайгу в этом калибре по цене Бинели Арго в 30-06 только отчаяных нету настолько раскашеливаться за акимойд в прекрастном калибре.А патроны в Блюмовских калибрах продаются в магазинах свободно,жаль что только выбор по два вида и качество не ахти ,но всеравно лучше ложит зверюгу на небольших дестанциях чем забугорные высокоскоростные представленные на нашем рынке.За бугром тоже в достатке хороших калибров для охоты,но они не прошли у нас сертифекацию,конкуренция мать её.Вот и приходиться пользоваться не шибко качественными отечественными Блюмовскими.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Вы лично 222м пользовались?

Приятно встретить лайчатника на форуме!
У меня РЕЛки...

Зверя бью много. Около 20 копытных в год. Не только в РФ. Невсегда своим оружием... Так что многие колибры видеть в деле пришлось. Отсюда и удивление, что вы о 222 знаете)
Среднестатистический охотник у нас вообще без понятия что это;))

По поводу 223 и 243 по птице совершенно согласен... Хотя 223 fmj если прям в сочлинение костей не попадает - все в порядке.
Ну да я птицу с нареза только от жесткой необходимости стреляю.
По копытным и 9ку не согласен...
Тот же орикс в 30-06 работает на ура. Никаких лишних гематом...
По косуле тоже ерунда... И 7ки и 243 отлично работают... Мясо я ценю. Так что не стрелял бы...
Косули отстрелял около сотни.
Или сам или клиент при мне... Так что знаю о чем говорю.
Ладно, устал писать)))
Левая рука... Поломался на снегоходе малость. Прооперировали недавно...
Будет желание дальше поспорить, поговорить о нашем увлечении - всегда рад.
Попробую поискать фотки как разные пули в тушах работают. Поначалу не лень все это фотать было)))