Вы здесь

муку молоть

Перейти к полной версии/Вернуться
158 сообщений
Гость

ооооооооооо


Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Лариса судьба-судьбой.Методы борьбы в данной ситуации разные,а выбирать Вам.Терпения конечно.

Sima

Ваш вопрос мне интересен, но не совсем понятен. Разве это вообще возможно? Мы не можем знать своей, так называемой, судьбы. Не зная чего-то трудно это что-то изменить. Есть "сегодня" и есть выбор в этом "сегодня" и "сейчас".

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Ларис, зачем её менять?, да и не возможно это. Знаю, которые пытались изменить судьбу, но кончилось ещё хуже. Сами мы сотворители своей судьбы. Просто надо,- ЖИТЬ, во всём есть свои плюсы.

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

Мне кажется эта тема больше подошла бы для "дамских" ресурсов инета.

просто Лариса

Мой вопрос возник из темы "М. о Ж. и Ж. о М." (смешная аббревиатура получилась :)))
Последние посты в нем посвящены теме о том, что делать мужчине, если он вынужден жить с пьющей женой, как-то воспитывать общее дитя, и т.д. Я думаю, что у упомянутого мужчины просто так сложилась судьба, и он ничего с этим поделать не может. Выбросить ту пьющую жену на помойку нельзя, отучить пить - тоже не получается... Но надо как-то дальше жить, ребенка воспитывать.
Подобные вещи случаются и в жизни других людей. У каждого недостаточно счастливого человека есть что-то, что мешает ему жить нормально, с радостью в душе. Можно ли изменить ход событий?

Sima

"недостаточно счастливый человек" - это промежуточное состояние между счастьем и отсутсутствием его?

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

А сушествуют полностью счастливые люди?

Sima

Да, но мы их считаем ненормальными. В русских сказках это Иван дурак.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
просто Лариса пишет:

Мой вопрос возник из темы "М. о Ж. и Ж. о М." (смешная аббревиатура получилась :)))
Последние посты в нем посвящены теме о том, что делать мужчине, если он вынужден жить с пьющей женой, как-то воспитывать общее дитя, и т.д. Я думаю, что у упомянутого мужчины просто так сложилась судьба, и он ничего с этим поделать не может. ?

Почему ногда происходит с нами что то плохое мы сылыемся на судьбу, когда хорошее-- это я добился. Просто все люди делятся на слабых и сильных. Первый клянет судьбу и соседей, а второй надеется только на себя и делает жизнь без нытья.

Sima

Да, Сергей73, люди делятся на оптимистов и пессимистов. Для одних стакан наполовину пустой, для вторых наполовину полный.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
просто Лариса пишет:

Можно ли изменить свою судьбу?

Я могла бы написать здесь много чего, но думаю, это необязательно. Каждый понимает, что я имею ввиду.

Хорошо бы, если вы рассказали о реальных примерах людей, которых знаете (или знали), кому это удалось...

по поводу изменить судьбу-почитайте вадима зелмана -транссерфинг реальности- мне например удалось изменить свою судьбу и не единожды.надоедала одна-выбирала другую-в другом месте с другими людьми.с другим родом деятельности.сейчас вспоминаю и радуюсь--есть что вспомнить.

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Оптимисты считают что они выбирают свою судьбу.Пессимисты -что она играет ими заставляя менять образ жизни.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
Щегол пишет:

Оптимисты считают что они выбирают свою судьбу.Пессимисты -что она играет ими заставляя менять образ жизни.

Как мне говорят- я неисправимый оптимист,мы сами многое можем изменить в своей жизни,но судьбу сам себе выбрать никто не может.На эту тему можно вести бесконечные дискуссии.

Sima

Шутка есть про пессимистов и оптимистов: "Чем отличается оптимист от пессимиста? Тем, что пессимист грустно говорит, что хуже не будет, а оптимист уверенно заявляет: "Нет!!! будет!!!"

Sima

Вадим Зеланд "Трансерфинг реальности", эзотерика.
немешка, Вы читали или слушали аудиокнигу?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
Sima пишет:

Шутка есть про пессимистов и оптимистов: "Чем отличается оптимист от пессимиста? Тем, что пессимист грустно говорит, что хуже не будет, а оптимист уверенно заявляет: "Нет!!! будет!!!"

super laugh

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

слушала аудио.работает.очень просто теперь решаются многие проблеммы.которых раньше боялась.стало легче вообще все

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

С точки зрения православия!

Многие мои знакомые увлечены психологической теорией под названием "Трансерфинг реальности" это мощная техника, дающая власть творить невозможные, с обыденной точки зрения вещи, а именно, управлять судьбой по своему усмотрению. (Цитата из книги). Но помимо этого еще и считают эту теорию близкой Православной вере. Споры у нас жаркие. Хотелось бы узнать Ваше мнение о подобных учениях, утверждающих, что человек может все.

Магические методы и представления книг Вадима Зеланда, на мой взгляд, ничего общего с Православием не имеют. Скорее учение об энергиях, маятниках и тому подобном ближе к оккультной мистике. Описываемые видения также не имеют отношения к Православию. Что касается проповеди человеческого всемогущества, то у апостола Павла читаем: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе». (Флп.4,13). В теории же трансерфинга места Христу нет. А идеи человеческого всемогущества без Христа не просто находятся вне Православия, но носят явный антихристианский характер.
С уважением, священник Михаил Самохин.

Могу добавить от себя что к оккультным относится система Норбекова, Свияша, Синельникова и тому подобных психологов так называемой «новой волны»

О судьбе:

— Есть ли в Православии понятие судьбы?
— Судьбы как таковой не существует — каждый человек свободен. Даже если Господь по предвидению Своему и открывает, что этот человек может погибнуть за свои дела, выбор все равно человек делает сам. И тут происходит путаница: многие думают, что судьбы уже не избежать. Это неправда — Господь каждого человека до последнего момента призывает к добру, нам дается возможность сделать добровольный выбор, но и отвечать за этот выбор каждый из нас будет сам. Что мы выбираем при жизни, то мы и получим после смерти. Святые отцы говорят, что момент смерти, по Божьему замыслу, должен быть вершиной духовности того или иного человека.

Еще один ответ ответ: В Православии нет понимания судьбы как некой обязательной предопределенности. В других религиях или в оккультизме, судьба человека предопределена Богом или кармой или еще чем-то. Следовательно, чтобы человек ни делал - чему быть, того не миновать. Такое восприятие бытия человека называется фатализмом. Это совершенно чуждо Православию. Зачем тогда молиться Богу, зачем исправляться, зачем вообще жить, если и так все предрешено? Понятие судьбы как фатализма очень опасно для человека. Получается, чтобы ты не делал, ничего изменить нельзя. Что тебе предопределено свыше, что на роду написано, то и будет. Нет никакой надежды! Предопределено в тюрьму - значить в тюрьму, в ад - значить в ад. Там где нет любви, там нет и надежды, как следствие и глубокой веры.
Отличие христианства от других религий заключается в том, что в христианском понимании Бог - есть любовь (1 Ин.4:8). В Православии есть понятие промысла Божьего о человеке. Бог в своей любви к людям, промышляет о каждом из нас. Ведь Он мироздатель. Вся вселенная это тонкий, очень хорошо отлаженный механизм, а мы элементы этого механизма. Каждый из нас для чего-то здесь нужен Богу, для чего-то Бог его вызвал из небытия. Каждому из нас Господь дал таланты, поставил при рождении в определенные жизненные условия и для чего-то нас предопределил, но не фатально, а только в случае если человек сам захочет выбрать предложенный ему Богом путь. И очень важно каждому из нас понять, для чего я нужен Богу, каков Его промысел о моей жизни. Узнать же это возможно только в случае, если человек ведет христианскую духовную жизнь.
Важно также понимать, что Бог дал человеку свободную волю и поэтом каждый из нас сам волен выбирать свой жизненный путь. Человек сам принимает те или иные решения, выбирает между грехом и добродетелью, на это нам Бог дал разум и свободу воли. Именно поэтому Господь не навязывает Себя человеку, не вмешивается насильственно в его жизнь, никого насильно в Царствие Небесно не загоняет. Не зря Господь обращается ко всем нам: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? И когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.(Мф.7:7-11) " Невозможно после этих слов любви Божиих воспринимать нашу жизнь как некое фатальное, неизбежное предопределение.
Помоги вам Господи!
С уважением, о. Виталий

Простая русская...

Спасибо за эту цитату.

"И очень важно каждому из нас понять, для чего я нужен Богу, каков Его промысел о моей жизни. Узнать же это возможно только в случае, если человек ведет христианскую духовную жизнь." - вот суть вопроса.

Sima

Свобода выбора, свобода совести, свобода... Надо еще осознать необходимость собственного выбора. Гораздо проще совершить некий ритуал и получить желаемое. А если еще и получаешь результат, то никакими цитатами не убедите в том, что христианство достойнее.

Россия
: Москва
29.10.2009 - 13:52
: 1
Sima пишет:

Надо еще осознать необходимость собственного выбора. Гораздо проще совершить некий ритуал и получить желаемое. А если еще и получаешь результат, то никакими цитатами не убедите в том, что христианство достойнее.

Но мы-же понимаем, что в реальной жизни "бесплатный сыр только в мышеловке". Если мы что-то приобретаем, то что-то и отдаем и это пропорционально. Если мы это не всегда можем наблюдать, не значит, что этого не существует! К примеру, если человек приобрел что-то без усилий, он потерял то, над чем корпел предыдущее время. И только кажется, что он получил это бесплатно. И хороших примеров, к сожалению, я не могу найти к этой теме. Приходят на ум случаи только с болезненными ситуациями: так человек, которому нужны деньги, получает их, продавая то, что наживал всю прошлую жизнь, так человек, получая обманом деньги (вещи, отношения), чернит свою совесть и расстраивает имеющиеся благополучные отношения (не говоря о том, что он рискует потерять свободу).
Поэтому такие ситуации, когда человеку предлагают получить что-то легко и практически без усилий многих людей настораживают и заставляют обходить стороной, чтобы не потерять чего-то из имущества, физического или психического здоровья.
А христианство, как раз убеждает нас в том, что вещей, которые принесут нам пользу, надо добиваться собственным трудом.
А что достойнее - здоровье и нужный результат или результат с неизвестным "привеском" от ритуала - это дело выбора каждого человека.
Хочется только добавить, что человек не всегда желает то, что ему действительно необходимо. А христианство помогает человеку не запутаться в желаниях и страстях и выбрать то, что ему действительно необходимо.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Простая русская негритянка пишет:

Хорошо бы, если вы рассказали о реальных примерах людей

Хочу дать ссылку на небольшой документальный фильм.
С приходом к вере,человек изменил свою жизнь координально. Мне интересен ход его рассуждений., его размышления о жизни..

http://vkontakte.ru/video-3233698_108190017
(К сожалению только в контакте,так как иначе не могу его сюда поставить)

Простая русская...

...мы, действительно, слишком привязаны к "цивилизации", к обществу, к обязанностям. жить натуральным хозяйством, как герой фильма - не всем удастся. или это реально?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Тут, не очередной сектой пахнет?

Простая русская...

Нет, здесь
"Русский дух, здесь Русью пахнет!"

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Моя бабушка рассказывала,что когда ей было 16-17 лет,на ж/д вокзале слепой парень брал за руку и предсказывал судьбу.Подошла и бабушка к нему.Предсказал ей множество травм и переломов,что всю жизнь проживёт одна,без второй половинки,умрёт в 60 с чем-то лет,я уже не помню,да и много чего другого.Сбылось всё,кроме года смерти,ей-86 и дай Бог ей здоровья.Пыталась беречься,но бесполезно,каждая рука и нога у неё 2-3раза сломана,или вывихнута.Это немыслимо,но правда.Спутника в жизни тоже небыло.Вышла замуж-не сложилось. Переехала очень далеко,пыталась всё переменить в жизни-другое место,новые люди,другая работа.Но личная жизнь,так и не сложилась,со вторым мужем прожила меньше года,так и живёт одна.Что это,если не судьба?Откуда мог знать об этом парень?

Простая русская...

вот и я боюсь в руку заглядывать. кроме того, что гадание - грех, ...

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Я тоже боюсь заглядывать...Мне очень нравится сказка про двух лягушек,которые попали в кувшин со сметаной. Одна не захотела барахтаться,не верила,что можно спастись и утонула.А вторая прыгала,пока взбилось масло,потом стала на комочек и выпрыгнула из кувшина. Лучше что-то делать,что-то менять,чем со временем сожалеть,о том, что мог бы сделать, но не решился. Вы,Лариса,сильный человек,надеюсь,у вас всё получится.Раньше,в других темах,в других постах,у вас проявлялась злость и агрессия.Сейчас - у вас будто появилось душевное равновесие.Удачи вам и хороших перемен.Извините,если что не так. wink

Простая русская...

Спасибо за добрые слова :)
сегодня прочитала:
"Мы редко думаем о том, что имеем, и очень часто - о том, что пропускаем..."
"Планируйте на завтра,
но живите - сегодня!"

А еще мне хотелось поделиться с теми, кому интересно:
http://www.solnushkov.ru/?an=flesh1

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

вот история про брата моего деда по отцу.его звали николай а ее анной. они познакомились во время гражданской войны на дальнем востоке.он был коммисаром .а ее бросили умирать тифозную на пероне отезжающие в харбин.она выжила.стала работать машинисткой в штабе.ей было 20 лет а ему28. потом кто то узнал ее-она была из известной дворянской семьи.николаю велели отречься от нее или выгонят из партии.анна ушла из дома и имитировала самоубийство.оставила на берегу реки одежду и документы. потом николай попал в плен к белым и его и многих других расстреляли. чудом он остался жив в куче труппов.его нашли местные.кот.было приказано похоронить мертвых. николай стал инвалидом.его не брали на великую отечественную и он сбежал на фронт.стал служить в обозе.везли на передовую патроны а оттуда раненых в госпиталь.его опять ранило и в госпитале он встретил свою анну.которая жила под чужим именем.она рассказала.что у николая был сын.но поги б в начале войны. они снова поженились он умер в 56 году.она пережила его не надолго.это мне рассказывал мой отец.котор.умер в 1998г в 80 лет

Тема закрыта