Вы здесь

[Деревенька] Очень хочу жить и работать в деревне. Часть 4. Страница 79 из 688

Перейти к полной версии/Вернуться
20639 сообщений
: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
СабинаТан пишет:

Дальше пошло "У кого телефон круче, смартфоны, андроиды.......". Я считаю, что в школу дети ходят, чтобы получать знания, а не понтоваться друг перед дружкой у кого родители больше зарабатывают. Дисциплины в школе ох как не хватает. А грамотных (хороших психологов) педагогов всё меньше и меньше, чтобы разруливать отношения между детьми.

найдут чем выделиться и без школьной формы!

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Анива пишет:

Присоединяюсь. Я форму очень любила, особенно девичью. Практичная и красивая.

что вы называете практичностью. Шерстяную форму с подворотничками?
Май сентябрь с просоленными подмышками и потницей. а январь февраль с обмороженным задом!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Арина77" пишет:

Май сентябрь с просоленными подмышками и потницей. а январь февраль с обмороженным задом!

Я в ней отходила 10 лет. Без потничек и обмороженного зада. А что, едва прикрывающие стринги юбчонки и голые пупки теплее?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Анива" пишет:

Я в ней отходила 10 лет. Без потничек и обмороженного зада. А что, едва прикрывающие стринги юбчонки и голые пупки теплее?

good
Я за форму- однозначно!

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Анива пишет:

Я в ней отходила 10 лет. Без потничек и обмороженного зада. А что, едва прикрывающие стринги юбчонки и голые пупки теплее?

ну в Воронеже климат помягче. А я в степи тогда жила, в мае и сентябре +25 не редкость. Зимой 30-ка не редкость.
и это лишний раз доказывает что не может быть единой школьной формы по всей стране.
а голые пупки, юбки короче поясов, штаны натянутые только до колен отомрут как только вырастить 2 поколения без формы

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

и кстати, если сделают 2 вида формы, сошьют их на местных фабриках, из нашего качественного сырья, сделают их доступными по цене, я тоже буду только за.
но это утопия, нам до этого лет 50 ползти.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Арина77" пишет:

ну в Воронеже климат помягче.

Мои школьные годы пришлись на Хабаровский край и Курилы. Это сосем не Сочи. Зимой минус 45 бывает. До школы от гарнизона 3км, пара рейтуз, колготы, пальто или шубейка, варежки на резинках, портфель поочередно то в одной, то в другой руке. А еще и ветра... Но при какой-то, точно не помню какой, температуре, занятия отменяли.
И воротнички-манжеты через день пришивали, если кто помнит. С третьего класса- сама. Да, еще и белоснежные гольфы. Их стирать приходилось щеткой, натянув на руку.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Анива пишет:

И воротнички-манжеты через день пришивали, если кто помнит. С третьего класса- сама. Да, еще и белоснежные гольфы. Их стирать приходилось щеткой, натянув на руку.

каждый день!
и вы к этому хотите вернуться?
вспомните последнюю военную форму и сколько солдат пострадало. Того же самого хотим? только деткам поменьше!
кстати вспомните для чего нужны были подворотнички и манжеты, а так-же почему носили фартуки

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Любите тех, с кем хочется проснуться,
молчать, обнявшись, в комнате пустой!
Любите, когда хочется коснуться,
до сердца - сердцем, до руки - рукой!
Любите тех, кто вас в минуту грусти,
обнимет, пожалеет! Не предаст!
И если все на свете отвернутся, -
Всегда вам руку помощи подаст!!!
Любите тех, кто любит и не ранит,
не обижает глупо, невпопад!
Любите тех, кто, все изъяны зная,
быть рядом с вами несказанно рад!
Любите тех, кому нет страха верить,
с кем хорошо и просто, без затей!
Любовь и страсть, увы, нельзя измерить!
Любите тех, с кем хочется детей!
Любите тех, которые как воздух,
Как солнце, иль, как в засуху вода!
За поцелуи! Ласки! Несвободу!
Любите тех, кто с вами навсегда!
Любите тех, с кем хочется проснуться .

"Арина77" пишет:

и вы к этому хотите вернуться?

Да.

"Арина77" пишет:

вспомните последнюю военную форму и сколько солдат пострадало

Я помню все военные формы с образца 1943 года, в ней даже довелось походить. Кстати, очень неудобная, одевалась через голову, трудно пришиваемый подворотничок. И последняя тоже дебильная в большинстве (там много предметов). И не сравнивайте военную форму и обморожения солдат и школьную. Это абсолютно разные вещи. И еще, если коснулись обморожений-заболеваний. В большей части виновата не одежда, а человеческий фактор. Хоть термокостюмы введи, а наши не очень умные человеки все равно придумают какой-нибудь абсурд, который даст обратный эффект.

"Арина77" пишет:

для чего нужны были подворотнички и манжеты, а так-же почему носили фартуки

Для гигиены.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Анива пишет:

Для гигиены.

к гигиене это никакого отношения нее имело. Детей изначально готовили военной службе, отсюда подворотнички. Манжеты заменили нарукавники. Фартуки, бо пользовались перьевыми ручками и чернилами. Потом появилась синяя мальчиковая форма а вот с девчачьими ничего не изменилось, кроме того что куда-то исчезла сатиновая.
и еще, подворотнички и манжеты позволяли носить форму не один год. ЕЕ вообще частенько покупали на вырост.
Хотя я подозреваю что это не ностальгия именно по то форме, а просто ностальгия по школьным годам

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Анива пишет:

И не сравнивайте военную форму и обморожения солдат и школьную. Это абсолютно разные вещи. И еще, если коснулись обморожений-заболеваний. В большей части виновата не одежда, а человеческий фактор. Хоть термокостюмы введи, а наши не очень умные человеки все равно придумают какой-нибудь абсурд, который даст обратный эффект.

а точнее Закон о гос закупках

я высказываю свое мнение насчет школьной формы, да оно сильно отличается от основной массы.
Живя в сельской местности часто наблюдала как люди меняют свое мнение столкнувшись с этой самой формой

Простите за отклонение от основной темы

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Арина77" пишет:

Да и из чего ткать?

Что есть, на чем ездить - список бесконечный.
Если не будут искать где дешевле, чтобы откат получить, а вложатся в свое производство, то через несколько лет все будет.

"Арина77" пишет:

вспомните последнюю военную форму и сколько солдат пострадало

Страдают от отсутствия снабжения. От -23 боевая подготовка в валенках, бушлаты тяжелые, но не замерзнешь, да хоть шинель взять - под нее фуфаечка полагается.
Если про пневмонию, у нас был случай у одного из всей части. Обеспечен был как все, в трусах по плацу не ходил.
Что школьная, что военная форма - должны быть варианты по ткани и количеству предметов.

"Анива" пишет:

Кстати, очень неудобная, одевалась через голову, трудно пришиваемый подворотничок.

Экономит время, никогда на гимнастерке больше 2 пуговиц не расстегивал. Пришивать - ткань разная, вот и прокалывается с разным усилием.
Про пришивание воротничков перл. Зачем девочек готовить к этому, а парней нет, хотя парни потом будут каждый день пришивать.
Насчет новой формы в армии - я уже писал про берцы здесь.
А школьная форма должна быть. Пусть дисциплина будет.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Арина77" пишет:

к гигиене это никакого отношения нее имело

За образец была взята еще дореволюционная российская одежда. Манжеты и воротники пачкаются быстрее всего. Их выстирать легче, чем все платье. Белоснежное- показатель опрятности хозяйки.

"Арина77" пишет:

. Детей изначально готовили военной службе,

Девочек?!

"Арина77" пишет:

Манжеты заменили нарукавники

Нарукавниками дополняли манжеты, изначально их носили и мальчики, у которых съемных манжет не было.

"Арина77" пишет:

Фартуки, бо пользовались перьевыми ручками и чернилами

У них было тоже предназначение, как и у нынешних кухонных- прикрывать перед одежды от загрязнения, перешедший опять же с традиционной российской гимназисткой одежды.

"Арина77" пишет:

куда-то исчезла сатиновая.

Не застала. Наверное, она была похожа на труселя.

"Арина77" пишет:

подворотнички и манжеты позволяли носить форму не один год

Да, если не было скачка в росте, я носила ее два года. И не только я.

"Арина77" пишет:

ностальгия по школьным годам

И это присутствует. Еще и по дисциплине и порядку.
У моей дочери в школе строгая обязательная форма. Про недовольных не знаю. Косметика запрещена. У девочек- синие брюки или юбка, жилет, белая или голубая блузка, сине-бело-красный галстук, шеврон. Юбка от середины колена до чуть выше его. Дочь носит все это с удовольствием, даже шеврон с вышивкой "83 школа", которую очень любит и гордится принадлежностью именно к ней.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Анива" пишет:

синие брюки или юбка

Вот же есть компромис. Можно же сейчас стилизованную форму сделать, материалы позволяют, швей на каждом углу полно. Столько рабочих мест можно создать. Если на самотек не пустить.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"анкноун" пишет:

Согласна со всем. Я ходила в мороз на службу в ватных штанах с помочами и бушлате 52 размера, имея родной 46й. Зато длиннее и поддеть что-то можно.И уши шапки "полтора оклада опускала. Не красиво? Тяжело? зато тепло. А батюшка мой всегда в портянках ходил в сапоги или валенки. Начиная со срочной. Утверждал, что это теплее и гигиеничнее. А он в экстремальных условиях помногу хаживал, знал о чем говорит. Как он портянки наматывал- что чулок одевал!

"анкноун" пишет:

Экономит время, никогда на гимнастерке больше 2 пуговиц не расстегивал. Пришивать - ткань разная, вот и прокалывается с разным усилием.

Наверное, но мне было очень неудобно. Всегда муж подшивал, под кембрик. А еще погоны с непривычки давили плечи blush2 Предпочитала ПШ. А вот "афганки" и форма девяностых-нулевых нравились куда больше. Но мужская шинель тоже того... не додуманная.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"анкноун" пишет:

Вот же есть компромис. Можно же сейчас стилизованную форму сделать, материалы позволяют, швей на каждом углу полно. Столько рабочих мест можно создать. Если на самотек не пустить.

У нас так и сделали. Есть специализирующая на форме фирма. Приходишь, называешь школу, тебе предлагают комплект. От чего-то можно отказаться. Нам, например, пиджак не нужен. Кстати, она нам еще и на следующий год послужит- качество хорошее, дочь не сильно подросла. И не забивать себе голову и шкаф тряпьем.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

[quote=Анива]
За образец была взята еще дореволюционная российская одежда. Манжеты и воротники пачкаются быстрее всего. Их выстирать легче, чем все платье. Белоснежное- показатель опрятности хозяйки.
[quote]
у дореволюционной они были просто съемные и крепились на пуговичках крючочках (это то что касается девочкой формы) (было у нас дома 2 замечательные книги по домоводству, одна 14 года выпуска, другая 57) Плюс ко всему к одежде относились очень бережно передавались по наследству. Да и стиральных машин тогда не было. Стиралки в нашей стране начали более или мене распространяться со второй половины 80-х годов

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Анива" пишет:

Но мужская шинель тоже того... не додуманная.

Придумана была давно, тактика боя позволяла такое носить. На парад красиво. Просто свое отслужила.

"Анива" пишет:

Я ходила в мороз на службу

Бой-баба.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Арина77" пишет:

они были просто съемные и крепились на пуговичках крючочках

Во, а сейчас "липучки" можно применить.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Анива]
[quote="Арина77"
пишет:

куда-то исчезла сатиновая.

Не застала. Наверное, она была похожа на труселя.
[quote]
тут вы очень не правы, сатин тоже разный был. Еще была саржевая форма, но это редкость
в союзных азиатских республиках они были очень распространены, и даже с коротким рукавом (я так понимаю, сами резали)

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
анкноун пишет:
"Анива" пишет:

синие брюки или юбка

Вот же есть компромис. Можно же сейчас стилизованную форму сделать, материалы позволяют, швей на каждом углу полно. Столько рабочих мест можно создать. Если на самотек не пустить.

материалы РФ практически не производит. Если речь идет о местных решениях то да, а если на уровне все страны то только закупаться

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Анива пишет:
"анкноун" пишет:

Вот же есть компромис. Можно же сейчас стилизованную форму сделать, материалы позволяют, швей на каждом углу полно. Столько рабочих мест можно создать. Если на самотек не пустить.

У нас так и сделали. Есть специализирующая на форме фирма. Приходишь, называешь школу, тебе предлагают комплект. От чего-то можно отказаться. Нам, например, пиджак не нужен. Кстати, она нам еще и на следующий год послужит- качество хорошее, дочь не сильно подросла. И не забивать себе голову и шкаф тряпьем.

а у нас на область ни одной крупной, несколько мелких. 2 года назад попытались завезти на некоторые районы. На деле стоимость формы вышла в 6,500. и с отвратным качеством

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Арина77" пишет:

они были просто съемные и крепились на пуговичках крючочках

Застала, но пришивные оказались практичнее.

"анкноун" пишет:

Придумана была давно, тактика боя позволяла такое носить. На парад красиво.

На нее портупею нельзя одеть, не предусмотрено. Затянулся- сноп-чучело. Хоть в карман пистолет клади. Но теплая.

"Арина77" пишет:

и даже с коротким рукавом (я так понимаю, сами резали)

Нет, был такой вариант. Зимой под нее одевали водолазку.

"Арина77" пишет:

стоимость формы вышла в 6,500

две блузки, юбка, брюки, жилет около 4 500, кажется. А вот шеврон-галстук точно помню, 400 bang Но если посчитать, что не пришлось покупать несколько брюк, и прочего, да на 2 года, то экономично. Качество мне очень нравится, и как по ней сшито.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Анива пишет:

две блузки, юбка, брюки, жилет около 4 500, кажется. А вот шеврон-галстук точно помню, 400 bang Но если посчитать, что не пришлось покупать несколько брюк, и прочего, да на 2 года, то экономично. Качество мне очень нравится, и как по ней сшито.

познакомилась с девчонкой, она вся в восторге была когда заговорили про общероссийскую форму, ну подискутировали))))
а тут эта ситуация с формой за 6-500, это просто пиджак + юбка, или пиджак + брюки.
Приезжаю в этот райцентр, а она в истерике бьется, 3 школьника у нее. девочки двойняшки, и мальчик годом старше. У нее зарплата 6, у мужа 9. Выживают только хозяйством.
Я когда в Питере была купила ей 3 упаковки водолазок, колготки, носки.
А через 3 месяца спрятали они эту форму куды подальше, и больше не вспоминают. Дети все сыпью покрылись, да и не у нее одной.
Щеголяли потом в нормальной добротной одежде

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

ох эти битвы на тему школьной формы wacko2 .... весь прошлый год у нас собрания шли . кстати в нашей школе неплохое решение придумали : ограничили детей двумя цветами- черный и белый. и носи что хочешь, только черно белое, ну и разумеется классику, не джинсы и полоски. мне нравится, покупаю по своим деньгам, по сезону, по фигуре ребенка. в школу зайдешь - нарядно, все в разных фасончиках - но создается ощущение серьезности и праздника, как на 1-е сентября smile3

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
E.T.C. пишет:

ох эти битвы на тему школьной формы wacko2 .... весь прошлый год у нас собрания шли . кстати в нашей школе неплохое решение придумали : ограничили детей двумя цветами- черный и белый. и носи что хочешь, только черно белое, ну и разумеется классику, не джинсы и полоски. мне нравится, покупаю по своим деньгам, по сезону, по фигуре ребенка. в школу зайдешь - нарядно, все в разных фасончиках - но создается ощущение серьезности и праздника, как на 1-е сентября smile3

я всеми конечностями за такие компромиссы!
всегда покупала сыну добротные костюмы, обязательно с жилеткой, был у нас такой пунктик. Пиджак вообще в школе в шкафчике висел. Если тепло всегда рубашка и жилетка. Галстук мой мужичек с 8-ми лет сам завязывал. Галстук на резинке на него одеть это все равно что меня в школьную форму нарядить.
А когда зимой холодно было носили темные джинсы, под них хоть трое штанов натяни все равно смотрятся, тёплый вязаный жакет, и водолазка

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Дня доброго добрым людям!
Ух, как я сегодня выспалась! То все подъемы в 5,00, а сегодня.... Встаю- ребенка дома нет. Батюшки, без десяти десять. Зато как же я выспалась ya Вчера такое хорошее стихотворение выкладывала, а его никто не заметил. cry

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Анива пишет:

Дня доброго добрым людям!
Ух, как я сегодня выспалась! То все подъемы в 5,00, а сегодня.... Встаю- ребенка дома нет. Батюшки, без десяти десять. Зато как же я выспалась ya Вчера такое хорошее стихотворение выкладывала, а его никто не заметил. cry

Доброе!)))
я заметила thank_you

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

У нас село - поэтому финансовые трудности почти у всех.

В школе - форма. С 1го по 4ый класс - серая.
Старшие - в черном.

Блузки и рубашки ЛЮБЫХ цветов однотонных.

На праздник - в белых блузках и рубашках.

Костюмы кто шил, кто покупал. Я покупала. Костюм 3ка на мальчика 1200руб + 1 брюки запасные. + 2 рубашки с коротким рукавом (белая и сиреневая) и 2 рубашки с длинным (белая и голубая) + белая водолазка.

Всего этого мне с головой хватило на 1ый класс!!!

ВСЕМ деткам форма нравится! Особенно, когда на праздник вместо серого галстука, одеваю своему голубой! - Он чувствует, что ПРАЗДНИК!

Форма дисциплинирует. Говорить о том, что в школу ходить БЕЗ формы, все равно, что на тренировку без кимоно или на физкультуру без спортивного костюма!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
анкноун пишет:

Подшипник 3 не может стоить. Аналогичные подобрать, по размеру. Если что-то серьезное, то проще новую взять.

Да, вот, никак не добьюсь правды и действий. Если дороже 3-4 тыс ремонт - выгоднее купить новую!!! У меня ОЧЕНЬ много стирки!