Вы здесь

[Деревенька] Очень хочу жить и работать в деревне. Часть 4. Страница 509 из 688

Перейти к полной версии/Вернуться
20639 сообщений
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713

Что нужно и что нельзя делать в День Святого Николая Комментарии: 2
Православные обычаи и народные обряды.
19 декабря христиане отмечают один из самых больших праздников - День Святого Николая. Он установлен в память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Он является одним из самых почитаемых христианских святых. Подробнее о личности Николая Чудотворца и истории создания праздника вы можете прочитать >>>>ЗДЕСЬ.

Сегодня тесно переплелись христианские и народные приметы и обычаи, связанные с праздником Святого Николая. Вот основные правила, которых испокон веков придерживались наши предки.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

19 декабря приходится на Рождественский пост. В этот день можно есть рыбу, но нельзя есть мясо, яйца и другие продукты животного происхождения.

В День Святого Николая нельзя давать взаймы. Наши предки верили, что заемщик вместе с деньгами может вынести из дома удачу и везение.

Многие задаются вопросом, можно лишить в День Святого Николая? В этот праздник православная церковь не говорит о каких-либо ограничениях на выполнение домашних работ. Но согласно народным обычаям, в этот день нельзя заниматься ремонтом, шить, стирать.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ В ДЕНЬ НИКОЛЯ ЧУДОТВОРЦА

В этот день верующие люди должны обязательно сходить в церковь и помолиться. 19 декабря лучше всего начать с утренней службы.

Следуя примеру Николая Чудотворца, в этот день необходимо помогать близким, раздавать милостыню, но не афишировать это.

Согласно народной традиции, в День Святого Николая кладут под подушку подарки, чаще всего это сладости: конфеты, шоколад, пряники. Подарки нужно положить ночью, чтобы утром человек проснулся и нашел под подушкой презент от Николая.

Наши предки всегда веселились в День Николая, устраивали гулянья, накрывали пышный стол, приглашали гостей. Это веселый праздник, поэтому 19 декабря нужно проводить в радости и веселье.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 19 ДЕКАБРЯ

Коли зима до Николина дня след заметёт, дороге не стоять.
Грусть в день Николая приносит суровые морозы.
Если перед днем Николы выпал иней - будет хороший урожай овса.
Хвали зиму после Николина дня.
Сколько Никола Зимний даст снегу, столько Никола Вешний даст травы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пряник "Николай" должен быть без корицы, а рождественская "барыня" - большая и красная

В доме 34-летней Елены Щербань с Полтавщины всегда людно. Вот из него выбежали довольные розовощекие ребятишки с пряниками за пазухой.

- 18 декабря обязательно нужно приготовить такие же дома, чтобы почтить Николая. А то он каждый год нам подарки кладет под подушку, а мы о нем ничего не знаем, - восторженно щебечет сельский мальчуган Витя.

Вернуться на главную

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Анива пишет:

У нас до города 15,

У меня сын каждый день по городу на учебу больше часа едет в одну сторону... а я то думала что 20 км до школы по проселочной дороге -это кошмар...Сын сказал-мама это были цветочки!

Елена Натальина пишет:

это не хандра, это просто капризы)))

yes3

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Маурино пишет:

А тут доча настроение поднимает. Очередную красоту напекла - пряники.

Файлы: 

Таланты какие бывают...Я бы купила таких пряников на праздник !

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Маурино пишет:

А тут доча настроение поднимает. Очередную красоту напекла - пряники.

super good

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Вечер добрый!
Только от коров вернулась.
Рекетир звонил - дочь просит еще харчей- заказ на пряники.
мамочки её знакомых ребят, кто пробовал выпечку- усиленно советуют сыновьям обратить внимание на дочу. Она смеется. А что ?! Почти врач, да еще умеющий и обожающий готовить - для семьи находка.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Танюш, как таких дочерей делают? Поделись опытом, может внучку такую соорудят!

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

а кто его знает- само собой как-то. с детства правильная- училась всегда хорошо, с 1 класса на скрипку. Но в 12 лет прошли опыт трудных подростков- городская школа свое дело сделала.. Уже 23 - а замуж пока ни-ни. Начинаю волноваться

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
анкноун пишет:
Елена Натальина пишет:

это просто капризы

Не капризы. Все устаем. Надо выговариваться.
Вот сколько читаю форум, все увереннее мысль - что колхозы не зло было. С 1 га не проживешь, а 1 тыс надо успеть обработать. Еще как наследники решат потом дальше жить.

Скорее всего срыв, престарелая мать слегла в реанимацию, инсульт, скорую ждали три часа, на быках быстрее будет, то бензина не было то поломались, в городе скорая была бы уже через 30 минут, как итог приехали, колоть не стали, сделали экг, давление, и в рай больницу, там стало еще хуже, ну где хорошо, разве я могу сказать по другому, причем врачи спорят то ли тромбофлебит или аневризма сосуда мозга, на фоне мерцательной аретмии, как я хотел ее весной в госпиталь отправить на профилактику, не захотела, а осенью мест не было, антикаогулянты сразу не дали! Вот когда пожелаешь что не живешь в городе!

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611
ВОЛМОЛ пишет:
анкноун пишет:
Елена Натальина пишет:

это просто капризы

Не капризы. Все устаем. Надо выговариваться.
Вот сколько читаю форум, все увереннее мысль - что колхозы не зло было. С 1 га не проживешь, а 1 тыс надо успеть обработать. Еще как наследники решат потом дальше жить.

Скорее всего срыв, престарелая мать слегла в реанимацию, инсульт, скорую ждали три часа, на быках быстрее будет, то бензина не было то поломались, в городе скорая была бы уже через 30 минут, как итог приехали, колоть не стали, сделали экг, давление, и в рай больницу, там стало еще хуже, ну где хорошо, разве я могу сказать по другому, причем врачи спорят то ли тромбофлебит или аневризма сосуда мозга, на фоне мерцательной аретмии, как я хотел ее весной в госпиталь отправить на профилактику, не захотела, а осенью мест не было, антикаогулянты сразу не дали! Вот когда пожелаешь что не живешь в городе!

мою жену с месяц лечили не от той болезни. лекарств всяких накупили на несколько тысяч .а ей все хуже и хуже было .пока не пошла в платную иследоваться .обнаружили 96 процентов забитость сосудов .на другой день увезли в другой город сделали операцию.чуток протянули бы еще последствия были бы плохи .вот хотя и в городе живем .
у нас сейчас -45градусов .всем тепла и хорошего настроения

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

У меня мать гипертоник. Когда давление зашкаливает и не сбивается- везу в город. В БСМП бесполезно. Пока у сына жилья там не было- к подруге, на ее адрес вызывали Скорую. Всегда приедут и хорошо помогут. Местную Скорую- потерянное время. Два часа ехать будут, потом рассказывать как им тяжело и что мест в районке нет, и т.д. и т.п. Ну, околят Магнезию...

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Анива пишет:

Ну, околят Магнезию...

Да магнезию, и хлористый калий это все что колет наша неотложка больным! Как мантра!

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

А что еще им колоть? Держите под рукой капотен, аспирин и обзидан/ анаприлин/- по полтабл разжевать. Это скорая помощь при гипертоническом кризе.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Альвина пишет:

Держите под рукой капотен, аспирин и обзидан/ анаприлин/

Когда под 240 шпарит, не помогает. В городе капельницу ставят, отпускает.

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

[quote=кондрат-1]

Сталина забыли.. Мы с ним в один день..
------
Виссарионыч в 'деревеньку' не заходит, а Татьяну с днем рождения! Здоровья, успехов в делах, удачи!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Саша Я пишет:

Татьяну с днем рождения!

beer roma pie ya

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Тань, с днем варенья!
Бочку варенья, коробку (можно несколько, разного) печенья, большую ложку ну и чем запивать.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6688

Таня, с Днем рождения! Всего самого хорошего! У Тани проблемы с компом, но я ей позвоню и передам поздравления!

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

dri pie
Тезка! Всего самого наилучшего!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Таня поздравляю.

Вложение
161.jpg
РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Альвина пишет:

А что еще им колоть? Держите под рукой капотен, аспирин и обзидан/ анаприлин/- по полтабл разжевать. Это скорая помощь при гипертоническом кризе.

Хорошо, спасибо, за советы, а то врачи, молчат, года их спрашиваю!

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Татьяне мои поздравления!!! Тепла в доме и на душе.А счастье- оно всегда рядом.

Вложение
1473226121550604180518155692586406341450551n.jpg
Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

ой! Спасибо огромное за поздравления. blush2 Так приятно. Редко тут бываю.
Я в своих блогах разгребаю закупки, на почту бегаю. Семян и всего интересного набрали.. осталось теперь витаминов животинкам набрать и пока закончим..
Мне везде хорошо, в городе, в деревне. Тут свои + там свои. Там печки- теплее, но топить нужно, пилить и таскать дрова, тут магазины рядом, но идти нужно на часы- время жалко и продукты питания, а я хочу еду для жизни- суть разные вещи для меня.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
кондрат-1 пишет:

кондрат-1

huh Извиняюсь, но! С Днём рождения +1 день! Здоровье что-бы было, хотенья и уменья, и что-бы жаба не мучила! pie beer

Вложение
fotografii128.jpg
Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Спасибо. Такие весенние цветочки. Мне подарили упаковку крокусов на посадку. Думаю когда потыкать в землю, они уже после охлаждения, готовы к посадке.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Альвина пишет:

А что еще им колоть? Держите под рукой капотен, аспирин и обзидан/ анаприлин/- по полтабл разжевать. Это скорая помощь при гипертоническом кризе.

А при инсульте, что надо иметь дома!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
ВОЛМОЛ пишет:

А при инсульте, что надо иметь дома

Жену (мужа), или ребенка- врача и толстый бумажник.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Анива пишет:

Жену (мужа), или ребенка- врача и толстый бумажник.

laugh

россия
: -Донбасс - Рязанская губерния.
05.06.2015 - 00:33
: 1885

здоровья всем крепкого!!! это самое лучшее! super

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

При инсульте нужно как можно быстрее доставить больного в стационар. Прям в первые полчаса. А в качестве профилактики не допускать резкого повышения давления. И диета, чтоб уменьшить тромбообразование. Сейчас полно новых антигипертензивных лекарств. Если все лекарства принимать строго постоянно, то гипертонию можно держать в узде. Ежедневно мониторить давление. То есть она конечно не излечится, но качество жизни намного повысится.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Альвина пишет:

При инсульте нужно как можно быстрее доставить больного в стационар. Прям в первые полчаса.

ну это точно нашим больным не светит...Стационар у нас вроде и недалеко,15 км,но там очень мало помощи дадут...Всех увозят в город за 55 км конечно же по ужасной дороге.Час езды...Это если повезет и скорая приедет быстро.Но у нас самый большой район в области ,а скорая 1 всего.И если она уехала в тот самый город ,то часа три это займет наверняка....А если переломы и дт-занимает 5-6 часов.И вообще много других "тонкостей"...так что стараемся не болеть...а если "срочно надо выжить" то быстрее нанять такси,если нет соседа или знакомого на машине..