Вы здесь

[Деревенька] Очень хочу жить и работать в деревне. Часть 4. Страница 486 из 688

Перейти к полной версии/Вернуться
20639 сообщений
Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Сильно соленую я делаю суповую. А на борщ надо свеклы моркови, лука много. Ложкой не обойдешься

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11564
палешанка пишет:

Галя рецепт в студию .

Это не мой рецепт, скопировала себе с этого же форума, правда хозяина его не помню... Так что сорри за плагиат )))
И мой любимый рецепт маринованной капусты. Можно есть через три дня, а можно закатать.
Капусту режем кому как нравится. Я режу крупными кусками. На дно банки, и на верх - несколько
кружков свеклы. Заливаем кипящим рассолом, даем постоять мин 10-15, доливаем и закатываем.
Рассол:на 1 литр воды - 4 ст ложки без верха соли,12 ст ложек полных сахара, 1 стакан 9% уксуса,
1 ст ложку масла растит (я делаю без него, добавляю уже потом перед едой).

В прошлом году одну банку на пробу сделала - чуть вместе с пальцами не съела! Вкуснятина!
Сейчас из среднепоздней просто на еду поставила, завтра пробовать буду. Если нормально - как раз десяток кочанов снимать пора - закатаю на зиму! Да, только я сахара чуть меньше кладу - 7-9 ложек.... Да, и уксуса 9% нет, я столовую ложку кислоты кладу.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Заготовки,заготовки.сливы стоят усыпные,яблони тоже,абрикосы в этом году ттт разрослись надеюсь в следующем будут плоды,картоху надо копать и в грибы,белых много подосиновиков,подберезовиков,опята уже переросшие попались,а там дальше грузди и рыжики.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
sivakova.ina пишет:

Я рада с вами поделиться!

lol ЛПХ вам в руки - и будет счастье

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

По поводу овощного шашлыка ,что выше ссылки - слабонервным не беспокоиться. До темна пекла овощи, ( теперь в банки. правда я по 2-3 кг не заморачиваюсь. Стоит 4 тазика полуфабриката. Про сон на сегодня можно забыть. huh Зато все молоко разобрали - не надо сепарировать. Иначе не вижу смайла с протянутыми ногами. Только что 9 литров сливового варенья разлили.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

С ягодой у меня в этом году напряжно, сварила алычу с косточками. Гляжу- сиропа дюже много. Сцедила, закипятила, в него нарезанный кубиками кабачок, дала настояться несколько часов, прокипятила. За ужином сняли пробу- очень понравилось. Решила обязательно наделать еще.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

У меня черноплодки море в этом году . Всегда делаю варенье с яблоками и компот с яблоком. Еще куда бы ее?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11564
Маурино пишет:

Еще куда бы ее?

Я впервые в этом году делала компот черноплодка+крыжовник. Очень понравился!!

А еще из нее ну ооочень вкусное и красивое вино получается blush2

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Галя ! я записываю! Про вино, крыжовник уже отошел.

Россия
: Екатеринбург
25.08.2016 - 11:28
: 16

С яблоками год удался, сидра наделал но то-ли сорт не тот, то-ли помощники "напомогали" все перебродило

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Галь! По капустному рецепту- просто залили и закатали?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11564
Маурино пишет:

Галь! По капустному рецепту- просто залили и закатали?

Да. Только вот я вчера несколько банок делала, и только на последней накумекала, как лучше...
Все равно, сколько не жди и доливай, воды после закатки остается чуть меньше, чем хотелось бы.
А вот я попробовала так - перед последней заливкой (доливкой то есть) одела ошпаренную полиэтиленовую крышку и потрясла-попереворачивала баночку, весь воздух вышел. Потом сняла крышечку, рассольчик долила и закатала! Самая полненькая оказалась good
А по вину - проще не бывает. Мнем черноплодку как угодно (мясорубка, блендер, комбайн, руками тоже можно, но только в перчатках, а то руки будут.......)))
Разбавляем водой 1:1. Добавляем сахар - на 20 литров сначала 1 кг. Да, а закваска из малины у меня всегда есть. Можно немного осадка с предыдущего вина (у меня сейчас как раз на такой стоит, булькает). Да, сахар в виде горячего сиропа лучше влить. И не бойтесь переборщить воды, не такое терпкое будет. Все добавили, перемешали и 3 дня плотно не закрываем а 2 раза в день минимум перемешиваем. Будет подниматься почти сухая шапка мезги. Как только пошел запах брожения, мезгу частично лучше снять и отжать и выкинуть (хрюшкам - жрут, не оторвешь))))
И все- под гидрозатвор. Как только булькать перестало - емкость потрясти. Если и после этого не забулькало - добавляем еще 1 кг сахара (можно прямо сухого насыпать). Иногда взбалтывать емкость, чтобы со дна поднимался осадок и сахар. И третий раз нужно добавить будет еще 1 кг сахара. Это все для 20 литров!!! Больше-меньше - пропорции сами считайте ))))
Процесс не быстрый занимает около месяца. Потом как обычно сливаем с осадка, по бутылкам и в подпол, лучше на месяцев 5-6. Я начинаю пробовать свои вина только после НГ... И то начинаю с самых ранних - одуванчик и малина.... До черноплодки и сливы только к весне добираюсь ))))
А сидр в прошлом году делали - яблок было море. В этом яблоньки наши отдыхают... По соседям паданку для коров собираем.. ДОжили....
Все, побежала картоху копать, пока дождя нет.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11726
Маурино пишет:

Только что 9 литров сливового варенья разлили.


Татьяна

scratch_one-s_head
А у нас сливы только на подходе А терн знатный

Вложение
sdc12709.jpg
андрей34
Бадровик пишет:

С яблоками год удался, сидра наделал но то-ли сорт не тот, то-ли помощники "напомогали" все перебродило

Так сидр же и должен перебродить. 100 л (не, уже меньше lol ) перебродило good Соседа (а он вообще не пьёт спиртное) на днях зазвал кваску яблочного попить. Стакан пива, говорит, пью, а к концу стакана голова начинает болеть. Стаканчика 3-4 выпил, а потом козу пошёл доить. Говорит, что не справился. Сегодня спрашиваю про голову. - Не болела и к утру тоже, только ноги не слушались.
Куда бы пристроить ещё тонны 2 некондиции? Сидр - вещь good куда бы его тоже пристроить? Я столько не выпью.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

пора в сарай- а тут дебаты по россии- и у всех программа -на продовольствие. Кого не выбери - жить будем припеваючи! ВСе понимают ситуацию на селе. Только когда у власти - амнезия наступает. Ушла свою продовольственную программу выполнять

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
Маурино пишет:

Галя ! я записываю! Про вино, крыжовник уже отошел.

Про вино- тема шикарная!!!....но...со стакашки...падают все...даже я...

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
Анива пишет:

С ягодой у меня в этом году напряжно, сварила алычу с косточками. Гляжу- сиропа дюже много. Сцедила, закипятила, в него нарезанный кубиками кабачок, дала настояться несколько часов, прокипятила. За ужином сняли пробу- очень понравилось. Решила обязательно наделать еще.

Мне кажется это очень вкусно...у нас тоже плохо с ягодами...немного мама малины сварила и клубники наморозила Ромочке...хочу яблок наварить...дерево под окном томится...в Питере...в деревне все хорошо баклажанов наелись...помидоров наварили...сегодня пол дня колбасилась...всего 6 банок по 0,5 кетчупа наварила...но вкуснейшего...и немного...икры кабачковой...целый день ушёл...

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
Маурино пишет:

пора в сарай- а тут дебаты по россии- и у всех программа -на продовольствие. Кого не выбери - жить будем припеваючи! ВСе понимают ситуацию на селе. Только когда у власти - амнезия наступает. Ушла свою продовольственную программу выполнять

Точно. Вчера приходили агитаторы...за ед.Россию.пи..пи..пи

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

У меня дочь варенье не ест. Кабачки- ни в каком виде. А тут прям прихватилась, они по виду и вкусу на цукаты похожи. Попросила закрыть ей несколько баночек. Я и рада стараться- очередная партия в том же сиропе пропитывается (сироп сладкий, а кабачки дают много сока).
У нас ни малины, ни абрикос, ни вишни. Одной алыче все ни по чем.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Денечка деревенька!
Слива еще тоже не готова,грушу уже пора,но не до нее ведем заготовку грибов,давно таких годов не было.Маслята ковром чистые,белые за 2 часа 4 ведра,подосиновиков тоже море,подберезовики уже не берем.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
андрей34 пишет:

Сидр - вещь good куда бы его тоже пристроить? Я столько не выпью.

переработать на кальвадос

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
cherstov пишет:

,давно таких годов не было.

И у нас грибов много,причем все и сразу! К чему бы это изобилие?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
AZA2000 пишет:

А народищу в лесу было - не протолкнуться.

dntknw так Масква-же-ж!
Всем здравствовать!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11726
Анива пишет:

А тут прям прихватилась, они по виду и вкусу на цукаты похожи.

Мы давно варим с кабачков варенье с лимонами Нормально получается. А вот с дыни тыквой отдает

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
андрей34 пишет:

Сидр - вещь good .

А как долго он хранится? Если посуда полная и герметично закрытая, не будет быстро окисляться?
Я обычно вино делаю из вишни или винограда с добавлением воды и сахара (по 30% от объема ягод), оно так быстро не окисляется, как яблочное. Сок не отжимаю, если нет времени, даже не мну ягоды, на 20 л бутыли одеваю шары срезав край с кольцом (иногда слетают)

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
droivv пишет:

И у нас грибов много,причем все и сразу! К чему бы это изобилие?

Так это ж хорошо, вчера привезли столько,что сегодня до ночи будем чистить,а дальше груша.

андрей34
М-БОРКИ пишет:

А как долго он хранится? Если посуда полная и герметично закрытая, не будет быстро окисляться?

По идее, если нет доступа воздуха, то почему он должен окисляться? Пишут, что срок хранения 7 месяцев. Но у меня такой срок хранения не получается (по субъективным причинам lol ). А вообще в жару - самое то, если конечно не злоупотреблять. И вообще этот напиток на любителя. Любите хлебный квас - ваше. Если сделать послаще - то получается дюже хмельным.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Опять варю кетчуп. Спасибо маме за помидоры...запах на весь под'езд. Грибов очень хочу...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11726

Год закончился Картошку выкопали

картошка

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11564
nikola1957 пишет:

Картошку выкопали

А мы еще копаем... Правда объемы у нас совсем другие.. Мизерные....
Смеемся с мужем - картоха у нас делится на 2 категории:
1 - условно крупная
2 - безусловно мелкая laugh
Причем такая нынче по всей деревне. Не картофельный год у нас....
А грибов тоже валом, хоть косой коси! Но мы уже на этот год заготовку по грибам закрыли.