Вы здесь

На завалинке. Флудильня для всех и обо всем. Часть-3. Страница 324 из 578

Перейти к полной версии/Вернуться
17318 сообщений
Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Арина77 пишет:

al_iov пишет:
как же все таки закончилась история с "НАША ФОРУМЧАНКА, НАТАША

Ну и слава богу

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Всем приветы!))) СабинаТан А что такие дрова дорогие? Мы покупали за 10 тыр машину колотых березовых. Это реально много. Топили всю зиму и еще осталось. Правда, у нас печка одна была, но все равно...
А в какую она область переехала Наташа Полянка? В Новгородскую или Нижегородскую?

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Люся Козявкина пишет:

А в какую она область переехала Наташа Полянка? В Новгородскую или Нижегородскую?

В Новгородскую
И пока не переехала, а только осматривается)))

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
leoflora пишет:

Катя, напиши тёте Любе, какие у тебя печи и как и в какой последовательности ты их топишь?

Русскую через день-два. С утра до вечера, пока нагреется. Долго кочегарится она. Маленькую почти каждый день по часа 3-4. Она нагревается быстро, но и остывает быстро. Задвижки закрываем, как синих огоньков нет. Расход не то, чтобы очень большой. Скорее я опять перестраховываюс. Но мне запас нужен для психического спокойствия! В одной телеге 5-6 кубов. 3 телеги- это 15-18 кубов. По выписке было бы 7 кубов на каждую трубу. Я из этого исхожу. Зима первая. Дом утепляли по принципу :"я его слепила из того, что было". Хреново утеплён короче. Окна надо будет менять. Все рамы прогнили. Тянет холодом, хотя мы сами рамы пропенили и просиликонили. В общем всё, как всегда))) эксперимент продолжается))) Тётя Люба, ты мне расскажи, как правильно топить! А то котёл в вагоне- ни хрена не печка))) там проще было)))

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

Господи Иисусе, у нас достаточно 5-6 кубов просушенных и колотых дров на всю зиму, и это с учетом что есть баня

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я тоже думаю...хотя я очень далека от дров...и от печей...
Что ЗРЯ ты ТАК затариваешься...
(сама такая - угомонилась ток после очередного курса Афобазола) laugh
Но меня тянуло на крупы... Вот ВДРУГ завтра что...а у меня круп МАЛО! huh laugh

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Арина77 пишет:

Господи Иисусе, у нас достаточно 5-6 кубов просушенных и колотых дров на всю зиму, и это с учетом что есть баня

Значит затарюсь на пару лет вперёд))) Дай-то Бог, чтобы так оно и было) Хотя я с соседями разговаривала, все по 3 телеги тарят на зиму. Говорю ж, ветра тут дикие.

Irishka_ponomar пишет:

Я тоже думаю...хотя я очень далека от дров...и от печей...
Что ЗРЯ ты ТАК затариваешься...
(сама такая - угомонилась ток после очередного курса Афобазола) laugh
Но меня тянуло на крупы... Вот ВДРУГ завтра что...а у меня круп МАЛО! huh laugh

А у меня круп затарено))) и тушенки, и кильки в томате, и огурцов насолено))) и грибов. Ога))) сегодня супца с сухих грибочков наварила- нняка))) с перловочкой, коей у меня мешочек приныкан))) и морозилка на 140 литров битком. Я ж по жизни боюсь голода и холода)))

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ой, я тож такая. Тоже только с рынка утром - овощей докупила, которые свои не наросли. В погреб упаковали.... wub

если ТАК выдувает, мож все же стены то обшить??? scratch_one-s_head dntknw

Мы сейчас веранду делаем... 2ю. А то дверь есть из кухни. А зимой в нее ТАААК дует... А летом мне этот ход НУЖЕН! yes3
А потом чердак УТЕПЛЯТЬ! laugh huh

Короче, строим мы и строим... где-то уже 13 лет... постоянно...

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Irishka_ponomar пишет:

Ой, я тож такая. Тоже только с рынка утром - овощей докупила, которые свои не наросли. В погреб упаковали.... wub

если ТАК выдувает, мож все же стены то обшить??? scratch_one-s_head dntknw

Мы сейчас веранду делаем... 2ю. А то дверь есть из кухни. А зимой в нее ТАААК дует... А летом мне этот ход НУЖЕН! yes3
А потом чердак УТЕПЛЯТЬ! laugh huh

Короче, строим мы и строим... где-то уже 13 лет... постоянно...

Крыша утеплена нормально. Там опилок и ещё какой-то фигни типа пакли см 50 минимум. А вот дом обшивать надо. Но, во-первых не на что, во вторых некогда, и в третьих.... Сначала электрику. У нас животина в темноте сидит с самого пожара. Электрику надо и в сараи, и по всему дому. Крольчатник надо срочно переделывать. Скоро вторая партия крольчат будет. Мля. СТОЛЬКО всего НАДО!!! И БЫСТРО! Тупо рук не хватает. А деньги... Ваще капец. В Мурманске весь пассажирский парк под сокращение пустили. От Егоркиного папы теперь фиг и тех копеек дождёшься. Сына опять на олимпиаду едет и костюм шить к новогоднему выступлению (он в группе танцует) надо. Тоже фига чего пришлёт в этом месяце. Кввртиранты достали. Платят через пень-колоду. За октябрь ещё не заплатили. С зп в Мурманске сейчас проблемы у многих. Так что живу практически за Женькин счёт. Женька уже тоже все резервы потратил после пожара. Ждём детских и, может у квартирантов совесть проснётся. На кредиты в этом месяце отложено, а с голоду точно не помрём) Вот только на новую веранду и обшивку дома не найти)))

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
СабинаТан пишет:

Вчера в город ездили. Как раз мимо ПАТП. Тоже ЗАКРЫТО! Муж аж подпрыгнул - говорит - ТАКОЕ большое предприятие было...
Забор снесли. 1 здание под что-то переделывают...2ое развалилось...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Кать, скажи, у тебя русская печь с подтопком или русская и отдельно стоящая плита? они в одну трубу выведены?
хотя, разница только в заслонках...
вобщем. рано утром затапливаешь русскую печь. никаких, нафиг подкидок. сложила из 1 мужичачьей или 1,5 бабских охапок клеть, задвинула на середину пода или чуть подальше, затопила. если надо, задвинкла чугуны. в устье, как чуть подразгорится, тоже поставь чугун. хоть с водой, хоть ещё с чем, тогда дым не будет выхлапывать в избу. ну и пусть себе топится. хорошая печь, она сама протопится. когда клеть рухнет, из устья чугун по обстоятельствам, или в печь задвинешь, или вон. и следи. как прогорать начнет, повороши угли, выковырни из-под них укладные поленья клети. чтоб головушки не было.с чугунами что делать, сама разберешься. а как желтого огня после ворошения углей не будет появляться, именно огня, угли подгебаешь к той стенке, которую нужно прогреть. а перед этим открой трубу подтопка или плиты, поддень совок углей и высыпь их в подтопок или в плиту, на колосники. после этого закрываешь заслонку (то, что устье закрывает), закрываешь трубу и накидываешь половину топки в плиту или подтопок. обуглятся, еще подкидываешь, подкинуть можно два раза. с пошевеливай их, чтоб прогорали равномерно. когда желтым огнем гореть не будет, с иним еще будет, трубу можно прикрыть. не совсем закрыть, а прикрыть. на половину примерно. по запаху поймешь. я когда лишку прикрываю, мне как мыло во рту... значит чуть приоткроем. а вот когда и синего огня не станет, трубу скрываем. красные угли, это норма. вот тогда закрываем все трубы полностью. до вечера. вечером топим только подтопок (плиту). русскую можно топить через день, можно каждый. то, как я написала, максимально греет дом, а не улицу.
вот... спрашивай, чего не понятно, фотки печки приветствуются.
попробуй топить, как я сказала, и всё поймёшь.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
leoflora пишет:

вобщем. рано утром затапливаешь русскую печь. никаких, нафиг подкидок. сложила из 1 мужичачьей или 1,5 бабских охапок клеть, задвинула на середину пода или чуть подальше, затопила. если надо, задвинкла чугуны. в сть, как чуть подразгорится, тоже поставь чугун. хоть с водой, хоть ещё с чем, тогда дым не будет выхлапывать в избу. ну и пусть себе топится. хорошая печь, она сама протопится. когда клеть рухнет, из устья чугун по обстоятельствам, или в печь задвинешь, или вон. и следи. как прогорать начнет, повороши угли, выковырни из-под них укладные поленья клети. чтоб головушки не было.с чугунами что делать, сама разберешься. а как желтого огня после ворошения углей не будет появляться, именно огня, угли подгебаешь к той стенке, которую нужно прогреть. а перед этим открой трубу подтопка или плиты, поддень совок углей и высыпь их в подтопок или в плиту, на колосники. после этого закрываешь заслонку (то, что устье закрывает), закрываешь трубу и накидываешь половину топки в плиту или подтопок. обуглятся, еще подкидываешь, подкинуть можно два раза. с пошевеливай их, чтоб прогорали равномерно. когда желтым огнем гореть не будет, с иним еще будет, трубу можно прикрыть. не совсем закрыть, а прикрыть. на половину примерно. по запаху поймешь. я когда лишку прикрываю, мне как мыло во рту... значит чуть приоткроем. а вот когда и синего огня не станет, трубу скрываем. красные угли, это норма. вот тогда закрываем все трубы полностью. до вечера. вечером топим только подтопок (плиту). русскую можно топить через день, можно каждый. то, как я написала, максимально греет дом, а не улицу.

Мама дорогая!!!!!!!! А меня свекровь как раз на русскую уламывает shok Нафик-нафик, уж лучше я со щитовочкой smile3

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А вот эти... ТЕРМОФОРМы...
Я вот себе присмотрела... за 15тыс.
Это на 20 квадратов + 1 варочная на ней.

И места мало и вроде там все проще (но я в печках ничо не понимаю)

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
leoflora пишет:

Кать, скажи, у тебя русская печь с подтопком.

Люб, у русской печки есть отдельная маленькая топочка с краю. Над ней варочная панель на 2 круга. Дымоход мы в ней так и не нашли- значит общий с большой топкой. Я только в упор не понимаю, как там дым должен выходить если оба круга на варке закрыты будут. Сегодня пыталась её топить пробовать, дым в хату идёт при каждом открытии дверцы. Фотки сделаю, выложить смогу только 19-го числа. Хотя может ночью проскочат. В общем, при первой возможности. Русскую вчера протопила по твоей подсказке. Нагрелась быстро, но только с двух сторон. Ночью было -6. Сейчас уже еле тёплая со стороны комнаты и то лишь там, где дымоход проходит. По низу уже холодная. Так и должно быть? Или её нужно несколько дней подряд протопить, чтобы она так быстро не остывала? С подтопком ещё поэкспериментирую. Может дровина сырая попалась, что так дымила, а не горела нормально. Его лет 5 наверное не использовали. А мне дюже симпатично и холодный воздух от входа отсекать, и электричество на готовке экономить, и температуру печки поддерживать. А маленькую печку теперь быстро протапливаю по твоей схеме. И дров меньше уходит. roma В общем, всё идёт по плану))) Мало ли какой у меня дурацкий план?)))

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Нормальный план!
Ты там учись - потом и нас учить будешь!
мало-ли как оно там дальше повернется!

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Кать, у тебя вроде печь с подтопком. значит, если она сделана стандартно, с того боку, где подтопок если лицом к нему стоять, там сделаны повороты дымохода. и именно подтопок и греет эту стенку, не русская. русская печь не нагревается ниже уровня пода. а тяги может не быть потому, что подтопок давно не чистили, вот эти вот повороты. частично эту проблему решает топка подтопка только осиной.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Irishka_ponomar пишет:

Нормальный план!
Ты там учись - потом и нас учить будешь!
мало-ли как оно там дальше повернется!

Учусь!))) Во мне давно буянит дух экспериментатора!))) Или, как говорит моя мама: "Шило в *опе")))

leoflora пишет:

Кать, у тебя вроде печь с подтопком. значит, если она сделана стандартно, с того боку, где подтопок если лицом к нему стоять, там сделаны повороты дымохода. и именно подтопок и греет эту стенку, не русская. русская печь не нагревается ниже уровня пода. а тяги может не быть потому, что подтопок давно не чистили, вот эти вот повороты. частично эту проблему решает топка подтопка только осиной.

Осины нет. Есть берёза и ёлка (горбыль). Повороты поищу. Но там просто огромное пространство над варочной панелью, при входе в саму печь- туда дым и уходит. Не знаю, как объяснить. И не нарисовать с телефона. Вечером Женьку попрошу изобразить... wacko2

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Круги сними и посвети фонариком...куда что уходит?
Мне хватает русскую натопить 8 полешек...не толстых...
складывать клеткой...
Русскую желательно топить каждый день ...
У тебя задвижки или вьюшки?
Сколько их и как расположены?

Кать, привет)
Мы тоже переехали в деревню...времени катастрофически не хватает...
не представляю как ты справляешься wacko2

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Арина77 пишет:

Нафик-нафик, уж лучше я со щитовочкой

не...русская печь...это нечто...
это самая лучшая в мире мультипаромикроволноскороварка...
Ни как больше не сготовить пищу, как в русской печи...
Я истоплю и ставлю туда всё что надо сготовить...
суп( просто всё порубаю и покидаю в кастрюлю)...кашу( оспидяяя....каша с пенкой...умотъеси)...или манник или запеканку...
Это у меня стандартный суточный набор...

Ну а если муза посетила...или нужда заставила...
тушёнка...варёнка...молоко топлёное...запечь..испечь...пожарить...

свеклу надо варёную?
кинул свеклину в печь-достал...слааадкаяяяя...
А блины...сковорода огромная...на огне прямо...и переворачивать не надо...зажаристый с двух сторон...

не...русская печь-накормит...согреет и вылечит...
а топить её оч. просто....только раз увидеть...
проще чем щиток...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
СабинаТан пишет:

огромное пространство над варочной панелью

шесток? куда дым из русской идёт? от плиты дым должен в другое место идти. а если трубу русской печи не закрыть, то подтопок тянуть не будет.... у тебя есть такая дверца над шестком?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
olga k пишет:

мультипаромикроволноскороварка...

dont макроволновка

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
leoflora пишет:

макроволновка

это уменьшительно ласкательно yes3

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
olga k пишет:

это уменьшительно ласкательно yes3

Оля! Привет!
Никому не хватает! Вообще! laugh
Если у меня в доме порядок - то на улице КАПЕЦ!
Если в сараях или в огороде весь день, то в доме КАПЕЦ!

Так жизнь и проходит... shok laugh

senj2011

большая дверка с крышкой ..это обычно русская печь..а вот заслонки или как их))это плита..и смотря от конструкции их может быть несколько..

Вложение
img0634a.jpg
img0635a.jpg
img0637a.jpg
img0638a.jpg
senj2011

есть еще тип печей..как зовутся незнаю..гибрид плиты и русской..
топишь плиту нагревается вся варочная камера..а она как русская выложена..

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Мляяяяаааа.... есть задвижка. Сзади. Над тем местом, где спят. Практически в трубе. Мы её в прошлом году еле открыли. И больше не закрывали вообще!!! Потому что не вытащить потом будет. Трубу легче разломать! А тягу регулируем заслонкой круглой, которая с лицевой стороны печки, за дверцей. О как... и чо теперь делать? У меня у одной на всю деревню такая зренотень. Хозяева бывшие сказали, что та заслонка на фиг не нужна. Типа она ничего не решает...
Ольчик, привет) Сто лет не появлялась! Нормально справляемся))) Не торопясь) Сейчас ещё и огорода нет- вообще, считай, отдых)))

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Т.е. трубу можно перекрыть только двумя ...заслонкой сзади и вьюшкой спереди? Всё? Больше ни чего нет?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
СабинаТан пишет:

Потому что не вытащить потом будет.

Надо вытащить её совсем...почистить рёбрышки....и длииииинным ножом почистить там, куда она вставляется...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я пол дня одну задвижку заколачивала и выколачивала....молотком...по миллиметру...
туда-сюда...
разработалось...
а задвижка лишней не бывает...
она тепло в печи держит...
через одну много печь остывает.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

мля, Катя!!! ты представляешь, что вот именно эта, крайняя задвижка и закрывает подтопок? ты попробуй-ка, когда у тебя "крышка за дверкой"лежит на месте (вообще, там по идее должна быть крышка внутрь и сверху ещё),поджечь спичку у приоткрытой дверки подтопка, тяга есть? вот если есть, то трезво содрогнись, поняв, что открытая задвижка равна круглосуточно открытой форточке...