Вы здесь

Умерла Светлана Чарская. Сбор средств. Страница 2 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
322 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Светлая ей память.
Некоторые её советы у меня постоянно на уме.
Спасибо, Света, я буду помнить...

Ясень
olga k пишет:

Светлая ей память.
Некоторые её советы у меня постоянно на уме.
Спасибо, Света, я буду помнить...

Каждый по своему будет вспоминать ушедших.Очень горько нет Солнышка,а сейчас еще ушла для всех тоже очень знакомая Светлана.Были оченьхорошие её коменты и не очень,но она оставила на Форуме значимый след.Помянем девчонок форумчане...... cry dri

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Павел ЛПХ" пишет:

Сейчас звонил Светлане Чарской, трубку взяла Дарья..
В пятницу вечером, Свелана скончалась. Сегодня похороны..

shok
Пронзило насквозь...в шоке...

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
redaktor пишет:

Не умею писать некрологи.
Земля пухом Светлане.
Переношу в отдельную тему.
Может сбор средств какой организовать?

А можно ссылку на отдельную тему? Что-нибудь решили со сборами? Вроде бы было же предложение о создании яндекс кошелька. scratch_one-s_head Может быть как-то можно связаться с родственниками? Уж по чуть-чуть, наверное народ скинется. Человек-то действительно светлый был. sad

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

О, Господи! Я, конечно, понимаю, что на все Твоя воля.....что нужно все, что происходит в этой жизни - принимать со смирением....Но я настолько грешна и не совершенна, что....... спрашиваю - ПОЧЕМУ? почему Света, а не Белгородский стрелок....почему.......
....Мы не часто, но регулярно созванивались....Если меня долго не видно на Фермере, Света звонила......последнее время -молчала..... я постоянно дергалась - надо Светке позвонить....но жара-хозяйство-огород- одним словом -суета.... хотя звонить можно было в любое время суток....такое впечатление, что она ждала только твоего звонка..... голос всегда был бодрым....звонким....жизнеутверждающим..... Сегодня не позвонила....завтра тоже..... и оправдывалась - да она, наверное, у Дарены в горах....мед качают.....Один миг и уже не дозвонИться......Света, ПРОСТИ.......

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

Ничто не вечно в этом мире.
Светлая память Светлане, и пусть земля ей будет пухом.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Тоскливо.Что то мы все не договорили, не дописали.Сами болеем и молчим боимся потревожить.Может были нужны деньги. Не когда она не рапространялась о болячках. А зря. Может чем и помогли. Добрым словом.и то помогает.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Утречка .
Да.
Нельзя объять необъятное.
Мы приходим в одиночестве и уходим .
Молчала видимо потому , что не хотела обсуждений.
Светик , где бы не была , спасибо за все.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"redaktor" пишет:

Может сбор средств какой организовать?

Обязательно. Семьёй для неё были совсем посторонние люди. Мамой её называли посторонние люди. Дарья и организовывала похороны.
Вот уже больше года Светлана Викторовна Просвирина (здесь известна как Чарская) была прикована к постели, сдвиги были то в лучшую, то в другую сторону. Но чуда не случилось. Вечером в пятницу мы с ней разговаривали и в этот же вечер её не стало. У них было очень жарко, и Дарья её собиралась к себе забрать, у них климат мягче........ забрала..... хоронить. Слов нет........ В голове каша.
Многие знают каким она была замечательным человеком, но это лишь малейшая часть от того что знают все. Вчера ходил в поле и рыдал.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926

Я давно не был в деревеньке, а когда открывал, что то не встречал Светлану. Сейчас специально зашел, что бы спросить где она.... Как чувствовал.... Правда, только поэтому включил. Как обухом по голове. Слов нет....
Только и остается сказать- земля ей пухом...
Всегда такие бодрые комменты.... Я и не знал что болела....
Я в пятницу друга похоронил 52 года...

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Я со Светланой в личке успела пообщаться. Добрейшей души человек был. Очень переживала за Дарью, как чувствовала. Даже и не знаю, успела она сделать то, что хотела или нет. Надеюсь, успела. Эх, блин, такие люди уходят.. cry
А с Дарьей-то можно как-нибудь связаться? Не хорошо ей сейчас одной-то. Хоть как-то постарались бы поддержать...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Действительно........как обухом по голове........Пусть земля ей будет пухом.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Акулина" пишет:

звонить можно было в любое время суток....такое впечатление, что она ждала только твоего звонка..... голос всегда был бодрым....звонким....жизнеутверждающим...

Алё-алё-алё-алё...... бодрое, веселое. Так и слышится в ушах. Хвалила, ругала, поддерживала, советовала и самое главное ВЕРИЛА В ТЕБЯ.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

"Павел ЛПХ" пишет:
самое главное ВЕРИЛА В ТЕБЯ.


Всё так.
Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Господи, глаза на лоб полезли когда увидела в левом углу сайта красные буквы ужасного известия...
Пусть земля тебе пухом будет!Семья Фермера.ру обеднела на еще одного достойного человека.
Что с реквизитами-- куда можно деньги перевести?

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611
"Баба Оля" пишет:

Что с реквизитами-- куда можно деньги перевести?

Пока ещё нет. Дарья, которая ухаживала за Светланой, занимается этим вопросом.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"Павел ЛПХ" пишет:

. В голове каша.

Да,Паша,и я второй день сама не своя.

россия
: поселок манас
16.12.2012 - 00:54
: 173

мои соболезнования родным и близким остроумная была женщина. ГОСПОДЬ нас создал,и к нему мы возвращаемся.Главное чтоб о нас помнили добром.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Пока все здесь собираются, рябята, давайте на форуме рассказывать если у кого вот так вот в жизни что-либо тяжёлое происходит, если вдруг как Светлана кто то одинок, тяжело болеет, пишите, мы же все люди...
Мало ли что в жизни бывает, мы может и помогли бы Светлане, действительно, может ей деньги были нужны на лекарства... Давайте будем ЖИТЬ!

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Соболезную друзьям,и близким.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Tigra517 пишет:

Пока все здесь собираются, рябята, давайте на форуме рассказывать если у кого вот так вот в жизни что-либо тяжёлое происходит, если вдруг как Светлана кто то одинок, тяжело болеет, пишите, мы же все люди...
Мало ли что в жизни бывает, мы может и помогли бы Светлане, действительно, может ей деньги были нужны на лекарства... Давайте будем ЖИТЬ!

Нужно попросить администратора создать отдельную тему. Вот прямо сегодня, например, одной из наших форумчанок необходима помощь. А где ее просить? Уж, конечно не в теме Памяти Светланы. dntknw

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Tigra517 пишет:

Пока все здесь собираются, рябята, давайте на форуме рассказывать если у кого вот так вот в жизни что-либо тяжёлое происходит, если вдруг как Светлана кто то одинок, тяжело болеет, пишите, мы же все люди...
Мало ли что в жизни бывает, мы может и помогли бы Светлане, действительно, может ей деньги были нужны на лекарства... Давайте будем ЖИТЬ!

Поддерживаю.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Очень жаль. Светлая память ...

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
О.Бендер. пишет:
Tigra517 пишет:

Пока все здесь собираются, рябята, давайте на форуме рассказывать если у кого вот так вот в жизни что-либо тяжёлое происходит, если вдруг как Светлана кто то одинок, тяжело болеет, пишите, мы же все люди...
Мало ли что в жизни бывает, мы может и помогли бы Светлане, действительно, может ей деньги были нужны на лекарства... Давайте будем ЖИТЬ!

Поддерживаю.

Надо такую тему, обязательно надо. Чуть больше года назад, с коллегой произошло несчастье, опухоль гипофиза головного мозга. В сибирской теме ребята здорово поддерживали, благодаря этой поддержке, в том числе и Светланиной нашли профессора, который прооперировал Татиану. Она жива, понимаете, ЖИВА.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Павел ЛПХ пишет:
"redaktor" пишет:

Может сбор средств какой организовать?

Обязательно. Семьёй для неё были совсем посторонние люди. Мамой её называли посторонние люди. Дарья и организовывала похороны.
Вот уже больше года Светлана Викторовна Просвирина (здесь известна как Чарская) была прикована к постели, сдвиги были то в лучшую, то в другую сторону. Но чуда не случилось. Вечером в пятницу мы с ней разговаривали и в этот же вечер её не стало. У них было очень жарко, и Дарья её собиралась к себе забрать, у них климат мягче........ забрала..... хоронить. Слов нет........ В голове каша.
Многие знают каким она была замечательным человеком, но это лишь малейшая часть от того что знают все. Вчера ходил в поле и рыдал.

Паша, хорошо сказал.

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"Tigra517" пишет:

Пока все здесь собираются, рябята, давайте на форуме рассказывать если у кого вот так вот в жизни что-либо тяжёлое происходит, если вдруг как Светлана кто то одинок, тяжело болеет, пишите, мы же все люди...
Мало ли что в жизни бывает, мы может и помогли бы Светлане, действительно, может ей деньги были нужны на лекарства... Давайте будем ЖИТЬ!

Я все утро думаю об этом же....... ведь могли и2 и 3 часа болтать.....и НИ РАЗУ она не заикнулась о болезни..... не-на-ви-жу!!! виртуальное общение......мне казалось, что я знаю о человеке много, а оказалось -ничего! Я слышала голос....но не видела ее глаз.....собирались с мужем съездить за медом....ждали, когда позвонит....а она молчала.....
У меня в личке есть несколько страниц, которые Света прислала.....о болячках.....откуда они берутся.....Света по крупицам собирала материал....В память о Свете, я хочу поделиться этим материалом....может кому пригодится.... Витя, как правильно это сделать?

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"О.Бендер." пишет:

Tigra517 wrote:

Пока все здесь собираются, рябята, давайте на форуме рассказывать если у кого вот так вот в жизни что-либо тяжёлое происходит, если вдруг как Светлана кто то одинок, тяжело болеет, пишите, мы же все люди...
Мало ли что в жизни бывает, мы может и помогли бы Светлане, действительно, может ей деньги были нужны на лекарства... Давайте будем ЖИТЬ!

Поддерживаю.

За!

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"Акулина" пишет:

Витя, как правильно это сделать?

Давайте в Поможем друг другу https://fermer.ru/forum/raznoe/pomozhem-drug-drugu
Там уже есть некоторые темы по болячкам, может в медицинский раздел выльется

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Чарская Светлана 04.01.2013 - 10:12

Удалить
Блок

ОГЛАВЛЕНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ……3
ГОЛОВА……3
 Головные боли……3
 Мигрень……4
 Амнезия……5
 МОЗГ……5
 Опухоль мозга……5
 НЕРВНАЯ СИСТЕМА……5
 Невралгия……5
 Радикулит (ишиас)……5
 Инсульт, параличи, парезы……5
 Головокружение и потеря устойчивости……6
 ПСИХИКА……6
 Эпилепсия, судороги, конвульсии, спазмы……6
 Тики и гиперактивность ……7
 Бессонница……7
 УШИ……7
 Глухота и шум в ушах……8
 ГЛАЗА……8
 Воспаление глаз (конъюнктивит, кератит, сухость)……8
 Ячмень……8
 Косоглазие……8
 Глаукома……8
 Катаракта……9
 СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА, КРОВЬ……9
 Боли в сердце, стенокардия……9
 Нарушение ритма……10
 Атеросклероз……10
 Нарушение циркуляции крови ……11
 Гипертония ……11
 Гипотония……11
 Варикозное расширение вен ……11
 Тромбоз ……12
 Облитирующий эндартериит……12
 Анемия ……12
 Кровотечение……12
 ЛИМФА ……
 Воспаление лимфатических узлов, мононуклеоз……12
 ЛЕГКИЕ……12
 Пневмония ……13
 Бронхит……13
 Кашель ……13
 Приступы удушья ……13
 Астма ……13
 Туберкулез……14
 ГОРЛО ……14
 Больное горло, ангина, фарингит, ларингит ……14
 Ком в горле …… 15
 НОС ……15
 Заложенный нос ……15
 Насморк ……
 Аденоиды ……15
 Носовое кровотечение ……15
 ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ……15
 РОТ……16
 Ранки на губах и в полости рта, стоматит, герпес ……16
 Запах изо рта ……16
 ЯЗЫК ……16
 ЖЕЛУДОК ……16
 Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит ……16
 Тошнота и рвота ……17
 Морская болезнь (укачивание в транспорте)……17
 ПЕЧЕНЬ ……18
 Желчекаменная болезнь ……18
 ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА……18
 Панкреатит ……18
 Диабет ……18
 КИШЕЧНИК ……19
 Запор ……19
 Метеоризм (вздутие живота, газы) ……19
 Понос, колит ……20
 АНУС, ПРЯМАЯ КИШКА ……20
 Геморрой, абсцесс, свищ, трещины ……20
 ПОЧКИ……20
 Болезни почек ……20
 Почечные камни ……20
 Воспаление мочевыводящих путей, уретрит, цистит ……21
 НАДПОЧЕЧНИКИ…… 21
 ЖЕНСКИЕ БОЛЕЗНИ ……21
 Матка ……22
 Эндометриоз ……22
 Фибромиома матки ……22
 Эрозия шейки матки ……22
 Воспаление наружных половых органов, вагинит, бели ……22
 Дисменорея (расстройство менструального цикла) ……23
 Аменорея (отсутствие месячных) ……24
 Маточное кровотечение ……24
 Киста и воспаление яичников ……24
 Фригидность, отсутствие оргазма ……24
 БЕРЕМЕННОСТЬ ……24
 Токсикозы беременных ……25
 Выкидыш ……25
 Бесплодие ……25
 МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ ……25
 Заболевания молочных желез ……25
 Кисты и уплотнения ……25
 Мастит ……25
 Недоразвитие молочных желез ……25
 МУЖСКИЕ БОЛЕЗНИ ……25
 Яички, член и предстательная железа ……26
 Импотенция ……26
 Быстрое семяизвержение ……26
 ВЕНЕРИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ……26
 Сифилис, гонорея, герпес генитальный, трихомониаз, СПИД ……26
 ТЕЛО ……28
 Левая сторона тела ……29
 Правая сторона тела ……29
 Полнота, излишек веса, ожирение ……29
 СУСТАВЫ ……30
 Артриты, ревматизм ……30
 ШЕЯ ……30
 СПИНА ……31
 НОГИ ……31
 Заболевания ног, проблемы с ногами ……31
 КОЖА ……31
 Заболевания кожи ……31
 Аллергия, крапивница ……32
 Сыпь, зуд ……32
 Псориаз ……33
 Витилиго ……33
 Прыщи, угри ……33
 Фурункул ……33
 Вшивость ……33
 Грибок, эпидермофития стоп ……34
 НОГТИ ……34
 Заболевание ногтей ……34
 ВОЛОСЫ ……34
 Выпадение волос, облысение ……34
 ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, ВОСПАЛЕНИЕ ……34
 ТРАВМЫ И НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ ……35
 Ушибы, синяки, ожоги, болячки, раны на теле, язвы ……36
 Переломы костей, трещины ……36
 Вывих, растяжение мышц и сухожилий ……36
 ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА ……36
 Зоб ……36
 ОПУХОЛИ, РАК ……37
 Любые новообразования, опухоли, кисты ……37
 Рак ……37
 АЛКОГОЛИЗМ ……39
 КУРЕНИЕ ……41
 ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ ……42

ПРЕДИСЛОВИЕ
У каждого человека для его болезни своя причина. Но закономерность в возникновении болез¬ней все же есть. Это связано с тем, что определенный орган или система организма не только выполняют спе¬цифические физиологические функции, но и несут на себе эмоциональную нагрузку. То есть какая-то часть на-шего тела на информационно-энергетическом уров¬не отражает те или иные наши мысли и эмоции. Давайте рассмотрим взаимосвязь между конкретны¬ми заболева-ниями, человеческим поведением, мыслями и теми позитивными намерениями, которые они осуще¬ствляют. Возлюбив болезнь — негативность, мы приносим в нее любовь — позитивность. Если болезнь не исчезает, значит, стресс окончательно не освободился. Нужно прощать снова и снова. Лечение силой мысли есть наивысший из всех уровней лечения.
ГОЛОВА
Голова ответственна за мыслительный процесс. Проблемы с головой отра-жают несоответствие между чувствами и разумом.
Головные боли
Любая боль — это настойчивое пре¬дупреждение о необходимости обратить на себя внима¬ние. Поэтому важно узнать, что кроется за болью. Это сигнал наше-го под¬сознания о том, что мы что-то делаем не так.
Например, у вас много работы, накопилась уста¬лость, но вы хотите довес-ти работу до конца. Ваше под¬сознание решает, что вам нужен отдых, и дает го-ловную боль, спасая от перегрузки и саморазрушения.
Лицемерие является другой важной причиной голов¬ных болей. Вы общае-тесь с человеком, кото¬рый вам неприятен. Но вынуждены улыбаться ему и гово-рить хорошие слова. Результат такого общения — головная боль. Механизм ее возникновения очень прост. Одно полушарие мозга регистрирует неприятные чувства, вызванные этим человеком. Другое — ваше внешнее поведение. В итоге одни мышцы головы рас¬слаблены, а другие напрягаются. Несоответствие мыс¬лей – образов и чувств и вызывает боль. Если причина ваших головных болей в несоответ¬ствии ваших мыслей и вашего внешнего поведения, то приведите вну-треннее и внешнее в полное соответствие. Возможны два варианта.
Пер¬вый: вас никто не заставляет общаться с этим челове¬ком. Вы можете просто его оставить в покое. Второй: подумайте, чем вы привлекли в свою жизнь этого чело¬века. Если вам в ком-то не нравятся какие-то качества, то они обязатель-но есть у вас. Меняйтесь сами, и тог¬да изменятся окружающие вас люди.
Недооценка себя и самокритика часто приводят к головным болям. Кроме того, если человек привык себя недооценивать и критиковать, то он так же отно-сится и к окружающим.
Любите себя и принимайте себя таким/такой, ка¬кой/какая вы есть. Научи-тесь замечать в людях толь¬ко хорошее. Знайте: что вы привыкли видеть в людях, то они вам и покажут.
Страх также является причиной боли. Он создает чрезмерное напряжение, беспокойство. Отыщите этот страх. Научитесь доверять окружающему миру — это ваш мир, а потому — самое безопасное место во Вселенной. Любовь к себе и доверие к окружающему миру растворяют любой страх.
Часто головная боль может выполнять определенные функции. Она помо-гает уклониться от каких-то обязан¬ностей. Так, женщина, пытаясь уклониться от сексуаль¬ного общения, ссылается на головную боль. Делает это раз, другой, а потом, с наступлением вечера, у нее регу¬лярно начинает болеть голова. И таблет-ки здесь не по¬могут. Нужно спокойно выяснить отношения и принять определен-ное решение. Научитесь внимательно и с уважением относиться к своей голов-ной боли. Воспринимайте ее прежде всего как сигнал. Не подавляйте ее таблет-ками. Они только принесут временное облегчение. Подавить боль— это не значит вылечить ее. Отыщите причины своей боли и устраните их. Они скрыты в ваших мыслях и чувствах.
Мигрень
Мигрень — это невралгическая головная боль, кото¬рая чаще всего локали-зуется в одном месте и имеет тен¬денцию появляться с определенной периодич-ностью. Обезболивающие средства здесь не помогают, таблетки не устраняют
сами причины. А причи¬ны ее появления такие же, как и в случае с простой голо-вной болью. Но здесь еще наслаиваются определенные невротические черты хара-ктера. Мигрени часты у тех людей, которые хотят быть совершенными. Но они стремятся к совершенству, посто¬янно ругая и критикуя себя, обвиняя и наказы-вая. Они полны всяких комплексов неполноценности и вины. Из¬бавление от комплексов — это избавление от боли.
Иногда мигрень отражает всевозможные страхи
Амнезия (потеря памяти), слабость памяти
Страх — это одна из главных причин амнезии, или слабости памяти. И не просто страх, а бегство от жиз¬ни. Вы стремитесь все забыть. Какой совет чаще всего дают знакомые в неприятных ситуациях? «Да забудь ты об этом!» И если вы следуете этому совету, то не удив¬ляйтесь ухудшению памяти.
Иногда подсознание с помощью амнезии выполняет защитную функцию для человека. Из памяти выпадают события, связанные с физической болью или душевны¬ми страданиями.
МОЗГ
Опухоль мозга, нарушение функции мозга.
Опухоль мозга часто возникает у тех людей, кото¬рые хотят подчинить окружающий мир своему мировоз¬зрению. Они очень упрямы и отказываются принимать мир других людей. Это приводит к агрессии к людям и к миру. И мозг буквально «опухает» от напряжения.
Нарушение функции мозга — расстройство памяти, потеря равновесия, понижение работоспособности — этот конфликт между чувствами и разумом.
НЕРВНАЯ СИСТЕМА
Нервы — это орган восприятия. Они символизируют связь. При заболева-нии нервной системы у вас наруше¬ны восприятие окружающего мира и общение с людьми.
Невралгия
Люди с гипертрофированной со¬вестливостью часто страдают от неврал-гии. В таких случаях невралгия — это своего рода наказание за гре¬ховность. Возможна другая причина. В вашей жизни есть человек, с которым вам очень тяжело общаться, вы буквально испытываете муки общения. В таком слу¬чае раз-беритесь в своих с ним отношениях. Обратитесь внутрь себя и узнайте, какими своими мыслями вы со¬здали такие отношения? Что человек вам стремит¬ся сооб-щить своим поведением? Какие ваши мысли он отражает?
Иногда невралгия может появиться в результате пребывания в ненави-стной вам ситуации. В некоторых случаях невралгия может быть спосо¬бом для осуществления какого-либо позитивного на¬мерения. Например, привлечь вни-мание или получить порцию заботы.
Радикулит (ишиас)
Поясница символизирует опору и поддержку. По¬этому любые перегруз-ки (физические и духовные) бу¬дут сказываться на ее состоянии.
Страх и беспокойство за деньги, за свое финансовое положение и за свое будущее может способствовать болям в пояснице. Часто этим заболеванием страдают люди, профессиональная деятельность которых связана с большими суммами денег.
В те моменты жизни, когда человек испытывает финансовые затрудне-ния или чувствует, что деньги на исходе, он буквально «срывает» спину, чтобы спасти свое материальное положение.
Если у вас проблемы с поясницей, вы взвалили непосильную ношу.
Инсульт, параличи и парезы
Самая частая причина этой болезни — «парализую¬щая» ревность и нена-висть. Мно¬жество случаев, когда люди с помощью ревности доводят себя до инсультов и пара¬личей. Сопротивление жизненному процессу и неприятие своей жизни и судьбы также могут привести к пара¬личу. Человек чувствует себя неспособным что-либо изменить в своей жизни, он в буквальном смысле сам «парализовал» себя и обрек на бездействие. Какие «парализующие» мысли завели вас в тупик? Отыщите эти мысли. Что вам мешает свободно жить? Мы сами создаем свой мир, а поэтому выход есть всегда.
Люди, склонные к параличам, очень не гибки, они отстаивают свои дав-но устаревшие взгляды на мир. Они сами отказывают себе в изменении, и часто от них можно услышать: «Я лучше умру, чем из¬меню своим принципам!» Ну что же — это их выбор.
Избегание ответственности, какой-либо ситуации или человека, когда вы чувствуете себя неспособным что-либо изменить, может также привести к параличу. Еще одна причина — глубоко засевший «парализу¬ющий» страх, ужас.
Часто инсульт возникает как подсознательная по¬требность объединить семью. Когда разногласия в се¬мье достигли своего предела и все сознательные спо¬собы что-то изменить исчерпаны, тогда подсознание изливает кровь (сим-волически — любовь и радость) на те мозговые центры, которые «ответственны» за благо¬получие семьи. Давайте задумаемся, почему так мучительно проис¬ходит восстановление после паралича. Потому что че¬ловек учится заново двигаться, чувствовать — одним словом, действовать. До болезни он уже обрек себя на бездействие, и болезнь явилась просто результатом его отношения к себе и к жизни. Теперь же ему приходит¬ся учиться, учиться действовать.
Паралич — это всегда требование жить по-новому, думать по-другому.
Головокружение и потеря устойчивости
Если у вас есть головокружение, то причина, ско¬рее всего, в ваших мимо-летных, бессвязных, рассеян¬ных мыслях. У вас отсутствует концентрация, сосредо¬точенность. Вы не в состоянии разобраться со своими проблемами. «Голова идет кругом от проблем»
Метание в жизни от одного к другому также созда¬ет головокружение. У вас нет определенной цели в жизни. Подумайте, ради чего вы живете в этом мире. Какова ваша главная цель в жизни и какие цели бли¬жайшие. Определитесь. В ва-шей жизни должна быть дисциплина. Это придаст вам уверенность в себе и позво-лит твердо стоять на ногах. Есть еще одна разновидность головокружения — «головокружение от успехов».
К этой болезни может привести желание кого-то остановить и ощущение собственного бессилия сде¬лать это. Как и в случае с параличом, ревность может быть тем пагубным поведением – причиной.
ПСИХИКА
Эпилепсия, судороги, конвульсии, спазмы
Это следствие сильного психического напряжения. Такое напряжение может порождаться паническим подсознательным страхом, манией преследова-ния, ощу¬щением сильной внутренней борьбы, желанием совер¬шить насилие. Человек настолько сильно взвинчивает себя своими мыслями, что тело времена-ми отказывает¬ся его слушать и совершает беспорядочные движения. Во время припадка сознание отключается полностью или частично. Это лишний раз подчеркивает, что при¬чины болезни скрыты в подсознании.
У тех людей, которые склонны к судорогам, высокий уровень подсозна-тельной агрессии к окружающему миру и к людям. Эта агрессия может выра-жаться в ненависти, презрении, ревности.
Нельзя изгонять беса или сатану, то есть болезнь, из души. Нужно уст¬ранять причину болезни. Об этом предупреждал Иисус Христос. Он говорил о том, что бес, которого выгнали, вернется снова и приведет с собой еще семерых, страшнее первого. А спустя несколько лет я пришел к такому убеждению, что нет вообще сил темных или светлых. Любую силу можно обернуть на пользу себе и окружающим.
Причина судорог — сильнейшая подсознательная агрессия к окружающему миру. Часто эпилепсия обнаруживается в подростковом возрасте, как раз в тот период, когда начинается по¬ловое созревание. Это приводит в действие опреде¬ленные негативные подсознательные программы. Ра¬стет внутреннее напряжение.
Давайте рассмотрим принципиальную схему эпи¬лепсии. Если за основу взять электрическую составляющую, то получается, что при этом заболевании в коре головного мозга есть патологический очаг. Электрохи¬мические импульсы не могут свободно проходить через него. Заряд постепенно накапливается, и в какой-то момент происходит «пробой» всей системы. Мощный импульс идет на оболочки головного мозга и на все тело. Это проявляется судорогами, поте-рей сознания. Химические препараты подавляют не только болез¬ненный очаг, но и всю кору головного мозга со всеми вытекающими последствиями.
Тики и гиперактивность
Эти два заболевания часто встречаются у детей. Одна из причин такого поведения — отсутствие безус¬ловной любви родителей к своему ребенку. Есть чув¬ство долга, но нет любви. У родителей такого ребенка в подсознании дейс-твует программа уничтожения де¬тей. В прошлом это проявилось, например, в желании матери сделать аборт или в мыслях о том, что беремен¬ность несвоевре-менна и нежелательна. Теперь это мо¬гут быть мысли о том, что заботы о детях мешают реа¬лизоваться в жизни, мешают устроить личную жизнь. Часто обиды, претензии и ненависть родителей по от¬ношению друг к другу являются причи-ной болезни. Как только родители меняют свое поведение, как только они на-чинают по-настоящему любить своего ребенка, а не заботиться о нем из чувства долга — ребенок тут же успокаивается, расслабляется.
Бессонница
Причины бессонницы банальны — страх, беспокой¬ство, борьба, суета. Все это мешает вам расслабиться, отключиться от дневных забот. Ваше подсоз-нание, вы¬зывая бессонницу, пытается за счет ночного времени, когда окружаю-щий мир спит, решить те проблемы, ко¬торые вас волнуют. Необходимо изме-нить сам подход к решению проблем. Я знаю прекрасный и, по-моему, единст-вен¬ный способ спокойно и крепко спать — научиться до¬верять: доверять себе, людям, жизни. «Пусть завтрашний день сам позаботится о себе».
Чрезмерное скопление стрессов вызывает бессонницу.
Главными предпосылками для здорового и освежа¬ющего сна являются усталое тело и душевное равно¬весие.
УШИ
Выражают способность слышать и слушать.
Проблемы с ушами — это нежелание что-либо слы¬шать или неумение слу-шать и прислушиваться к мнению других людей. Это нежелание слушать и прини-мать то, что говорят окружающие. В результате в подсознании накапливают¬ся гнев и раздражение, и это приводит к воспалению. Часто заболевание ушей бы-вает у детей из-за того, что они не могут или не умеют выразить свои чувства. Их пониманию мешает страх. Когда в доме шум, роди¬тели или близкие ссорятся, то ребенок часто реагирует на это воспалением уха. «Обратите на меня внима-ние! Для меня важны тишина, мир, спокойствие и гармония в семье».
Воспаление уха всегда указывает на внутренний конфликт. Вам нужно прислушаться к своему внутрен¬нему голосу, научиться слушать самого себя.
Глухота, шум в ушах
Очень сильное неприятие к кому-либо и к чему-либо. Нежелание слу-
шать и понимать, принимать другие точки зрения. Этому мешает упрямство,
гордыня. Внутри накапливается сильная агрессия на окружающий мир, и это
приводит к снижению слуха. А как вы думаете, что произойдет, если постоян-
но говорить: «Слушать тебя не хочу»?
ГЛАЗА
Символизируют способность ясно видеть прошлое, настоящее и будущее.
Глазные болезни отражают нежелание видеть. Вам не нравится то, что вы видите или не хотите видеть в своей жизни. В душе накапливаются такие агрес-сивные эмоции, как ненависть, злость, гнев. Они создают про¬блемы с глазами. «Глаза б мои тебя не видели», «Больно смотреть на все это», «Видеть тебя не могу». Таким людям мешает видеть хо¬рошее их гордыня и упрямство. Они не понимают, что видят плохое в своем мире только потому, что смотрят на мир через призму своих агрессивных эмоций. Выход один — очистить свои помыс-лы, тогда и мир станет лучше. Создайте сами для себя такой мир, на который вам было бы приятно смотреть.
Воспаление глаз (конъюнктивит, кератит, сухость)
Нежелание что-либо видеть и связанные с этим сильный гнев, ненависть и обида приводят к воспале¬нию. Ваша агрессия возвращается назад и «бьет» по глазам. Иногда проявление злорадства, зломыслия может привести к воспа-лению. Ведь что такое сглаз? Это поже¬лание зла другому человеку. И отразится оно на глазах.
Ячмень
Появление ячменя означает, что вы смотрите на жизнь злыми глазами. У вас есть на кого-то злость. Пересмотрите свое отношение к этому человеку. Про одного человека люди говорят: «У него злые глаза», а про другого — «доб-рые». Состояние наших глаз зависит от того, какие у нас помыслы.
Косоглазие
Когда человек видит нормально обоими глазами, обе картины синхронно накладываются одна на другую. При косоглазии человек видит две различные картины, пол разными углами зрения. И его подсознание вынуждено выбрать какую-то одну. Так формируется однобо¬кий взгляд на вещи.
Косоглазие чаще появляется в детском возрасте и отражает определен-ное поведение родителей. Родите¬ли в таком случае действуют наперекор друг другу.
Глаукома
При глаукоме повышается внутриглазное давление, появляются сильные боли в глазном яблоке. В прямом смысле становится больно видеть. Давят, зас-та¬релые обиды на людей, на судьбу, какая-то душевная боль. Упорно не желая прощать, вы делаете больно только себе.
Глаукома сигнализирует человеку,— что он подвер¬гает себя сильному внутреннему давлению. Блокиру¬ет свои чувства. В таком случае очень важно научить¬ся выражать свои эмоции, дать выход своим чувствам. Разблокировать внутренние каналы.
Хочу посоветовать научиться «дышать» глазами, представляя, как вы осуществляете вдох и выдох че¬рез глаза. Это своеобразное энергетическое ды-хание хорошо прочищает глазные каналы.
Катаракта
Почему катаракта возникает, как правило, у людей пожилого возраста? Потому что они не видят ничего радостного в своем будущем. Оно «туманно». Что ждет нас в будущем? Да, вроде бы нечему радоваться. Вот так мы заранее программируем себя на страдания в этом возрасте. Но наша старость и наш уход из этого мира, как и все ос¬тальное, зависят только от нас самих, от тех мыслей и настроений, с которыми мы их встречаем.
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА, КРОВЬ
Считается, что сердце символизирует жизненный центр человека. Его способность радоваться жизни, жить в ладу с самим собой и с окружающим миром. Мы живем, пока бьется наше сердце. Кровь — это ма¬териальный символ нашей души. Кровь — это радость и жизненные силы, а сосуды доставляют радость и силу каждой клеточке нашего тела.
Боли в сердце, стенокардия
Боли в сердце возникают от неудовлетворенной люб¬ви: к себе, близким, окружающему миру, к самому про¬цессу жизни. У людей с больным сердцем де-фицит любви к себе и к людям. Им мешают любить застарелые обиды и ревность, жалость и сожаления, страх и гнев. Они чувствуют себя одинокими или боятся одиночества. Они не понимают, что сами создают себе одиночество, отгоражи-ваясь от людей, опираясь на старые обиды. На них давят эмоциональные давниш-ние проблемы. Они «тя¬желым грузом», «камнем» ложатся на сердце. Отсюда — дефицит любви и радости. Вы просто убиваете в себе эти божественные чувства. Вы настолько заняты свои¬ми и чужими проблемами, что для любви и радости не ос¬тается места и времени.
Сердце часто болит у тех людей, которые преиспол¬нены жалостью и состра-данием. Они стремятся помочь людям, взяв на себя их боль и страдания («Сердо-боль¬ный человек», «Сердце кровью обливается», «Брать близко к сердцу»). В них очень сильно желание помочь близким, окружающим людям. Но они пользу-ются дале¬ко не лучшими способами. И при этом совершенно забывают о себе, игнорируют себя. Таким образом, сер¬дце постепенно закрывается для любви и радости. Его сосуды сужаются.
Жалость и сострадание — это не любовь. Будьте ми¬лосердны, а не состра-дательны. Имейте милое сердце. Помогайте людям с любовью и радостью. Соче-тайте в себе любовь к людям и любовь к себе. Важно понять, что с другим челове-ком можно поделиться только тем, что есть у меня самого. Если во мне много хороших и свет¬лых чувств, то я могу этим поделиться с близким.
Быть открытым миру, любить мир и людей, и при этом помнить и забо-титься о себе, о своих интересах и намерениях — это большое искусство. Пом-ните? «Воз¬люби ближнего своего, как себя самого!»
Почему люди забывают вторую часть этой заповеди?
Человек с добрыми помыслами, понимающий, осо¬знающий и принимаю-щий свое место и предназначение во Вселенной, имеет здоровое и сильное сердце. Доброе сердце век не болеет, А недоброе — тяжелеет.
Зло сгубило сердце не одно.
Доброе сердце имей, Добром за добро ответить сумей.
Люди с больным сердцем верят в необходимость напряжения и стресса. У них преобла¬дает негативная оценка окружающего мира или каких-либо собы-тий и явлений в нем. Они не научились брать на себя ответствен¬ность за свою жизнь. Лично я разделяю все ситуации в своей жизни на две категории: прият-ные и полезные. Приятные ситуации — это те, которые дарят мне при¬ятные переживания. А полезные — это те, в которых можно научиться чему-то важно-му и позитивному.
«Если хочешь иметь здоровое сердце, запомни: никогда никого не ругай и ни с кем не ругайся. И даже если рядом кто-то кого-то ругает, беги оттуда по¬дальше. Выбирай себе добрых людей и сам будь добрым».
«Брать близко к сердцу», «Сердобольный человек», «Камень на сердце», «Сердце кровью обливается», «Холод¬ное сердце», «Бессердечный» — если вы пользуетесь по¬добными фразами, то у вас есть предрасположенность к болезням сердца или оно уже больное. Хватит носить в своем сердце что-то неприятное. Освободитесь, улыб¬нитесь, распрямитесь, почувствуйте себя легко и сво¬бодно.
Нарушение ритма
Если поддерживать определенные условия, то сердце может биться в отрыве от организма сколько угодно долго. Это объясняется тем, что в сердце есть свой собственный водитель ритма (синусовый узел).
Находясь в организме, сердце еще реагирует и на определенные гормоны, нервные импульсы, идущие из центральной и вегетативной нервной системы. И когда в нашей жизни все в порядке, мы не думаем о нашем сердце.
Перебои в работе сердца — это прямое указание на то, что вы сбились со своего собственного ритма жиз¬ни. Прислушайтесь к своему сердцу. Оно навер-няка подскажет вам, что вы навязываете себе чуждый ритм. Куда-то спешите, торопитесь, суетитесь. Беспокойство и страх начинают управлять вами, вашими чувствами.
Атеросклероз
Повышение уровня холестерина в крови — это засо¬рение каналов, по кото-рым к вам поступает радость. И не употребление жирной пищи стоит на первом месте в причинах возникновения этого заболевания. До¬казано, что если холесте-рин не поступает извне, то на¬чинает вырабатываться свой внутренний (эндоген-ный) холестерин. Причина не в еде, как думают многие, а в дефиците радости. Научитесь радоваться — и ваши сосуды очистятся! Обмен веществ зависит от на-шего эмоционального настроя.
Сопротивление и напряженность в жизни влияют на сосуды и также при-водят к атеросклерозу. Я обна¬ружил, что люди со склерозом сосудов очень упря-мы. Они упорно не желают замечать хорошее в жизни, по¬стоянно настаивают на том, что этот мир плохой, что жизнь тяжела и невыносима.
Люди со склерозом, а это пожилые люди, жалуются на слабость памяти. То есть их болезнь помогает им забыть. Забыть старые неприятное.

Нарушение циркуляции крови
Если есть нарушения циркуляции крови, то у вас нарушена способность чувствовать и выражать эмоции позитивно. Вы зациклены на негативных сторо-нах жизни. Вы во всем стремитесь видеть больше плохое, чем хорошее.
Гипертония
Я считаю, что гипертония — это вообще не болезнь. Это определенная реакция на определенные события в жизни.
Повышают себе давление те люди, которые длитель¬ное время переживают внутреннюю напряженность и сопротивление, порождаемые всевозможными страха¬ми, недоверием, нежеланием принять ту или иную си¬туацию. Вы испыты-ваете давление от неприятностей, с которыми не можете справиться в данный момент.
Гипертонией чаще всего страдают мужчины, так как они привыкли пода-влять свои истинные чувства. За внешней невозмутимостью скрываются агрес-сивные мысли. Они оказывают внутреннее давление на вас.
Подумайте, стоит ли реагировать на различные жиз¬ненные ситуации подъе-мом своего кровяного давления? Разве этим вы что-нибудь измените?
Реально изменить ситуацию можно, и только в том случае, если вы начне-те любить себя самого. Гиперответственные люди. Нужно больше доверять жизни, себе, людям. Доверьтесь ситуации, вы все делаете правильно. Доверьтесь себе.
Гипотония
Снижение артериального давления, вплоть до обмо¬рока, означает, что вы теряете жизненную силу. Не ве¬рите в себя, в свои силы и возможности. Старае-тесь избежать конфликтных ситуаций, уйти от ответствен¬ности. В таком случае становится невозможным полно¬ценное переживание действительности.
Людям с пониженным давлением необходимо жить активной жизнью. Ста-вить перед собой вполне реальные цели. Достигать их, смело преодолевая препятст-вия. Не нужно бежать от жизни, от конфликтов. Любая «плохая» ситуация может стать для вас источником для накопле¬ния личной силы.
Низкое давление – низкая самооценка.
Варикозное расширение вен
Варикозным расширением вен часто страдают люди, которые испытыва-ют чувство перегруженности и задавленности. Одна из причин возникновения это¬го заболевания — неверно выбранное направление в жизни. Подумайте о сво-ей профессии. Позволяет ли она вам раскрыть ваш творческий потенциал? Или, наоборот, тормозит ваше развитие? Если верно после¬днее – пересмотрите свое отношение к работе. Она должна давать вам не только возможность заработать деньги, но и радость творчества, наслаждение, самосовершенствования.
Пребывание длительное время в ненавистной вам ситуации также может привести к расширению вен. Например, тупиковые семейные взаимоотноше-ния. Еще одна важная причина — страх перед будущим. Этот страх становится препятствием для легкого и сво¬бодного продвижения вперед.
Артерии символически соотносятся с женщиной.
Вены символически соотносятся с мужчиной.
Артерии часто бывают больными у мужчин, а вены у женщин. Если мужчина обозлен из-за того, что женщины постоянно суют нос в экономику, ничего сами не знают, а только приказывают, распоряжаются, мешают и все портят, то ему женщины станут досаждать и впредь. Такой мужчина зарабатывает болезни артерий. А если он еще начнет ругать себя за глупость, трусость и беспомощность, то у него образуется гангрена. У женщины, которая копит в себе злобу, происходит расширение вен, если она злиться на экономические проблемы мужа, то у нею возникает воспаление вен. Гангрена у женщин бывает редко, ибо виновными в экономических проблемах они считают не себя, а мужчин.
Тромбоз
При тромбозе нарушается венозное кровообраще¬ние из-за появления тромба в сосуде (сгустка крови). Это заболевание ограничивает подвижность и опасно тем, что тромб может попасть в сердце, мозг или лег¬кие. Наша кровь, как средоточие энергии, постоянно находится в движении, постоянно течет. И если мы останавливаемся в своем развитии, цепляясь за какие-то догмы и прин-ципы, то кровь может загустеть и остановиться.
При данном заболевании важно определить границы своего мировоззрения и расширить их. Задайте себе вопрос: «В какой области своей жизни мне необхо-димо дальнейшее развитие?»
Облитерирующий эндартериит
Причиной данного заболевания является настолько сильный подсознатель-ный страх перед будущим, что это приводит к сужению сосудов конечностей, а в дальней¬шем и к ампутации одной ноги или обеих.
Анемия
Кровь олицетворяет собой радость. Люди с анемией испытывают де¬фицит радости в жизни.
Подумайте, в какой сфере жизни у вас нет радос¬ти? Работа, деньги, отно-шения... Решайте эти проблемы. Может быть, вам мешает испытывать радость и наслаждение страх перед жизнью, комплексы не¬полноценности или старые обиды. Освобождайтесь от них.
Кровотечение
Если у вас кровотечение, то это значит, что радость уходит из вашей жиз-ни. Из какой сферы жизни уходит радость? Остановите истечение радости, изба-вившись от пагубных мыслей и эмоций.
ЛИМФА
Лимфатическая система очень тесно связана с кро¬вью, поэтому заболева-ние лимфатической системы — это предупреждение о том, что следует переориен-тиро¬ваться на самое главное в жизни: любовь и радость.
Воспаление лимфатических узлов, мононуклеоз
Это заболевание чаще встречается у детей. Оно сиг¬нализирует о том, что из жизни ребенка и родителей уходят любовь и радости.
ЛЕГКИЕ
Проблемы с легкими возникают из-за нашего нежелания или страха жить полной жизнью, «дышать полной грудью». Дыхание есть свобода. Что-то мешает вам брать от жизни все, что необходимо. Какие-то ваши мысли и эмоции буквально «давят на грудь» и не дают вздохнуть свободно. Пневмония, туберкулез, рак, пнев-москлероз — это лишь разные проявления скры¬того подсознательного нежелания жить в этом мире. Человек сам порабощает себя своими мыслями, злоба против самого себя, превращается в рак легких.
Пневмония, плеврит
К воспалению легких приводит отчаяние, усталость от жизни. В семье ссоры, крик либо осуждающее молчание. В вашей душе растут эмоциональные раны, и им не дают залечиться. В ком копится протест против ограничения свободы, тот заболевает плевритом. Кто подавляет в себе желание плакать из-за утраты свободы, у того плевра начинает выделять много лишней жидкости, и возникает мокрый плеврит. Если человек упорно цепляется за свои убеждения, что его свободу сковывают, то образуются спайки плевры.
Бронхит
Бронхит – это отражения невысказанного гнева и претензий. В семье очень нервозная атмосфера, нет мира и гармонии, уныние, тревога. Споры, ругань, крики. Редкое затишье. В таких¬ случаях дети являются очень чуткими индикатора-ми ат¬мосферы в семье. Они тут же реагируют заболевания¬ми верхних дыхатель-ных путей.
Кашель
Это желание рявкнуть на весь мир и заявить о себе: «Посмотрите на меня! Послушайте меня!» В таком слу¬чае научитесь выражать свои чувства, не подав-ляйте в себе эмоции. Смело говорите то, что думаете. В некоторых случаях ка-шель выполняет функцию своеобразного тормоза. Если вы осуждаете поведе-ние людей, высказываете вслух недовольство и критику, то кашель «помога-ет» вам сохранить хорошие отноше¬ния с другими людьми и научиться выражать вслух только одобрение.
Приступы удушья
Сильный страх перед жизнью, недоверие к жизни приводит к спазму дыхательных путей.
Астма
Астма — это подавленный всхлип, плач. Часто его источником являет¬ся какой-то детский конфликт, связанный с матерью; признаться матери в каком-то своем проступке. В семье подавленные чувства любви.
Астматики — это люди, которые очень сильно зависят от матери. Эта связь прослеживается практически в каждом случае астмы.
Астма — это попытка выразить то, что никаким дру¬гим путем выразить не-возможно. Вы подавляете в себе определенные эмоции. У вас нет эмоционального само¬контроля.
Давайте проследим, как ведет себя астматик во вре¬мя приступа. Он не мо-жет дышать сам. Ему нужна какая-то посторонняя помощь. Он убежден в том, что не ¬имеет права дышать (а значит, жить) самостоятельно. Есть сильная зависи-мость от внешних факторов (в дет¬стве — это сильная зависимость от родителей, чаще от матери). Такие люди не способны дышать для собствен¬ного блага, наслаж-даться жизнью.
Астма у детей — это боязнь жизни. Сильный под¬сознательный страх. Ребенок испытывает перед жизнью страх и не хочет больше жить. Нежелание быть здесь и сейчас. У таких детей, как правило, сильно развито чувство совести — они за все принимают вину на себя.
Фразы: «Задыхаюсь от жизни», «Несусь куда-то и не могу остановиться и сделать передышку».
Замечено, что состояние астматиков улучшается в горах или на море. На-ходясь в горах, они чувствуют себя выше, около моря — чище. Такие природ-ные условия помогают им справиться с их внутренней нечи¬стотой, которая обус-ловлена «грязными» мыслями.
Туберкулез
В первую очередь к туберкулезу приводят такие эмо¬ции, как депрессия и печаль, уныние и тоска. Они появ¬ляются из-за того, что в подсознании за многие годы накопилась агрессия на мир и людей, на жизнь и судьбу, и эта агрессия не дает жить и дышать полной грудью. Кто боится высказаться и начинает причи-тать и жаловаться.
Такие люди не хотят или не могут воспринимать жизнь. Они не живут полной, полноценной жизнью. Какой совет дают врачи туберкулезникам в пер-вую очередь? Дышать свежим и чистым воздухом и хоро¬шо питаться, то есть полноценно. Я заметил, что туберкулезу подвержены люди, у которых сильно развито чувство собственничества. Именно когда у них забира-ют то, к чему они сильно привязались, возникает нежелание жить. Тут же вста¬ет вопрос о смысле жизни.
ГОРЛО
Символизирует нашу способность постоять за себя, попросить то, что мы хотим. Состояние горла отража¬ет состояние наших взаимоотно-шений с людьми. Если у вас прекрасные отношения с близкими, то горло все¬гда будет здоровым.
Горло — это тот участок организма, где сосредо¬точено самовыражение человека. Через горло мы начинаем такой про¬цесс, как принятие и усвоение. Не только пищи, но и вещей, идей, людей. Поэтому, если мы чего-то не при¬нимаем в своей жизни, это тут же отразится на на¬шем горле.
Проблемы с горлом могут выражаться в виде воспа¬ления, ангины, заикания, охриплости, затруднений глотания.¬
Больное горло, ангина, фарингит, ларингит
Если вы сдерживаетесь от высказывания грубых слов, «проглатываете», подавляете в себе свой гнев и маете, то ваше горло тут же отреагирует на это вос¬препятствие перед высказыванием запретного.
Трахея заболевает у тех, кто, по своему разумению, борется за справед-ливость и делает это со злобой.
Голосовые связки – это своего рода рупор, через который можно кри-чать от радости, или возвещать опасность. Кто ощущает внутренний протест, у того пропадает голос. Если не высказанное копить в себе, возникает воспаление голосовых связок. Если обвинения перерастают всякие рамки, то образуется опухоль, если человек желает зла или мести, опухоль перестает в рак.
Люди с больным горлом не могут выразить себя, свое отношение, посто-ять за себя, попросить то, что хотят. Они сами создают внутри себя разные пре-пят¬ствия, а потом страдают от этого. Начните и вы выражать вслух все, что ду-маете. Поймите, что каждый человек — уни¬кальная личность, индивидуальность, и вы в том числе. Нет людей выше и ниже, хуже и лучше. Каждый зани¬мает свое уникальное место во Вселенной. Ваше мне¬ние так же ценно, как и мнение лю-бого другого чело¬века. И постепенно, наблюдая за реакцией окружающих людей, найдите свое истинное лицо. Приведите в соот¬ветствие внешнее и внутреннее.
Что есть другая важная причина — ощущение собственной неполноцен-ности. Все комп¬лексы неполноценности обязательно проходят через горло, так как человек при этом постоянно ругает себя, выражает недовольство собой: внешностью, дей¬ствиями. И подсознание вынуждено вызвать болезнь, чтобы защитить нас от нас же самих. По это¬му же принципу подсознание действует и тогда, ког¬да мы ругаем и критикуем других.
Ком в горле
Сильный подсознательный страх мешает высказать¬ся. Чувства и слова «комом» встают в горле. Ощу¬щение знакомо многим, кто испытывал сильный страх.
НОС
Символизирует чувство собственного достоинства, признание себя как личности, своей уникальности и ценности.
Вспомним некоторые расхожие выражения: «Высо¬ко задрать нос», «Не суй свой нос...», «Комар носа не подточит»
Заложенный нос
Заложенный нос — это непризнание собственной ценности.
Насморк
Выделения из носа — это подсознательные слезы или внутренний плач. Подсознание пытается вывести наружу глубоко подавленные чувства: чаще горя и жалости, разочарования и сожаления о не¬сбывшихся планах, мечтах.
Аллергический насморк свидетельствует о полном отсутствии эмоцио-нального самоконтроля. Это проис¬ходит, как правило, после сильных эмоцио-нальных по¬трясений. Иногда насморк — это своеобразная просьба о по¬мощи. Так часто заявляют о своей беспомощности дети. Они не ощущают своей силы и цен-ности.
Аденоиды
Это заболевание встречается у детей и характеризу¬ется разрастанием лимфоидной ткани в полости носа. Это затрудняет дыхание через нос.
Главная причина — постоянные трения и споры в семье, частые ссоры. Недовольство то одним, то дру¬гим, раздражение. Родители не могут, а точнее, не хо¬тят прийти к согласию по каким-то общим вопросам в семье. Это могут быть как отношения между собой, так и отношения с бабушками и дедушками ребенка.
Подсознательно у ребенка появляется чувство, что он нежеланный. Это ощущение передается от одного из родителей. Ребенок очень чутко реагирует на нео¬пределенность и разочарование в жизни родителей, отсутствие самовыраже-ния и признания собственной ценности. Во взаимоотношениях между родителя-ми нет самого главного — любви. Как только устанавливаются любовь, мир и спо¬койствие в семье, ребенок начинает свободно дышать носом.
Носовое кровотечение
Вы помните, что кровь олицетворяет радость, и ког¬да у вас возникает такое ощущение, что вас не любят и не признают, то радость уходит из жизни. Носовое кро¬вотечение — это своеобразный способ, с помощью ко¬торого чело-век выражает потребность в признании и любви.
ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ
Любой простейший организм имеет так называемую кишечную трубку. Через нее поступают необходимые вещества и выбрасываются ненужные про-дукты обме¬на. Но вместе с пищей в организм поступает информа¬ция об окру-жающем мире.
Органы пищеварения человека генетически сохранили на глубоком уровне потребность воспринимать вместе с пищей информацию. Поэтому наша спо¬собность воспринимать и переваривать определенные знания, поступающие извне, и вовремя освобождать¬ся от ненужных проблем и эмоций будет отражать-ся на состоянии здоровья органов пищеварения.
РОТ
Понаблюдайте за маленьким ребенком, с чего он на¬чинает познание окру-жающего мира. Он пробует Все¬ленную на вкус. Проблемы со ртом отражают нес-пособность к вос¬приятию новых идей и мыслей.
Ранки на губах и в полости рта, стоматит, герпес
Заболевание полости рта свидетельствует, что вы предвзято относитесь к кому-то. У вас в подсознании скрыты «ядовитые» и «язвительные» слова, обвине-ния, и ваши губы сдерживают их. Или в подсознании на¬копились горькие и гне-вные мысли, которые остают¬ся невысказанными. Сидит болезнь в теле и ждет, когда тебя злость разберет. Или, когда тоска душу гложет, опять она появиться может. Когда тебя горе сломает, — вот тогда она наружу выползает.
Запах изо рта
Ваши «грязные» мысли и чувства, ваше прошлое на¬столько устарели, что уже «завонялись». Пора внести что-то новое и свежее в свою жизнь.
ЯЗЫК
Именно с помощью языка мы познаем вкус. На нем есть рецепторы, реа-гирующие на кислое, горькое и сладкое. Так и в жизни есть удовольствия, огорчения, пикантные случаи. Проблемы с языком означают, что мы теряем вкус к жизни. Наши негативные эмоции и чувства «покрывают толстым нале-том» нашу способ¬ность воспринимать жизнь, мешают нам с радостью вкушать удовольствия жизни.
ЖЕЛУДОК
Вместилище пищи. Символизирует способность пе¬рерабатывать, пере-варивать и усваивать какие-либо идеи и ситуации. Поэтому, когда у нас проб-лемы с же¬лудком, это означает, что мы не знаем, как ассимили¬ровать жизнь. Нам становится страшно перед чем-то новым. Мы неспособны усваивать какие-либо со¬бытия.
Страх, тревога и беспокойство, неприязнь и раздра¬жение тут же отра-жаются на желудке.
Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит
Часто это страх перед чем-то новым в жизни. Затя¬нувшаяся неопределен-ность, чувство обреченности, бо¬язнь принять новое и неумение его переварить и усвоить отражаются на желудке. Люди с больным желудком пе¬реполнены разны-ми страхами, большими и мелкими. Страх приводит к спазму, а спазм — к боли и язве.
У вас есть чувство, что вы недостаточно хороши или полноценны. Вы убеж-дены в своей ущербности. Вы бои¬тесь, что недостаточно хороши для своих родите-лей, на¬чальства, близких. Вы буквально не можете переварить того, что сами собой представляете. Вы стара¬етесь угодить другим и при этом забываете о себе. «Я постоянно занимаюсь самоедством».
Подвержены этому заболеванию в основном муж¬чины, так как они тяже-ло переносят удары по их мужественности, по их самолюбию. У таких людей «уязвленное» самолюбие. Они худощавы, деятельны, раздражительны. Им посто-янно нужно кому-то что-то доказывать: самим себе, близким в семье, на работе. Постоянно нужно контролировать себя и других лю¬дей. Такие люди стремятся к обладанию властью, хо¬тят быть все время лучше и при этом боятся оказать¬ся не на высоте. Они боятся, что не успеют вовремя.
Неприятие и неприязнь к чему-либо в этом мире, чувство брезгливости также приводят к язве. Ведь, отрицая что-либо в этом мире, вы отрекаетесь от ка¬кой-то части самого себя. С другой стороны — гнев, обиды, злость и безысхо-дность. Кажется, что жизнь утратила свою притягательность. У вас есть препятс-твия, чтобы полностью наслаждаться жизнью. И все эти препятствия заключены не в окру¬жающем мире, а в вас самих.
Самое лучшее лекарство в таких случаях — любовь и спокойствие. Люди, которые любят и уважают себя и окружающий мир, не имеют язв. Научитесь при-нимать себя таким, какой вы есть. Научитесь принимать окру¬жающий мир – ведь это ваш мир.
Тошнота, рвота
Тошнота и рвота на языке подсознания означают, что есть что-то (кто-то) в вашей жизни, что (кого) вы не принимаете и не перевариваете и от чего (кого) вы хотите освободиться. Вы испытываете сильную неприязнь и непримиримость. Ваше подсознание отказывается при¬нять какую-то ситуацию. Тело готово рвотой извергать из себя насилие, освободиться от плохого.
Всевозможные подсознательные страхи – это еще одна причина тошноты. Отыщите в себе эти страхи и освободитесь от них. Научитесь легко усваивать жизнь, принимать любую ситуацию в своей жизни как позитивный урок. Научи¬тесь усваивать и ассимилировать все новые идеи. Тогда ваш желудок будет всегда прекрасно работать.
Морская болезнь (укачивание в транспорте)
Для некоторых путешествие на самолете, в автомоби¬ле и морем сопровожда-ется тошнотой, рвотой и слабос¬тью. Причиной такого состояния в первую очередь слу¬жат подсознательные страхи. Ведь приходится покидать привычное и безопас-ное место. Возникает страх перед неизвестным. Нужно будет переработать и пе-реварить новые впечатления. А это не всегда бывает так просто.
Во-вторых, во время путешествия необходимо дове¬риться тому человеку, который за рулем или за штур¬валом. Кстати, а вы замечали такую особенность? Тот, кто находится за рулем, не страдает от этой болезни. Потому что он владеет ситуацией. По этой же причине не укачивает в поездах, так как они движутся по стро¬го установленному маршруту и не могут свернуть. Кро¬ме того, бытует мне-ние, что это наиболее безопасный вид транспорта. Чтобы справиться с этой проблемой, научитесь до¬верять. Доверять свою жизнь тому, кто за рулем. Но прежде всего — себе самому. Расслабьтесь и позволь¬те событиям течь своим чередом. Просто наслаждай¬тесь новыми впечатлениями. Ведь путешествуете вы в своем мире. И в путешествии вы узнаете новое прежде всего о самом себе. Когда вы поймете это, все страхи пройдут и появится любопытство.
ПЕЧЕНЬ
Это вместилище вспыльчивости, гнева и ярости. С древних времен вы-деляют четыре темперамента: холерик, меланхолик, флегматик и сангвиник. Вспыльчи¬вый человек, или холерик, — это человек с желчным тем¬пераментом.
Люди с заболеваниями печени и желчного пузыря подавляют в себе гнев, раздражение и злость на кого-либо. Подавленные эмоции сначала вызы-вают воспале¬ние желчного пузыря и застой желчи, дискинезию жел¬чных путей, а со временем эти невыраженные горькие чувства откладываются в виде камней. Как прави¬ло, люди считают дурным тоном выражать свои агрес¬сивные эмоции. Лучше они их будут сдерживать в себе.
Такие люди склонны критиковать себя и других. Люди с больной пече-нью часто имеют больные суста¬вы, которые ответственны за приведение агрес-сивных чувств в действие. А это приводит к их воспалению. Они также быва-ют переполнены горькими мыслями (от этого бывает горечь во рту, особенно утром). Но их гордость мешает им избавиться от старых гневных и горьких мыслей. Они постоянно жалуются и оправ¬дывают собственную придирчивость.
Печень напрямую связана с глазами. Больная печень — ослаблен-ное зрение.
Желчекаменная болезнь
Камни в желчном пузыре символизируют накоп¬ленные горькие и гнев-ные мысли, а также гордость, которая мешает вам избавиться от них. Камни — это горечь, тяжелые мысли, проклятия, гнев и гордость, накопленные в тече-ние нескольких лет. А колики — это раздражение, нетерпение и недовольство окружа¬ющим, достигшие пика. Ведь мы знаем, что мысли ма¬териализуются. Это и есть материальный субстрат всех этих пагубных мыслей.
В настоящее время существует множество способов активной очистки пече-ни и кишечника с помощью голо¬дания, диет, клизм. Они действительно эффектив-ны, но действие их кратковременно, так как не устраняется причина.
После чистки подсоз¬нания от агрессивных мыслей у людей исчезали бес¬следно довольно крупные камни. Камни, извлеченные из желчного пузыря во время операции, рассыпаются полностью, когда человек избавляется от стрессов и злобы, при прощении и освобождении.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Символизирует «сладость» жизни, умение радовать¬ся и наслаждаться жизнью. Отражает конфликт родители – дети, мать – дети.
Панкреатит
Острое неприятие человека, событий и ситуаций может привести к вос-палению поджелудочной железы. Человек в таких случаях испытывает гнев и безысход¬ность, и ему кажется, что жизнь утратила свою притя¬гательность.
Диабет
Желание, чтобы ваши проблемы решил кто-то другой. Больной диабетом боится поверить в себя, в свои силы, поэтому он хочет, чтобы другие делали то, что положено ему самому. Диабет – это желание, чтобы другие сделали мою жизнь хорошей.
Есть две разновидности сахарного диабета. В обоих случаях в крови повы-шен уровень сахара, но в одном слу¬чае в организм необходимо вводить инсулин, так как клетки железы его не вырабатывают, а в другом — дос¬таточно применять только сахаропонижающие средства. Интересно, что вторая разновидность диабета чаще воз¬никает у пожилых людей и связана с явлениями атеро¬склероза. Именно к старости люди накапливают массу неприятных эмоций: горе, тоска, обиды на жизнь, на людей. Постепенно у них формируется подсознательное и сознательное ощущение, что в жизни не осталось ни¬чего приятного, «сладкого». Такие люди ощущают силь¬ный дефицит радости.
Диабетики не могут, есть сладкое. Их организм гово¬рит им буквально сле-дующее: «Ты сможешь получать сладкое извне только в том случае, если сделаешь свою жизнь «сладкой». Научись наслаждаться. Выбирай в жиз¬ни только самое прия-тное для себя. Сделай так, чтобы все в этом мире приносило тебе радость и наслаж-дение».
Диабет страшен своими осложнениями: глаукома, катаракта, склероз, су-жение сосудов конечностей, осо¬бенно ног. Именно от этих осложнений больной и умирает. В основе этих заболеваний – дефицит радости.
Если диабетик постоянно удручен тем, что из-за болезни он не может осуществить свои заветные желания, это отражается на его глазах. Чем больше он оплакивает свои несбывшиеся мечты, чем больше он ощущает, что другие не понимают или не считаются с ним. Либо ему кажется, что другие делают что-то специально назло ему, возникает жажда мести, которая вызывает разрыв кровеносных сосудов сетчатки глаза вплоть до слепоты. Может произойти известкование, что усложняет оперативное вмешательство. Чем больше желание быть лучше других – тем больше головные боли, нарушение равновесия, ощущение тяжести в голове – последствия инсульт, инфаркт. Если печальный от страхов диабетик постоянно сравнивает себя с другими и испытывает зависть, то поражаются почки. У зависти непредсказуемые последствия. Одно из них – жажда мести, что приводит к проницательности кровеносных сосудов почек и почечной недостаточности.
КИШЕЧНИК
Символизирует усвоение новых идей и мыслей, а также способность избавляться от всего старого и не¬нужного.
Запор
Задержка кала в кишечнике символизирует нежела¬ние расставаться с уста-ревшими мыслями. Вы увязли в прошлом. Вы верите в ограничения и нужду и поэтому подсознательно боитесь отказываться от чего-то в жизни, ибо вы не уверены, что затем сможете воспол¬нить эту потерю.
Вы цепляетесь за старые, болезненные воспомина¬ния о прошлом.
Возможно, вы боитесь прекратить отношения, кото¬рые вам уже ничего не дадут. Или страшитесь потерять работу, которая вам не нравится. Или не желаете рас¬ставаться с вещами, ставшими бесполезными. Выбросите из дома все ненуж-ные вещи и подготовь¬те место для новых. При этом скажите вслух: «Я избавляюсь от старого и расчищаю место для нового!»
Иногда запор отражает скупость и жадность к деньгам.
Метеоризм (вздутие живота, газы)
Метеоризм возникает, когда человек ест слишком «тяжелую» пищу или много разной пищи. Лучшее средство от метеоризма — спокойствие и последова-тельность. Ставьте перед собой цели. Актив¬но формируйте события и действуйте. Не берите на себя слишком много. Не распыляйтесь. И относитесь к жизни легче.
Понос, колит
В нормальных условиях наш организм забирает из пищевого комка, про-ходящего по тонкому кишечнику, все нужное и полезное. Остальное переходит в толстый кишечник и затем удаляется наружу. Сильный страх и беспокойство обязательно отража¬ются на кишечнике. У таких людей присутствует ощуще¬ние ненадежности этого мира. Они не готовы принять события из-за страха. Есть даже такое понятие, как «медвежья болезнь», или «наделать в штаны от страха».
В символическом смысле фекалии представляют собой шлаки = плохое. Начина-ется расстройство кишечника перед какими-то важными событиями.
АНУС, ПРЯМАЯ КИШКА
Символизируют умение избавляться от накопивших¬ся проблем, эмоций, обид.
Геморрой, абсцесс, свищ, трещины
Проблемы с анусом и прямой кишкой свидетельству¬ют о том, что у вас затруднено избавление от старого и ненужного в вашей жизни. «Выброс» проис-
ходит тяже¬ло и болезненно. Вы испытываете злость, гнев, страх, чувство вины по поводу каких-то прошлых событий. Ваши чувства отягощены неприятными эмоциями. Вы буквально испытываете боль утраты. Избавление от старого должно проходить легко, приятно и безболезненно. Приучите себя к мысли, что ваше тело покидает лишь то, что вам совсем не нужно. Так и в вашей жиз-ни. От вас уходит только то, что мешает и сдерживает ваше саморазвитие. Не цепляйтесь за старое.
ПОЧКИ.
Символизируют способность освободиться от того, что может «отра-вить» нашу жизнь. Почки очищают кровь от шлаков.
Болезни почек
К заболеванию почек приводит сочетание таких эмоций, как критика и осуждение, гнев и злость, обида и ненависть с сильным разочарованием и чувс-твом неудачи. Таким людям кажется, что они вечные неудач¬ники и все делают не-правильно. Они часто испытыва¬ют чувство позора.
Зависть, страх перед будущим, за свое материальное поло¬жение, уныние и нежелание жить в этом мире всегда отражаются на почках. Чтобы почки всегда были здоровы, необхо¬димо следить за чистотой своих помыслов. Исключите страх, злость из своей жизни. Перестаньте чувствовать себя жертвой. У зависти непредсказуемые последствия. Одно из них – жажда мести, что приводит к проницательности кровеносных сосудов почек и почечной недостаточности. Первым признаком почечной недостаточности может служить уменьшение количества мочи, что перестает в анурию, т.е. прекращение выделение мочи. Через мочевой пузырь выводится наружу горечь чувств. Сокращение количества мочи указывает на то, что человек не хочет дать волю горечи от несбывшихся желаний. Он боится сделать больно другому. Лучше будет страдать сам.
Когда скопившаяся горечь переходит черту допустимого, выделение мочи уменьшается Какую опасность представляет яд в виде невыделенной мочи все представляют сами.
Почечные камни
Камни в почках — это материализованные агрес¬сивные эмоции, которые человек подавлял в себе и накапливал годами. Это сгустки нерастворенного гне¬ва, страхов, чувства разочарования и неудачи. Непри¬ятный осадок от каких-то событий. А почечные коли¬ки — это раздражение, нетерпение и недовольство окружающим, достигшие пика.
Воспаление мочевыводящих путей, уретрит, цистит
Раздражение и злость на противоположный пол или партнера по сексу приводят к воспалению мочевыводя¬щих путей. Тревога и беспокойство, накоп-ление ожесточенности на жизнь, также могут повлиять на развитие болезней мочевыводящих путей. Страх смерти близких или пожелания ее. Воспаление мочевого пузыря происходит от накапливания жизненных разочарований. Недер-жание мочи говорит о желании освободится от разочарований, ибо, почему я обязана все терпеть! Кто не понимает своих проблем и не умеет их правильно развязывать, тому на помощь приходит мочевой пузырь. Подобно сливной трубе, он постоянно выпускает избыточные разочарования, иначе возник бы рак.
НАДПОЧЕЧНИКИ
Страх – это стресс надпочечников. Надпочечники связаны с властью и силой воли. Страх владея человечеством, уничтожает силу воли. Осознав пробле-му, можно устранить стресс. Цепь страха размыкается, и болезнь исчезает.
Надпочечники – «железы противоборства и выживания», поскольку про-дукты их секреции обеспечивают организму приток энергии и жизненных сил. Собственно надпочечники вырабатывают адреналин, стимулирующий обмен веществ. Адреналин – гормон страха. Боль в мышцах, подавленное настроение.
Железы внутренней секреции очень чувствительны к концентрации внимания на их деятельности. Каждый день говорите себе «Железы внутренней секреции работают великолепно»
ЖЕНСКИЕ БОЛЕЗНИ
Женские болезни возникают тогда, когда женщи¬на что-то не принимает в себе (внешность, какое-то поведение). Она не хочет или не может ощутить себя настоящей женщиной, любимой и желанной. Такие женщины всячески по-давляют в себе свою женствен¬ность, отказываются от самого принципа женст-вен¬ности.
У некоторых женщин к заболеванию приводит убежденность, что все, связанное с гениталиями гре¬ховно или нечисто.
Феминистское движение, начатое в конце XIX века, продолжается и сего-дня. Оно принесло женщинам мно¬го завоеваний, но породило и массу «женских про¬блем». Ведь очень важно проявить себя в этом мире женщиной, но при этом принимать мужскую энергию. Мужское и женское — это два полюса, две поло-винки целого. Не зря их притягивает друг к другу. Бог, созда¬вая наш мир, разде-лил его сразу на мужское и женское начала, на мужскую энергию — ян и женс-кую энер¬гию — инь. Как только в жизни нарушается равновесие между этими энергиями, это сразу отражается на со¬стоянии половых органов.
Болезни половых органов у женщин — это также результат отрицания и избегания мужчин или резуль¬тат неудовлетворительных отношений с противо-полож¬ным полом. Если женщина не умеет дарить и получать физическое и ду-ховное наслаждение при близости с мужчиной, то у нее обязательно есть те или иные про¬блемы с половыми органами. Состояние органов малого таза отражает также ко¬личество и качество сексуальной энергии.
Матка
Матка символизирует храм творчества женщины. Состояние матки отра-жает то, насколько вы смогли проявить себя в этом мире как женщина, мать, жена. Матка является органом материнства и деторождения. Ребенок , кото-рый, жертвуя собой, берет на себя заботы матери, начинает растить в матке миому. Не только обиды на мужчин, но и обида, скопленная за жизнь на мать, глубинный конфликт с матерью, как правило с детства, становиться причиной развития опухоли матки. Вечно недовольная, переполненная злостью мать, держит в напряжении всю семью. Больше всего от этого страдает взрослая дочь, потому, что чувствует себя виноватой перед матерью.
Эндометрноз
У вас есть ощущение незащищенности, как женщины. Вы постоянно чувст-вуете, что на вас нападают, ожидае¬те плохого от мужчины. Вы не можете и не знаете, как реализовать себя как женщину. При этом постоянно посылаете упреки в свой адрес. А также упреки, претензии и обиды в адрес мужчин.
Огорчение и разочарование в жизни женщины при¬водят к изменениям в матке. Часто в таких случаях жен¬щины подменяют любовь на какие-либо другие высоко ценимые качества: например, порядочность, честность, нравственность.
Фибромиома матки
Если вы помните и буквально «вынашиваете» в себе оскорбление, нанесен-ное вам мужчиной или мужем, и не можете простить, то берегитесь! Опухоль матки — это накопленные претензии и обиды на мужчин, посто¬янное прокручи-вание в голове прежних обид. Вы считаете, что вам постоянно наносили удары по женскому самолюбию. Вы часто упрекаете себя как женщину и постоянно об-виняете мужчин. Современная медици¬на не имеет в своем арсенале средств для ле-чения этой болезни, и практически всем женщинам с миомой пред¬лагают операцию. Но не каждая женщина хочет расста¬ваться с таким важным органом. Тем более опе-рация — это не лечение. Причины болезни при оперативном вмешательстве не устраняются.
Эрозия шейки матки
Эрозия шейки матки символизирует уязвленное женское само-любие. Вы уверены в том, что ущербны как женщина. Вы не можете и не знаете, как реали¬зовать себя как женщину. Современная медицина вместо лечения предлагает прижигание эрозии, загоняя болезнь глубже внутрь. У 90 процентов женщин с опухолями матки в прошлом были эрозии шейки, и они их прижи¬гали. То есть боролись со следствием болезни. А уст¬ранять необходимо причины — менять поведение и мысли в отношении себя и мужчин.
Воспаление наружных половых органов, вагинит, бели
Гениталии символизируют женские принципы. Про¬блемы с наружными половыми органами отражают бо¬язнь оказаться не на высоте, страх за свою женс-твен¬ность, сомнения в своей женственности. У вас есть подсознательная агрессия на мужчин: обиды, претензии, злость, презрение. Воспаление вульвы или влагалища от¬ражает то, что вы чувствуете себя уязвленной как жен¬щина. Вы считаете, что женщины вообще бессильны вли¬ять на противоположный пол.
Есть такая закономерность: мужчины с уязвленным самолюбием чаще страдают язвой двенадцатиперстной кишки, а женщины – воспалением наружных половых органов
Дисменорея (расстройство менструального цикла)
Вы испытываете ненависть к своему женскому телу, отрицаете или отве-ргаете свою женственность. Или испытываете сомнения по поводу своей женст-венности. Сомнения в своей женственности обязательно свя¬заны с подсознатель-ной агрессией на мужчин. Девуш¬ка заимствует их у своей матери, и это отража-ется на ее половом развитии.
Еще одна возможная причина может привести к нарушению месячных — это чувство вины и страх, свя¬занные с сексом. В вас сильна убежденность, что все связанное с гениталиями греховно или нечисто.
Аменорея (отсутствие месячных)
Отсутствие месячных отражает нежелание быть женщиной, неприязнь к самой себе, неприятие своей женственности.
К тому периоду, когда девочка вступает в период половой зрелости, она, как правило, уже знает, что у нее должны пойти менструации. И часто идентифи-ци¬рует себя со своей матерью. И если у матери расстрой¬ство менструального цикла или болезненные месячные, то, скорее всего, у дочери все будет протекать так же. Некоторые женщины даже не знают о том, что нормальные месячные должны про-ходить без всяких болей, без болезненного набухания молочных желез, без сгуст-ков. Задумайтесь, что находится между вами и хорошим самочувствием во время месячных?
Маточное кровотечение
Истечение крови из матки символизирует уходя¬щую радость. Почувст-вуйте себя настоящей женщиной и верните радость в свой мир. Вам мешают сделать это давние обиды и злость — избавьтесь от них.
Киста и воспаление яичников
Яичники символизируют женские созидательные центры. Проблемы с яичниками — это проблемы с реализа¬цией своего женского начала в этом мире. Этому меша¬ют негативные мысли-блоки в отношении себя как жен¬щины и в отношении мужчин.
Фригидность, отсутствие оргазма
Очень часто страх является причиной фригидности. Страх разного рода: перед жизнью, перед мужчинами, перед отцом. Строгий отец, зацикленный на нравственности и по¬рядочности, запугивающий дочь насильниками и испытываю-щий презрение к проституткам, невольно формирует у дочери негативное подсозна-тельное отношение к сексу. Фригидные женщины не впускают физическое насла-ждение в свою жизнь, не умеют получать наслаж¬дение от жизни через сексуальное общение. У них нет равновесия между физическим и духовным. Приоритет отда-ется духовному развитию, и отрицается физичес¬кое. Этому могут способствовать не только страхи, но и, например, уверенность в том, что секс — это плохо, грехов-но. Такие женщины часто привлекают в свою жизнь неумелых партнеров для оправдания собственной бес¬чувственности. Они стремятся заменить отсутствие сек¬суального наслаждения чем-то другим.
Недоверие к мужчинам и вообще ко всему в этом мире приводит к сексуа-льным проблемам. У женщины появляется напряженность, порождаемая этим не-дове¬рием, и невозможность расслабиться и получить удов¬летворение.
Фригидностью страдают те женщины, ко¬торые выросли в семьях, где между матерью и отцом не хватало любви и взаимопонимания. В таких семьях мужчину и женщину связывают не любовь, а такие по¬нятия, как порядочность и чувство долга.
И вот молодые девушки и юноши, насмотревшись фильмов, пытаются в поисках счастья и наслаж¬дения перенести эту навязанную модель поведения в свою жизнь. Заканчиваются эти эксперименты часто разочарованием в жизни, фригидностью или беспло¬дием.
В юности мало кто знает, что физическое наслаж¬дение идет рядом с бли-зостью духовной. Слияние душ побуждает желание тел. Только любовь подарит вам истинное наслаждение.
БЕРЕМЕННОСТЬ
Символизирует начало жизненного процесса и под¬готовку к появлению в этом мире. Очень важно, чтобы женщина не только во время беременности, но и задол¬го до зачатия испытывала только положительные эмо¬ции. В христианстве для этого есть очень хорошая про¬цедура-таинство для внутреннего очищения — покаяние и причастие.
Дело в том, что мысли матери внедряются в под¬сознательную программу поведения ребенка и затем влияют на его здоровье и судьбу. Например, если у матери были во время беременности мысли об абор¬те, то такой ребенок будет болезненный, его иммун¬ная система будет ослабленной, так как негативная мысль матери запускает в ребенке программу само¬уничтожения.
Токсикозы беременных
Кто-то сказал, что токсикозы беременных — это порождение цивилиза-ции. Действительно так, ведь не¬гритянская женщина из какого-нибудь африка-нского племени просто не знает, что это такое. Если у женщины токсикоз, то, значит, у нее есть скрытое, подсознательное нежелание иметь ребенка. Ее ор-ганизм отвергает плод. В одном случае у беременной с токсикозом был силь¬ный страх перед родами. Дело в том, что ее мать очень тяжело рожала. Ее еле спасли. И эти страхи передались дочери. В другом случае в подсознании женщины были мыс¬ли о том, что беременность несвоевременна. Нужно сна¬чала закончить учебу, а потом уже рожать ребенка.
Выкидыш
В подсознании сильный страх. Страх перед рождени¬ем ребенка, перед будущим. Это может быть неуверен¬ность в мужчине: «А вдруг он меня бросит! И останусь я одна с ребенком». Неуверенность в своих силах: «Не сейчас — после». Ощущение ошибочности выбора мо¬мента беременности и рождения ребенка. Как и в случае с токсикозом, у женщины есть скры¬тое, подсознательное неже-лание иметь ребенка. Ее организм отвергает плод.
Бесплодие
Одна из важных функций подсознания – обеспечить появление в этом мире здорового и жизнеспособного потомства. Если у женщины бесплодие, значит, у нее в подсознании есть такое поведение, которое уничтожает душу будущего ребе-нка. Огромная подсознательная аг¬рессия матери будет усилена в подсознании ре-бенка во много раз. То есть такой ребенок просто будет нежиз¬неспособен. В под-сознании у бесплодной женщины дей¬ствует программа уничтожения детей.
Жен¬щина, у которой в подсознании есть презрение к мужчи¬не, бесплодна, так как такая женщина презирает дух. Мужчина же, презирающий женщину, отрицает земное и имеет больное тело. И часто становится импотентом.
Сильная подсознательная агрессия, направленная в адрес мужчин, приво-дит к бесплодию. Это может быть не только презрение, но и претензии к мужчи-нам, обиды, ревность, ненависть.
Иногда препятствием для беременности становятся нечистые помыслы.
Как только женщина проведет переоценку ценностей, она сможет забере-менеть и иметь здоровое потомство.
МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ
Символизируют материнскую заботу, вынашивание, питание, вскармли-вание. Молочная железа очень восприимчива к упрекам, жалобам и обвинени-ям. Женщина притягивает к себе подобного мужчину, потому, что она терпеть не может и ненавидит жалобы, упреки и необоснованные обвинения, ибо этот стресс достался ей от матери. Ситуация может быть прямо противо-полжной – женщина сама любит охать, жаловаться и причитатать.
Заболевания молочных желез
Это отказ себе в «питании», то есть в любви, во вни¬мании, в заботе. Ставите себя в жизни на последнее место. Ваш главный принцип: «Сначала близкому, а за¬тем себе». Вы забываете одну из заповедей: «Возлюби ближнего своего, как себя самого». Нужно быть особенно внимательными, когда у ваше подруги обнаружили заболевание молочных желез. Возникает паника «А вдруг у меня тоже?» у всех одинаковый стресс «меня не любят». Зачастую так и бывает, недостает стимулятора патологии – страха. Подобное притягивает подобное, поэтому они и стали подругами. Подруге нужно помочь, научить ее прощать и любить себя, а не проецировать ее болезнь на себя.
Кисты и уплотнения
Они отражают избыток заботы, излишнюю протек¬цию. Вы настолько сильно проявляете заботу о ком-либо, что буквально подавляете личность. И при этом заботит и не волнует жизнь другого человека. Это ког¬да на других людей просто наплевать. Но когда вы ду¬маете о себе и стремитесь изменить себя ради других – то это уже высшее проявление любви к людям и мило¬сердия. Меняя свой мир и накапливая в душе любовь, вы питаете себя любовью, вы создаете пространс-тво любви вокруг себя. И вот наступает такой момент, ког¬да вы близким людям начинаете давать не жалость, а любовь. Переставая вмешиваться в жизнь другого че¬ловека, вы тем не менее меняете его жизнь через из¬менение себя, своего мира. Делая свой мир лучше, вы вносите вклад во Вселенную.
Мастит
К маститу приводит страх и чрезмерное беспокой¬ство о ребенке, буква-льно лихорадочная заботливость. Вы думаете, что не справитесь.
Недоразвитие молочных желез
Причина, как правило, одна — отказ от женствен¬ности. Это часто сопро-вождается недоразвитием и дру¬гих вторичных половых признаков.
МУЖСКИЕ БОЛЕЗНИ
Мужские болезни — это результат неправильного отношения мужчины к самому себе и к женщине. Дру¬гими словами, мужчина, отрицающий свою муже-ствен¬ность или сомневающийся в себе, получает болезни половых органов. Если мужчина испытывает негатив¬ные эмоции в отношении противоположного пола (оби¬ды, гнев, претензии и др.), то заболевания половой сферы неизбежны.
И еще: состояние половых органов мужчины от¬ражает количество и качество его сексуальной энергии.
Яички, член и предстательная железа
Символизируют мужские принципы и мужествен¬ность. Заболевание этих органов отражает накопленные обиды и злость, претензии и недовольство на сексуаль¬ного партнера, и в буквальном смысле «бьет» по половым органам. Поэтому мир и гармония в отношениях между мужем и женой, между мужчиной и женщиной — залог здоровья обоих.
Простатит трудно поддается лечению современными медикаментозными средствами. Просто с помощью анти¬биотиков инфекция подавляется и загоняется глубже в организм, а истинные, метафизические причины болез¬ни не устраняются. И вот инфекция «дремлет» в организ¬ме и ожидает своего часа, чтобы напомнить о себе. И когда мужчина начинает думать или действовать нега¬тивно, опираясь на ста-рые модели поведения, инфекция «просыпается» и заявляет о себе. А атмосферные явле¬ния и алкоголь играют роль пускового механизма.
В таком случае очень важно устранить сами причи¬ны болезни — изменить свое мировоззрение. Без это¬го излечение невозможно, какие бы сильные антибио¬тики вы ни применяли. Пожилые муж¬чины с аденомой простаты. Заболевание начинается с того, что опухоль, вырастая, сдавливает мочеиспускатель¬ный канал и появляются проблемы с мочеиспусканием: вытекание мочи тонкой струей, частое мочеиспускание ночью, боли в промежности, рези при мочеиспускании и др. Медицина предлагает только опера¬цию. Если вы беспокоитесь за свою мужест-венность, то получите проблемы с половыми органами. Внутренние страхи ослаб-ляют мужественность. Нельзя не только отрицать свою мужественность и силу, но опасно даже просто сомневаться в себе, в правильности сво¬их решений. Сек-суальное напряжение и чувство вины на сексу¬альной почве также могут быть причинами болезней, так как требуют наказания. С возрастом у мужчин пробле-мы усугубляются. Это происходит потому, что мужчины начинают сдаваться. Вера в старение делает свое «темное» дело.
Импотенция
Сексуальное давление, страх, напряжение, чувство вины на сексуальной почве приводят к ослаблению по¬тенции или даже к полному ее угасанию.
Озлобленность на сексуального партнера, давние злость, ненависть и обиды на женщин сильно ослабляют потенцию.
Боязнь женщин и глубокий подсознательный страх перед матерью могут быть причинами импотенции у юношей. Сомнения в себе как в мужчине, сомнения в своих действий ослабляют потенцию.
Социальные убеждения и вера в старение также могут быть причиной снижения половых функций. Лично я глубоко убеждена в том, что причиной про¬блем с потенцией является не возраст, а вера в уга¬сание функций. Нет абсо-лютно никакой связи между возрастом и половой силой, если вы сами не свяже-те вместе эти два понятия.
Быстрое семяизвержение
Часто простое отсутствие знаний в отношении сек¬са, а также сом-нения, страхи и неуверенность в себе могут быть причинами быстрого семяизвержения. Та¬кое, как правило, бывает у юношей, которые только на¬чинают свою сексуальную жизнь.
ВЕНЕРИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ
Сифилис, гонорея, герпес генитальный, трихомониаз, СПИД
Чувство вины на сексуальной почве и потребность в наказании, а также уверенность в том, что генита¬лии греховны или нечисты, другими словами, непри¬язнь к своим гениталиям — это главная причина по¬явления венерических болезней. Таким негативным и агрессивным отношением к своим половым органам и проявлениям своей сексуальности мы буквально при¬тягиваем в свою жизнь все эти проблемы.
Я даже скажу больше, именно вера в греховность секса и карающего Бога, чувство стыда и потребность в наказании на сексуальной почве у огромного коли¬чества людей создали все имеющиеся на сегодняшний день микроорганизмы и вирусы, которые вызывают венерические болезни.
Давайте сделаем экскурс в историю. До эпохи Воз¬рождения церковь и инквизиция очень строго следили за нравами своей паствы, за соблюдением седь-мой Божь¬ей заповеди и не терпели полового распутства. С прихо¬дом эпохи Возро-ждения началась сексуальная револю¬ция. Тогда же появился сифилис. Считается, что это Колумб завез его с Нового Света. Но Колумб здесь ни при чем. Просто люди, не избавившись от чувства вины и самонаказания и не научившись правиль-ному сексу¬альному поведению, дали выход наружу запретным чув¬ствам. Церковь уже не могла сдерживать, как раньше, людские страсти. И тогда коллективное подсознание создает такую болезнь, которую люди воспри¬нимают как наказание за свои грехи. Медицина научилась подав¬лять сифилис и другие венерические болез-ни с помощью антибиотиков. Именно подавлять, а не лечить, потому что причины при этом не устраняются. А причины — это распутное поведение и чувство вины на сексуальной почве.
В шестидесятых годах XX столетия происходит очередная сексуальная революция. Она сопровожда¬ется наркотическим бумом. Но мысли и чувства людей по отношению друг к другу и к окружающему миру мало изменились. И вот коллективное подсознание создает новую болезнь-наказание — СПИД. Эта болезнь вирусного происхождения и уже не под¬дается лекарствам современной медицины. Но ученые продолжают тратить колоссальные деньги на создание ле-карства против СПИДа. И я уверена, что такое ле¬карство будет создано. Оно не будет лечить — оно будет подавлять болезнь, а вместе с болезнью — и весь организм. И потом это приведет к еще более се¬рьезным болезням. Но это не мо-жет продолжаться бесконечно.
Лекарство против любой болезни создано давно — это чистота помыслов! Только это лекарство заключе¬но не в таблетке, которую люди мечтают получить от врача, а в нас самих.
Очень важно с самого детства учить человека пра¬вильному отношению к сексу. И обучение это должно основываться не на понятиях греха и грязи. Важно пра¬вильно научить относиться к себе самому, к противопо¬ложному полу, к людям вообще и к окружающему миру. И лучшими учителями в этом являются родите-ли. То есть их отношение друг к другу и к сексу.
Часто родители внушают ребенку запретные мысли в отношении его сексу-альности, не подозревая об опас¬ности таких запретов. А опасность заключается в том, что сексуальное запретное чувство, вырываясь наружу, становится неуправ-ляемым и приводит человека к бо¬лезням или разочарованиям. Сексуальное воспитание должно основываться не на чувстве вины и наказании, а на понятии безупречности.
Давно пора понять, что с помощью запретов никто еще не стал лучше. Сексуальная энергия — это неотъем¬лемая часть нашего мира. Она лежит в основе его раз¬вития и функционирования. Ее нужно принять и на¬учиться разумно ею пользоваться, а не отвергать или запрещать. Секс — это одно из проявлений гар-моничных отношений между мужчиной и женщиной. Научитесь наслаждаться общением с противоположным полом, даря и получая любовь. Этот союз помога-ет соприкос¬нуться с тайной другого самобытного и по-своему пре¬красного мира. А это обогатит ваши личные пережива¬ния и ваш мир.
Каждый из нас получает в жизни те или иные знаки или интуитивные подсказки от под¬сознательного разума. Но всегда ли мы прислушива¬емся к ним?
К СПИДу приводят все те же причины, плюс сильное чувство беззащитно-сти и безнадежности, разочарования в людях и в жизни. Такие люди верят в собс-твенную никчемность и считают, что никому не нуж¬ны в этом мире. У них в под-сознании сильная неприязнь к себе.
ТЕЛО
Наше тело — это инструмент для восприятия мира, в котором мы живем. Оно напрямую отражает наши убеждения и наши мысли. Мы сами создаем бо-лезни. И болезни — это сигналы, которые наше тело посы¬лает нам. Нужно нау-читься их слушать и понимать. Наше тело реагирует на каждую нашу мысль. Здоро¬вьем и прекрасным самочувствием — на добрые мысли и проявления любви и заботы к нему. А болью и стра¬даниями — на разрушительные мысли.
Мы сами выбираем себе тело. Поэтому глупо и даже опасно выражать недо-вольство своей внешностью. Наш высший разум сделал выбор именно в пользу того тела, которое есть у нас сейчас. И оно является самым под¬ходящим инструме-нтом для нашей жизни, для выполне¬ния определенных функций в этом мире.
Наше тело — отражение наших мыслей. Поэтому, если мы хотим изменить наше тело, например сделать его более стройным, красивым, то необходимо изме¬нить в подсознательной программе наши мысли. Очень важно полюбить и принять свое тело и свою внешность такими, какие они есть. И только потом действовать.
Левая сторона тела
Символизирует восприимчивость, поглощение, жен¬скую энергию, женщи-ну, мать.
Правая сторона тела
Символизирует мужскую энергию, мужчину, отца.
Не забывайте, что человек — существо целостное. В нем циркулирует как мужская, так и женская энер¬гия. В восточной философии уделялось очень мно-го внимания правильной циркуляции и гармонии энергий мужского начала — ян и женского начала — инь. Об¬мен этих двух видов энергий должен быть уравно-ве¬шен. Между мужским началом и женским дол¬жна существовать гармония.
Как узнать, есть ли равновесие между мужской и жен¬ской энергией в вашем теле? Это сделать очень легко. Ваши взаимоотношения с женщинами/мужчинами в жиз¬ни отражают взаимодействие внутренних энергий. Про¬анализируйте свои отно-шения с противоположным полом. Начинайте со своих родителей. Если у вас есть хоть ма¬лейшие негативные мысли в отношении родителей и про¬тивоположного пола, то это значит, что равновесие нарушено, а это, в свою очередь, приводит к всевозможным страданиям: сколиозу, болезням половой сферы и другим. Пересмот-рите свое отношение к родителям, так как отец в жизни ребенка символизирует мужское начало Вселенной, а мать – женское. Избавьтесь от негатив¬ных мыслей в отношении самого себя и противополож¬ного пола. Таким образом, вы уравно-весите мужское и женское в своей жизни, в своем теле, левое и правое.
Полнота, излишек веса, ожирение
Состояние нашего тела в данный момент времени — это отражение наших мыс¬лей, чувств и эмоций. Если у вас есть лишний вес, то не спешите искать чу-додейственную таблетку. Обрати¬тесь внутрь себя — причины там. Не надо наси-ловать себя и свое тело. Изнурять его голодом и разными ди¬етами. Конечно, та-ким образом можно добиться опре¬деленного результата на некоторое время. Если вы кардинально не измените своего отношения к себе са¬мому, то полнота опять вернется.
Некоторые мысли и чувства, отражением кото¬рых может быть полнота. Страх и потребность в защите. Часто полные люди чувствуют себя незащищен-ными. А жир выполняет за¬щитную, буферную функцию.
Полные люди очень чувствитель¬ны, но так как они не могут справиться со своими чув¬ствами, то жир символически помогает им притупить нежелательные эмоции и переживания. Полнота — это одно из проявлений недовольства и не-нависти к себе. Вы настолько сильно недовольны собой и так часто критикуете и ругаете себя, что ваше тело вынуждено защищаться.
Всех людей с лишним весом объединяет одно каче¬ство:— нелюбовь к себе.
Для начала нужно научиться любить себя, принимать свое тело.
Многие женщины начинают набирать вес после ро¬дов. Они связывают это с гормональной перестройкой организма, да и врачи говорят то же самое. Но раз-ве в этом причина? Ведь есть женщины, которые рожают и двоих, и троих детей, и даже больше, но при этом ос¬таются стройными. Конечно, гормональные изме-нения в организме рожавшей женщины происходят: изменя¬ется содержание кальция в костях, расширяется таз, на долю миллиметра удлиняется нос, немного тяжелеет подбородок и др. Но не в этом причина полноты. При¬чина в том, что с рождением ребенка женщина меньше уделяет себе внимания. Все внимание — ребенку. И это грубая ошибка.
После рождения ребенка женщина дол¬жна себе уделять внимания в два раза больше, чем до его рождения. Она должна начать делать это уже во время беремен-ности. Причем внимание должно уделяться не столько своей внешности, сколько своим мыслям, чувствам, своему поведению. Ведь здоровье ребенка целиком за-висит от состояния мыслей и эмоций его родителей. Поэтому, чем больше любви и спокойствия будет в матери, тем здоровее будет ребенок. А значит, будет меньше бессонных ночей.
Полюбить и принять себя — это очень важно. Если вы недовольны собой, то обязательно должно быть внешнее проявление этого недовольства. Внешнее от¬ражает внутреннее. Давно замечено, что, когда человек любит себя, его тело принимает идеальный вес и фор¬му. Очень часто человек дефицит любви и удовле-тво¬рения в жизни пытается заменить едой, так как душа не терпит пустоты.
Скрытый гнев и нежелание прощать также могут быть причиной полно-ты. Замечено, что полные люди очень обидчивы. Обиды способствуют накопле-нию жи¬ровых отложений. Если вы помните, обида — это стремление изменить отношение к себе, то есть стремление любить, уважать и ценить себя. И опять все сводится к любви, к изменению отношения к себе.
Очень часто обжорство является невротическим способом для осуществле-ния позитивных подсознатель¬ных намерений. Обжоры наделяют пищу какими-то спе¬циальными свойствами, помимо того, что связано с удов¬летворением физиоло-гического голода. С помощью еды человек стремится заполнить эмоциональ¬ную пустоту. В подсознании устанавливается связь: за¬полнение желудка — заполнение эмоциональной пусто¬ты, достижение полноты эмоционального состояния. Отсутс-твие любви и удовлетворения в жизни приводит к тому, что человек использует еду как средство для быстрого и сиюминутного получения удо¬вольствия. Но так как это самообман, то организм посто¬янно требует новых и новых порций. Надей-тесь толь¬ко на свои внутренние ресурсы, а не на волшебные ле¬карства. Если вы рассчитываете на помощь химических средств, то вы отрицаете свою внутреннюю силу. Про¬цесс обретения идеального веса — это, прежде всего работа над собой: внутренняя и внешняя. Внутренняя — это приведение своих мыслей и намерений в состояние гармонии и равновесия. Внешняя — это очищение орга¬низма от шлаков, изменение обмена веществ, правиль¬ное питание, регулярная физическая нагрузка для под¬держания мышц в тонусе.
СУСТАВЫ
Символизируют смену направлений в жизни и лег¬кость движений.
Артрит, ревматизм
Эта болезнь приобретается от постоянной критики себя и других. Люди с больными суставами всегда и во всем стремятся быть «совершенством» и хотят, чтобы окружающий мир был совершенен. И это становится «невыносимой но-шей» для них. Разве можно критикой и осуждением сделать что-то или кого-то лучше? Можно ли злом победить зло?
Я заметил такую особенность: люди с ревматизмом обычно притягивают к себе людей, которые их посто¬янно критикуют, потому что они сами очень кри-тично настроены к окружающим. Помните? Подобное притя¬гивает подобное.
В мыслях таких людей очень много насилия, но сами они очень критично настроены по отношению к различ¬ным проявлениям силы. Они испытывают сильный де¬фицит любви к себе и к окружающему миру, не любят себя и чувст-вуют, что их тоже не любят.
Эти люди относятся к жизни так, как будто жизнь тяжела и невыносима. Они чувствуют, что на них нава¬лилось слишком много. Но это они сами взвали-вают на себя непосильную ношу.
Почему артрит часто встречается у пожилых лю¬дей? Потому что они «застаиваются», «затвердевают» в своих убеждениях, становятся негибки.
Иногда артрит — это физическое препятствие пе¬ред запуском гнева, злос-ти и ненависти. Когда человек хочет кого-то или что-то ударить, подсознание сдержи¬вает его подобным образом.
ШЕЯ
Символизирует гибкость. Способность видеть то, что происходит рядом и за спиной. Проблемы с шеей (например, ригидность мышц) — это упрямство, отсут¬ствие гибкости, нежелание видеть другие стороны вопроса.

СПИНА
Спина – это символ опоры жизни. Позвоночник символизирует гибкую опору жизни. Проблемы со спиной и позвоночником отражают отсутствие опоры и поддержки в жизни. Вы воспринимае¬те жизнь как непосильную ношу, как посто-янное перене¬сение жизненных тягот. Очень часто страх за деньги, за свое матери-альное благополучие приводит к проблемам с нижней частью спины. Люди с остеохондрозом позвоночника, часто от них можно слышать такие фразы:
«Я взвалила все это на свои плечи».
«Я беру на себя в жизни слишком много».
«Это для меня непосильная ноша».
«У меня такое ощущение, что сын уселся мне на плечи и свесил ножки».
«Это мой «крест», и я должен пронести его через всю жизнь».
Я считаю, что мы должны с радостью переносить все перипетии жизни. Ведь только наше отношение к жизни превращает ее в обузу. И поэтому, прежде чем брать на себя, на свои плечи чужие проблемы, разбе¬ритесь сначала со своей жизнью. Внесите в свое ми¬ровоззрение новшества: научитесь видеть, как жизнь заботится о вас и поддерживает вас. По мере взятия на себя ответственности за свой мир жизнь моя стала гораздо легче. С моих плеч свалилось тяжелое бремя чувства вины, обид, критики и осуждения.
НОГИ
Состояние ног отражает то, как мы идем, продвига¬емся вперед по жизни.
Заболевания ног, проблемы с ногами
Это сильный страх перед будущим. Нежелание или страх двигаться вперед по жизни. Отсутствие цели в жизни или неправильно выбран¬ное направление могут стать причинами проблем с но¬гами. В семьях, в которых родители относятся к детям с повышенной требовательностью, у детей судорожно вздымается свод стопы, и возникает косолапость. Кости приводят в состояние напряженности мышцами и сухожилиями.
КОЖА
Защищает нашу индивидуальность. Кроме того, это огромный по площади и возможностям орган восприятия.
Заболевания кожи
Я считаю, что кожных болезней не бывает вообще. Есть внутренние болез-ни с внешними проявлениями на коже. Поэтому абсурдно и даже вредно исполь-зовать мази. Замазывая внешние проявления, мы тем самым загоняем болезнь внутрь. Использование наружных средств — это не лечение, а подавление болез-ни. Лю¬бая болезнь — это сигнал о том, что человек в своей жизни совершает пагубные действия или допускает в свою душу негативные мысли и эмоции. Тем более это очевидно при кожных болезнях.
На уроках гистологии в мединституте будущих вра¬чей учат, что нервная ткань и кожа при формировании плода происходят из одного зародышевого лист-ка. Так почему же медицина до сих пор не обращает на этот факт никакого вни-мания и продолжает всем больным с высыпаниями назначать мази, да еще и гор-мональные?
Всего три «кожные» болезни, при которых можно использовать наружные средства. Это чесотка, лишай и вшивость. Но в таких случаях, наряду с использо-ванием наружных средств, необходимо проводить глубокую «чи¬стку» организма и подсознания.
Болезни кожи — это старая, глубоко скрытая муть, грязь, что-то отврати-тельное, стремящееся наверх. Кожа в таком случае действует как предохранитель-ный клапан, через который все это выходит наружу. Кожные проявления болезни — это глубоко подавленные эмоции, загрязняющие душу, от которых организм стремится освободиться. Это может быть тревога, страх, ощущение постоянной опасности. Или раздражение в адрес кого-либо. Брезгливость и нетерпение. А также злость, нена¬висть, обиды и чувство вины.
Другая возможная причина — вы чувствуете себя беззащитным. Ведь кожа выполняет защитную функ¬цию. Нарушено ваше здоровое и спокойное восп-риятие окружающего мира.
Вот некоторые фразы, которые могут указать на причину:
Что-то раздражает;
Руки так и чешутся сделать это;
Зуд к некоторым вещам;
Я запятнал себя.
Аллергия, крапивница
Это заболевание — признак отсутствия эмоцио¬нального самоконтроля. Ваше подсознание, таким об¬разом, выводит наружу те чувства и эмоции, кото-рые вы в себе подавляете, которые загряз¬няют вашу душу. Раздражение, обиды, жа¬лость, злость. Если у вас аллергия, то это значит, что вы кого-то или что-то в своей жизни не переносите, не прини¬маете. Это может быть кто-то из людей, какая-то сфера жизни или какая-то ситуация. Продукты или вещества, которые провоцируют аллергическую реак¬цию, — это не причина аллергии. Причина внутри, а не снаружи. Аллергия – спутавшийся клубок любви, страха и злости.
Тело любит человека и надеется на улучшение эмоционального состояния.
Аллергии часто бывают у детей, так как дети, в отличие от взрослых, еще не научились контролировать свои эмоции. Аллергическая реакция у детей — это отражение поведения родителей.
Ученые обнаружили интересный факт: аллергичес¬кие реакции под гипно-зом или под наркозом отсутству¬ют. То есть именно сознание играет здесь пер-вичную роль. Это заболевание явно указывает на вашу нетерпи¬мость к чему-либо в этом мире. Если у вас аллергия, значит, вы скрываете, подав¬ляете в себе агрессию. Все эти чувства ищут выход наружу.
Для излечения нужно обратиться внутрь себя, чес¬тно и смело посмотреть на то, чего вы избегаете. Пе¬ресмотреть свое отношение. Не нужно делать мир сте¬рильным. Не нужно страшиться жизни. Принимайте все ее проявления. Золотое правило: «Любую силу в этом мире можно использовать во благо».
Сыпь, зуд
Сыпь — это любое раздражение, выходящее наружу через кожу. Вас что-то не устраивает, и вы скрываете свои чувства. Но все скрытое становится явным — ваша кожа выдает ваши эмоции. Это может быть также и чувство вины. Вы «за-пят¬нали» себя какими-то действиями.
К зуду может привести подавление наших желаний. Помните выражение: «Руки чешутся сделать это». Или у вас есть желания, которые вам не по нутру и не вя¬жутся с действительностью. Неудовлетворенность в жизни может привести к зуду и покраснению кожи. Зуд — подсознательный ана¬лог либидо, а расчесыва-ние кожи заменяет символичес¬ки акт удовлетворения. То есть вы хотите получить удов¬летворение, но это не стыкуется с вашими моральными убеждениями.
В таких случаях выздоровление может прийти толь¬ко после большой рабо-ты над собой. Если ребенок уже взрослый, то можно работать с ним, а если маленький, то меняться нужно родителям. Не кожу нужно чистить, а помыслы. Очищение изнутри приводит к очищению снаружи.
Псориаз
Сильное чувство вины и желание самонаказания может стать причиной развития псориаза. Псориаз возникает после стрес¬совых ситуаций. Во время таких чрезмерных психи¬ческих нагрузок люди буквально умерщ-вляют какие-то свои чувства, например чувство доверия, любви или безопасности. Больные псориазом очень брез¬гливы. У некоторых из них буквально «пунктик» на чи¬стоте. Чув¬ство брезгливости отражает силь-ную ненависть и презрение к чему-либо в этом мире. В подсознании работает программа отречения, и это сказывается на коже. При этой боле-зни неестественно усиливается оро¬говение кожи. Кожа в пораженных местах становится грубой. Это явное указание на то, что человек хочет защититься от окружающего мира. Больному псориазом важно понять, что он живет в чистом, гармоничном и безопасном мире. И не просто живет, а создает его сам.
Витилиго
Это чувство полной отчужденности от всего или от многого в этом мире. Самоизоляция. Вы как бы не в сво¬ем круге, не чувствуете себя полноправным членом об¬щества.
Прыщи, угри
Недовольство собой, своей внешностью — это глав¬ная причина появления угревой сыпи. Угри, как прави¬ло, появляются в период полового созревания, и как раз в это время у юношей и девушек остро возникает вопрос о своей внешности и привлекательности. В это время любое неприятие себя и своей внешности тут же отра¬зится на лице. Сколько усилий приходится затрачивать молодым людям, чтобы скрыть «недостатки» и улучшить хоть не¬много свою внешность!
Новая энергия начинает управ¬лять жизнью молодого человека. Требует выхода наружу. И в то же время сдерживается, загоняется внутрь под влиянием морали. В этот период очень важ¬на поддержка взрослых. Во многих племенах до сих пор сохранились специальные ритуалы посвящения.
В период полового созревания сальные железы на¬чинают активно работать. Для чего? Да для того, чтобы смазать тело, улучшить контакт. При возникнове-нии угрей железы засоряются, закупориваются и воспаля¬ются. Поэтому очень важно очистить свое сознание от «грязных» и «воспаленных» мыслей в отношении проти¬воположного пола и секса. Нужно открыться для ново¬го в своей жизни. Нужно успокоиться. Воспринимать сексуальность как естественную силу этого мира. Все¬му свое время.
Фурункул
Это гнев, выходящий наружу. Постоянное кипение и бурление внутри.
Вшивость
Вы позволяете другим «копошиться» в вашей голо¬ве и в ваших мыслях, вмешиваться в ваши мысли и в вашу жизнь.
Грибок, эпидермофития стоп
Я обнаружил, что люди, у которых есть так называ¬емый грибок, сильно цепляются за старые пережива¬ния и обиды. Ваши старые отсталые убеждения давно «заплесне¬вели». Вы не хотите расставаться с прошлым и позво¬ляете ему править сегодня. И это мешает вашему лег¬кому продвижению вперед по жизни.
НОГТИ
Олицетворяют защиту.
Заболевание ногтей
У вас есть чувство беззащитности и постоянной опасности. Ощущение, что кто-то или что-то вам уг¬рожает. Позаботьтесь о своей защищенности.
ВОЛОСЫ
Выпадение волос, облысение
К этому приводит страх, сильное внутреннее напря¬жение. Мышцы волося-ных луковиц сокращаются, к ним поступает меньше питания, и постепенно они отмира¬ют. Лысые люди стремятся буквально все контролиро¬вать. Они не доверя-ют жизненному процессу. О том, как сильные эмоциональные переживания дей¬ствуют на волосы, известно из случаев моментального поседения. Сильное психи-ческое напряжение при стрес¬сах может привести и к быстрому выпадению волос.
Волосы — символ жизненной силы человека. Они прекрасно отражают его внутреннее состояние. Поче¬му с возрастом становится меньше волос? Почему они тускнеют? Ответ один. С годами человек теряет свою жизненную силу. Теряет на негативные мысли и эмо¬ции. Какой выход? Менять свое отношение к себе, лю¬дям, жизни. И накапливать свою личную силу.
ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, ВОСПАЛЕНИЕ
Я считаю, что люди сами создают не только болез¬ни, но и все болезнетвор-ные микроорганизмы. Они их создают из ничего, из вакуума, из чистой энергии, ис¬пользуя силу своих мыслей. Вот только мысли эти па¬губны и болезнетворны. То есть напряженность, смя¬тение и беспорядок в коллективном бессознательном разуме создают вирус или микроб, который помогает вызвать болезнь. Воспале-ние в организме означает, что у нас «вос¬палено» сознание, воображение. К этому могут приве¬сти сильный гнев, ярость, обида, желание отомстить, страх. «Воспа-ленные» мысли проявляются в виде на¬рыва, гнойника, абсцесса и лихорадки.
«А как же инфекция?» — спросите вы.
Сами бактерии и вирусы совсем не опасны. Они — часть окружающей среды, часть природы и выполняют какие-то важные функции. Например, есть неко¬торые бактерии, которые живут в нашем кишечнике и помогают процессу пищеварения. Микробы и вирусы сами по себе не агрессивны, но, попадая на агрессив¬ную среду, они становятся болезнетворными и токсич¬ными. «На сорной земле растут сорные растения». Как говорил Луи Пастер: «Микробы – ничто, почва – все». А почву мы готовим своими мыслями. Добрыми – удобряем, аг¬рессивными – засоряем.
И здесь есть два пути. Первый — это уничтожить инфекцию с помощью антибиотиков. Но как показыва¬ет практика — этот путь тупиковый, так как формиру¬ются устойчивые штаммы микроорганизмов, которые уже не поддаются действию препаратов. Медицина вы¬нуждена создавать более сильные химические лекар¬ства, но это приводит к отравлению организма в целом.
И есть второй путь — избавиться от агрессивных мыслей и эмоций, которые создают питательную среду для микробов, и тем самым повысить свой иммунитет. Выбор за вами. С микробами не нужно бороться, с ними нужно дружить. Такое часто встречающееся инфекционное заболе¬вание, как грипп, да и вообще любая простуда, говорит о том, что слишком много событий происходит в вашей жизни одновременно, и это вызывает напряжение, смя¬тение и беспорядок, раздражение и замешательство Накопились большие и малые конфликты, эмоцио-наль¬ные потрясения, обиды. В данном случае болезнь выполняет позитивную функцию — получить внимание уклониться от каких-либо обязанностей, полу-чить отдых, полежать в постели денек-другой и привести мысли в порядок. Болезнь может вызвать просто страх за свое здоро¬вье, страх заболеть, ваша вера в статистику.
ТРАВМЫ И НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ
Несчастных случаев не бывает. Это мое глубокое убеждение. Несча¬стные случаи — это не что иное, как подсознательная закономерность. Мы сами созда-ем себе травматичес¬кие ситуации. Несколько чело¬век, которые побывали в разное время в травматических ситуациях (производственная травма, авария). Причины были похожи – это чувство вины и сильный гнев, ненависть и крайняя степень раздраже¬ния и обиды. Травма случается у человека, который вынашивает в душе злобу. Человеку свойственно злиться в мыслях даже на самого дорогого и беззащитного, даже на грудного младенца, если он препятствует получению человеком чего-то необходимого, хотя бы минуты отдыха. А спустя мгновения автору мысли и в голову не придет, что его мысль могла явиться причиной несчастья. Все эти эмоции запускают механизм само¬разрушения.
Злость на кого-либо, желание отомстить, ударить и чувство безысходно-сти мгновенно привлекают не¬счастный случай или травматическую ситуацию. Окружающий нас мир принадлежит нам, и поэтому, ког¬да мы злимся на других, мы тем самым выражаем аг¬рессию и запускаем программу саморазрушения по отношению к себе самим. Закон сохранения энергии еще никто не отменял. Когда мы злимся на самих себя, чувствуем себя виноватыми, когда мы букваль-но ищем себе наказание, то оно приходит в виде несчастного случая. Травма-тизм — это внешнее отражение чувства вины, самонаказания. Это гнев, обра-щенный на себя самого.
Если с вами произошла такая ситуация, то не рас¬сматривайте себя как несчастную жертву. Обратитесь внутрь себя и найдите те мысли и то поведение, кото¬рые создали травматическую ситуацию.
У травматических ситуаций бывают определенные позитивные намерения.
И часто это возможность получить внимание и со¬чувствие других. Мы стонем от боли, иногда лежим дол¬гое время в постели. Нам омывают раны, ухажи-вают за нами, проявляют заботу. И та склонность к насилию, которая привела нас к травматической ситуации, по¬степенно исчезает.
Боль вообще, любая боль — это первый признак чув¬ства вины. Боль может быть физическая и душевная. Вина всегда ищет наказания, а наказание создает боль и страдания. Если есть хроническая боль, то это признак постоянного чувства вины. Обратитесь внутрь себя, отыщите это чувство вины. Освободитесь от него — и боль пройдет.
Каждый человек в любой ситуации по¬ступает лучшим образом. Так устрое-но подсознание — оно выбирает самый эффективный способ поведения. Тогда, в прошлом, в этой ситуации вы сделали лучший выбор. Так стоит ли наказывать себя за лучшее, на что вы были тогда способны?
Чувство вины учит тому, чего нельзя делать, но не учит, что же делать вместо этого. Это опасное чувство. Оно требует наказания, а наказание всегда связано с болью, обидами, страдани¬ями, озлобленностью.
Наказывая себя и чувствуя виноватым, вы загоняете себя в определенные рамки, за пределы которых нельзя высунуться. Вы сами ограничиваете свою свободу. Из¬бавьтесь от чувства вины и станьте свободными.
Ушибы, синяки, ожоги, болячки, раны на теле, язвы
Все это не высвобожденный наружу гнев. Он воз¬вращается к вам обратно в виде ран и боли.
Переломы костей, трещины
Это бунт против чужой власти, неспособность и не¬умение постоять за се-бя. Ваш гнев и ненависть возвра¬щаются обратно и буквально заставляют вас «сло-мить» ваше сопротивление или «сломать» ваши убеждения.
В физике существует фундаментальный закон: «Сила действия равна силе противодействия». Научи¬тесь пользоваться им в своей жизни. Если вы верите в то, что справедливость можно восстановить только с помощью насилия, то вы автоматически притягиваете насилие в свою жизнь.
Ситуация с переломами подсказывает, что нужно привести в порядок свой остов мыслей, свой «скелет» сознания. Нужна твердая и прочная основа ваших убеж¬дений. И в то же время нужно устранить закостенелость, затвердевшие участ-ки сознания. Необходимо сочетать гибкость в поведении и твердость в убежде-ниях, так как прочные кости — это гибкие и твердые кости.
Вывих, растяжение мышц и сухожилий
Гнев и злость, сопротивление. Обида. Же¬лание отомстить. Это не весь перечень пагубных эмоций, которые могут привести к травмам такого рода. Таким образом, подсознание может сдержать чело¬века от запуска гнева и наси-лия. Оно создает своеобраз¬ное препятствие перед желанием ударить кого-либо.
ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
Символизирует творческое самовыражение. Болезни железы свидетель-ствуют о том, что у вас есть проблемы с самовыражением.
Зоб
Опухоль щитовидной железы указывает на то, что на вас оказывается сильное давление. Точнее, вы сами оказываете на себя давление с помощью окружающих. Появляется чувство, что вас атаковала жизнь. Вы счи¬таете, что вас постоянно унижают, и приходится терпеть это унижение. Вы чувствуете себя жертвой, несо¬стоявшейся личностью. Испытываете обиду и нена¬висть к навязанному в жизни.
Часто у женщин, мужья которых злоупотребляют спиртным, образуется зоб. В таких случаях невыра¬женные негативные мысли и эмоции, мелкие обиды и претензии «комом» встают в горле. Но такое бывает не только в тех семьях, в которых мужья — алкоголики. Очень важно научиться заботиться о себе, знать о своих желаниях и потребностях, уметь открыто выра¬жать их. Быть самим собой — прекрасное лекарство! Иногда зоб встречается у детей. В таких случаях бо-лезнь отражает определенное поведение и ребенка, и родителей. Дети не могут и умеют высказывать своего мнения. В семье считают, что детям не положено этого делать, ибо мнение ребенка всегда ошибочно. Как правило мать активно говорит за него сама, ребенок не в состоянии открыть рта.
ОПУХОЛИ, РАК
У людей сложился такой стереотип мышления, что рак неизлечим. И когда врачи сообщают больному или родственникам подобный диагноз, то для многих он зву¬чит как приговор. Но не стоит отчаиваться. Как гласит мудрость: «Нет неизлечимых болезней, есть неизлечи¬мые больные».
Есть пять типов людей, которые не поддаются лечению:
1) упрямцы, которых бессмысленно переубеждать;
2) алчные жадины, которые в погоне за деньгами запустили свое здоровье;
3) распущенные люди, которые не хотят отказаться от пагубных излишеств и привычек;
4) больные, которые настолько слабы, что не могут принимать лекарства;
5) те, кто больше доверяет шарлатанам, а не врачам.
Любое заболевание можно излечить, если больной берет на себя ответст-венность за свою болезнь и за свое здоровье. Первое, что нужно сделать для излечения — это отбросить веру в то, что данное заболевание неизлечи¬мо. Оно неизлечимо внешними средствами, средствами ортодоксальной медицины, пото-му что эти средства не устраняют причину, а борются со следствием. Нужно пойти внутрь себя, чтобы добиться излечения. И тогда, появившись ниоткуда, эта болезнь уйдет в никуда. Один иудейский царь заболел тяжелой болезнью. Ему посоветовали обратиться к Богу. Но он обратил¬ся к врачам н через два года умер. Обратиться внутрь себя — это и значит обратить¬ся к Богу. Ведь Бог в душе каждого. Необходимо от¬крыть в себе вечный источник силы и здоровья. Он есть в каждом. Внутри вас есть все необходимые ре¬сурсы. Получите к ним доступ. Подумайте, какие ваши пагубные мысли и эмоции привели к болезни.
Любые новообразования, опухоли, кисты
Они образуются тогда, когда вы удерживаете в душе старые обиды и потря-сения. Вы их постоянно «прокручи¬ваете» в голове, лелеете, накапливаете в опреде-ленном месте своего тела. Я обнаружил, что полное избавление от старых обид полностью излечивает от любой опухоли.
Ши¬роко распространенной болезнью, как миома матки. Как только женщи-на полностью избавляется от обид и гнева в адрес мужчин — опухоль рассасывает-ся. Врачи в таком случае разводят руками. Им непонятен механизм исцеле-ния. А он прост. Ушли обиды – исчезло и то, что их отражало на физическом уровне.
Есть и другая причина появления опухолей — это усиливающееся и увели-чивающееся чувство неприязни к миру, к себе, к людям. Появляется уверенность, что жизнь не принесет ничего хорошего. Иногда новообразования — это усили-вающиеся и разрастающиеся угрызения совести.
Инсульт и инфаркт — быстрое накопление стрессов, а рак медленное.
Рак
Это старинная, затаенная обида, гнев и злость, не¬нависть и желание отом-стить, которые буквально «по¬жирают» тело. Это глубокая подсознательная, душев-ная незаживающая рана. Это сильный и далеко зашедший внутренний конфликт с самим собой и с окружающим миром. Гордыня и порождаемые ею высокомерие, чувство вины и наказание, осуждение и презрение, глубокая неприязнь к людям приводят к этой болезни. Если че¬ловек в своем мировоззрении уподобляется раковой клетке, то он создает рак в своем теле. Как работает здоровая клетка? В первую очередь она заботится обо всем организме и выполняет свои специфи-ческие функции для него. И организм в ответ платит ей тем же: дает этой клетке все необходимое. Здоровая, нормальная клетка «понимает», что ее бла¬гополучие зависит от благополучия всего организма, и потому все свои силы отдает ему. Для нормальной клетки весь организм — это Бог, то есть источник ее жизни, благополучия и процветания.
Как же ведет себя раковая клетка? Ей не важ¬ны интересы всего орга-низма. Она заботится только о себе. Она не знает о том, откуда она берет для себя все питательные вещества. Раковая клетка даже не подозревает о том, что своим поведением она уничтожает весь организм, после смерти организма она погибнет сама. Своей жизнедеятельностью рако¬вая клетка уничтожает весь организм и себя. Но Вселенная, этот единый организм, в котором мы живем, не может позволить, чтобы один человек с ра¬ковым мировоззрением уничтожил всю Вселенную. Поэтому такой человек по вселенским законам должен быть уничтожен. Человек своим миро¬воззрением уничтожает сам себя.
Раковым мировоззрением заражены многие люди. Именно поэтому смер-тность от злокачественных опухолей стоит на втором месте. Такие люди готовы уничтожить мир, в котором они живут, за кажущееся им его несовершенство. Они презирают, оби¬жаются, ненавидят и мстят, уничтожая при этом мыслен¬но окружающий мир, Вселенную. Люди с раковым миро¬воззрением просто не пони-мают того, что окружающий мир — это их мир. И, генерируя разрушительные мысли, они уничтожают тем самым себя. Вселенная очень гармонична, справед-лива и совер¬шенна. Потому что в ней действует универсальный за¬кон: «Каждому воздается по его вере, по его мыслям». Люди должны понять, что несовершен-ным является их мировоззрение, то есть не сам мир, а их модель этого мира.
Рак — болезнь ИЗЛЕЧИМАЯ. Традиционные средства: химиотерапия, облучение, оперативное вмешательство. Все это подавляет болезнь и дает только отсрочку, так как не устраняются причи¬ны болезни. Ведь рак — это болезнь всего организма. Излечение от раковой опухоли — это прежде всего из¬бавление от ракового мировоззрения. Локализация болезни зависит от наших мыслей и эмоций. Поражение половых органов означает, что задета ваша женственность или мужественность. Рак матки свидетельствует о «смертельных» обидах женщи-ны на мужчин, из-за которых она не хочет жить.
У мужчин все протекает так же, только обиды дру¬гого плана. Рак может поразить их яички или предста¬тельную железу. То есть те органы, которые, ответственны за мужские принципы.
Рак молочной железы означает, что вы ставите себя в жизни на послед-нее место, сами отка¬зываете себе в заботе и внимании, а потом «смертель¬но» обижаетесь на других людей за то, что они к вам плохо относятся.
Поражение пищеварительного тракта связано с принципом усво-ения, переваривания событий и осво¬бождением от всего ненужного в жизни.
Возникновение болезни в органах дыхания свиде¬тельствует о глубоком разочаровании в жизни.

Что нужно делать для излечения?
Первое. Нужно взять на себя ответственность за свою жизнь, за свою болезнь и за свое здоровье.
Второе. Необходимо иметь сильное желание жить. И главное – определить, для чего? Подумайте о цели и смысле жизни.
Третье. Необходимо избавиться от всего чуждого в своем сознании. От тех негативных мыслей, эмоций и черт характера, которые ведут вас к смерти. Начните работу над собой:
Обратите внимание не только на образ своего мыш¬ления. Измените и образ жизни: питание, работу, физи¬ческую активность. Внесите в свою жизнь живое, свет¬лое, радостное.
Есть специальные техники активной визуализации, которые используются в современных раковых центрах.
Сейчас все больше и больше накапливается сведе¬ний и примеров об изле-чении людей от рака. Всем из¬вестены писатель Солженицын, Дарья Донцова, Майя Гогулан, Лайма Вайкуле, у которых врачи обна¬ружили рак. Они смогли преодолеть в себе эту болезнь.
АЛКОГОЛИЗМ
Излечим ли алкоголизм? Да, алкоголизм излечим!
Причины алкоголизма скрыты глубоко в подсознании человека. Они пе-редают¬ся по наследству или формируются в процессе жизни под воздействием сильных эмоциональных потрясений. Поэтому для излечения от алкоголизма очень важно отыскать эти программы, нейтрализовать их и создать новые прог-раммы поведения, направленные на здоро¬вый и трезвый образ жизни. Другими словами, чтобы избавиться от старой пагубной привычки, необходимо создать новые добрые привычки.
Современные методы воздействия на алкоголиков (вшивание ампул, уко-лы, таблетки, чаи, кодирование) дают только временный эффект, подавляя бо-лезнь, за¬гоняя ее глубже в подсознание. А зачастую такое на¬силие над психикой приводит и к серьезным нарушени¬ям (появлению раздражительности и агрессив-ности, странностей в поведении, импотенции, унынию и депрессии, травматиз-му). Лекарства и кодирование дают только отсрочку в решении проблемы и не устраняют истинные причины этой болезни. А причины скрыты в подсознании. Алкоголь помогает расслабиться и по¬чувствовать себя более свободно, при зна-комстве и сек¬суальном общении. Наверняка мужчины помнят, как в молодости выпивали сами «для храбрости» и подпаива¬ли девушек, чтобы они были более доступны. Иногда это бывает просто необходимо, так как общество на¬кладывает на секс определенные запреты. После того как мужчина или женщина научатся свободно и есте¬ственно выражать свою сексуальность, потребность в алкоголе отпадет сама собой. Иногда к спиртному прибегают для снятия физичес¬кого напряжения, для расслабления и отдыха.
Многие используют алкоголь для снятия психичес¬кого напряжения, для того, чтобы уйти от реальности и накопившихся проблем. Так сказать, «напиться и за¬быться». Но это самообман. Ведь проблемы таким об¬разом не только не ре-шаются, но и прибавляются но¬вые. Проблемы нужно решать, а не бежать от них. От себя не убежишь! Как можно уйти от реальности? Тем более, что эту реаль-ность мы создаем сами. А раз со¬здаем сами, то от нее не уходить надо, а менять. При¬чем начинать нужно с самих себя.
Кроме того, спиртное поднимает настроение, вселя¬ет радость и уверенность в себе. Разве не важно иметь удовлетворение, радость в жизни, прекрасное настро¬ение? Да, но каким способом?
Алкоголь, как наркотик, дает человеку возможность получить удовольст-вие, радость, отвлечься от повсе¬дневной действительности, расслабиться, «забы-ться», в конце концов. Но все это обманчиво. Веселье — это отдых души. А весе-лье и радость под действием алко¬голя — это веселье под наркозом. Наркоз прохо-дит – остается опустошенность. Спиртное не учит решать жизненно важные про-блемы, а скорее наоборот — до¬бавляет еще и другие. И тогда круг замыкается. Нет ничего плохого в использовании алко¬голя с целью достижения определенных эмоциональных состояний. Однако если алкоголь является единствен¬ным спосо-бом для этого, то это уже ограниченность и зависимость. Человек становится ра¬бом химического вещества наркотического действия, каковым является алкоголь. Алкоголь подчиняет себе волю человека. Теперь начните создавать другие спосо-бы для дос¬тижения этих состояний. Пусть они будут эффективнее и надежнее спиртного. Есть золотое правило: «Если вы хотите избавиться от пагубной привы-чки, то создайте новые добрые привычки». Начните обретать этот выбор прямо сейчас! Не откладывайте на потом. Прекратите отравлять свою жизнь и жизнь своих близких.
Новые способы поведения — это новые мысли, чувства и эмоции, новое отношение к себе и к близким, к людям и к окружающему миру. Это новые взгляды на различные ситуации в жизни, новые реак¬ции на события.
Алкоголизм — это болезнь личности. Алкоголик — это человек, у которо-го больна душа. Занимаясь лечением алкоголизма в течение дли¬тельного времени, я пришел к убеждению, что человек, у которого в жизни присутствует гармония во всем, никогда не будет напиваться. И в таком случае глупо и бесполезно бо-роться со спиртным. Необходимо очис¬тить душу от агрессии. Становятся алкого-ликами толь¬ко те люди, у которых высокий уровень сознательной и подсозна-тельной агрессии. Все это создает боль и душевные страдания. В таком случае спиртное, как наркотик, снимает «спазм» больной души. Но «лекар¬ство» это действует временно, оно разрушает и здоровье, и жизнь
Начните избавляться прямо сейчас от негатив¬ных мыслей и эмоций, кото-рые привели к алкого¬лизму. Никто за вас это не сделает. Некоторые из них:
• разного рода страхи: страх физического наси¬лия, страх перед будущим;
• чувство вины и стремление себя наказать;
• сожаление о прошлом;
• тоска и скука
• чувство одиночества;
• обиды, гнев, злость, презрение и ненависть;
• претензии, неприязнь, брезгливость;
• ревность;
• чувство неудовлетворенности собой, жизнью и окружающим миром;
• чувство безысходности; комплекс неполноценности, неуверенность в себе, сомнения в своей мужественности или жен¬ственности.
Получается, что решить проблему с чрезмерным употреблением спирт-ного можно, только избавившись от подсознательной агрессии к себе и к окру-жающе¬му миру. Необходимо изменить свое мировоззрение, создать новые способы поведения. Впустить в свою жизнь любовь и радость, душевное спо-койствие и гар¬монию. И тогда отпадет надобность в таком наркоти¬ке, как спир-тное. Здоровым душе и телу не нужны никакие наркотические «лекарства».
Как же избавиться от негативных агрессивных мыс¬лей и эмоций? Для этого необходимо изменить свое ми¬ровоззрение, произвести переоценку ценнос-тей. Друго¬го пути не существует.
Давайте подведем некоторые итоги. Если у челове¬ка есть алкогольная зависимость, то для полного исце¬ления необходимо:
1) иметь несгибаемое намерение любой ценой изба¬виться от недуга и начать новую трезвую и здоровую жизнь;
2) определить, для чего вы использовали спиртное в своей жизни. Какую полезную функцию оно для вас выполняло?
3) создать и начать использовать новые способы поведения, новые добрые привычки, то есть обрести свободу выбора;
4) избавиться от отрицательных агрессивных мыс¬лей в отношении себя самого и окружающего мира. Изменить свое мировоззрение.
КУРЕНИЕ
Большинство курящих людей начали курить еще в молодости. И нельзя сказать, что сигареты приятны на вкус или что от них кто-то чувствовал себя луч-ше. Пер¬вые реакции на выкуренные сигареты — это тошнота, головокружение, кашель. Потом курильщик получает в награду саднящее горло, горящие легкие, отвратитель¬ное дыхание, одышку, желтые пятна на зубах и на ру¬ках, добавочные денежные расходы, призрак рака лег¬ких и болезни сердца. Каждый курильщик знает о том, какие побочные последствия он может получить от ку¬рения. Что же заставляет его зажи¬гать сигарету?
Подростки начинают курить, чтобы доказать свою независимость от родительско¬го авторитета, быть принятым в компанию своих свер¬стников, если те курят, почувствовать себя частью группы, чтобы их уважали и испытывали в них по¬требность. Для молодых девушек курение часто ассо¬циируется с чувством независимости и утонченности.
С возрастом эти критерии меняются на другие. Взрослые начинают ассоциировать процесс курения со способностью контролировать свои чувства, с чув¬ством благополучия, комфорта и спокойствия. Очень простой поступок — зажигание сигареты — и чело¬век вызывает у себя высоко ценимые чувства.
Вот некоторые ассоциации, возникающие у людей в процессе курения:
• чувство независимости и взросления;
• чувство включенности в компанию, в процесс общения, ощущать себя частью группы;
• чувство благополучия, комфорта и спокойствия, ощущение внутрен-ней мягкости;
• ощущение эмоционального самоконтроля, рас¬слабление;
• получение ощущения направленности мысли, со¬средоточенности, упо-рядочить мыслительный процесс, размышление;
• чувство утонченности, уникальности;
• ощущение своей мужественности, курить — зна¬чит быть мужчиной; вспомните рекламу сигарет «Маль¬боро» — красивый ковбой верхом на лошади, сильный и непобедимый;
• улучшение работоспособности;
• чувство завершенности какой-либо работы;
• скоротать время, чем-то занять себя, «перекур», отдых, расслабление;
• «запустить новый день», придать ритм;
• показать свое благополучие, материальный дос¬таток («Курю дорогие сигареты»).
Сделайте для себя выбор!
Если вы решили вести здоровый образ жизни, то составьте позитивное намерение – запишите его: «Я легко освобождаюсь от сигарет; я веду здоровый и трезвый образ жизни; у меня чистые легкие и свежее приятное дыхание. Я со¬здаю новые способы поведения, новые мысли, с помо¬щью которых легко освобо-ждаюсь от сигарет.
Если курение помогало вам получить доступ к чув¬ству благополучия, ком-форта и спокойствия, то необхо¬димо выяснить, какие сферы вашей жизни вызыва-ют у вас неудовлетворенность, дискомфорт и раздражение. После того как вы ре-шите свои личные проблемы, потребность в курении отпадет сама собой, так как вы на¬учитесь другими способами получать удовлетворение и спокойствие.
Теперь, когда вы чувствуете, что у вас есть выбор в поведении для получе-ния доступа к определенным ощу¬щениям, начинайте процесс освобождения от сигарет. Благодарите и отпускайте каждую выкуренную сигаре¬ту. Говорите: «Я благодарю тебя за то, что ты помогала мне в осуществлении моих намерений; я освобождаю себя от зависимости, благословляю тебя с любовью и отпус¬каю из своей жизни навсегда». Если вы действительно намерены бросить курить, то вы это сделаете легко.
ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ
Уже давно установлено, что родители и дети на ин¬формационно-энергети-ческом, полевом уровне — это единое целое. Ребенку не обязательно видеть и слышать своих ро¬дителей. У него в подсознании содержится полная ин¬формация о своих родителях, об их чувствах и мыслях. Он просто знает о них все. Только не может выразить словами свои чувства. Потому и болеет или ведет себя странно, если у его родителей есть какие-то проблемы.
Многие слышали такое выражение: «Дети отвечают за грехи своих роди-телей». И это так. Все болезни де¬тей — это отражение поведения и мыслей их родите¬лей. Это очень важно понять. Родители могут помочь своему ребенку выздороветь, меняя свои мысли и ве¬рования, свое поведение. К болезни нужно отно¬ситься как к сигналу. А к болезни ребенка — как к сиг¬налу для всей семьи.
Дети — это будущее своих родителей отражение их взаимоотношений. По реакции детей можно судить о том, все ли правильно мы, взрослые, делаем. Заболел ребенок — это сигнал родителям. Что-то в их отноше¬ниях не так. Пора разобраться и добиться совместны¬ми усилиями мира и гармонии в семье. Болезнь ребен¬ка — это сигнал отцу и матери к самоизменению!
Дети сами выбирают себе родителей. Но и родители выбирают себе детей. Вселенная подбирает конкретно¬му ребенку соответствующих родителей, которые лучше всего подходят для него.
Ребенок отражает отца и мать. В нем присутствует и развивается мужское и женское начало Вселенной. В подсознании ребенка содержатся мысли, эмоции и чувства родителей. Отец олицетворяет мужское нача¬ло Вселенной, а мать — женское. И если эти мысли аг¬рессивны и разрушительны, то ребенок не может со¬единить их вместе, да и не умеет. Вот и заявляет он о себе, или странным пове-дением, или болезнями. И по¬этому от того, как родители относятся друг к другу, к самим себе и окружающему миру, зависит здоровье и личная жизнь их чада.
Когда в доме шум, родители или близкие ссорят¬ся, то ребенок часто реагирует на это воспалением уха или бронхолегочными заболеваниями, выра-жая таким образом свои чувства и давая своей болезнью сигнал родителям: «Обратите на меня внимание! Для меня важны тишина, мир, спокойствие и гармония в семье». Но всегда ли взрослые понимают это?
Каждому заболеванию ребенка предшествует стрессовая ситуация.
Очень часто негативные программы в подсознание детей закладываются уже во время беременности. Состояние мыслей и эмоций беременной женщины очень важно для состояния здоровья будущего ребен¬ка. Мысли о несвоевре-менности беременности, стра¬хи рожать, ревность, обиды на мужа, конфликт с родителями — все это передается ребенку и превра¬щается в его подсознании в программу самоуничтоже¬ния. Такой ребенок появляется на свет уже с ослаб¬ленной иммунной системой и начинает страдать инфекционными заболева-ниями практически сразу, в роддоме. И врачи здесь ни при чем. Причина кро-ется и в ребенке, и в родителях. Важно осознать причины и через покаяние очиститься. Диатезы, аллергии, эн¬териты, стафилококковые инфекции — все это ре¬зультат негативных мыслей отца и матери во время беременности и после родов. Важно, чтобы мы, взрослые, поняли одну простую истину: если в семье царит любовь, мир и гар¬мония, то ребенок будет совершенно здоров и спокоен. Малейшая дисгармония в чувствах родителей — и по¬ведение ребенка, и его состояние здоровья тут же ме¬няются.
Почему-то сложилось такое мнение, что дети глупее взрослых и послед-ние должны учить детей. Дети — это открытые системы. И с са¬мого рождения мы, взрослые, «закрываем» их, навязы¬вая им свое восприятие и делание мира.

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Витя, если я не правильно сделала - не ругайся.......на другой вариант у меня ума не хватит.......