Вы здесь

Если завтра в поход...2. Страница 19 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
560 сообщений
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Мемориальное кладбище Беслана.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

В память...

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
РОССИЯ
: ПСКОВСКАЯ ОБЛ
02.04.2010 - 12:27
: 442

Плоды, демократизации.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"ALEX403D" пишет:

Плоды, демократизации.

Плоды бандитизма.

РОССИЯ
: ПСКОВСКАЯ ОБЛ
02.04.2010 - 12:27
: 442

Да и я о том же, о государственном бандитизме.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Наткнулся на песню Бори Гребенщикова.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Наткнулся на песню Бори Гребенщикова.

Да Саш, песня старая, но хорошая!!! good Походу у нас на все времена...

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Мариана" пишет:

А вот шикарная песня прямо в вашу тему:

Очень понравилась песня. Спасибо. Не слышал ее еще.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

"Мариана" пишет:

hi
Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Сегодня без песен. Эхо чеченских войн. Храм Николая Чудотворца, станица Ассиновская. Фотографии размещены с согласия моего командированного друга.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Дом настоятеля.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

72 года назад, на рассвете 22 июня 1941 года, фашистская Германия без объявления войны напала на мою Родину.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"кузбасс" пишет:

напала на мою Родину.

Я сегодня, собрался с силами и посмотрел фильм "Крепость"..., дело в том, что мой дед служил в этой крепости, и потом попал в плен... , а потом в сталинский плен...
Вот так и живем, за Родину воюем, а всякое гАмно нам потом указывает где наше место...

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

zeleny пишет:
"кузбасс" пишет:
напала на мою Родину.

Я сегодня, собрался с силами и посмотрел фильм "Крепость"..., дело в том, что мой дед служил в этой крепости, и потом попал в плен... , а потом в сталинский плен...
Вот так и живем, за Родину воюем, а всякое гАмно нам потом указывает где наше место...
31.01.2009 - 14:01
: 6675

Жители Пугачева проводят митинг под лозунгом депортации приезжих.
Что то в последнее время все больше и больше всяких стычек по России. Дети войны приезжают и ходят по улицам с ножами, с травматикой. И все это в порядке вещей.
http://www.vzsar.ru/news/2013/07/08/jiteli-pygacheva-provodyat-miting-po...

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

08.08.2008-08.08.2013

россия
: Сургут
14.08.2010 - 14:50
: 82

О чем же писали солдаты и офицеры Великой Армии домашним? О чем сообщали они в благословенную Францию, которую многие из них так и не увидели, не вынеся трудов страшной русской войны?
В этих письмах солдаты Наполеона сообщали новости о своем быте, повседневных нуждах, которые волновали, тревожили. Жалобы на здоровье ( в полках было немало хворых, истощенных быстрыми маршами, лихорадкой, дизентерией из-за плохого питания, гнилой воды, антисанитарии), далее рассказы о том, где и как удавалось разжиться продуктами, как пополнен скромный походный гардероб. Авторы писем смягчают жалобы на трудности похода уверениями в том, что жить можно, что все в порядке и волноваться не стоит. Хотя иногда таким уверениям никак нельзя было поверить из-за того, что автор письма далее начинал, забывшись, говорить о казачьих набегах и ночных схватках на аванпостах.
Сетовали французы (особенно в ноябре 1812 года) на жестокие морозы, снег, ветер, пронизывавший до костей. Некто Маршал (Marchal) сообщал родным, что приходилось из-за падежа лошадей брести по щиколотку в рыхлом снегу. Один солдат писал,, что с 1 июля вынужден был все время спать под открытым небом, никак не удавалось найти ночлег под крышей. С радостью сообщает другой гренадер, что ему выпало несказанное счастье: «Я с товарищами нашел место для ночлега в комнате, где есть печка. Нас здесь 12 человек. И я думаю, что лучшая в мире квартира не доставила бы мне большего удовольствия. Здесь очень тепло и я смог снять сапоги, что принесло мне огромную радость»
Денег от родных никто из солдат Наполеона не ждал. Авторы писем не рассчитывали, что переводы могут дойти в дикую и бескрайнюю страну. Предпочитали не рисковать. да и цены на все необходимое в лагере армии Наполеона были такие высокие, что никаких денег не хватило бы, чтобы сделать даже скромную по парижским меркам покупку.
Зато сведения об одежде довольно часто встречаются в письмах. Например, генерал Компан говорит в письме о том, как обзавелся лисьими шубами. Неизвестный офицер из пехоты рассказывает жене о своих меховых сапогах, которые ему удалось приобрести у солдат за сотню франков.
Бытовые трудности, которые нарастали по мере отступления, заставляли солдат и офицеров все больше думать о скором мире. Генерал Груши 15 октября 1812 года писал в Париж, что в войсках надеятся на положительный ответ от Александра I на предложения Наполеона о мире. Генерал Маршан высказывал в письме уверенность в том, что эта чрезвычайно жестокая война не может тянуться вечность, хотя и сомневался в успехе миссии Лористона.
Интересно, что французские военные о русской армии отзываются нелестно, порой презрительно. Они верили в гений Наполеона, верили, что им удастся, по крайней мере, укрепиться где-нибудь в районе Вильно или под Смоленском. Такие мнения были отзвуком пропаганды, которая возвеличила культ императора Наполеона до недосягаемых высот.
Такой подход к воспитанию солдат укреплял боевой дух армии в целом. Недаром французы могли совершать настоящие подвиги, которые потом становились достоянием всей армии. К примеру, в бою под Островно 200 французских вольтижеров отразили ряд атак численно превосходящей русской кавалерии, за тот бой каждый стрелок получил крест Почетного легиона. Эта историю рассказал нации 10-й бюллетень Великой армии от 31 июля.
Разумеется, свой отпечаток на общий тон писем военных Бонапарта накладывала и армейская цензура. Военные цензоры запрещали критиковать высшее командование и негативно отзываться о политике императора. За такую критику можно было поплатиться жизнью, оказавшись ненароком в самом опасном месте боевой линии.
Источник: http://armflot.ru/index.php/epokha-napoleona/523-soldaty-napoleona-v-pis...