Вы здесь



Первые дни, комбикорм как размолоть, обогрев, поведение

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
15.06.2016 - 11:38
: 26

Приветствую перепеловодов!

Перепелов вывожу первый раз, и вообще инкубирую птицу первый раз, сразу много вопросов. Благодаря форуму уже много узнал, но ситуация с комбикормом у меня не стандартная.

Вчера вылупились перепелята, дружно, за 3-4 часа повылезали около 80 штук, утром пересадил их в брудер, еще в инкубаторе 40 яиц в разной стадии проклевывания, в том числе штук 5 уже вылезли и обсыхают.

Товарищ, который дал яйца, выкармливает птенцов кормом ПК-5 истринским, но найти его не смог, привезут в пятницу-субботу, а то и в понедельник, вообще его разбирают быстро, а привозят мало. Других стартовых, вызывающих доверие, тоже не увидел.

В наличии есть комбикорм ДК-52 рц 418, он примерно как просо по размеру гранул. Вопрос, насколько мелко его молоть? Сейчас размолол в муку на кофемолке, нормально или нужно покрупнее оставлять?
Я не видел комбикорма стартового вживую, вот и вопрос.

И еще вопрос - по терморегуляции, брудер освещается красной 250 вт лампой. Термометр на стенке показывает 36-37 градусов, но ИК термометр показывает на полу и стенах 40. Птенцы то лежат под лампой в центре брудера, как раз там, где 40, то расползаются по углам (там существенно прохладнее).
У кормушек и поилок толкутся несколько штук, но большая часть дремлет. Это нормальное поведение? Не перегрелись?

Знакомый птицелов-птицевод (не перепелятник) сказал, что первые дни птенцы подолгу лежат греют пузо, пока желток рассасывается. Т.е. первые дни птенцы не должны постоянно бегать всей массой?
В икубаторе утром было постоянное движение, лежали только свежевылупившиеся, и то только первое время.


: Москва, Новая Москва Красная Пахра
20.03.2016 - 21:00
: 98

Если лежат под лампой значит не перегрелись, если им будет жарко уберут в стороны.
Стартовый кк тоже первую неделю перемалывают, но я перемалываю почти в муку но чуть чуть покрупнее, и первые два дня кроме кормушки насыпаю им корм прямо на тряпочку.

15.06.2016 - 11:38
: 26

Спасибо за успокоительные слова :)
Вроде пока все нормально, активно едят, бегают, шугаются от громких звуков. Одного ощипали - мокрый был, даже не знаю как умудрился, пришлось на время обратно в инкубатор отправить.

Корм насыпал в пластиковые крышки и бункерные кормушки поставил из пластиковых бутылок. Бункерные поняли не все.

15.06.2016 - 11:38
: 26

Может кому будет интересно, делюсь новостями.

Получил от перепеловода 132 яйца. 10 штук сразу отбраковали с детьми - дырки, трещины. Из всех на 16 суток после закладки начался массовый выход. Я даже не ожидал. Заложил в воскресенье вечером, во вторник вечером, ровно через 16 суток пошли первые разведчики. Инкубатор хороший, температуру держит, автопереворот. Правда был один мой косяк - на второй неделе забыл про воду, а контейнеры высохли.

Утром пересадил в брудер без счета, один отошёл в инкубаторе, видимо задавали. Ещё пять штук оставил до вечера, обсыхать. Вечером, 17 день, подсохших отправил в брудер, осталось 41 яицо, несколько пищящих.

Из 41 яиц, оставшихся в инкубаторе - один птенец вылупился ночью, но отошёл.
Прямо сейчас, 18 сутки, помог выйти ещё парочке, пока сохнут.

Тем временем в брудере активная жизнь.
Кормлю молотым в муку ДК-52. Первый день брали только из крышечек, много спали. Сегодня берут корм из бункерных кормушек - сделал из пластиковых бутылок 1.5 л, все время суетятся. Бункерные кормушки в первый день игнорировали, ели только из крышек и с пола. Сейчас крышки убрал - они в них сидят с ногами, много разбрасывают. Поилки - вакуумные для пчел. Для безопасности положил внутрь тряпочку жгутом, что чтоб не тонули.

В первый день было приключение - сломался диммер. Пока был на работе, дети то открывали, то закрывали дверцы в брудере, пришлось купить им мороженное, :) Вечером поставил каппилярный термостат, теперь температура стабильная.

Птенцы разноцветные - жёлтые и полосатые примерно поровну. Так и должно быть? Или родители были разных пород? Кто-то писал, что кроссы крупнее и плодовитее в первых поколения?

И ещё, когда можно будет на сетку переводить, ячея 12х12?

Вложение
sam1000.jpg
sam1001.jpg
sam1002.jpg
: Москва, Новая Москва Красная Пахра
20.03.2016 - 21:00
: 98

У Вас я увидела три разные породы.
А сетка у Вас пластиковая или какая?
У меня поверх металической лежит пластиковая, дня в четыре на нее перевожу. Смотрю по их поведению, как себя на ней чувствуют.

15.06.2016 - 11:38
: 26

Сетка металлическая, довольно тонкая, 1мм толщиной, ячея 12х12.

Нашёл мешок крупных опилок из-под циркулярки, попробую завтра на них пересадить, если не будут клевать.

Отчитываюсь: за третью от массового выступления ночь вышли 6 штук.
Два нормальных птенца отправились в компанию. Четыре заморыша, к моему сожалению, ушли к кошкам. Больно было смотреть, как как мучаются, один даже отлипнуть от скорлупы не смог. Инкубатор выключил, там уже никто не пищит и не шевелится.

Братия чувствует себя хорошо - выросли на глазах, просто удивительно, как меняются, все активно кушают и пьют.
На день, 12 часов, ушло примерно пол-литра размолотого корма. Воды чуть больше. По моим подсчётам, исходя из количества яиц и отхода, ровно 80 поселенцев в брудере.
К бутылочным кормушкам пришлось приделать чашки с высотой бортика 15-20 мм, разброс корма сразу уменьшился.

Россия
: Барнаул
31.05.2016 - 13:28
: 52

Здравствуйте, подскажите новичку нужно ли молоть старт для перепелят первые дни?

15.06.2016 - 11:38
: 26

Не знаю, я старта не видел и в руках не держал.

ДК-52 молол, он в гранулах размером с просо и чуть крупнее, для перепелят суточных явно крупный. Перестал молоть только сегодня, на 8 день.

Если интересно, описываю события здесь: https://fermer.ru/blog/205665

Россия
: Барнаул
31.05.2016 - 13:28
: 52

Спасибо, все интересно, почитаю.

Россия
: Оренбург
19.04.2016 - 14:19
: 24

Комбикорм даю весь одинаковый, что для птенцов, что для взрослых. Только для малышей на мясорубке прокручиваю и просеиваю.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах