Вы здесь

Блог пользователя Сергей Рыбинск

Перейти к полной версии/Вернуться

На самом деле за эти дни мало что изменилось. Перелиняли полностью - еще неделю назад головы были не перелинявшими. Очень активно пытаются летать - стоить только открыть брудер тут же высовываются любопытные носы и кто-то начинает выпрыгивать на простор.

Много перьев на поддоне, хотя ощипанных и лысых птиц нет.

Корм - на 79 особей уходит в среднем 2,7-3 кг корма. Часть разбрасывают, но немного. Корм засыпаю 2 раза в сутки, чаще всего за 12 часов выгребают все, но иногда что-то остается., особенно в клетке, где меньше птиц, хотя отмеряют корм пропорционально.

13 день - первая жертва. Птицы перевернули бункерную кормушку, набились в нее и задавили этой кормушкой птенца. У меня траур, у кошек - праздник.

Седлал лоточные кормушки из профиля для гипсокартона высотой 25 и 50 мм и длиной около 400.
По-хорошему нужно расселять, но нет поилок для второго брудера.

14 день. Поставил поилки во второй брудер. Переселили 31 птица, дети выбрали во второй брудер самых несчастных на их взгляд. Если честно, несчастными они не выглядат.

Все покрылись перями, только головы у техасцев пока еще желтые, даже самые мелкие подтянулись и оперились.

Активно пытаются летать, практически каждый раз, когда открываю клетку кто-то пытается вылететь.

Комбикорма уходит больше 4х литров в сутки, в брудере 80 птицам становится тесновато, дно 45х98 см, но там еще 2 кормушки и ниппельная поилка с 4 чашками, довольно громоздкая.

Температура поддерживается термостатом около 30 градусов.

Быстрее стали наедаться и залегать спать всей толпой.

Утром повесил ниппельные поилки с чашками. Сразу заинтересовались, те, что помельче, стали залезать в чашки ногами.

За день нагребли в чашки опилок с пометом. Решено, живут на опилках последний вечер. Лапищи у них уже такие, чтл страшно.
Белые крупноостые перья, которые вчера выделялись на крыльях, сегтдня стали заметны и на корпусе.

Среди всех выделяются несколько особей с более медленным развитием. Возможно это те, кто вылупился на второй день.
Некоторые светлые имеют более крупеые размеры.

Бесцеремонно ходят по головам друг-дружки.

За сутки опять существенно изменились.
Вчера обратил внимание - на крыльях обозначились перья, которые выглядели как палочки, сегодня они начали разворачиваться в обычные перышки, птицы стали казаться крупнее.

Еще появилась новая повадка - если раньше пытались подлетывать, махая крыльями, сегодня самые развитые начали скакать, резко, сильно и неожиданно.

Обнаружил одного мелкого, как будто ему три дня - совсем другой вид, перьев на крыльях нет. Возможно из тех, что вышли позже.

Что-то я сбился в прошлой записи в календаре. В воскресенье был 5 день от пересадки в брудер.

Вчера - день шестой. В воскресенье вечером подсыпал опилок, и они за ночь высосали всю воду из поилок. Птицы нагребли опилок в поилки и вода как по каппилярам ушла. На свежую воду птенцы просто набросились. Поставил поилки на подставки и задумался о ниппелях. Кормушки тоже пришлось поднять на подставках - много опилок в них.
Подстилку вечером не менял - только подсыпал опилок, бумагу приходилось менять 2 раза в день.
Растут хорошо, ноги очистились от налипшего навоза.

Третий день. Дни считаю с момента пересадки в брудер, это утро на 17 день после закладки яиц в инкубатор.

Изрядно попахивает, но помет перемешался с кормом, поэтому сухо и не липко. Лапы у всех чистые, решил отложить смену подстилки на четвертый день.

Подстилка сделана из остатков от стройки - мембрана для каркаса, плотный нетканый материал с выдавленными ромбиками, птенцы бегают по нему хорошо.

Стали очень активно есть. Первые два дня было больше спящих, у кормушек/поилок толклись штук 20 за раз. Сегодня суетятся все, и так же все периодически успокаиваются.

Второй день, опять с форума цитирую себя же

Может кому будет интересно, делюсь новостями.

Получил от перепеловода 132 яйца. 10 штук сразу отбраковали с детьми - дырки, трещины. Из всех на 16 суток после закладки начался массовый выход. Я даже не ожидал. Заложил в воскресенье вечером, во вторник вечером, ровно через 16 суток пошли первые разведчики. Инкубатор хороший, температуру держит, автопереворот. Правда был один мой косяк - на второй неделе забыл про воду, а контейнеры высохли.

Решил создать блог, чтобы не засорять форум.

День первый. Перепела вышли на 16 день, ровно через 16 суток, а не через 17, как часто пишут.
Основной массовый выход закончился в течении ночи.

Из форума

Была пара вопросов, но они решились чтением форума и ответом форумчанки Светланк@.

Перепелов вывожу первый раз, и вообще инкубирую птицу первый раз, сразу много вопросов. Благодаря форуму уже много узнал, но ситуация с комбикормом у меня не стандартная.