Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Часть 2. Страница 97 из 371

Перейти к полной версии/Вернуться


11124 сообщения
: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

Вот если теплица с отоплением, то на второй слой (внутри) что лучше использовать спанбонд или плёнку?

18.03.2014 - 23:22
: 2815
Миша555 пишет:

Вот если теплица с отоплением, то на второй слой (внутри) что лучше использовать спанбонд или плёнку?

Миша555 пишет:

Вот если теплица с отоплением, то на второй слой (внутри) что лучше использовать спанбонд или плёнку?

Пока агрик больше нравится, еще не топил. но конденсата на порядок меньше

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5742
Серёга34 пишет:

Это сумма с продленного оборота?

это если достаточно масла в голове и опыта за плечами +ранняя высадка с отоплением. А если нету -то половина этой суммы уже удача laugh -я себе в "проект" пока не больше закладываю. Хотя тоже уже вложил штук 100 на метал. и ещё не меньше 50 пойдет в балаган на 4 сотки. Работу свою не считаю laugh . В балаган думаю садить примерно 1200 кустов - значит штук 200 надо брать что бы отбить затраты. А если капнет больше - бонус, типа "золотой парашют" lol

Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

Вот и я про это говорю,вырастить это еще не деньги,а вот продать!!! На протяжении лет 5 цена одинаковая в коротком обороте средняя 70руб,поэтому и спросил откуда эта сумма?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Серёга34 пишет:

средняя 70руб

Ну и... ведро с куста - проблема?
У меня за 12 кг с куста выбегает, но самое это первых три кисти.

Александр_Р
Вадимыч пишет:

У меня за 12 кг с куста выбегает

Тут как то и 5 кг сильно удивлялись.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Александр_Р пишет:

и 5 кг

Это чуть больше, чем первые три кисти...на круг. Хотя значительная часть кустов с первых трех даёт больше...а потом абортами идёт.

Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

Даже если 12 кг с куста по 50 руб на круг не выйдет,больше кистей цену оттянешь.Мы по 50 руб. считаем если 7 кистей.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5742

я первые 5-7 лет садил в длинном обороте : сначала полудеты Целсус-Магнус, потом высокие Ралли, Берберана, Белли, Матиас, Махитос - "товарного" (то что сдавал по хорошей цене) помидора в среднем выходило 2 тонны сотка. Какие то сажал гуще,какие то реже , но и "выхлоп" в среднем был стабилен (4-5 баксов куст без подтопа)- за исключением последнего 2015 года.Тоннаж хороший, а вот средняя цена была даже в гривне херня.....30% от выручки 2014 года. Россия закрылась и усё.....бля....отторговались cry Много кто из наших каменцев и водянцев начали сваливать в Россию( вместо китайцев) laugh

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Серёга34 пишет:

.Мы по 50 руб. считаем если 7 кистей

Начиная с Пасхи?

Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

Сейчас 4-5 баксов с куста без подтопа -это тяжело.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Тяжелее в меньшей световой зоне...все таки решающий фактор свет.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5742
Серёга34 пишет:

Сейчас 4-5 баксов с куста без подтопа -это тяжело

если бакс будет 70 -то реально. А если 150........

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7904

добрый вечер
вопрос больной для меня. у нас очень силные ветра. в этом году за сезон 3 раза было по 90-110 км/ч, пробную арочную у меня сдуло на...
никто не сталкивался с конструкциями для таких условий? заглубить типа вегетария тоже не получится - весной затопит когда снег в горах тает у нас сплошняком вода идет и поверхностный сток и в толще грунта.
буду благодарна за идеи, а то на своих зациклиться можно

Viconte
Ika пишет:

у нас очень силные ветра

Посмотрите конструкцию теплицы Россича, думаю, если пологим боком к розе ветров, то вполне должна устоять, от себя могу добавить, - я бы арки ставил чаще и не очень жесткие, они должны отыгрывать порывы, иначе вся нагрузка на пленку придется..., тут уж выбирать между снегом и ветром нужно, но снег хоть почистить можно, а против ветра и по маленькому не сходишь blush2

Россия
: Волгоградская область
20.01.2016 - 23:50
: 12

Здравствуйте. Прошу дать совета и поделиться своим жизненным опытом.
Буду ставить круглогодичную, отапливаемую теплицу по типу Вегетарий. Участок имеет наклон с перепадом 2 метра от точки А до точки Б длинна от точки А до точки Б ~20 метров.
Оно бы ничего, можно было бы оставить как есть и ставить по местности, выравняв площадку только под теплицу. Но, я на инвалидной коляске и мне комфортней передвигаться по горизонтальным плоскостям. Буду переделывать склон участка в 2 ступени площадки, на одной самой низкой расположу Вегетарий. На первой, верхней ступени чтобы ничего не загораживало вегетарий, будет клубника или пойдет под редис.В самой теплице будет выращиваться салатная зеленка. Теплица будет размером 30х10 метров + небольшой входной тамбур с хоз принадлежностями.
Встал вопрос по внутренним уровням теплицы, как более оптимально использовать это пространство. Отсыпать и поднимать или же оставить как есть по максимуму расположив уровни с зеленкой в нижний левый уровень к северной стене, а затененную правую нижнюю часть использовать в бытовых целях, курочек с кролями как генератор углекислоты и удобрений держать.
Или же все это разноуровневое, глупость и нужно выровнять площадку по уровню точки А, или отсыпать в теплице пол по уровню точки В?
Или же глупости это все с Вегетарием под зеленку и лучше закопаться в землю поглубже метра на два три и сделать обычное треугольное перекрытие с утеплением северной части?
Выравнивание участка по уровням для меня вопрос очень важный. Подсобите пожалуйста советами.

Вложение
sklonuchastka.png
Viconte
Шмоктуновский пишет:

Выравнивание участка

у меня как и у вас в одной теплице не большой уклон к северу и скажу - это большая проблема, очень сыро в низине, сейчас именно выравниванием и занимаюсь, но у меня пр. 40 50см, а два метра полюбому выравнивать.., как по мне, - обратный уклон(к югу) было бы супер и по освещению и по влажности

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Ika пишет:

пробную арочную у меня сдуло

Фото остались?...или на словах о конструкции и слабых местах.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

При перепаде по высоте в 1м, судя по вашей схеме, в теплице, будут проблемы и с поливом, и с затенением растений, я бы выравнял.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Шмоктуновский пишет:

лучше закопаться в землю поглубже метра на два три и сделать обычное треугольное перекрытие с утеплением северной части?

Не пойдёт...уже в июне будет мощная застойная зона и пекло. Убрать которую можно только вентиляцией с северной стороны по всей длине теплицы. Открытые торцы не помогут - мало этого, да и то калмык...то назарбай могут за считанные час все сгубить.

андрей34
Шмоктуновский пишет:

В самой теплице будет выращиваться салатная зеленка.

Какую зелёнку думаете выращивать?

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7904

Viconte, thank_you

Россия
: Волгоградская область
20.01.2016 - 23:50
: 12
андрей34 пишет:

Какую зелёнку думаете выращивать?

Укроп, Петрушка, Лук, Базилик, Щавель, Мелисса, Мята, Орегано, Кинза, Майоран, Розмарин, Сельдерей.

Вадимыч пишет:

Убрать которую можно только вентиляцией с северной стороны по всей длине теплицы.

т.е. если Вегетарий, то при строительстве сделать технические окна для продуха вентиляции в глухой северной стене? Спасибо за замечание, возьму на карандаш. Опыта у меня можно сказать почти ноль, вот жизнь так сказать приспустила на землю, а семью кормить нужно. Решил заняться землей, теплицей. В самой теплице сделаю широкие проезды для коляски, поэтому и 10 метров в ширину, а не восемь что было бы удобней для уклона и снегоската, 2 дополнительных метра сожрут широкие проходы проезды.

Россия
: Волгоградская область
20.01.2016 - 23:50
: 12
Владимир Г пишет:

При перепаде по высоте в 1м, судя по вашей схеме, в теплице, будут проблемы и с поливом, и с затенением растений, я бы выравнял.

Выровнять по какую точку? До какого уровня предпочтительней?
1-й уровень я не потяну, большие финансовые затраты на завоз грунта, "берегоукрепление бетоном" чтобы эта масса не поползла вниз.

Вложение
sklonuchastka.png
Россия
: Волгоградская область
20.01.2016 - 23:50
: 12
Viconte пишет:

не большой уклон к северу и скажу - это большая проблема, очень сыро в низине

Спасибо за замечание, забуду идею с "внутретепличным" уклоном к северу. Ящики с землей предполагал делать в 3 яруса: 0,5 метра, 1,2 метра и третий чтобы жена доставала руками. Это уже по месту буду смотреть как мне сидя в коляске было бы так сказать комфортно дотягиваться до рабочей поверхности + места под лампы для досветки.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Шмоктуновский пишет:

теплице сделаю широкие проезды для коляски, поэтому и 10 метров в ширину,

Дело не в коляске(извиняюсь)...чем шире технологические проходы, тем эффективнее естественная вентиляция. И по "10 метрах"...считайте так ширину, что бы по дуге крыши было до 11,5...11,6 м (стандарт плёнки 12 м)...то есть возможно ширина будет 9 с хвостиком. И по длине...часто стандарт плёнки 33 м длиной...то есть как вариант Ваша длина 32... В любом случае сначала подумайте все крепления плёнки по размерам.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Шмоктуновский пишет:

1-й уровень я не потяну, большие финансовые затраты на завоз грунта, "берегоукрепление бетоном" чтобы эта масса не поползла вниз.

А если, сняв плодородный слой, взять грунт между точками А и В?

На самом деле, надо смотреть шире этих точек: что там, высоко ли уровень грунтовых вод, как соседи отнесутся к стенке по краю участка со стороны Б...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Шмоктуновский пишет:

До какого уровня предпочтительней?

Достаточно и до 3тьего.

: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354
Эндорфин пишет:

заведомо убыточен

ВЫ считаете на зелени нельзя заработать ?

: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354
Эндорфин пишет:

у меня

у вас опт наверное
В розницу на редисе , луке и салате к примеру можно заработать , тем более за огурцом сложновато сидя ухаживать .