Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 966 из 1055

Перейти к полной версии/Вернуться


31639 сообщений
Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 678
ZooMmeR пишет:

Бывалые, посоветуйте как поступить правильно. Поставили каркасы, варим продольные, впереди ещё торцы с хлопушками. Накрыть не успеваем до морозов. Стоит накрывать в минус или пусть стоит до марта? Это раз, два - думаем сделать боковое проветривание. По обе стороны арки зиг-заг в 1-1.2м от земли. Получается основной купол по обе стороны на клипсах а ниже боковое проветривание ( планируется наматывать на трубу, или кто как решил этот вопрос прошу поделиться опытом). Не сработает аэродинамика купола как крыло при открытых боковинах по обе стороны? Думали накрыть основной купол когда закончим со сваркой, даже если в мороз.

З.ы. такие большие поставили в первый раз опыта ноль. Заранее спасибо

На март сильно расчитывать не стоит,в этом году накрывали 17.03. раньше ветра не давали.было 16 человек,и то маленький ветерок с парусом 16 на 50 делал просто мрак,земля мерзлая мотоблоком все фрезеровали для засыпки.А у тебя зиги,земля не нужна.
Натягивай сразу как закончишь со сваркой,потом в середине все подготовишь,а там все равно много будит мороки+какие то недочеты вылезут+отопление.А в марте уже высаживайся и будит дело.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Мужики, спасибо за советы, значит кроем как будет готово

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043
ZooMmeR пишет:

Мужики, спасибо за советы, значит кроем как будет готово

абы ветра не было ,я и при - 5 накрывал.если Ватан,то и перетягивать не прийдется.
но у меня закопка,с боковым проветриванием у нас шутки плохи."кучерявый"дунет и теплица у соседа во городе.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Ватан 180-ка. Боковое, если на трубе то сматывается и разматывается оч быстро. Плюс все форточки с москиткой какое-никакое но сопротивление воздушным массам оказывает при прохождении и скорость сильно падает. Сильные ветра бывают но редко, прогнозы их почти всегда ловят ещё на подходе, а очень сильные прям редкость. Кстати кто делал боковое на трубе, 49 м длина. Диаметра трубы для скрутки 25мм металлической достаточно что бы не скручивать одновременно с двух сторон?
З.ы. арочного типа никогда не использовали, поэтому все мои предположения сугубо умозрительные и интуитивные и очень даже могут оказаться не верными.

Александр_Р
ZooMmeR пишет:

Сильные ветра бывают но редко, прогнозы их почти всегда ловят ещё на подходе, а очень сильные прям редкость.

А вот прям сильного ветра и не надо. Когда я крыл первый раз литым полотном, 8.50х35, довольно таки слабый ветер парня весом 60кг. поднял в воздух, он держал один из углов.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр_Р пишет:

довольно таки слабый ветер парня весом 60кг. поднял в воздух, он держал один из углов.

каждый по своему кроет, собирают кучу людей, у меня теплицы правда поменьше, но проблема крыть даже при слабом ветре была актуальна всегда. Давно применяю такой способ-растянув пленку с подветренной стороны, привязываю углы к каркасу, перекидываем(перетягиваем) пленку через каркас, и привязываем так же углы к каркасу, и дальнейшие телодвижения спокойно и без суеты. Последние лет пять делаем это практически вдвоем

Александр_Р пишет:

видео

good полевода смотрю давно, очень толково и доступно мужики расказывают и показывают

Александр_Р
Владимир Вл пишет:

Давно применяю такой способ-растянув пленку с подветренной стороны, привязываю углы к каркасу

Вот мы тогда и начали не с той стороны. laugh А так - да, затягиваю рулон на верх, сразу от торца выровняли и с обоих сторон по одному брусу прибиваем. А потом уже растягиваем на всю длину.

Владимир Вл пишет:

полевода смотрю давно

Сам на него давно подписан, но вот это видео пропустил. Меня поразило количество вносимых опилок.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043
Александр_Р пишет:

внесения опилок.

я тоже самое делаю с соломой.только слой 7-10 см agree ,бо 15-20 см wacko2 я просто не смогу ее запахать.
а так он прав 2-3 раза нужно пройтись мотоблоком .и увлажнять солому обязательно,бо она сухая не запахивается и сильно влажная тоже.
нну что сказать Полевод агроном good а главное объяснить умеет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр_Р пишет:

затягиваю рулон на верх

в сети есть видео как мужик сам с сыном кроет большой балаган, не надрываясь(не вытягивая рулон на верх)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21131
Владимир Вл пишет:

в сети есть видео как мужик сам с сыном кроет большой балаган, не надрываясь(не вытягивая рулон на верх)

А ссылка есть?

Александр_Р
Владимир Вл пишет:

мужик сам с сыном кроет большой балаган, не надрываясь

Видел только как полосами натягивают с помощью приспособы. Легко и непринужденно. Сразу с рулона тянут, тут же режут, тут же рейку обмотали, натянули и прибили. Вдвоём. Балаган как барабан. А вот цельным куском не видел.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр_Р
Владимир Вл пишет:

Ну в целом понятно. Спасибо.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21131

Круто. Но он не показал сам процесс почему то.
У меня сам процесс растягивания плёнки и прикопки составляет час на теплицу 35 на 10.
Тяжело только колбасу на верх тягать.
Растягиваем вообще 5 минут.
А вот затаскивать надо человека 3-4. В условиях нынешнего дефицита раб. силы это становится проблемой)

Александр_Р
urri пишет:

Тяжело только колбасу на верх тягать.

Я свою колбасу 8.5х35 с большим трудом затягиваю на конек. Это практически рулон 6х50 150-й пленки. А твоя колбаса вообще будет килов под сто.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21131
Александр_Р пишет:

под сто.

У меня тоже 150 ка. В среднем на теплицу рулон. Это 80 кило.
Раньше с лесов закидывали, очень неудобно. Леса не высокие . Сейчас рулон на голову посередине как индус и по лестнице вверх. Ребята по бокам страхуют и помогают, получше стало получаться.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043

я растягиваю рулон ( 48 метров) вдоль теплицы.т.е лежит в траншее.там на месте впаиваю трос.
далее перекидываю поперек теплицы веревки 5 штук через 10 метров друг от друга,удавкой привязываю веревки к пленке.
и потянули.обычно 5-6 чел.но бывало и троем, я,сосед и моя Елена Алексеевна.
самое тяжкое когда земля сырая,а когда со снегом это вообще жопа.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127
osaka пишет:

далее перекидываю поперек теплицы веревки 5 штук через 10 метров друг от друга,удавкой привязываю веревки к пленке.
и потянули.обычно 5-6 чел.но бывало и троем, я,сосед и моя Елена Алексеевна.

я делаю также, через бок. Причем можно обойтись и вдвоем подтягивая поочередно веревки. Самое главное что пленка даже если ветер дунет то она никуда не улетает, т.к. с одной стороны прибита рейками в 5-ти местах(как на видео выше) , а на другой стороне веревки которые просто быстрым узлом к стойке привязываешь и все. Если 5-6 человек то перетягивать вообще сказка даже мою не сильно ровную деревянную без продольных проволок.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1840

Привез торф.
Сделал выжимку 100мл воды+50мл торфа - рН6,33, ЕС 457

Правильно понимаю, делать ничего не надо, для рассады пойдет? Буду использовать после перевалки в 0,5л стаканы.

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1197

Вадим дорогой, ЕС чуток поднять нузя.
Вот табличка :
Надеюсь друзьям форумчанам сгодится.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1840
Михалыч Алматинский пишет:

ЕС чуток поднять нузя

thank_you

Значит первый полив с максимальном ЕС дам. Еще попробую вырастить, потестить, может кто то там живет в этом торфе dntknw
первый раз торф копал, а там и корешки, камыш, и на перегной похоже, а культиватором прошелся - рыхлый, пушистый. Нравица! good еще и бесплатно super

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127

чем вьюнок\березку в клубнике вытравить?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

ничем, только руками

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127
Владимир Вл пишет:

ничем, только руками

печально

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21131
den13371 пишет:

печально

У нас на клубнике плёнка с отверстиями под кусты. Полоть только вокруг куста.
А в теплице степлером скрепляем. Вьюн конечно поднимает плёнку, но не очень критично . По жаре под ней всё сгорает.

Александр_Р
urri пишет:

По жаре под ней всё сгорает.

Когда осенью убираешь пленку, у вьюна листьев нет, а плети все живые. Эту падлу только руками или тяпкой. Причем что вообще обидно, при мотоблочении если плеть рвётся на несколько кусочков, все прорастут. Во какая "собака" живучая.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21131
Александр_Р пишет:

собака

Очень любит обильный полив. У меня уже малина заростает им и даже на молодых деревьях растёт.
Если не дергать его а копать по белому корню, то на глубине 20-30 см проходит толстый горизонтальный корень, как жгут.
Его точно не выполешь.
Лазурит хорошо с ним справляется. Мне кажется и этот корень он достаёт.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
den13371 пишет:

чем вьюнок\березку в клубнике вытравить?

У меня нож длинно́й около 20см.
Обычно перед культивацией прохожу по теплице где увидел выдергиваю предварительно подрезав по глубже ножом. Обычно в том месте или уже не вылазит вообще или вылазит через очень длительное время. После высадки растений , ещё пару раз прохожу вырезаю где увижу новые побеги. Обычно этого хватает чтоб убрать практически весь.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13096

Доброго дня!
Вчерашним ветром раскрыло купол теплицы (полуарка 8х24х4.5), стояла украинская, два сезона. Нам удобнее накрыть ее в зиму. На следующий год планируется капремонт самого каркаса, поэтому, как вариант, думаем использовать не светостабилизированную пленку (путевую, скорее всего, при демонтаже порвем). Прошу совета, какую взять? или все же взять светостабилизированную?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21131
Анива пишет:

стояла украинская, два сезона. Нам удобнее накрыть ее в зиму

Ну ей и кройте. На следующий год всё поменяете. А её либо на вторую, либо на торцы, бока. Ещё послужит.
Новую на сезон непрактично. Тем более хз что за зима будет. Завалит вместе со старым каркасом. Да и если не завалит, всё равно при демонтаже- монтаже появится много дырок.