Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 965 из 1055

Перейти к полной версии/Вернуться


31639 сообщений
Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Оксана, а подскажите цену на этот "гранулят",который вам предлагают... Думаю, это многое объяснит... У нас, по моему 15-16₽/тонна предлагают.

30.08.2020 - 20:06
: 880
Оксана куньевская пишет:

Я так понимаю, что вы пользуютесь такими удобрениями и не первый год.
Вот и я хочу попробовать. Хотя на мои 11 соток получается 75 на 11 = 825 кг, это даст экономию на водорастворимых удобркниях?

Не, Оксана, я такими удобрениями не пользуюсь. Просто химию чуть знаю.
На таких удобрениях ты экономию точно не получишь.
.......
Органика в почве нужна, но не 40 кг/га - это точно! И тем более 40 кг/га этим ты точно нормального питания растениям не дашь. Не трать лучше на это деньги.

30.08.2020 - 20:06
: 880
крымчанин 74 пишет:

подскажите цену на этот "гранулят",который вам предлагают... Думаю, это многое объяснит... У нас, по моему 15-16₽/тонна предлагают.

Да хоть по чём. Смысл вопроса был: сколько этого на сотку надо? Но точно не 40 кг/га (400 г/сотку)! Это же ни о чём! Согласитесь???
А так конечно: килограммов 30-40 на сотку дашь легко и не надо 200-300 кг влажного перегноя тачками таскать. Эффект будет думаю одинаковым.

Россия
: Краснодарский край
10.09.2017 - 19:04
: 136

У нас подобный гранулированный куряк продают. Продавец сказал вносить 15-20 кг на сотку для закрытого грунта. Цена была летом 15 руб/кг.
https://www.avito.ru/kurganinsk/rasteniya/organicheskoe_udobrenie_210016...
Если бы знать, что хуже не сделаешь, я бы купила. Всё-таки какая-то органика...Здоровья навоз тягять нет, а наемные работники не хотят идти на такую работу, даже при хорошей оплате.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Кучеряво живёте раз никто работать не хочет, у нас за рупь/день в очередь встанут только тачки выдавай.

30.08.2020 - 20:06
: 880
Оксана куньевская пишет:

200-300 кг на га по полевым культурам.

Вот сейчас верю:минимальная польза будет.

Оксана куньевская пишет:

И да, всем этим начала интересоваться, чтобы облегчить труд. Раскидать машину навоза, пусть и перепревшего мне сейчас не под силу.

Органика нужна. Подумай, что у тебя поблизости дешёвое есть: листва, опилки, полова (измельчённая солома), торф, рисовая либо подсолнечная шелуха. Их надо много, но вносить/пахать легко, потом сбалансируешь азотом. А питание лучше рассчитывать минеральными. И рассчитать легче, чем ждать отдачи от навоза.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
каа34 пишет:

Оксана куньевская пишет:
200-300 кг на га по полевым культурам.

Вот сейчас верю:минимальная польза будет.

Всё ещё гомеопатия...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

от органики там в том курином гранулированом ноль без палочки, потому что в процэсе переработки он подвергается высоким температурам, а по остальному 2-7 %, полный разводняк

Россия
: Краснодарский край
10.09.2017 - 19:04
: 136

Когда сезон и работы много, на тяжёлую работу идти не хотят. За навоз сейчас 200 руб/час оплата. Давала объявление по нашим группам работы, но желающих не нашлось. Пришлось отказаться от внесения, хоть куча навоза и лежит.
Гранулированный помет стал бы хорошим выходом из положения. Его можно и самой раскидать.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127
Galina Sh пишет:

Пришлось отказаться от внесения

не дешевле трактор нанять чтоб он эту кучу растянул по огороду?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
urri пишет:

Расход маленький, покупатель ведётся, ну типа эффект хороший и не дорого. Ну и покупает. А таких по России миллионы. Вот и продажи.

Именно так, конского "Экоконя" на сотку несколько килограмм мне рекомендовали, я в разы больше всыпал, должно было всё расти как на дрожжах, ну или сгореть нахрен, а я даже разницы не заметил.
ПС. Возможно у него пролонгированный эффект, и в следующем году масть попрёт dntknw но пока прёт только у продавца laugh

Александр_Р
Владимир Вл пишет:

потому что в процэсе переработки он подвергается высоким температурам

Смотрел несколько видео в ютубе. Воду добавляют, но температур не видел. То есть, гранула выходит влажной, но не горячей. Дайте ссыль на техпроцесс.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Александр_Р пишет:

Смотрел несколько видео в ютубе.

Саня, точно то смотрел???

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Александр_Р пишет:

техпроцесс.

Не уверен, но думаю процесс такой же как при производстве пеллет, тепло образуется во время прессования.

Александр_Р
Сантяй пишет:

тепло образуется во время прессования.

Руками не трогал. Но подогревателя не видел. Вплоть до того, что некий украинец сыпал в ёмкость отход подсолнечника и тут же сыпалась пеллета.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Александр_Р пишет:

Но подогревателя не видел

Я когда то читал про пеллеты, там подогреватель нужен только вначале, дальше нагрев идёт от прессования (сжатия), выделяется лигнин, он и является связующим. Здесь видимо похожие процессы идут, только как потом разлагается органика??? пока не перекапывал теплицу, но кое где целые гранулы в земле попадаются, за сезон не рассыпались, может там не достаточно влаги было,

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043
Александр_Р пишет:

Но подогревателя не видел.

его там и нет,но гранула сыпется влажная и горячая.матрица греется до 70-и градусов.
Гранулятор имеется.

Александр_Р
osaka пишет:

Гранулятор имеется.

Я знаю. smile3

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483

Да нет там вроде как нагрева, нагрев может быть при компостировании, но так это любой навоз греется. А эту гранулу вроде как еще и бактериями обогащают.
Альтернатива тут только одна - сидерат и его запашка с бактериями.
Они утверждают, что гранула в течении 2-3 дней набухает и распадается.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр_Р пишет:

Воду добавляют, но температур не видел

https://albnn.com/production/articles/granulirovanie-pometa/

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Гранула сыпется горячая, но руку не обжигает, хз градусов 50-60 может. Но ее расстилают что бы лишняя влага испарилась и гранула не запрела, или пропускают через сушильный барабан если это производственные мощности. Температура повышается банально в процессе прессования из-за трения сырья о стенки матрицы. Отверстия имеют Y -образное сечение то-есть диаметр входа отверстий в матрице шире чем гранула примерно на 25%. Поверхность гранулы подвергается максимальному нагреву, вплоть до полимеризации органики способной на такое. Но это поверхностный слой, глубже, в середине гранулы ( смотря какой диаметр) нагрев умеренный и остывает быстро, так что белок денатурированным не успевает. Мое субъективное мнение, что то таки разложиться и помрёт в процессе грануляции, но я бы не сказал что значительная часть.
З.ы. умиляет незаурядное хамство продаванов. Даже в пересчёте на сухое вещество 40 кг на Га это просто дичь, которую должно быть стыдно произносить вслух в культурном обществе.

Россия
: Ростовская область
24.04.2020 - 01:55
: 146
Сантяй пишет:

Не уверен, но думаю процесс такой же как при производстве пеллет,

А комбикорм вроде так же всегда выглядел и наверно органика оставалась норм.

ZooMmeR пишет:

Даже в пересчёте на сухое вещество 40 кг на Га это просто дичь

Возможно по весу смотреть сколько обычно курника дают на га да и всё наверно.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8891
Оксана куньевская пишет:

крымчанин 74 пишет:
Оксана куньевская пишет:

40 кг на га

Ноль или два не потерялся??? [изображение]

Не потерялся, я сразу переспросила.

Ну тогда на 1м2 закапываешь одну гранулу и будет тебе счастье... смотри не переборщи. victory

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483
браток13 пишет:

Оксана куньевская пишет:

крымчанин 74 пишет:

Оксана куньевская пишет:

40 кг на га

Ноль или два не потерялся??? [изображение]

Не потерялся, я сразу переспросила.

Ну тогда на 1м2 закапываешь одну гранулу и будет тебе счастье... смотри не переборщи. [изображение]

Ребят, ну разобрались жеж, мнеджер ошибся, я выкладывала скрин сайта где указывалось 300 кг на га.
Вы против что ли, что я здесь уточнила этот вопрос?

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Оксана куньевская пишет:

браток13 пишет:

Оксана куньевская пишет:

крымчанин 74 пишет:


Оксана куньевская пишет:

40 кг на га

Ноль или два не потерялся??? [изображение]

Не потерялся, я сразу переспросила.

Ну тогда на 1м2 закапываешь одну гранулу и будет тебе счастье... смотри не переборщи. [изображение]

Ребят, ну разобрались жеж, мнеджер ошибся, я выкладывала скрин сайта где указывалось 300 кг на га.

Вы против что ли, что я здесь уточнила этот вопрос?

Если вы выращиваете на седерат горчицу и потом ее запахиваете ,при нормальной технологии ,это эквивалентно внесению 20 т. на 1 га. Так ,что даже куриный навоз это концентрированный навоз его надо меньше ,все равно это капля в море и действия практически не окажет.

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
Оксана куньевская пишет:

Вы против что ли, что я здесь уточнила этот вопрос?

Ребята были так рады девчатам, что аж напугали ? blush2

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483
Авапщевот пишет:

Оксана куньевская пишет:

Вы против что ли, что я здесь уточнила этот вопрос?

Ребята были так рады девчатам, что аж напугали ? [изображение]

Есть немножко

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043
Оксана куньевская пишет:

Есть немножко

не стоит обращать внимание и обижаться на мужской сарказм.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Бывалые, посоветуйте как поступить правильно. Поставили каркасы, варим продольные, впереди ещё торцы с хлопушками. Накрыть не успеваем до морозов. Стоит накрывать в минус или пусть стоит до марта? Это раз, два - думаем сделать боковое проветривание. По обе стороны арки зиг-заг в 1-1.2м от земли. Получается основной купол по обе стороны на клипсах а ниже боковое проветривание ( планируется наматывать на трубу, или кто как решил этот вопрос прошу поделиться опытом). Не сработает аэродинамика купола как крыло при открытых боковинах по обе стороны? Думали накрыть основной купол когда закончим со сваркой, даже если в мороз.
З.ы. такие большие поставили в первый раз опыта ноль. Заранее спасибо

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127

если есть возможность подтянуть пленку то кройте как будет возможность, в марте могут ветра задуть и хрен накроете когда вам будет нужно.