Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 918 из 1040

Перейти к полной версии/Вернуться


31180 сообщений
Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
Evgen77 пишет:

Черная пленка-мульча

У меня в ОГ. Но все наши ягодники юзают чёрную в теплицах. ЧБ это дорого и не практично, мульча у ягодников это расходник.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
Evgen77 пишет:

Альба

По вкусу хвалят Сирию ,Азию и Кабрилло если я правильно запомнил(Сирия 100%), но отдача слабее... А на привередливого и небедного покупателя можно Купчиху попробовать! По отзывам вкуснее нету!!!)))

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046

Вот канал ребят из Джанкоя. Довольно доходчиво и информативно.

Правда меня каждый раз типает, когда они землянику клубникой называют!!! lol Ну это общепринятая "болезнь"!

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
крымчанин 74 пишет:

По вкусу хвалят Сирию ,Азию и Кабрилло

Себе взял клери, Азию и сонату. Соната самая вкусная, но поздняя, в теплицу не канает. Клери-сладкая, ранняя, но мелковата, азия вообще супер, теперь мастрячу пленкоукладчик под свой тракторенок

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
крымчанин 74 пишет:

Правда меня каждый раз типает, когда они землянику клубникой называют!!! Ну это общепринятая "болезнь"!

У нас даже препод по "Овощеводству и плодоводству" не снижала оценку за такую оговорку, так как говорила, что проще их переименовать официально наоборот, чем переучить всю страну

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046

У вас овощеводство с плодоводством общим курсом преподавалось!!!??? shok

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7967
Evgen77 пишет:

Альба лидер по урожайности

Evgen77 пишет:

Клери-сладкая,

да, но у нас в районе они сильно хлорозят и хоть с бубном танцуй.
не подалече 2 га теплиц под клубникой и аганом там нормальный.
в итоге Альба и Клери в прошлом году урожай дали и от хлороза так и не избавились.Ханей все путем.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
osaka пишет:

хоть с бубном танцуй.

Во-во... Я то думал их морозы придавили, и только вслед уходящему поезду дал Феррилена в корень! ((( Но почки уже отвалились! lol А феррилен реально работает, но в срок!!!

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
osaka пишет:

да, но у нас в районе они сильно хлорозят и хоть с бубном танцуй

А я думал, что у меня хлороз от моей неграмотности, вроде и кормлю и по листу микру, но очаги все равно присутствуют. Ещё золу вносил, почва кислая, может от этого

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Evgen77 пишет:

Ещё золу вносил, почва кислая, может от этого

Не. По цветам знаю. Если ph 5-5,5. Нет хлороза. И феролини не тронутый стоит. Как ph выше 6 так и начинаются танцы. Это я всё о хлорозных сортах цветов.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7967
hroman пишет:

Если ph 5-5,5. Нет хлороза

так и есть,как ихний агроном толковый сказал,что выше сказанные сорта разрабатывались для гидропоники,а там сами знаете и пш 5.5 и солей по норме.Ханей же обычный сорт для полей.
короче они ,2 га теплиц которые,купили осмос и маленько будут пробовать на малообъемке.ну у них папик московский и бабло отслюнявливает. скорее не свои конечно,господдержка,т.к.и сады с яблоком сажают и он же финансирует.
кстати клубника вся уезжает с Крыма.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
крымчанин 74 пишет:

общим курсом преподавалось

Да, я заочник blush2

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Может кто видел пленку POLITIV израильская. Как она на прозрачность, ну и вообще.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
колдырь пишет:

Может кто видел пленку POLITIV израильская. Как она на прозрачность, ну и вообще.

Вадимыч вроде покупал израильскую. В качестве сомневаться не надо. Израиль весь мир лечит, кормит, аппаратура станки, оснастка. У меня из израильского только семена овощей, редис, томат.. и, пильный диск "Димар". Жаль, израильскую капельную ленту в России больше не продают. Хоть евреев и называют жадными, но вот на качестве и экономить на всяких добавках, от которого будет зависеть качество и срок службы они не станут. Ну все понимают, как в России, асфальт тоньше положенного, масло в тесто не ложим, домой заберем или сам хозяин решит, что и так съедят и тд
А прозрачность. Май в Сибири был жарким, 30 градусов. А у меня пленка российская, прозрачная. В теплице в один миг температура поднималась до..., а земля то еще холодная. Огурцы становились как уши кокер спаниэля (порода собаки). Есть небольшой участок где мутная пленка(армированная) там было более менее. Не, прозрачную не надо. Молочная хорошо.

Россия
: Тимашевск
04.01.2020 - 14:14
: 45

Подскажите по схеме отопления пожалуйста. Планирую прокинуть между рядов пнд трубу на обратку. Как лучше сделать, либо сплошной трубой, либо в начале и конце ряда общая раздаяа и обратка. Трубы будет около 600 метров. Продавит ли насос такую длину при цельной трубе? А если второй вариант, будет равномерный нагрев?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
neon99 пишет:

Подскажите по схеме отопления пожалуйста. Планирую прокинуть между рядов пнд трубу на обратку. Как лучше сделать, либо сплошной трубой, либо в начале и конце ряда общая раздаяа и обратка. Трубы будет около 600 метров. Продавит ли насос такую длину при цельной трубе? А если второй вариант, будет равномерный нагрев?

На мой немужской взгляд лучче второй вариант. Неравномерность прогрева мой муж выравнивает вентилями на входе в каждый виток. В первом, где самая должна быть горячая вода, открывает, предположим, на половину. В последнем на всю. Как-то так. Может что и не пОняла.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Колекторы на подачу и обратку. Иначе на обратку после 600м (если продавите одной петлейа, а это уже вопрос, обычный "цыркуль" может и не справиться) труба будет иметь температуру воздуха внутри теплицы, за что котел (не дай бох чугунный) вам скажет "спасибо" склеивая ласты. Да и обычный стальной, прослужит гораздо меньше.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
ZooMmeR пишет:

Колекторы на подачу и обратку. Иначе на обратку после 600м (если продавите одной петлейа, а это уже вопрос, обычный "цыркуль" может и не справиться) труба будет иметь температуру воздуха внутри теплицы, за что котел (не дай бох чугунный) вам скажет "спасибо" склеивая ласты. Да и обычный стальной, прослужит гораздо меньше.

Коллекторы,кажысь, тоже в системе имеются.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

у меня балаганы по 50 метров 6 петель (12 рядов трубы) ,петля выходит 100 метров (подача и обратка ) стоит 2 гребенки(подача и обратка) с кранами на каждой обратке. Так и то разница на котле подача и обратка где 15-20 градусов. Стоит 2 шестерки (на 25 ) насоса. Слабовато,буду ставить 2 насоса восьмерки (на 32.) и цеплять третий балаган. Тогда на угле уже смогу котел разгонять на полную.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
andostapenko пишет:

у меня балаганы по 50 метров 6 петель (12 рядов трубы)

Труба какая?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

ПНД питьевая с синими полосками. крымпласт вроде было написано-если надо точнее могу сбегать посмотреть. У нас она сейчас в среднем 25мм по 22-25 руб, 32мм по 30-35. Труба хорошая .стенки крепкие и толщина ровная ,да и пластик более тугоплавкий чем то что я когда то брал на Украине. Там я натягивал на ерши просто мокая в кипяток, а тут нихрена....брал газ в балончиках и горелкой грел.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7967
andostapenko пишет:

ПНД питьевая с синими полосками. крымпласт

У нас есть такая, только у нас 32-я 23 р.
у меня ее 5 км по теплицам разбросано.90 градусов выдерживает good (был форс-мажор) на ершах не срывает,да и на скрутках то же,если кусок трубы 3\4 метал во внутрь(как Саня говорил).Ихняя техничка то же нормальная,не воняет, дешевле на 4 р.у меня она на подземке.
И действительно от кипятка она не хочет на ерша залазить,Я феном строительным грею.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Повторюсь и здесь. Теплоотдача ПНД тубы какая? Ну или какой коэффициент?
Диаметр лучше 25 или 32?

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1812

Т ночью +8+6
Томат лежит в коробках на дозревании в веранде, на рынок привожу, они холодные как из холодильника.
А лучше и быстрее дозревать будет, если в самой теплице коробки складировать?

Россия
: Тимашевск
04.01.2020 - 14:14
: 45
osaka пишет:

andostapenko пишет:

ПНД питьевая с синими полосками. крымпласт

У нас есть такая, только у нас 32-я 23 р.

у меня ее 5 км по теплицам разбросано.90 градусов выдерживает [изображение] (был форс-мажор) на ершах не срывает,да и на скрутках то же,если кусок трубы 3\4 метал во внутрь(как Саня говорил).Ихняя техничка то же нормальная,не воняет, дешевле на 4 р.у меня она на подземке.

И действительно от кипятка она не хочет на ерша залазить,Я феном строительным грею.

А у вас только трубы пнд раскиданы по теплице или дополнительно еще чтото греет? Думаю хватит ли тепла от 600 метров25 пнд трубы на 3 сотки + какой нибудь водяной тепловентилятор киловат на 40, или по периметру еще железные городить трубы. Морозов у нас почти нет. Теплица пленка 2 слоя будет.

Россия
: Тимашевск
04.01.2020 - 14:14
: 45

И насколько заглубляете трубу под рядки?

Александр_Р
Лапутин пишет:

лучше и быстрее дозревать будет, если

В какой то книге читал, что лучшая температура для дозаривания 18-20гр.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1812
Александр_Р пишет:

В какой то книге читал, что лучшая температура для дозаривания 18-20гр.

thank_you
Перенесу в домик.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7967
колдырь пишет:

Повторюсь и здесь. Теплоотдача ПНД тубы какая? Ну или какой коэффициент?

Диаметр лучше 25 или 32?

чем толще тем лучше,насосу легче прокачивать.
теплоотдача ПНД к металлу 3 к 1 это так говорят.но по мне так пластик вообще не греет по сравнению с металлом.

neon99 пишет:

И насколько заглубляете трубу под рядки?

10-20 см.,что бы быстро прогревало.

neon99 пишет:

А у вас только трубы пнд раскиданы по теплице или дополнительно еще чтото греет?

два 45-х вулкано и ПНД 32. 6 петель по 100 м.и подземка 3 петли по 100 м. это теплица 50*10*5.двойная пленка + памперс на ночь. разница дельта 15 гр.
и есть то же 50*10*5, но только только мелал труба на 40.там дельта 20 гр.и можно и больше. метал рулит,но в пять,а то и в восемь раз дороже.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
andostapenko пишет:

Стоит 2 шестерки (на 25 ) насоса. Слабовато,буду ставить 2 насоса восьмерки (на 32.)

Сегодня в кастораму заезжал скидки на насосы jemix 25-8 https://www.e-katalog.ru/JEMIX-WRS-25-8-180.htm чуть меньше 2 рублей продаются взял на запас у меня первые три года стоят.