Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 894 из 1040

Перейти к полной версии/Вернуться


31176 сообщений
Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170

Не ,крепче,прочнее "Ватана" нет! В нашем регионе ,(Сами понимаете) -где солнечная активность велика,У.Ф.безщадный,
(даже в тени человек загорает),внутрянка ,подбивка 2 слой 80-ка рассыпается из простой "китайки"через 2 мес. под "ватаном" 180,коиму 4 года,который "сволош"-даже в матовый уходить не желает!
У кума 7 лет как натянута сия,прикупили в Н.З.в разворот 14 м.4 рулона ,Вот теперь "поржать ради",ждём,.Сколько у него дослужит.
Но,собака-такой он, рулон не реально тяжелый,"пердячим паром" еле-еле в подвал в четвером закорячили. blush2

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

вот крыл в том году.Половина балагана беларусская 120мк желтая, и синяя десногорка 150мк люкс. Разницы не заметил. А так просто как на Украине -все сине -желтое, чисто прикололся.Второй балаган тоже такой lol ,а вот третий крыл уже чисто синей десногоркой

Вложение
balagan.jpg
Россия Ставропольский край
: Зеленокумск
09.01.2011 - 21:52
: 238
andostapenko пишет:

вот крыл в том году.

А стыковал пленку как? Сваривал, или внахлест?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

крою нахлестом. Выходит на каждый балаган лишняя полоса пленки.В Каменке раньше клеял-несложно, но надо бригада чтобы такое полотнище поднять и идеальная погода что бы не дай бог не начался ветер..А так вдвоем с женой + брат бывает подскакивает помочь.Тут если и найдешь кого помочь,так и тем надо очень долго объяснять что и как. Толи дело каменцы laugh эти каждый год что то новое придумывают и совершенствуют.

Россия Ставропольский край
: Зеленокумск
09.01.2011 - 21:52
: 238
andostapenko пишет:

крою нахлестом.

Нахлестом мне не понравилось. Сейчас сделал теплицы, крою одним полотном. Теплицу 8Х50 метров, вчетвером, я, жена и две женщины без опыта, накрыли может за час, не помню уже, одним полотном. Пленка была 12Х50 метров и небольшой ветерок временами. Если бы была тихая погода, было бы быстрее, а то стояли пережидали порывы ветра. По времени немного дольше чем зажать пленку в 120 метров клипсы по периметру если без ветра. Сверху потом затягиваю поперек стальной проволокой 2,5-3 мм. Стоит потом как барабан, летом немного ослабевает. Фотки сделаю, покажу принцип. Довольно удачно получилось, ветра не боится теплица. Уже у нас штук 17 таких теплиц построили по моей технологии.

Россия Ставропольский край
: Зеленокумск
09.01.2011 - 21:52
: 238

Вот есть старые фотки плохого качества. Надо сделать новые. Но пока покажу эти.

Вложение
skrinshot07-10-2018201657.jpg
skrinshot07-10-2018201735.jpg
skrinshot07-10-2018201900.jpg
skrinshot07-10-2018205643.jpg
skrinshot07-10-2018205724.jpg
skrinshot07-10-2018205809.jpg
Кубань
: на хуторах
18.05.2011 - 21:50
: 305
Vladimir26 пишет:

Вот есть старые фотки плохого качества. Надо сделать новые. Но пока покажу эти.

Добрый вечер!
Каким образом крепиться узел с винтом подтяжки? Он в форме крючка и цепляется поверх пленки? И арки у вас двойные похоже?
P. S. Всем старожилам привет! hi

Россия Ставропольский край
: Зеленокумск
09.01.2011 - 21:52
: 238

Это моя первая теплица на этом принципе. Тут клипса самодельная. Сразу она была дорогая, а метал дешевый. На полосу 40Х4 мм приварил два кругляка диаметром 10 мм с дистанцией 1,5 мм от полосы. Получался профиль клипсы. За верхний кругляк цепляю уголок, предварительно разогнутый и согнутый под кругляк 10 мм. как на картинке. Сейчас делаю немного по другому. На торцы арматуры ног фермы привариваю уголок 40-50 мм. На уголок сверху разогнутые концы уголка фермы. На верхнюю полку уголка привариваю П образный прут из десятки кругляка и за него цепляю натяжку проволоки. На вертикальную часть уголка прикручиваю заводскую клипсу. Фермы делаю верхнюю часть из согнутого по окружности уголка 32-40 Х 3-4 мм , нижнюю и перемычки из рефленки 10 мм. Позже сделаю фотки на чем гну уголок. Пленка остается целая под креплением натяжки. С другой стороны точно так же только не болт, а петля из 8 мм для крепления проволоки. И не в уголке, а просто согнутая полоса.

Вложение
skrinshot07-10-2019221024.jpg
skrinshot07-10-2019221612.jpg
СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Арчибальд Арчибальдович пишет:

Всем старожилам привет!

Привет! С возвращением. dri

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Арчибальд Арчибальдович пишет:

P. S. Всем старожилам привет!

Чьёрт побьери!!! Кого я вижу!!!! dri hi

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1213

Ребят, я одного не пойму - как вы эти полотна раскрываете? у всех теплицы в поле?

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
alinochka пишет:

как

Полотно сворачивается колбасой или гармошкой, закидывается на торец и разматывается, если колбаса то 3 человека(один на коньке, 2 по бокам), гармошку вдвоём. Растянули(размотали), прихватили в нескольких местах и по торцам, полотно прогрелось и натянули! Лучше по штилю и солнышку!

Александр_Р
крымчанин 74 пишет:

колбасой или гармошкой

Гармошкой в колбасу. ))

Александр_Р
alinochka пишет:

у всех теплицы в поле?

Свариваю в балагане, полотно 9х36. Потом складывается мелкой гармошкой, связывается в трёх местах. Получается колбаса 9 метров в длину. Приносим к торцу балагана. Потом я её затаскиваю по лестнице на верх торца и два человека в низу растягивают по всей длине балагана. Ничего сверх сложного, ну если не считать подъём колбасы на верх балагана. Главное чтобы ветра не было. Один раз порывом ветра человека от земли оторвало.)))

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690
Александр_Р пишет:

ну если не считать подъём колбасы на верх балагана.

laugh так это и самое главное ЕСЛИ . blush2 я сам 100 кило по лестнице на конек уже никак не затащу......тяжеловато ....теперь стало как то и рулон пленки 62-65 кило носить не в радость, а центнер так и жопа треснет cry

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
andostapenko пишет:

я сам 100 кило по лестнице на конек уже никак не затащу..

Привязываешь веревку в трех местах, через дугу и там по очереди подтягиваешь и фиксируешь, а ещё легче если кто-то с земли подтягивает, а ты только приподнимаешь нужный край. Пять минут и она наверху.
У меня на пятиметровом пленка 18х32м, легко поднялась.

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1213

lol нееее, мне непонятен процесс именно от рулона до колбасы lol dntknw вот лежит рулон у меня в гараже - так мы перед гаражом три метра отрезали, шов один разрезали - раскрыли кусок 6*3 - сложили колбасу понесли к теплице - а как вы на всю длину теплицы кусок раскрываете? мне 18*6 кусок на крышу одним полотном если крыть кроме как на крыше и разложить негде dntknw как?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20910
alinochka пишет:

как?

на земле складываешь гармошкой по ширине теплицы, в твоем случае 6 м. Через метр связываешь гармошку для уменьшения объема. Получается колбаса . laugh
Поднимаешь ее на теплицу, развязываешь шнурки и растягиваешь.
Хорошо если она будет раскладываться сверху, а если снизу то плохо ) А если рулон кэгэ под 80 тогда еще хуже)))
Мы делаем два по бокам , один посередине снизу длинным шестом подтягивает край пленки. Ну это к твоей пленке не относится, твоя кроется в одного )

Александр_Р
andostapenko пишет:

я сам 100 кило по лестнице на конек уже никак не затащу......тяжеловато .

Ну в моём случае получается чуть больше рулона, то есть примерно кил так писят. Я сам сто кило. )))

Вложение
20191008160046.jpg
: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3464
Арчибальд Арчибальдович пишет:

. Всем старожилам привет!

Привет, опять вернулся к земле?

alinochka пишет:

мне 18*6 кусок на крышу одним полотном если крыть кроме как на крыше и разложить негде dntknw как?

Гараж 12 на 6, кусок 14 на 70 в гармошку слаживали, правда 2 м на улицу в ворота , всю пленку под одну сторону гаража,а потом потом под второй двое по краям-один в центре гармошкой пресуете, затем гармошку намотали на трубу, получилась улитка, и эту улитку по балагану разматываете.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066

мне поперек натягивить понравилось больше всего на 40м тепличку 4м высотой 5 человек. за веревочки натянули закрепили чтоб не улетела 5 мин делов, потом ходи по кругу нормально прибивай в 1-2 человека.
Если на теплице проволока натянута поверх дуг то нормально и вдоль растягивать.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7961

10*50 теплица 16*50 пленка 122 кг.
вдоль теплицы с двух боков прокопанные траншеи для прикопки пленки.
рулон на тачке довожу к теплице.
внутрь рулона вставляю дюймовую трубу(на пол метра длиннее длинны рулона)и подвешиваю,что бы рулон крутился.
раскрутил рулон 5-7 метров,вклеил трос на торец.
потом раскрутил полностью вдоль теплицы в траншею.
вымерил,отрезал по размеру,вклеил второй трос.и ждем погоды без ветра.
закрываем 5 -6 человек.
перебрасываю 5 веревок поперек теплицы в начале,в конце и три делим на равное расстояние.привязываю веревки к пленке и одинаково тянем.закрытие обычно занемает 3-5 минут и прикопка 45 минут.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3464
Gillbert пишет:

osaka пишет:

одинаково тянем

а за проволоку не цепляется?

приподнимать палкой, или когда легкий ветерок сам приподнимает.Мне так крыли наемные.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7961
Gillbert пишет:

osaka пишет:

одинаково тянем

а за проволоку не цепляется?

у меня нет проволоки.
цепляется только за центральную продольную,если кто то первее всех тянет.
продольная у меня сверху приварена.
на полуарке с проволокой то же так же накрываю только без верево.у меня они 8*24 метра и два человека залазят на торцы и тянут. по времени так же получается,но троем.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7961
конкурент25 пишет:

приподнимать палкой, или когда легкий ветерок сам приподнимает

yes3 для этого и нужен третий

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7961
Gillbert пишет:

когда с двух торцов тянешь.не цепляется,

ну

osaka пишет:

конкурент25 пишет:

приподнимать палкой, или когда легкий ветерок сам приподнимает

[изображение] для этого и нужен третий

Россия Ставропольский край
: Зеленокумск
09.01.2011 - 21:52
: 238

У нас накрыта только крыша, бока и торцы закрываем отдельно. Теплицу 50Х8 или другую, вдоль одного края крыши метра через 3-4 ставим арматуру катанку 6 мм согнутую пополам так чтобы изгиб ее выступал выше бока крыши сантиметров на 20-40 см. Разматываем пленку вдоль бока теплицы (50 м) на землю, поднимаем на край крыши, перекидываем через установленную арматуру, расправляем, подтягиваем за края пленку. Потом достаем один край пленки перекидываем через арматуру и зажимаем клипсой. Один направляет, другой зажимает. Арматура нужна чтобы пленка не съезжала с крыши когда она размотана, но еще не расправлена. Пока не расправлена пленка небольшой ветер не страшен. Когда один бок зажат, расправляем пленку на крыше, удалив перед этим арматуру. Вот тут надо чтобы не было вера. В тихую погоду можно и вдвоем накрыть. Так же натягиваем и зажимаем с другой стороны пленку клипсой. Потом зажимаем торцы. Проволоку можно натягивать на следующий день.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Арчибальд Арчибальдович пишет:

чернозем...придется приноравливаться

Это к нам lol .
Рад что появился опять. Жаль что далеко теперь cry .

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447
osaka пишет:

10*50 теплица 16*50 пленка 122 кг.

вдоль теплицы с двух боков прокопанные траншеи для прикопки пленки.

рулон на тачке довожу к теплице.

внутрь рулона вставляю дюймовую трубу(на пол метра длиннее длинны рулона)и подвешиваю,что бы рулон крутился.

раскрутил рулон 5-7 метров,вклеил трос на торец.

потом раскрутил полностью вдоль теплицы в траншею.

вымерил,отрезал по размеру,вклеил второй трос.и ждем погоды без ветра.

закрываем 5 -6 человек.

перебрасываю 5 веревок поперек теплицы в начале,в конце и три делим на равное расстояние.привязываю веревки к пленке и одинаково тянем.закрытие обычно занемает 3-5 минут и прикопка 45 минут.

Совет как раз в тему спасибо. тоже предстоит два рулона ватана 14на52 растянуть под надув а мы их еле в прицеп вдвоем затянули, первый раз буду крыть таким надеюсь пройдет нормально. Этой весной крыли 120кой 12на25 прошили по торцам края прикопали успел зашить один торец. погода штиль и жарко. И именно возле незашитого торца образуется смерч и тупо заходит в аккурат в теплицу момент паузы и пленку подрывает с одной прикопаной стороны и отрывает от торцов пленка на всю ширину подымается вверх и через секунд 5 падает вниз я был офигевший новая пленка и уже покромсало где не смогло вырвать тупо оторвало по живому. Перед этим год назад такойже фигнёй распустило агроволокно 16 на100 на картофеле аномальная зона у нас какая-то.

Кубань
: на хуторах
18.05.2011 - 21:50
: 305
Константинович_1971]<p>[quote=Арчибальд Арчибальдович пишет:

И надеяться на помощь зала.

Пока нет каркаса, снять сантиметров сорок и заменить песком.

Это сообщение будет удалено автоматически 09-10-2019 в 9:41:01
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

да есть такие мысли, пробегают посмотрю по деньгам, я лет двадцать назад на родительской усадьбе так и сделал, песок был на склоне а низ-пойменный чернозем, который меня задрал, в него если мало песка кинешь, то он как в трясину уходил. проблему решил засыпав его слоем сантиметров 10-15 песком, тогда все стало зер гут.