Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 765 из 1040

Перейти к полной версии/Вернуться


31180 сообщений
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
Pavelpp пишет:

шине не забивается?

Погазую немного- труха вылетает. Замерзший торф пилится как трухлявый тополь. Зато " стружка" вылетает как пух , ни волосинки, ни палочки. Набрал два ведра кассеты присыпать.)

alexanderxp пишет:

А не проще за несколько дней до использования занести в теплицу да раскидать по стеллажам и вскрыть упаковку,даже через часов 12 можно начинать постепенно используя что оттаяло несколько раз в день можно брать оттаянный грунт.

))))) Вы же вроде на Алтае живете, там у вас мороз похлеще нашего будет. Он при +20 будет неделю оттаивать в брикете. Тем более у торфа структура губчатая, теплоизоляция хорошая. Мне что за за месяц начинать топить ?

Alex 61 пишет:

а вот как замёрзший 300 литровый брикет, затащить в теплицу, да ещё раскидать по стеллажам

Мы вдвоем корячились. Сначала на ящик, потом с него уже на стеллаж.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Alex 61 пишет:

брикеты разгружали три мужика

Чахлый народ нынче sad

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
urri пишет:
Pavelpp пишет:

шине не забивается?

Погазую немного- труха вылетает. Замерзший торф пилится как трухлявый тополь. Зато " стружка" вылетает как пух , ни волосинки, ни палочки. Набрал два ведра кассеты присыпать.)

alexanderxp пишет:

А не проще за несколько дней до использования занести в теплицу да раскидать по стеллажам и вскрыть упаковку,даже через часов 12 можно начинать постепенно используя что оттаяло несколько раз в день можно брать оттаянный грунт.

))))) Вы же вроде на Алтае живете, там у вас мороз похлеще нашего будет. Он при +20 будет неделю оттаивать в брикете. Тем более у торфа структура губчатая, теплоизоляция хорошая. Мне что за за месяц начинать топить ?

Alex 61 пишет:

а вот как замёрзший 300 литровый брикет, затащить в теплицу, да ещё раскидать по стеллажам

Мы вдвоем корячились. Сначала на ящик, потом с него уже на стеллаж.

Вот я и говорю мы вдвоем с сыном на носилках ,а если снег волоком как на санках 300 литровый брикет без перекура штук 30 по 3на стеллаж притащили и потом чай.я нынче брал 8 поддонов .натаскаешь на несколько дней потом по мере использования добавляешь .50-60 кг на двоих не много.Оттаивает за 3дня полностью вскройте упаковку так быстрее.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
alexanderxp пишет:

.50-60 кг на двоих не много.

Вот- вот и я про тоже. Влажность у торфа разная. Если он у вас сухой, то и оттаивать там нечему и веса там будет как вы пишите. В прошлом году торф был влажный, наверно за сотню кг был. Я воду практически не добавлял. Может ведро, может немного меньше. В этом году вес конечно меньше, но кэг 80 будет точно. Я то тоже мешки по 50 кг. таскаю, а торф неудобно.
Вот сколько вы воды льете на пакет 300л. чтобы он был нормальной влажности для посева ? У меня макс. ведро.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206

агробалтовские паки по 250 приемлемые, я на тележке таскал а пельгорские 300е в прошлом годе даже перевернуть толком не мог. а синие агробалт которые заряженные нифига не заряженные после всходов показали нехватку ВСЕГО

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7967
ersh пишет:

агробалтовские паки по 250 приемлемые, я на тележке таскал а пельгорские 300е в прошлом годе даже перевернуть толком не мог. а синие агробалт которые заряженные нифига не заряженные после всходов показали нехватку ВСЕГО

yes3 Хорошо что предупредил....буду посмотреть.Агробалт, синие пакеты по 300 л. с надписью pindstrup,фракция довольно мелкая и без бород,через ящик сеять не надо.
Хотя перец и помидор в 250 кассете сидят в этом торфе 20 дней,пока все good пока не кормил.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
urri пишет:
alexanderxp пишет:

.50-60 кг на двоих не много.

Вот- вот и я про тоже. Влажность у торфа разная. Если он у вас сухой, то и оттаивать там нечему и веса там будет как вы пишите. В прошлом году торф был влажный, наверно за сотню кг был. Я воду практически не добавлял. Может ведро, может немного меньше. В этом году вес конечно меньше, но кэг 80 будет точно. Я то тоже мешки по 50 кг. таскаю, а торф неудобно.
Вот сколько вы воды льете на пакет 300л. чтобы он был нормальной влажности для посева ? У меня макс. ведро.

Примерно на 6 ведер торфа ведро воды ,это для того чтобы потом торф можно пролить он не отталкивал воду потом набиваем стаканы пикируем и затем поливаем влага впитывается моментально.Продавец мне советовал покупать торф в конце лета в начале осени в это время он самый сухой и легкий ,лучше хранится и не теряет свойства.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
alexanderxp пишет:

Примерно на 6 ведер торфа ведро воды ,это для того чтобы потом торф можно пролить

huh Ну вот, теперь посчитайте. 6 ведер, только для того чтобы можно было пролить!
Да он батенька у вас полностью высушен. Конечно он и будет весить столько. А я ведро на пакет 300л. и в кассеты, потом проливаю уже после посева.
Хрен ли вы слушаете этих продавцов. Ему чем торф суше тем он меньше весит и продавец больше привезет в одной машине. И вас лечит, продает торф с малым остатком срока годности, берет его дешевле. Торф должен быть влажным. Почитайте производителей. Если бы торф был нормальным сухой, не сомневайтесь производители бы его продавали сухим. А он у них идет влажным изначально.
Взрослые люди, слушают бог знает кого )))))

Украина
: с,Днепровка
25.07.2016 - 21:45
: 506
urri пишет:

И вас лечит, продает торф с малым остатком срока годности, берет его дешевле. Торф должен быть влажным.

Что и у торфа срок годности? Тогда, если он перемерз, выходит испортился ?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
адрей-070 пишет:

Что и у торфа срок годности?

Конечно.

адрей-070 пишет:

Тогда, если он перемерз, выходит испортился ?

Почему? Я ж этого не говорил. Я наоборот его промораживаю после покупки. После НГ только в теплицу заношу Он должен быть влажным и срок годности у него год, может два, не помню точно . Можно на оф. сайтах посмотреть. Сухой, насколько я знаю использовать уже нельзя. Туда же известь добавляют, идет нейтрализация, этот процесс не одного дня. Что будет с кислотностью когда торф высохнет , кто знает? . В прошлогодний не сею однозначно. Подмешиваю для пикировки и то со свежим.
Буквально сегодня смотрел на растюхи распикированные в старый торф- очень плохо выглядят- краевые некрозы на листе. Томат. Агроном работает в хозяйстве, говорит хозяин зажал свежий покупать.

Украина
: с,Днепровка
25.07.2016 - 21:45
: 506
urri пишет:

. Я наоборот его промораживаю после покупки.

так мороз влагу вытянет с торфа. Надо поинтересоваться, у меня два пака с того года в теплице, а то что он сухой, сто процентов. Что то я на распутии, куда его приспособить, если он испорчен..

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Значит у меня правильный торф, только он не заряжен. Продали 1,2 кг пи джи микса и сказали, что этого хватит на 3 тюка. Может этого мало и как его размешать с ним, может бетономешалкой или лучше вручную?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
адрей-070 пишет:

так мороз влагу вытянет с торфа

Ну он же не всю зиму на морозе, да и не вытянет. Я раньше стаканы набивал сухой землей потом проливал водой. Земля промораживалась, все гады дохли и земля становилась как пух.

адрей-070 пишет:

. Что то я на распутии

Мое имхо - нельзя. Ну а вообще народ здесь описывал манипуляции с сухим торфом. Решать вам )

Alex 61 пишет:

Продали 1,2 кг пи джи микса и сказали, что этого хватит на 3 тюка. Может этого мало и как его размешать с ним, может бетономешалкой или лучше вручную?

Даже много. Я правда не знаю пи джи микс...
Я взял для первой заправки ровный акварин. 300 грамм на тюк.
Размешайте в ведре воды свое кол- во удобрений на тюк и этой водой поливайте, когда будете рыхлить. Зачем себе жизнь усложнять. Не будет растворятся- немного подогреть воду

Александр_Р
urri пишет:

Ему чем торф суше тем он меньше весит и продавец больше привезет в одной машине.

У нас местный продаван возит напрямую с Агробалта. В фуру грузят по весу. В смысле по максимальному разрешенному по грузоподъёмности. Летний торф идет суше, в машину входит больше тюков, соответственно перевоз в пересчете на тюк дешевле. Осенью дожди, влажность больше, тюки тяжелее и перевозка в пересчете на тюк дороже выходит. Так что нет ничего удивительного в том, что продаваны хотят чуть больше заработать, привезти торф пораньше.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690
osaka пишет:

Агробалт, синие пакеты по 300 л. с надписью pindstrup,

в том году работал -всего хватало.В этом году тоже брал и себе и брату.Это для посева. а для набивки в горшки взял тот что чуточку дешевле-желтые паки.Но по структуре одинаковый.Так что можно смело брать и самому "заряжать" laugh
только сука паки подымать самому неудобно и сука тяжелые huh стареем наверное blush2

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
Санёк 30 пишет:

Там если больше тысячи только то стоит индекс "Х10".

Спасибо-как то не обращал внимания

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7967

Пакеты по снегу нормально едут и таскать не надо и по прфнастилу то же четко.Главное вовремя голову включить.

Александр_Р
osaka пишет:

Пакеты по снегу нормально едут и таскать не надо

У меня они отлично в тачку залазят. Трехсотый тюк конечно тяжелый. Я в теплице торец раскрываю и кантую. Носить уже не ношу, спина уже не та.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
urri пишет:
адрей-070 пишет:

так мороз влагу вытянет с торфа

Ну он же не всю зиму на морозе, да и не вытянет. Я раньше стаканы набивал сухой землей потом проливал водой. Земля промораживалась, все гады дохли и земля становилась как пух.

адрей-070 пишет:

. Что то я на распутии

Мое имхо - нельзя. Ну а вообще народ здесь описывал манипуляции с сухим торфом. Решать вам )

Alex 61 пишет:

Продали 1,2 кг пи джи микса и сказали, что этого хватит на 3 тюка. Может этого мало и как его размешать с ним, может бетономешалкой или лучше вручную?

Даже много. Я правда не знаю пи джи микс...
Я взял для первой заправки ровный акварин. 300 грамм на тюк.
Размешайте в ведре воды свое кол- во удобрений на тюк и этой водой поливайте, когда будете рыхлить. Зачем себе жизнь усложнять. Не будет растворятся- немного подогреть воду

Так нельзя обращаться с торфом на то оно и удобрение ПИ=ДЖИ-МИКС.чтобы вносится сухим затем перемешивается с торфом сбрызгивается водой доводится до влажности 60% и лежит примерно неделю-полторы.потом его используют,точно также берут кислый торф перемешивают с доломиткой вносят удобрения и также выдерживают ,но у меня ТПС там уже все внесено распушил сбрызнул водой и в стаканы ждать время нет.Раньше я покупал торф зимой он был мокрый и тяжелый я продавцу сказал ,а где заявленные 50кг.Он сказал ,что хочешь чтобы был легкий бери летом или в начале осени.Вот я и беру.Сырой торф это плохо,значит технология нарушена ,значит у них не хватает сырья и они используют свежий,а он должен вылежатся в буртах.Если в сырой торф добавили пролонгированное удобрение оно сразу начинает действовать срок его действия месяц +- т.е. вы пользуетесь уже пустым удобрением и вам нужно опять вносить удобрение.и если мокрый торф оставался то он летом закисал,появлялся кислый запах.Во что он превращался неизвестно посмотрите даже рекламные ролики этих комбинатов как заготавливается торф как и сколько хранится как нарезается как вносятся все добавки торф у них не сырой,а нормальной влажности сыпучий .Не верите .Кто пользовался импортным торфом скажите сколько он весит,и хватит ли ведра на тюк.В фуру комбинаты грузят 20-22 палета,нужно чтобы прошли весовые,можно конечно загрузить россыпью в брикетах войдет больше но надо через весы ,а то не кто не повезет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
alexanderxp пишет:

срок его действия месяц +-

Откуда данные, пробовал гуглить подобной инфы не нашол, там пишут по другому, заправки хватает растениям на месяц, а не исчезает она из торфа через это время.
Пользовался только джиффи и микскар, за четыре года ни разу не попадал мокрый, беру в разное время года, чтобы довести до нормального состояния воды на кипу уходит много, иногда небольшое количество остается, ссыпаю назад в мешки и завязываю, лежит до следующего сезона, но кислого запаха никогда не наблюдал. Может потому что беру только верховой, рыжий.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Владимир Г пишет:
alexanderxp пишет:

срок его действия месяц +-

Откуда данные, пробовал гуглить подобной инфы не нашол, там пишут по другому, заправки хватает растениям на месяц, а не исчезает она из торфа через это время.
Пользовался только джиффи и микскар, за четыре года ни разу не попадал мокрый, беру в разное время года, чтобы довести до нормального состояния воды на кипу уходит много, иногда небольшое количество остается, ссыпаю назад в мешки и завязываю, лежит до следующего сезона, но кислого запаха никогда не наблюдал. Может потому что беру только верховой, рыжий.

Не исчезает из за того что торф нормальной влажности,азот вы сами знаете не очень стойкий но остальные большинство сохраняется (если конечно не перейдут в более трудноусвояемые формы это нужно читать в голове мало что задерживается).Я набираю в интернете купить торф указываю название у них часто бывают ролики о том как они готовят торф,часто показывают мужика с лопатой у транспортера по которому движется торф и он время от времени лопатой кидает удобрения и дол. муку ,также показывают как они убирают верхний слой с сорняками и ветками остальное вывозят на площадки складируют и затем перерабатывают,бывает что набераеш не чего не получается затем в ютубе подбрасывают ролики низинный ,верховой разные технологии приготовления. Я даже торф с растений которые не продались,разминаю вношу ПИ-ДЖИ-МИКС и вперед.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
alexanderxp пишет:

торф с растений которые не продались,разминаю

тоже использую повторно, но через сезон, не вношу ничего, предпочитаю подкормки с поливом

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Владимир Г пишет:
alexanderxp пишет:

торф с растений которые не продались,разминаю

тоже использую повторно, но через сезон, не вношу ничего, предпочитаю подкормки с поливом

Все правильно всеравно внесенных на долго не хватает и потом рассада тормозит и потом все равно приходится кормить.Да еще в том торфе с растениями что остается зимовать в теплице часто прорастают ивы или тальник.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
urri пишет:

агробалтовские паки по 250 приемлемые, я на тележке таскал а пельгорские 300е в прошлом годе даже перевернуть толком не мог. а синие агробалт которые заряженные нифига не заряженные после всходов показали нехватку ВСЕГО

в этом году еле вдвоем перекидываем 250-ки. хз сколько в блоке,но тяжеленный зараза. хорошо погрузчик есть.

андрей34
urri пишет:

Сухой, насколько я знаю использовать уже нельзя. Туда же известь добавляют, идет нейтрализация, этот процесс не одного дня. Что будет с кислотностью когда торф высохнет , кто знает? . В прошлогодний не сею однозначно. Подмешиваю для пикировки и то со свежим.
Буквально сегодня смотрел на растюхи распикированные в старый торф- очень плохо выглядят- краевые некрозы на листе. Томат.

Прошлогодний пересохший Агробалт-С. Доводил до нужной влажности и пересаживал пеларгонии, сеял гацании. Растут good Я думаю, что с кислотностью ничего не случается.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206

Парни что делать если в торфе слишком много кальция наложили?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6068
ersh пишет:

Парни что делать если в торфе слишком много кальция наложили?

Щелочит? Там всегда кальция в 10 раз больше чем нужно для гидропонного раствора) В чем проблема?

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206

блокирует все остальное, лист огура с краевым ожогом и в дырках думал там удобрях не положили но эта версия вроде ближе
и макушку хлорозит

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6068
Санёк 30 пишет:

Вымыть наверно только

не вымоется.

ersh пишет:

и макушку хлорозит

Хлорозит макушку это часто торф связывает железо 1-2гр на ведро цитрата железа(2гр купороса+2гр лимонки в небольшом количестве воды, растворяем сначала лимонку) и с удобряхами это все вместе даем.
А дырки в листьях как раз обычно от нехватки кальция, листья пупырчатые типа жируют и треснутые части листа бывает аж кусок листа выпадает и образуется дырка в сантиметр. Чего фото нет?

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
den13371 пишет:

Чего фото нет?

не, не сфоткал уже высадил, нормальные листья полезли. щас вторую партию посадил хочу заранее что-то предпринять