Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 65 из 1058

Перейти к полной версии/Вернуться


31723 сообщения
: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
Stebium1 пишет:

А Вы не обратили внимания ищут , но ... пока без пользы
дела?

По правде говоря, не обратил. Пока это всё мимо идёт. Мне поставляют какие-то баулы-рукава, за копейки, в неограниченном количестве. Толщина в районе двухсотки, размер 2 на 3, сижу паяю, когда дома никого нет.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

Для туннелей.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Stebium1 пишет:
"v1642" пишет:

можно и походить и найти. Наверно...

А Вы не обратили внимания что тут все ходят и ищут , но ... пока без пользы дела ?

Все 3 производителя какраз вокруг Киева расположены тоесть выбирать есть где ,просто пластмодерн ближе всех от меня но придётся в Ирпень ,Планета пластик ехать.

украина
: полтава
03.02.2014 - 20:45
: 115
Stebium1 пишет:
"sergej81" пишет:

.И что значит "вапнований торф

Это значит что была корректировка рН известью и он должен быть сфагновым .
Пока из всего чем пользовался больше всего понравился Треф (прибалты)

Спасибо за ответ.понял.Будем искать.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
sergej81 пишет:

Разрешите задать вопрос по-поводу торфа. Есть разница какой он "полiський"или"прибалтийский" ?

Понравился торфяной субстрат прибалтийской фирмы Durpeta. Называется PROFI MIX. Разновидностей его очень много (универсальный, для рассады, с радигеном и т.д). Можно выбрать то, что именно надо.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"zgn2010" пишет:

субстрат прибалтийской фирмы Durpeta

В принципе очень не плох , кроме одного, но ... бывает заражён семенами заразихи

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
Stebium1 пишет:

но ... бывает заражён семенами заразихи

Сейчас GOOGL рассказал мне, что это за растение, и картинку показал.
У нас его не было. Буду надеяться, что и в этом году с ним не придется встретиться.

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347

беру кипу торфа 1500 гр белорус. верховой кислый 3-4 может хто вкурсах скоко мела нужно для раскисления до 5.5

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"zgn2010" пишет:

У нас его не было

Было всегда , но ряд мероприятий при СССР , свёл количество этого сорняка к минимуму , а тут вдруг вспышка . Да такая что скоро овощи сеять негде будет . Причём вспышка началась в крупных и успешных овощеводческих хозяйствах пользующихся импортными грунтами для выращивания кассетной рассады . scratch_one-s_head

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

Причём вспышка началась в крупных и успешных овощеводческих хозяйствах пользующихся импортными грунтами для выращивания кассетной рассады . scratch_one-s_head

Враг не дремлет. Конкуренция однако sad

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Ой, не расстраивайте меня. Мы еще с осени затарились им. В цветоводстве он нам был хорошим помощником.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Владимир Г" пишет:

Конкуренция однако

Утверждать не возьмусь , но как то само напрашивается . Если помните выкладывал фото рассады капусты с заразихой зацветавшей прямо в ячейке (по срокам с нашими видами ни как не вяжется) с тех пор все грунты пропариваю 100%

Александр_Р
"Stebium1" пишет:

... бывает заражён семенами заразихи

Страшная хрень. У нас на севере Ростовской области много выращивают подсолнечника, так там уже cen полный.
Приезжали спецы Сингентовские, привозили какой то супер-пупер препарат, на первых порах толк был, но радость была не долгой. Вот терь растим помидоры и трусимся, хотя в принципе технология мульчирования не даст много шансов этой "каке".

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Александр_Р" пишет:

хотя в принципе технология мульчирования не даст много шансов этой "каке".

А подробнее ? Как мульча может навредить заразихе ?

tdo888
"Stebium1" пишет:

с тех пор все грунты пропариваю 100%

Если не сложно, опишите процесс пропаривания. Что во, что, куда и в каком количестве.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
Stebium1 пишет:

с тех пор все грунты пропариваю 100%

Парогенератором?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"zgn2010" пишет:

Парогенератором?

Да нет , просто ёмкость . Напрессовываю влажный грунт, закрываю крышкой и на печь . Обычно за сезон уходит 10-12 тюков торфа и 1.5 куба биогумуса .
Да забыл , потом нужно восстановить микрофлору , раньше был Байкал , последнее время брага из помёта , а в этом году буду новую фишку пробовать из компота азотфиксирующих , фосфр- и калий-мобилизующих бактерий

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

Напрессовываю влажный грунт, закрываю крышкой и на печь

А дальше, до скольки градусов, или поджарить до золотистой корочки laugh
и биогумус тоже пропариваете?

Александр_Р
"Stebium1" пишет:

Как мульча может навредить заразихе ?

Помимо подземной части растения, есть и надземная. Или я ошибаюсь? В другом случае - тяпка друг поможет. :)

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Patrik" пишет:

и биогумус тоже пропариваете?

Пропариваю или готовую смесь или чистый торф если не хватает биогумуса , температуру довожу до 85-90°С часа за 2-3 потом ещё томлю с часок , низ если дал мало воды иногда подгорает , издержки

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Александр_Р" пишет:

"Stebium1" пишет:

Как мульча может навредить заразихе ?

Помимо подземной части растения, есть и надземная. Или я ошибаюсь? В другом случае - тяпка друг поможет. :)

По ходу надземной нет , laugh и шо дальше ?

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
"саша 71" пишет:

беру кипу торфа 1500 гр белорус. верховой кислый 3-4 может хто вкурсах скоко мела нужно для раскисления до 5.5

Кипа, 5-и кубовая?
Правильное раскисление определяют по по солевой вытяжке рН(KCl)
У меня на куб торфа до рН(KCl)=5,0 расход мела был 8,5кг/м3
Получить рН(KCl)>5,0, применяя только мел, за короткое время проблематично.
Сильно буферят гуминовые кислоты торфа
Я просто добавлял гашёной извести 0,6кг/м3 и выходил на рН(KCl)=5,8
Но лучше раскислять не просто мелом, а с доломиткой 1:3, тогда там и магний ОК
Обязательно увлажнить и выдержать в тепле недельку с перемешиванием.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
Stebium1 пишет:

буду новую фишку пробовать из компота азотфиксирующих , фосфр- и калий- мобилизующих бактерий

Бактерии-псевдомонады. У них ещё есть и более узкие специализации. Например репарат BlightBan A506 – от заморозков (у нас не зарегистрирован).

Наверное недешёвое удовольствие эти препараты, для культивирования псевдомонад применяют дорогостоящий пептон . Но попалась статья, что и отработку пивных дрожжей (мёртвых) они тоже жрут не плохо. Дачники часто пишут что у них от обычных дрожжей на грядках есть эффект. А что как в самом деле пивными б/у жахнуть? Для размножени уже имеющихся бактерий. Они ведь уже и так есть в почве. Пишут что отрботку пивных дрожжей пивоварни просто выливают за ненадобностью.

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347
Ert пишет:
"саша 71" пишет:

беру кипу торфа 1500 гр белорус. верховой кислый 3-4 может хто вкурсах скоко мела нужно для раскисления до 5.5

Кипа, 5-и кубовая?
Правильное раскисление определяют по по солевой вытяжке рН(KCl)
У меня на куб торфа до рН(KCl)=5,0 расход мела был 8,5кг/м3
Получить рН(KCl)>5,0, применяя только мел, за короткое время проблематично.
Сильно буферят гуминовые кислоты торфа
Я просто добавлял гашёной извести 0,6кг/м3 и выходил на рН(KCl)=5,8
Но лучше раскислять не просто мелом, а с доломиткой 1:3, тогда там и магний ОК
Обязательно увлажнить и выдержать в тепле недельку с перемешиванием.

кипа на евро поддоне высота 2 м пресованый какой обьем получится не знаю . но точно знаю что у производителей торфа другие кубы не математические

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"саша 71" пишет:

но точно знаю что у производителей торфа другие кубы не математические

shok wacko2

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347
Stebium1 пишет:
"саша 71" пишет:

но точно знаю что у производителей торфа другие кубы не математические

shok wacko2

я торгую грунтом разных производителей то картина у всех примерно одинаковая -упаковка 5л ,а если мерять вазонами то обьем меньше или кипа 250 л через вазоны 220 максимум. в магазине люди часто возмушаются то я им вежливо показываю координаты производителя и советую у них спросить все это.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"саша 71" пишет:

а если мерять вазонами то обьем меньше или кипа 250 л через вазоны 220 максимум.

"саша 71" пишет:

то я им вежливо показываю координаты производителя и советую у них спросить все это.

Если бы Вы продали мне и так же вежливо ответили не обосновавши своего ответа и не возместив разницу стоимости 30 недостающих литров , я бы Вас очень быстро бы познакомил с инспектором по защите прав потребителей . Поскольку это ваша обязанность как продавца разбираться с поставщиком , а я простите купил у Вас и Вы на мне заработали деньги , и я имею право думать что это Вы украли у меня недостающие литры .
Все торфа с которыми имел дело ;Дурпета , Треф , Клацман , Профи -Микс выдают заявленный объём и да же с запасом . Кика не даёт заявленного объёма , но там в аннотации это указанно очень чётко .
Кстати Вы как продавец ещё и обязаны дать разъяснения по подготовке торфа к использованию , что очень важно для получения надлежащего объёма

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
Stebium1][quote="zgn2010" пишет:

.
Да забыл , потом нужно восстановить микрофлору , раньше был Байкал , последнее время брага из помёта ,

А что разве биогумус не восстнавливает микрофлору,или я путаю вермигумус с биогумусом? Я думал,что Вы пользуетесь именно вермигумусом,а это ещё и вермичай,который как мне кажеться лучше Байкала (по крайне мере, тот что продают в магазинах для дачников).

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Alex 61" пишет:

А что разве биогумус не восстнавливает микрофлору

=>

"Stebium1" пишет:

Пропариваю или готовую смесь

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Alex 61" пишет:

Я думал,что Вы пользуетесь именно вермигумусом,а это ещё и вермичай,который как мне кажеться лучше Байкала

Уже несколько лет не занимаюсь вермикультурой , соответственно вермичая нет