Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 66 из 1058

Перейти к полной версии/Вернуться


31723 сообщения
Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347

Кстати Вы как продавец ещё и обязаны дать разъяснения по подготовке торфа к использованию , что очень важно для получения надлежащего объёма[/quote]
если не тяжело этот момент по подробней

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

p.s.

Таким образом, применение
предлагаемой питательной среды,
содержащей в качестве источника
аминокислот автолизат
отработанных пивных дрожжей 7-8
генерации, для культивирования
бактерий рода Pseudomonas,
обладающих антагонистической
активностью по отношению к
грибным фитопатогенам, позволяет
существенно снизить
себестоимость биопрепаратов на
основе этих микроорганизмов и
повысить выход биомассы.

Можно провести такой опыт. Взять аптечную таблетку автолизата пивных дрожжей и закопать в землю рядом с корнем. И так несколько раз за сезон. И посмотреть результат.

А если использовать готовый препарат Псевдобакерин-2, то пишут, что "наблюдается синергический
эффект совместного использования
Псевдобактерина-2 и гумата
натрия,"

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

p.p.s.

Точнее они не жрут дрожжи, а размножаются на дрожжах. Так и не понял, чем они питаются, но факт, что патогенные грибы недоедают по вине этих бактерий и поэтому уже не имеют сил взлететь с земли на стебель растения, когда придёт их время.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"саша 71" пишет:

если не тяжело этот момент по подробней

Да нет , не тяжело .
Основная масса торфосубстратов профессионального уровня продаётся в брикетах спрессованными и представляют из себя смесь тех или иных измельчённых торфяных масс с кислотностью приведённой к определённому уровню , заправленных стартовым количеством удобрений . К общей массе может быть добавлен перлит , цеолит и гидрогель . Хранятся они где и как попало что в принципе и не страшно , не считая выветривания влаги , а с ней и части питания .
Но перед пользованием их нужно привести к объёмной влажности которая указанна на упаковке как правило 60-80% ( если не запамятовал) именно при этой влажности начинается набухание гидрогеля и приобретается максимальная упругость волокон субстрата .
Поскольку субстраты всё же профессиональные , они не предназначены для теребления руками , не конечно можно, мы все спецы в области "заката солнца в ручную" , но в бетономешалке это делать сподручнее ,меньше остаётся комков(в которых теряется объём) , да и влажность на глаз довести легче - момент проседания массы при переувлажнении очень отчётливо виден . Щебень конечно нужно потом удалить , но это не проблема .
Ещё один плюс гомогенизации в бетономешалке , особенно после хорошего пересыхания тюков это то что совсем не понятно как распределяются в нём удобрения мигрируя с высохшей влагой, так что ещё разок их перемешать на мой взгляд следует .
Из бетономешалки как правило имеем выход 120-130% к заявленному ( не радуйтесь) 10-15 % уйдут при встряхивании кассет при наполнении и 5-10% при лёгком уплотнении после посева чистый запас составит 5-10%
Встряхивание и уплотнение являются обязательными приёмами до полива , если их не сделать , то да же при бережном поливе проседание субстрата может составить 30-50% ( на глаз) К стати говоря субстраты с гидрогелем вообще до высыхания доводить не рекомендуется , читающие помнят мою эпопею с поливом капусты .
Ну вот вроде всё и что сам по жизни собрал, и что умные люди в своё время подсказали .

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

Тут ещё есть свои ньюансы. Если речь о професссиональном субстрате, который покупает фермер, то продавец может дать консультацию такого типа - "Вы профи, Вам лучше знать". То есть фермер не получит никакой консультации и не сможет отстоять свои права, как потребитель. Ну а владельцу лпх или огороднику продавец может продублировать инструкцию завода-изготовителя. По "Двине" в частности - на литр торфа 200 грамм воды и усё. То есть юридически продавец свои обязанности выполнил. Хоть судьи и благоволят к потребителям и бремя доказывания лежит на продавце, но в данном случае у судьи вопросов к продавцу больше не будет.

p.s. Конечно же продавец по желанию может взять на себя и дополнительные обязательства по предоставлению информации о товаре, но тут есть опасность предоставить т.н. "недостоверную" информацию. А вот этот момент уже наверняка тов. судью заинтересует.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

То же самое, если фермер купит проф-торф, откроет упаковку и увидит в ней вакуум вместо торфа, то инспектор по защите прав потребителя сможет только посочувствовать, не более того.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Stebium1" пишет:

Там человек хотел с тобой поделится горьким опытом по бубофоне

А со мной? cry

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347

спасибо всем за терпение и за информацию но фасовка 5 7 10 15 литров идет готова к применению и если кто видел как смотрица фасовка 10 л то явно видно шо там меньше ведра причем субстрат не пресованый

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"саша 71" пишет:

но фасовка 5 7 10 15 литров идет готова к применению и если кто видел

Не тут простите совершенно правильный принцип выбран Вами - " Бачылы очи шо рукы бралы "
На вазонной расфасовке чистой воды лохотрон

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

Сейчас повсюду лохотрон. Как сказал Бибихин : Но напрасно обвиняют людей в трусости и малодушии, когда они бездействуют перед лицом торжествующего зла. Они могут быть просто заворожены его загадкой. А Бибихин был голова. Смайлик моим друзьям Stebium i alexnuka dri Вадимычу и Андрею - thank_you

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Пытался сегодня заказать субстрат Klasmann TS1 , из нескольких фирм, тщетно,или под заказ, и неизвестно когда будет или по предоплате, дурдом. sad

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

И шо Вам уважаемый , Владимир , тот клацман дался

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

Так сами же писали что бес проблемный, завтра попробую треф заказать. Предлагают еще DOMOFLOR MIX 3 0-5 mm, что скажете?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5743

в основном раньше работал на кекилле, а в том году на второй оборот брал (докупал) домофлор -понравился. Брал влагостойкий, и правду не так сильно пересыхал по сравнению с кекиллой.В этом году сеялся в чистый домофлор и пиндструп- нормально. Но пиндструп выходит дороже. У нас всякого субстрата валом,выбирай что нравится-были бы только деньги. Правда сейчас цены на всё полезли вверх-во первых бакс растет , а во вторых сезон.Перед новым годом брал кальцинит(дуканит) по 175 мешок, а сейчас уже 210 .

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"alexnuka" пишет:

видел фасовки б/у

как отличить?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"andostapenko" пишет:
"alexnuka" пишет:

thank_you thank_you

"alexnuka" пишет:

а внутри канаты подвязочные,комки подгнившие.

То есть фасуют повторно, б/у так сказать, со всеми вытекающими scratch_one-s_head

украина
: полтава
03.02.2014 - 20:45
: 115

Ребята,доброго времени суток.пользуясь вашими рекомендациями решил остановиться на"треф".Но непонятноменя как всегда вопросы.
1.так как заказ через интернет то возникает вопрос услугами какой транспортной компании пользоваться. Самое ближайшое ко мне " новая почта",но отзывы о ней несамые хорошие.
2.хочу попробовать посадить в мешках огурец "на пробу".все,вроде, понятно по грунтосмеси,но непонятно одно:когда мешок с грунтосмесью ложишь или ставишь то внизу надо прокалывать дырки для дренажа или как?(буду использовать черные полиэтиленовые мешки для мусора 50л).

Dima1

Да дренажные отверстия нужны по любому, а мешки эти надежные ,не порвутся ,и как они к температуре и солнышку .

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
"sergej81" пишет:

хочу попробовать посадить в мешках огурец "на пробу"

почему не хотите испольловать,, финские тонели,,(колбаски), вроде легче эксплуатация?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

hi
Подскажите какую лучше трубу для отопления в теплице положить, ПНД или ПВД, ПВД на 20% дешевле, может правда потому что местный завод делает.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"sergej81" пишет:

так как заказ через интернет то возникает вопрос услугами какой транспортной компании пользоваться. Самое ближайшое ко мне " новая почта",но отзывы о ней несамые хорошие.

По деньгам - Деливери, чуть дороже Ин-тайм. Доставка габаритного груза новой почтой будет стоить в данном случае половину стоимости торфа, а то и больше, дешевле самому поехать. Один раз пришлось летом не всезон искать торф, то из Львова в Николаевскую обл. доставка Деливери обошлась около 40 грн. за 250л торфа. Киевское направление, тариф намного меньше.

Санёк30
"lubitel72" пишет:

а новой почтой будет стоить в данном случае половину стоимости

Заказывал 200 метров 25 трубы. 570 гр отдал за неё и 270 за доставку. Я ох cen л. Это из харькова, 210 км. Ещё полторы сотни и я бы на машине смотался.

украина
: полтава
03.02.2014 - 20:45
: 115

Спасибо,за то,что просветили.А то я,грешным делом, губу раскатал.Думал закажу и все дела, а оно нетут-то было.Походу этот "треф" мне золотым выйдет. Я видел у нас в одном магазине(зелений свiт) в продаже был торф, не помню названия,но девчата говорили,вроде,хороший.Помню упаковка зелёная, 150 л,название"прибалтийский торф вапнованый".как-то так.рН 5,5-6,5вроде.А вот производителя не помню.А и цена за150л -180грн.типа дорогой спросом не пользуется. Может взять и не морочить голову?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"lubitel72" пишет:

груза новой почтой будет стоить в данном случае половину стоимости торфа,

70-80% проверено

"Владимир Г" пишет:

Так сами же писали что бес проблемный,

Так дорого и сами пишите что нет

Санёк30

Ребята! Подсобите советом. Как из листа оцинковки 2*1м свернуть трубу диаметром 200 мм. Очень нужно.

Украина
07.10.2013 - 12:19
: 88
Санёк30 пишет:

Ребята! Подсобите советом. Как из листа оцинковки 2*1м свернуть трубу диаметром 200 мм. Очень нужно.

Вот может будет интересно посмотреть http://forum.rmnt.ru/threads/zhestjanye-truby-100mm.103093/

Санёк30
"Haos" пишет:

thank_you

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42

Добрый день уважаемые форумчане, месяц читал первую часть ветки, (когда свободное время на работе), перешел по ссылке на червей, дочитав вернулся и сразу вопрос (ели ответ уже был не судите строго, слишком много информации)! Я собираюсь сделать небольшую тепличку, 3*6, с дерева и пленки, под столбы уже вырезал столбики кораича, грядки хочу сделать из шифера и насыпать туда смесь земли, перегноя (свиной навоз) и песка. А можно ли использовать речной ил? или песок с илом? у нас у кого огороды над речкой говорят что после половодья хороша картошка! кто что мне скажет по этому поводу?

Санёк30
"serega 81" пишет:

когда свободное время на работе

good lol

tdo888
"serega 81" пишет:

А можно ли использовать речной ил? или песок с илом?

Можно.