Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 548 из 1056

Перейти к полной версии/Вернуться


31668 сообщений
Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Решили облегчть себе труд и купили клипсы и уже закрепили. А теперь ходим кругами и думаем -как же крепить,то б было технологичней. Может есть у кого опыт? Поделитесь,пожалуйста. Пленка 6 м . Заранее спасибо.

Viconte
pol пишет:

хочу радифармом

он вроде только под корень, да и не стоит сейчас сильно лист грузить, ему и так копоть переваривать еще...,да и фунгом пройти, так что ему хватит..., монофосфата больше 0,5 ст л с мочевиной не давал

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
oksi пишет:

Решили облегчть себе труд и купили клипсы и уже закрепили. А теперь ходим кругами и думаем -как же крепить,то б было технологичней. Может есть у кого опыт? Поделитесь,пожалуйста. Пленка 6 м . Заранее спасибо.

А в чем видите проблему? Я то же купил зиг-заг, сегодня крепить буду, но сомнений никаких нету, а может зря? Может мне тоже покружить надо smile3

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882
Александр_Р пишет:

Кто когда землю пленкой накрывает?

Я дней через 10 после высадки стелю чёрную, но не как мульчу, а от сорняков.

Александр_Р
Alex7933 пишет:

Я дней через 10 после высадки стелю чёрную

Спасибо Саня. У тебя трубы по земле валяются, а у меня лежак в воздухе висит. Я видел твои фоты и пленку между строками. Кста, там под ней трубы нету?

pol
Viconte пишет:

да и фунгом пройти,

значит вечером орданом пройду пока-что. может и хорус добавлю..

что-то я не понял,вроде сульфат магния с мочевиной был.а не монофосфат dntknw

: Татарстан
02.11.2014 - 22:43
: 465
Alex7933 пишет:
Александр_Р пишет:

Кто когда землю пленкой накрывает?

Я дней через 10 после высадки стелю чёрную, но не как мульчу, а от сорняков.

Am1818 пишет:

я солому на днях собираюсь стелить лучше чем пленка земля дишит

fotku

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
pol пишет:

,вроде сульфат магния с мочевиной был.а не монофосфат

Да, только в ссылке, которую скинул Виконте фигурирует монофосфат.

Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671
LIGA пишет:
Alex7933 пишет:
Александр_Р пишет:

Кто когда землю пленкой накрывает?

Я дней через 10 после высадки стелю чёрную, но не как мульчу, а от сорняков.

Am1818 пишет:

я солому на днях собираюсь стелить лучше чем пленка земля дишит

fotku

сегодня начну потом скину

Viconte
urri пишет:

фигурирует монофосфат

Магний от ожогов при большой концентрации мочевины, а выложил в качестве примера про "лошадинные" концентрации (Pol побоялся три ложки на 10л)
монокалийфосфат я лично по листу только после высадки если холодно и при кислой погоде, 0,5ст.л. монофосф., 1ч.л. сульфата К и 1- 3 ст. л. мочевины, если затягивается, ч\з три дня еще, ботва не
привядает при резком прояснении, даже могу сквозняк устроить, а он нужен после дождливой погоды

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

Я то же купил зиг-заг, сегодня крепить буду, но сомнений никаких нету, а может зря?
если клипсы ростовские может теплицу раскрыть.У меня по жолобу в этом году раскрыло,китайская удержала ростовская пружина выскочила,и кирдык огурцу и раннему помидору одни бадылки остались,а цвела вторая кисть.Плюс края плёнки оборвало.На растовской метал тоньше и канавок нет,сейчас на бока переставил кроя клипсы подогнул киянкой теперь жду завтра ураганого ветра проверить удержит или нет.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Viconte пишет:
urri пишет:

фигурирует монофосфат

Магний от ожогов при большой концентрации мочевины, а выложил в качестве примера про "лошадинные" концентрации (Pol побоялся три ложки на 10л)
монокалийфосфат я лично по листу только после высадки если холодно и при кислой погоде, 0,5ст.л. монофосф., 1ч.л. сульфата К и 1- 3 ст. л. мочевины, если затягивается, ч\з три дня еще, ботва не
привядает при резком прояснении, даже могу сквозняк устроить, а он нужен после дождливой погоды

Вместо сульфата можно магний азотнокислый, другого нема, а если без него, пожгу штоля?

Viconte
urri пишет:

Вместо сульфата можно магний азотнокислый, другого нема, а если без него, пожгу штоля?

не понял вопроса, какой дозой? и зачем в магниевую селитру карбамид?

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
jak пишет:

Я то же купил зиг-заг, сегодня крепить буду, но сомнений никаких нету, а может зря?
если клипсы ростовские может теплицу раскрыть.У меня по жолобу в этом году раскрыло,китайская удержала ростовская пружина выскочила,и кирдык огурцу и раннему помидору одни бадылки остались,а цвела вторая кисть.Плюс края плёнки оборвало.На растовской метал тоньше и канавок нет,сейчас на бока переставил кроя клипсы подогнул киянкой теперь жду завтра ураганого ветра проверить удержит или нет.

О как, а я даже и не знаю чейные у меня клипсы, но я для подстраховки двойной комплект пружин купил, а у вас сколколко пружин было, когда пленку рвануло?

Viconte

я так понял, что от ожога предохраняет кислая среда, мож кто поправит, если так то можно сульфата К добавить, тоже подкислит

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
jak пишет:

и кирдык огурцу и раннему помидору одни бадылки остались,а цвела вторая кисть.

Блин. Сочувствую. Сколько труда переведено. Я себе брал не зиг-заг а та что в оцинковку пластиковая полоса вставляется. Держет хорошо. Но тоже есть нюансы. Когда вставляешь надо сразу заводить пластик со стороны теплици. Тоисть не от себя. А то можно пока вставляешь перетереть пленку. Ещё хорошо что Дима Patrik посоветовал сразу оцинкованый профиль немного раздать прутком на 12мм. Стало легче вставлять и вытягивать плстиковую часть. Ну и пленкой я крыл 100мкм. А балаганы 7,5*30*3,5м. Слабенькая пленочка, лучше 150мкм. Под клипсу самое то.

Viconte

нашел, -

Карбамид применение
Среди азотных удобрений лучшим для внекорневой подкормки является карбамид (мочевина) - он не вызывает таких ожогов, которые возникают на поверхности листьев при опрыскивании их водными растворами аммиачной селитры. Также при применении карбамида металлические детали опрыскивателей не подвержены коррозии. Это связано с тем, что водные растворы карбамида имеют нейтральную реакцию, и в этом удобрении отсутствует свободный аммиак. Преимуществом является и то, что недиссоциированные (органические) молекулы карбамида проникают в клетки растений в 10-20 раз быстрее, чем катионы и анионы минеральных солей. Высокая скорость проникновения карбамида в цитоплазму клеток объясняется наличием в нем наиболее доступной формы азота - амидной, быстро и легко проходит через биологические мембраны. Также мочевина, как органическое вещество, скорее, чем неорганические азотные соли, вступает в тканях во взаимодействие с другими веществами и интенсивно используется растением в биохимических процессах. Растения усваивают ее не только после предварительного разложения с образованием аммиака под действием фермента уреазы, но и при прямом включении в цикл преобразования азотистых веществ. Процесс усвоения мочевины растениями, в отличие от катионов и анионов, проходит в клетках растений только две стадии : 1) мочевина - аргинин - 2) вещество клетки. Аммонийные же и нитратные формы азота, наоборот, прежде чем они будут использованы растениями в синтетических процессах, проходят целый ряд химических превращений.

Однако карбамид, наряду с положительными свойствами, имеет и свои недостатки. Так, процесс его растворения в воде является эндотермической реакцией, которая сопровождается снижением температуры раствора. Например, растворение 20 кг мочевины в 100 литрах воды снижает температуру раствора на 9 °С. Такое охлаждение может стать причиной возникновения термического стресса у растений, ведь температура рабочего раствора не должна быть ниже температуры воздуха более чем на 10-12 °С.

В посевах кукурузы и подсолнечника при проведении внекорневой подкормки в фазу развития 10-12 листьев концентрация водного раствора карбамида не должна превышать 8%. При более высоких концентраций на поверхности листьев неизбежно будут возникать ожоги. В более поздних фазах развития этих культур, когда их листья грубеют, они уже способны выдерживать даже 20 % концентрацию карбамида.

В случае, когда растения имеют высокий дефицит азота и концентрацию водного раствора карбамида необходимо увеличить, тогда в его состав нужно добавить еще один компонент - сульфат магния из расчета 3 кг МgSO4 на каждые 100 л раствора. Внесение одновременно с карбамидом сернокислого магния уменьшает опасность возникновения ожогов и обеспечивает эффективное использование азота, поскольку магний входит в состав хлорофилла, а сера - до серосодержащих аминокислот, которые играют важную роль в биохимических процессах. Следует также отметить, что к определению концентрации рабочего раствора нужно подходить творчески. Так, если осадков мало, погода солнечная, влажность воздуха низкая, концентрации растворов желательно уменьшать.

Высокоэффективное действие азота на рост урожайности зерновых невозможна без достаточного обеспечения растений серой. Особенно большой дефицит серы возникает на тех полях, где предшественником был озимый рапс, который сильно уменьшает содержание серы в почве. Соотношение серы до азота должна составлять 1:10.

Удобрение карбамидом можно проводить практически при всех опрыскиваниях фунгицидами, инсектицидами и страховыми гербицидами, если нет особых оговорок относительно совместимости с этими пестицидами. При внекорневой подкормке неоспоримые преимущества имеет мелкокапельное нанесения жидкости на поверхность листа (по сравнению с крупно - капельным). Мелкие капли охватывают большую площадь листовой поверхности растений, зато при крупнокапельном нанесении растворов капли свисают, стекают, а после высыхания образуют кристаллы солей, которые могут вызвать омертвение тканей листа.

На интенсивность усвоения катионов и анионов из водного раствора солей также влияет рН. Катионы лучше усваиваются при щелочной реакции раствора (рН 8,3), чем при кислой, а анионы, наоборот, при кислой реакции водной среды. Такая же зависимость существует и по корневого питания растений.

Баковые смеси
Когда в рабочем растворе для внекорневой подкормки представлены одни азотные удобрения, подпитываемые ними растения снижают свою толерантность к возбудителям болезней. В связи с этим в составе баковой смеси должен присутствовать еще и фосфор. Возникает вопрос: в форме какого соединения целесообразнее использовать фосфор? Среди существующего ассортимента фосфорсодержащих веществ наибольшую эффективность при внекорневой подкормке обнаруживает монофосфат калия( дигидрофосфат калия) КН2Р04. Монофосфат калия является одним из самых высококонцентрированных и почти безбалластных удобрений, которое содержит в своем составе 52 % Р205 и 34 % К20. Это удобрение имеет высокую растворимость. Например, в одном литре воды при комнатной температуре растворяется 226 г КН2Р04. Однако скорость поступления фосфора и калия через биологическую мембрану листьев является относительно невысокой. Увеличить интенсивность проникновения катионов калия и аниона дигидрофосфата калия можно с помощью диметил сульфоксида.

Что же дает растениям тандем карбамида и монофосфата калия ? За счет монофосфата калия в растении ускоряется синтез органических карбоновых кислот, в которых легко присоединяются аминогруппы карбамида с образованием аминокислот: в дальнейшем они используются на синтез белка, благодаря которому растение начинает интенсивно расти. Кроме того, фосфор монофосфата калия уменьшает негативное воздействие избыточного азотного удобрения, оптимизирует использование азота, повышает эффективность использованного для внекорневой подкормки карбамида. К тому же фосфор повышает устойчивость растений к большинству грибковых заболеваний, в первую очередь к мучнистой росе и даже к корневым гнилям. Наряду с этим у растений возрастает устойчивость стеблей к полеганию. А калий положительно влиять на гидратацию коллоидов цитоплазмы, помогает лучше удерживать воду и способствует ее рациональному использованию, повышает засухоустойчивость растений. Высокое содержание калия в клеточном сока увеличивает тургор клеток и защищает растения от увядания.

Наряду с азотом, фосфором, калием, магнием и серой при внекорневой подкормки растений используют еще и микроэлементы, которые вводят в состав баковой смеси в виде микроудобрений в хелатной форме десь стоит отметить, что микроэлементы не могут быть заменены другими питательными веществами.

несколько террабайт перерыть пришлось....

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882
Александр_Р пишет:

Я видел твои фоты и пленку между строками. Кста, там под ней трубы нету?

Трубы там нет

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882
LIGA пишет:

fotku

Здесь видно
https://fermer.ru/comment/1076649430#comment-1076649430

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Viconte пишет:

нашел, -

Карбамид применение

mail thank_you

Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671

как то так

Вложение
dscf0137.jpg
dscf0138.jpg
dscf0139.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Am1818 пишет:

как то так

а сорняки?

Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671

А ТУКАТЬ 24Д с свитчем можно?

Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671
Владимир Г пишет:
Am1818 пишет:

как то так

а сорняки?

а их нет если солома не первый год стелю но попадается тюк наверно комбаин неахти косит то пшеница всходит но сильно большая не растет да и нутрякам моим за счастье

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Am1818 пишет:

а их нет

scratch_one-s_head

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Viconte пишет:

Карбамид

thank_you

Россия
: Тольятти
06.01.2012 - 11:27
: 376
Am1818 пишет:

я солому на днях собираюсь стелить лучше чем пленка земля дишит

:fotku:[/quote]

Опилками засыпал поверх капли а вот фото нет. Сам уезжал на 2 месяца но жена хвалила нет сорняка а особенно мокреца,задолбал. good

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
jak пишет:

Я то же купил зиг-заг, сегодня крепить буду, но сомнений никаких нету, а может зря?
если клипсы ростовские может теплицу раскрыть.У меня по жолобу в этом году раскрыло,
жду завтра ураганого ветра проверить удержит или нет.

Что значит по жолобу? Я даже не знаю какие у нас.Завтра поизучаю.
А вот ,предположительно,технология:растягиваем пленку,крепим с одной стороны.Вопрос:крепим пружину по всей длине ,а следующую пленку делаем нахлест и вставляем новую пружину( на ширину нахлеста идет пружина по пружине).Не пробовали не знаем войдут ли в паз две пружины.
А теперь сторона напротив. Как натянуть пленку и при этом натянутую закрепить пружиной? Раньше мы накручивали на планку и натягивали довольно крепко. В общем подскажите раскажите

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Борис Григорьевич пишет:

Опилками засыпал поверх капли а вот фото нет. Сам уезжал на 2 месяца но жена хвалила нет сорняка а особенно мокреца,задолбал

Во во мокрец, а потом опилки сгребали и выносили?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

а у вас сколколко пружин было, когда пленку рвануло?
Две ,плёнка Ватан 180мк
Что значит по жолобу?
Теплица 2 конька обобщая ширина 20м, посередине жолоб
Не пробовали не знаем войдут ли в паз две пружины.
Входит 2 пружины.Натягиваете пленку одной рукой второй в паз вставляете пружину
Потом также делаете со вторым слоем
Натягивается легко.После того как сорвало пружину, делал сейчас так в паз вставлял кусочек рейки шириной 1,5 см и киянкой простукивал чтоб гарантировано сели пружинки на свои места.
На китайской клипсе не чувствовалось про садки, а на нашей 5мм просаживается
В прошлом году китайская клипса на точно такой теплице стояла по жолобу весь сезон, отстояла без проблем. Крепил так же нечего не простукивал,вставил пружинку и забыл мёртво держала
Шурупы крепления срезало на 3,5мм по дереву,пока не догадался универсальные на 5мм поставит не одного не срезало