Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 540 из 1056

Перейти к полной версии/Вернуться


31668 сообщений
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Отступление от темы...Две абсолютно одинаковые теплицы...Одна из дерева,другая из металла.В деревянной ВСЕГДА ночью на 3 градуса теплее...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Константинович 1971 пишет:

подразумевает капитальное строение.

Хотелось бы видеть в наше время хоть где-нибудь,хоть на чём-нибудь капитальные строения,как я себе их представляю...Всё,от жилых домов,до супермаркетов,строится как то непонятно,на мой ограниченный взгляд...Думаешь-картонный домик...А он на чём то держится.Новые технологиии...Так и с теплицами.У нас можно заказать готовую-за один день ставят размером от той берёзы и до рассвета...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
jell пишет:

Отступление от темы...Две абсолютно одинаковые теплицы...Одна из дерева,другая из металла.В деревянной ВСЕГДА ночью на 3 градуса теплее...

Может дело в месторасположении, а не в материале? Вот чуть подробнее или лучше схемкой с прилежащими строениями....

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
jell пишет:
Константинович 1971 пишет:

подразумевает капитальное строение.

Хотелось бы видеть в наше время хоть где-нибудь,хоть на чём-нибудь капитальные строения,как я себе их представляю...Всё,от жилых домов,до супермаркетов,строится как то непонятно,на мой ограниченный взгляд...Думаешь-картонный домик...А он на чём то держится.Новые технологиии...Так и с теплицами.У нас можно заказать готовую-за один день ставят размером от той берёзы и до рассвета...

полиэтиленовые или пластиковые трубы для строительства теплиц никакого отношения к новым технологиям не имеют. А те теплицы от березы и до рассвета с пластика, с полиэтилена, с жиденького но металла.

Александр_Р
jell пишет:

В деревянной ВСЕГДА ночью на 3 градуса теплее...

Когда то мне ставили первые металопластиковые окна и на мой вопрос "Ну теперь тепло будет?". Мастер мне ответил: "Топить будешь - будет тепло. Окна сами по себе не греют." Я примерно так и про теплицы думаю.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Александр_Р пишет:

так и про теплицы думаю.

В деревянных по теснее и психологический эффект- теплее. А по расположению...чуть рядом с домом, с рядом деревьев, с сплошным забором, то есть в затишье там будет чуть теплее, чем в той, которая с большего количества сторон обдувается...даже конвенция воздуха вокруг теплиц в какой то степени играет роль.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Вадимыч пишет:

и психологический эффект- теплее

- есть такое понятие -тепловой контур. В мет. теплице ноги (заглубленные стойки) не разорваны с каркасом и являются оч. сильным теплоотводом.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6131
Алексей Иванович пишет:

оч. сильным теплоотводом.

плюс весь металл соприкасается с ледяной пленкой.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6131
pol пишет:

а я кувалдой брусы вбивал чисто

а я бетонировал уголок 50\50 а к нему прикручивал брус, а то за 5 лет она перегниет на уровне земли

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Алексей Иванович пишет:

не разорваны с каркасом и являются оч. сильным теплоотводом.

И при позднеосенней вегетации?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
den13371 пишет:

плюс весь металл соприкасается с ледяной пленкой.

Площадь соприкосновения проволоки с пленкой в сравнении с площадью всех элементов конструкции практически ноль целых, сколько то сотых.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6131
Вадимыч пишет:
den13371 пишет:

плюс весь металл соприкасается с ледяной пленкой.

Площадь соприкосновения проволоки с пленкой в сравнении с площадью всех элементов конструкции практически ноль целых, сколько то сотых.

Да только металл отлично проводит все блин чего спорить, у кого есть электронный термометр померяйте что какой температуры

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940

А объём дерева, как аккумулятор тепла, не может давать такую разницу? Особенно сырого. Всё таки кубатура там приличная. У меня деревянных не было, поэтому могу только предполагать.

андрей34
jell пишет:

Отступление от темы...Две абсолютно одинаковые теплицы...Одна из дерева,другая из металла.В деревянной ВСЕГДА ночью на 3 градуса теплее...

При абсолютно равных других условиях такое невозможно.
П.С. Возможно при маленьких площадях. (теория)

Россия
03.02.2016 - 16:28
: 74
lubitel72 пишет:

А объём дерева, как аккумулятор тепла

А объем металла, как аккумулятор холода?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
lubitel72 пишет:

А объём дерева, как аккумулятор тепла, не может давать такую разницу? Особенно сырого. Всё таки кубатура там приличная. У меня деревянных не было, поэтому могу только предполагать.

Ну да... Куб дерева на сотку что то дают.

Александр_Р
lubitel72 пишет:

А объём дерева, как аккумулятор тепла, не может давать такую разницу?

Дерево, особенно если оно сухое - чистый диэлектрик и температура туда же. То есть тепло не хранит. Думаю так.

андрей34
urri пишет:

Ну да... Куб дерева на сотку что то дают.

теоретически

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
urri пишет:

Куб дерева на сотку что то дают.

Большую затененность - большую задержку накопления тепла основным пластом. И если он накопил и сооружение круглогодично эксплуатируется - что и куда "теплоотводится"?

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
андрей34 пишет:

теоретически

Оно всё теоретически вроде один эффект должно давать а практически иногда обратный. Вот на днях решил прокапать помидоркки, погода облачная,температура почвы на глубине 15 см 14 С, воздуха - 22 С, температура воды около 6 С. Казалось бы от холодной воды, температура почвы должна уменьшиться, а она на градус увеличилась. Объясняется тем, что тепло из более тёплого верхнего слоя перенеслось вниз, Вот такой эффект.

Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

У меня вопрос к ребятам из Волгоградской обл.,правда что а этом году китайцы сократили у вас производство(по итогам того года)?

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
den13371 пишет:

35м\с

Чтобы легче запомнить (составил: автор сайта kakras.ru)

3 - Слабый - 5 м/с (~20 км/час) - листья и тонкие ветки деревьев непрерывно колышутся
5 - Свежий - 10 м/с (~35 км/час) - вытягивает большие флаги, свистит в ушах
7 - Крепкий - 15 м/с (~55 км/час) - гудят телеграфные провода, трудно идти против ветра
9 - Шторм - 25 м/с ( 90 км/час) - ветер валит деревья, разрушает строения

так что не привирайте

18.03.2014 - 23:22
: 2815
Виталий Асеев пишет:
den13371 пишет:

35м\с

Чтобы легче запомнить (составил: автор сайта kakras.ru)

3 - Слабый - 5 м/с (~20 км/час) - листья и тонкие ветки деревьев непрерывно колышутся
5 - Свежий - 10 м/с (~35 км/час) - вытягивает большие флаги, свистит в ушах
7 - Крепкий - 15 м/с (~55 км/час) - гудят телеграфные провода, трудно идти против ветра
9 - Шторм - 25 м/с ( 90 км/час) - ветер валит деревья, разрушает строения

так что не привирайте

Порывы ветра до 35 м/с очень часто бывает, особенно зимой и в это время весной, и последние 3-4 года образовываются вихри в тихую погоду, может теплицу раскрыть, может пару полос выдернуть, но это когда жарко

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Серёга34 пишет:

У меня вопрос к ребятам из Волгоградской обл.,правда что а этом году китайцы сократили у вас производство(по итогам того года)?

ничего они не сократили, наоборот расширяются.
А итоги прошлого года у них неплохие. Собираются переходить на металл. Набрали себе Дискавери разных.
У нас томат со сваркой можно продать только как некондицию, а они нашли где то нычку в Москве и пихали их как домашний в тридорога ))) У них бригады, есть свой бригадир, который занимается и рабочими и оформлением и реализацией. А у нас.... У соседа корова сдохла- хорошо

Вадимыч пишет:

что и куда "теплоотводится"?

Супруга говорит в деревянных уютней))) Может потому что они ниже ? )))) А сама в доме потолок три метра зафигачила )))) Топить не ей ))))

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
vova_ph][quote=Виталий Асеев пишет:
den13371 пишет:

35м\с

Чтобы легче запомнить (составил: автор сайта kakras.ru)

3 - Слабый - 5 м/с (~20 км/час) - листья и т
Порывы ветра до 35 м/с очень часто бывает, особенно зимой и в это время весной, и последние 3-4 года образовываются вихри в тихую погоду, может теплицу раскрыть, может пару полос выдернуть, но это когда жарко

Ага. Я видел такой. Шифер стопкой был сложен. Вихрем таким их метров на 10 вверх как бумажки подкидывал один за другим.
А у друга на столбы на теплице выдернули.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6131
Виталий Асеев пишет:
den13371 пишет:

35м\с

Чтобы легче запомнить (составил: автор сайта kakras.ru)

3 - Слабый - 5 м/с (~20 км/час) - листья и тонкие ветки деревьев непрерывно колышутся
5 - Свежий - 10 м/с (~35 км/час) - вытягивает большие флаги, свистит в ушах
7 - Крепкий - 15 м/с (~55 км/час) - гудят телеграфные провода, трудно идти против ветра
9 - Шторм - 25 м/с ( 90 км/час) - ветер валит деревья, разрушает строения

так что не привирайте

http://pro.berdyansk.biz/content.php?id=24148
у соседей улетела крыша, у меня 10 черепиц сорвало.( слава богу на теплицу ничего не попало) 120 пленка была.

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
vova_ph пишет:

Порывы ветра до 35 м/с очень часто бывает, особенно зимой и в это время весной, и последние 3-4 года образовываются вихри в тихую погоду, может теплицу раскрыть, может пару полос выдернуть, но это когда жарко

про порывы в 35 м\с верю, я изначально привёл свой опыт по теплице из трубы ПНД , у меня 32 была труба, ветер был провода звенели, плюс порывы, оторвать от земли не оторвало, а к земле придавило, она вместо 2 метров стала 0,5 метра, деревянные распорки переломало, а кто-то мне ответил , что у него при 35м\с 4 метровая выстояла, вот в это не верю. А для нас это обычный весенний ветер, каждый год такой, вот и делаю теперь железную теплицу.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Сила ветра земной поверхности по шкале Бофорта (на стандартной высоте 10 м над открытой ровной поверхностью)
http://dic.academic.ru/pictures/enc_geo/sh005.jpg

Виталий Асеев пишет:
den13371 пишет:

35м\с

Чтобы легче запомнить (составил: автор сайта kakras.ru)

3 - Слабый - 5 м/с (~20 км/час) - листья и тонкие ветки деревьев непрерывно колышутся
5 - Свежий - 10 м/с (~35 км/час) - вытягивает большие флаги, свистит в ушах
7 - Крепкий - 15 м/с (~55 км/час) - гудят телеграфные провода, трудно идти против ветра
9 - Шторм - 25 м/с ( 90 км/час) - ветер валит деревья, разрушает строения

так что не привирайте

не нужно путать ПМЖ и Туризм, тут отражены ( не совсем верно) средние величины, а разрушают порывы и нагрузку считать нужно на прыв. А они у нас зашкаливают за 35м далеко и часто.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6131
Виталий Асеев пишет:

что у него при 35м\с 4 метровая выстояла, вот в это не верю

А ничего что у меня центральные подпорки есть и страпилина это деревянная арка из прямого 50х75 бруска и дуги 50х30. Которая выдержует под 200кг нагрузки на центр!

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
den13371 пишет:
Виталий Асеев пишет:

что у него при 35м\с 4 метровая выстояла, вот в это не верю

А ничего что у меня центральные подпорки есть и страпилина это деревянная арка из прямого 50х75 бруска и дуги 50х30. Которая выдержует под 200кг нагрузки на центр!

а ничего что разговор про теплицы из труб ПНД был