Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 517 из 1056

Перейти к полной версии/Вернуться


31668 сообщений
Александр_Р
oksi пишет:

легким лигногуматом

Есть практика применения на рассаде? Знаю, что гуматы улучшают структуру грунта, делают доступными элементы находящиеся в недоступной форме (звучит криво, но надеюсь понятно). А вот для рассады преимуществ как бы не вижу. Но это конечно не значит что их нет. :)

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763
Вадимыч пишет:

Вполне...

Да-да! Согласен! На доп. освещение и рассчитывал. Северная сторона будет глухая + изолон. Вентиляцию планирую - откидывать фронтоны. Конечно не с севера, но, думаю, жар вытягивать будет. И затенять придется. Спасибо! Уже уверенней себя чувствую. Из-за малого опыта могу не учесть какой-нибудь нюанс.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Присыпано вермикулитом.В Украинских статьях,по-моему Овощеводство (или Новыны дня) для полива рассады рекомендуется Rost-концентрат 5-5-5,а это,как я понимаю, лигногумат с мин.удобрениям.
А если фосфорным,то можно ли на этой стадии(семядоли и лист только проклюнулся) концентрацией 20 гр на 10л?

РОССИЯ
: Ростовская область. г Белая-Калитва
31.01.2014 - 22:55
: 327
oksi пишет:

Присыпано вермикулитом.В Украинских статьях,по-моему Овощеводство (или Новыны дня) для полива рассады рекомендуется Rost-концентрат 5-5-5,а это,как я понимаю, лигногумат с мин.удобрениям.
А если фосфорным,то можно ли на этой стадии(семядоли и лист только проклюнулся) концентрацией 20 гр на 10л?

Я по семядолям обрабатывал культифорд райз (фосфорный ангендрид) а через несколько дней в корень нутриван уникроп без содержания азота.

андрей34
BNW пишет:

Здравствуйте. Принимайте в свой коллектив! Я новичок в тепличном деле. Решил построить теплицу. Для начала не большую. Много читал, искал, думал и в итоге получился свой вариант. Обращаюсь к профессионалам-практикам.Помогите проверить его на жизнеспособность. Примерно вот так:

У меня на одной теплице(капитальной) примерно такая конструкция. Только полностью односкатная. Согласен с Никитой

nikita76 пишет:

Если для зимы то нормально, хотя солнца у нас в это время года все равно нет ,а весна осень в теплице всё гореть будет.

Продумайте тщательно вентиляцию. Только торцов мало и господствующие ветра dntknw у нас восточные или западные - сильный сквозняк - огурцам, да и др.культурам не айс.
Зато в это (сегодняшнее) время солнечная радиация используется очень хорошо. Днём даже при пасмурной погоде отопление отключаю с утра. Как эта зима laugh так двери с торцов открыты с 10 до 15 часов - +25.
Сейчас эту теплицу использую только как рассадник. С середины мая и до конца августа там делать нечего bang делайте хорошую вентиляцию.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

В теплицах летом на торцах вместо плёнки натягиваем зелёную сетку притеняшку-и проветривается и сквозняка нет smile3 Под потолком тоже она...Сделана по типу римской шторы-можно затенить,можно поднять.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
сорик пишет:

Я по семядолям обрабатывал культифорд райз (фосфорный ангендрид)

Может, все-таки, "фосфат аммония"? А то фосфорным ангидридом обрабатывать живые растения - уж больно сурово. laugh

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763
андрей34 пишет:

Продумайте тщательно вентиляцию. Только торцов мало и господствующие ветра у нас восточные или западные - сильный сквозняк - огурцам, да и др.культурам не айс.

Мм! Придется по коньку с севера наделать форточек. Тем более, что в планах продлевать теплицу дальше и фронтонов точно будет мало. Да, ветра у нас, действительно, такие!
Спасибо!

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763
jell пишет:

В теплицах летом на торцах вместо плёнки натягиваем зелёную сетку притеняшку-и проветривается и сквозняка нет Под потолком тоже она...Сделана по типу римской шторы-можно затенить,можно поднять.

Отличная идея! А процент сетки какой?

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763

Подскажите, земляки (наверняка же есть на форуме), у нас в Саратове или области есть какие-нибудь оптовки, чтобы закупить кассеты, стаканы, грунт. А то все приходится выписывать. Почтой отправляют все меньше - переходят на ТК, а это дороговато. Хотел заказать торфосмесь (паллету) - доставить из Москвы пообещали за 7т.р.!

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
BNW пишет:

Отличная идея! А процент сетки какой?

Процент не знаю,продаётся как от ожога хвойных.Когда менеджеру сказала,для чего беру,она долго отговаривала...Хорошо,что не повелась...Довольны все-и я и растения.На улице как крышу её натягиваем-град держит и дождь проливной рассекает...

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763
jell пишет:

продаётся как от ожога хвойных

Спасибо! Уже что-то! В инете поищу %. Вот и мне на улицу тоже притеняшка нужна.

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763

Вот, нашел.
Притеночная сетка

Она рассеивает и отражает солнечные лучи, не нагреваясь и не аккумулируя тепло. Водо- и воздухопроницаема и износостойка. В садовых центрах можно купить сетки с разным процентом затенения. Для укрытия хвойных растений от ожога лучше выбрать сетку от 50 до 75% затенения. Сетку с меньшим значением придется складывать в 2–3 слоя. Цвет сетки чаще всего зеленый или темно-зеленый. Стоит обратить внимание на материал, из которого она изготовлена. Сетка из нейлоновых нитей обычно дороже, но ее устойчивость к влаге и воздействию ультрафиолетовых лучей значительно выше, чем у сетки из полипропилена. Кроме того, процент затенения у первой напрямую зависит от плотности, то есть от количества переплетенных нитей (6, 8, 12 и т.д.). А у второй – от цвета: чем темнее цвет, тем выше процент затенения

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763

shok А я все думал, почему рассада под спанбондом погорела huh
Лутрасилу – нет!

Основная цель укрытия – преградить путь солнечным лучам к хвое, но не утеплить растение. Вот почему нетканый материал (лутрасил, спанбонд) зачастую не только не защищает растение от ожога, но и усиливает негативное влияние весенних солнечных лучей. Побеги находятся словно в парнике и под действием припекающего солнца еще раньше пробуждаются и сильнее обжигаются. Кроме того, укутанные растения, лишенные циркуляции воздуха, подопревают. В продаже можно встретить чехлы из спанбонда для укрытия карликовых хвойных растений – они принесут больше вреда, чем пользы.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Мне эта сетка на улице нравится ещё и тем,что рассада видит живое солнце всеми частями-под действием ветра сетка колышется, но не горит и не пересыхает сильно.
Использую 5 сезон-не порвалась,не поползла.И на форточки в теплицах на гвоздочки весной прикрепляю-от холодных сквозняков.

РОССИЯ
: Ростовская область. г Белая-Калитва
31.01.2014 - 22:55
: 327

lol

Ru7tam пишет:
сорик пишет:

Я по семядолям обрабатывал культифорд райз (фосфорный ангендрид)

Может, все-таки, "фосфат аммония"? А то фосфорным ангидридом обрабатывать живые растения - уж больно сурово. laugh

А мы суровые Ростовские мужики и выращиваем железные помидоры.

Россия
: Новочеркасск
24.03.2012 - 19:44
: 1185
сорик]:lol: [quote=Ru7tam пишет:
сорик пишет:

Я по семядолям обрабатывал культифорд райз (фосфорный ангендрид)

Может, все-таки, "фосфат аммония"? А то фосфорным ангидридом обрабатывать живые растения - уж больно сурово. laugh

Попробуйте поискать инфу в инете, культифорт райз - вроде как для саженцев и черенков деревьев, и применяется в осенне-зимний период, но могу ошибаться....

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
stories пишет:

Попробуйте поискать инфу в инете, культифорт райз

Попробовал: гугл ничего похожего не предлагает. По ключевой фразе "райз фосфаты" - выдает ссылку на украинский сайт с удорбениями. cry

Из обще-технических соображений: фосфорный ангидрид используется в хим-синтезе для поглощения влаги (сильный осушитель) - что явно расходится с задачами подкормки растений.

Россия
: Новочеркасск
24.03.2012 - 19:44
: 1185
Ru7tam пишет:
stories пишет:

Попробуйте поискать инфу в инете, культифорт райз

Попробовал: гугл ничего похожего не предлагает. По ключевой фразе "райз фосфаты" - выдает ссылку на украинский сайт с удорбениями. cry

Из обще-технических соображений: фосфорный ангидрид используется в хим-синтезе для поглощения влаги (сильный осушитель) - что явно расходится с задачами подкормки растений.

вот:
http://leka-garden.ru/zhidkie-organicheskie-udobreniya-100-ml/2159-culti...

РОССИЯ
: Ростовская область. г Белая-Калитва
31.01.2014 - 22:55
: 327
stories]<p>[quote=сорик пишет:

lol

Ru7tam пишет:
сорик пишет:

Я по семядолям обрабатывал культифорд райз (фосфорный ангендрид)

Может, все-таки, "фосфат аммония"? А то фосфорным ангидридом обрабатывать живые растения - уж больно сурово. laugh

Попробуйте поискать инфу в инете, культифорт райз - вроде как для саженцев и черенков деревьев, и применяется в осенне-зимний период, но могу ошибаться....

А что её там искать , препорат применяется на оващных культурах .Культифорд раиз , фосфорный ангедрид -12% ,окись калия -16%,источник фосворно-калийного питания для растений,обладающий иммунопротекторными свойствами. Применение: внекорневая подкормка 20-30мл/10литров.корневая подкормка: 10/20мл/10литров.внекорневая для расады 2мл/1л воды. корневая 10мл/10л воды.

РОССИЯ
: Ростовская область. г Белая-Калитва
31.01.2014 - 22:55
: 327
stories]<p>[quote=сорик пишет:

lol

Ru7tam пишет:
сорик пишет:

Я по семядолям обрабатывал культифорд райз (фосфорный ангендрид)

Может, все-таки, "фосфат аммония"? А то фосфорным ангидридом обрабатывать живые растения - уж больно сурово. laugh

Попробуйте поискать инфу в инете, культифорт райз - вроде как для саженцев и черенков деревьев, и применяется в осенне-зимний период, но могу ошибаться....

А что её там искать , препорат применяется на оващных культурах .Культифорд раиз , фосфорный ангедрид -12% ,окись калия -16%,источник фосворно-калийного питания для растений,обладающий иммунопротекторными свойствами. Применение: внекорневая подкормка 20-30мл/10литров.корневая подкормка: 10/20мл/10литров.внекорневая для расады 2мл/1л воды. корневая 10мл/10л воды.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13583
Ru7tam пишет:

фосфорный ангидрид используется в хим-синтезе для поглощения влаги (сильный осушитель) - что явно расходится с задачами подкормки растений.

http://www.pesticidy.ru/dictionary/phosphorus_oxide

РОССИЯ
: Ростовская область. г Белая-Калитва
31.01.2014 - 22:55
: 327

super

Сантяй пишет:

Ru7tam пишет:

фосфорный ангидрид используется в хим-синтезе для поглощения влаги (сильный осушитель) - что явно расходится с задачами подкормки растений.

http://www.pesticidy.ru/dictionary/phosphorus_oxide

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
stories пишет:

zhidkie-organicheskie-udobreniya-100-ml/2159-cultifort-raiz-100-ml.html

Ндааа. :) Писали лемминги для леммингов. laugh Это содержание NPK компонентов в пересчете на оксиды. Мифическая окись калия в водном растворе заведомо не может существовать как и фосфорный ангидрид.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

У кого есть опыт работы в теплицах глифосатами, как отзывы?

андрей34
Владимир Г пишет:

есть опыт работы в теплицах глифосатами

Есть опыт только в саду. В одном балагане хочу изничтожить им в этом году берёзку-вьюнок. Буду высаживаться попозже. Надо бы работать осенью... bang да жалко было - вроде огурчики до морозов плодоносили.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

А у меня звездчатка, спасу нет. В поле я часто применяю, а вот в теплицах боюсь последствий.

андрей34
Владимир Г пишет:

боюсь последствий

Каких? Применять по листве (т.е. в почву попадёт ничтожное количество). Почва хорошо адсорбирует глифосат. Я думаю, что при нынешнем уровне применения ядохимикатов, применение в теплице гербицидов на основе глифосата останется незаметным.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Владимир Г пишет:

У кого есть опыт работы в теплицах глифосатами, как отзывы?

yes3
Главное чистым, без дикамбы (антибурьян и т.п.) и чтоб не было конденсата капающего с плёнки.
Берёзку (вьюнок) изводил локально и до всходов рассады перца обрабатывал полностью всю площадь (2-3 дня до всходов).

андрей34
lubitel72 пишет:

Берёзку (вьюнок) изводил локально

Концентрацию по д.в. можно? У меня туговато получалось весной.