Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 267 из 1055

Перейти к полной версии/Вернуться


31646 сообщений
Санёк30

Смотря когда высаживать. Незакопаная труба землю рано особо не прогреет. Можно конечно. Но если высаживать рано то не факт. Близко не положишь. У меня за первую ночь после высадки растюх 80 лягло. Переплавились lol . пришлось передвигать все. А так то можно.

Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346
Санёк30 пишет:

Смотря когда высаживать. Незакопаная труба землю рано особо не прогреет. Можно конечно. Но если высаживать рано то не факт. Близко не положишь. У меня за первую ночь после высадки растюх 80 лягло. Переплавились lol . пришлось передвигать все. А так то можно.

Санек подскажи на каком растоянии у тебя от растения(пластик или метал), и сколько труб?

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
sergej81 пишет:

Ребят, делаю отопление в новой теплице.Решил в новый год по-новому. И буду греть теперь не только воздух,но и землю.Вот только никогда не сталкивался с установкой циркуляционного насоса.Есть разница как его установить :раком ,боком или разницы нет ?(насос"грундфос"-6-ка).

Якорь должен лежать на боку ,а качать вверх или в бок без разницы ,Тем 2 отопление теплиц и обогрев ,там можна подсмотреть и опыт перенять.

tdo888
конкурент25 пишет:

Дима , мои поздравления

Спасибо dri

sergej81 пишет:

Есть разница как его установить :раком ,боком или разницы нет ?

По правилам, исключительно боком, но а там уже... Его по правилам, только в обратку ставить, но тем не менее многие, ставят на подачу. Работать то оно все будет, но ресурс, наверное поубавится.

Александр_Р
tdo888 пишет:

По правилам, исключительно боком, но а там уже... Его по правилам, только в обратку ставить, но тем не менее многие, ставят на подачу.

Вставлю свои 5 копеек.
Как то был разговор про моторчики. Инфа была такая, если память не врёт. Если моторчик расположен вертикально - он никогда не завоздушится. У меня мотор и в доме стоит и в теплице на подаче, мастер сказал, что всё гуано будет оседать в баке котла - тоись при таком расположении фильтр не нужен, что плюс. А в теплице, я пока не выкинул фильтр нах, моторчик нормально не заработал.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Александр_Р пишет:

доме стоит и в теплице на подаче,

Фильтр нужен везде,но на обратке фильтр быстро забивается (мусор собирается внизу)кроме того температура обратки прилично ниже .Производтелбность любого насоса зависит от температуры воды,чем она холоднее тем больше производительность.На обратке ставят ловушку для мусора (отстойник) +фильтр, потому что движение воды быстрее ну и мусор тянет .Насос охлаждается водой и температура насоса выше т. воды которую он перекачивает.Так шо хотие выше производительность насос на обратку но отстойник и фильтр обязательно .На подаче фильтр тоже (мало ли чё там всплывёт)обязательно хотя практически чистить 1-2раза в сезон для профилактики.Воздух легко удаляется и на слух можна определить ,шумит он конечно слух надо нормальный а не как у мну.

Россия
: Валуйки
03.12.2013 - 15:24
: 180
tdo888 пишет:

конкурент25 пишет:
Дима , мои поздравления

Спасибо

Димончик, прими и мои поздравления , желаю счастья ! Хороший ты человек, и ещё добавлю береги нервы! beer Пропустил, Степана с днём рождения! Счастья тебе Стебиум! Россия Украина мир, дружба, жувачкя hi .Всех с Рождеством Христовым!

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5736

после обновления сайта у меня внизу страницы появилась какая то Ё cen я -реклама, она меня зае cen
как убрать? на других сайтах нет -вирусняк вряд ли. Блокеры её не видят-типа не вредосная.

tdo888
Александр_Р пишет:

Если моторчик расположен вертикально

Сань, ты не понял, речь не про то, куда насос качает, вертикально или горизонтально, речь о том, что ротор, по правилам, должен находится горизонтально.
А так конечно, вертикально направленный поток, чисто физически, не дает завоздушиваться крыльчатке.

Александр_Р пишет:

меня мотор и в доме стоит и в теплице на подаче, мастер сказал, что всё гуано будет оседать в баке котла - тоись при таком расположении фильтр не нужен, что плюс.

У меня стоит на обратке, но как положено через колено, где насос находится над трубой обратки. Фильтр всегда чистый, так как муляка вверх не подымается.
На подаче, просто высокие температуры, что не есть гуд для обмотки движка. Оно ведь теоретически, движок должен охлаждаться от более холодной обратки.

tdo888
sanja6358 пишет:

Димончик, прими и мои поздравления

Спасибо dri

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
andostapenko пишет:

как убрать?

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
tdo888 пишет:

ведь теоретически, движок должен охлаждаться от более холодной обратки.

Производители Насосов показывают примитивную схему установки насоса ,я встечал только на подаче и дома установлен тоже на подаче, на обратке мало кто ставит из за быстрого (очень )загрязнения фильтра.

tdo888
andostapenko пишет:

у меня внизу страницы появилась какая то Ё я -реклама,

А какая там реклама? У меня только яндекс реклама, но она по моему там была всегда.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Владимир Г пишет:
andostapenko пишет:

как убрать?

Во, мне такую ставят иначе вообще невозможно ,просто жо--па,реклама лезет со всех сторон.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
tdo888 пишет:

Оно ведь теоретически, движок должен охлаждаться от более холодной обратки.

на моторах есть написана темп ( на каких то написано 110 гр), а вообще у меня посчитал 6 шт маленьких насосов и установлены везде " где как получалось" и гор и хол ,не везде есть возможность поставить как хочется , вроде все работают , конечно думаю теоретически на хол проходит дольше.

pol

недавно стал моторчик,и нагрелся,аж завонял. раскрутил его.а там кусочек непонятно чего заклинил его. ничего.почистил -крутит.
повезло.тоже сетку с фильтра убрал. а если в ответственный момент станет?

Александр_Р
tdo888 пишет:

движок должен охлаждаться от более холодной обратки

Димон, мне так кааца разница температур до котла и после минимальна. При нормальной планировке парового, там всего отличие где то на 5 градусов. Если вчитаться в пачпорт Грундфосов, то рабочие температуры лежат в пределе от +2 до +110 гр. Редко кто выше 80-ти воду греет. Так штаа не в температуре дело, или скажем так, она мало влияет на работу моторчика. ИМХО.

tdo888

Вот тут, можно почитать, как рекомендуют.
КАК УСТАНОВИТЬ ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ НАСОС ОТОПЛЕНИЯ
----------------------
А касаемо того, что рекомендации не совпадают с практикой, так это дело такое, каждый выкручиваетя из ситуаций, как может и как позволяют обстоятельства.
Вон к примеру, производители полиэтиленовых труб и не подозревали, что их трубы, можно использовать в отоплении. Тепличники доказали, что можно. laugh
Производитель рекомендует как лучше, будет функционировать его творение, а потребитель, на свой страх и риск, уже решает, прислушаться или поступить по своему. ИМХО. dri

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Александр_Р пишет:

там под литр.

Какой литр! Там все три!)))

Александр_Р
urri пишет:

Какой литр! Там все три!)))

Я припоминаю, что Вадимыч писал про таких, которые на 3-х литровый баллон пленку крутят, но вроде как это он не про себя. ))))))))))))

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Дима, пусть и позже, но присоединяюсь к поздравлениям, с днюхой!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
конкурент25 пишет:

Равномерная нагрузка на подшипники., а там хоть вертикально хоть горизонтально без разницы.

Нет разница есть, подшипники не должны испытывать осевую нагрузку в циркуляционном насосе. Так что только горизонтально и желательно на обратку ( дело не в температуре, а в распределении давлений по веткам магистрали)

tdo888
Stebium1 пишет:

с днюхой!

Спасибо.
С Рождеством Христовым, Вас. dri

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
Stebium1 пишет:

Нет разница есть, подшипники не должны испытывать осевую нагрузку

Степан, я под действием алкоголя дал удочку ,а не зак..рыбу, т.е подумать как поставить насос,чтобы было хорошо обеим подшипникам, ес-но при осевой страдает нижний laugh

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13583

Обычно такя картинка есть в инструкции к насосу.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
конкурент25 пишет:

ес-но при осевой страдает нижний laugh

Оба, а поскольку они сделаны не из стали, а где из твердосплава, а где и из керамики, то выход из строя может быть очень резким

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
Stebium1 пишет:
конкурент25 пишет:

ес-но при осевой страдает нижний laugh

Оба, а поскольку они сделаны не из стали, а где из твердосплава, а где и из керамики, то выход из строя может быть очень резким

нет, но основная нагрузка приходится на торец нижнего, а верхний просто поддерживает вал, ну это грубо,

украина
: полтава
03.02.2014 - 20:45
: 115

Ребята, всем спасибо,что напоумили.В принципе понятно. Буду творить дальше.
Блин, второй день кумовья-есть больше не могу, пить тоже (бедная печень), спать охота, но не дают. dri

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541

Года 4-5(точнее не помню) один так дома стоит, по другому место не позволяло, проблем пока не заметил.

Вложение
nas.jpg
Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
Авапщевот пишет:

проблем пока не заметил.

так в этом положении мотор как раз и работает в комфортном положении для подшипников, просто в клемную коробку залазить надо в позе "летучая мышъ" wink