Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 227 из 1055

Перейти к полной версии/Вернуться


31646 сообщений
: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
ром@н пишет:

Добрый вечер.Кто нибуть сталкивался с помидором БЕЛФОРТ .насколько он ранний по сравнению с МАХИТОСОМ?Заранее спасибо. thank_you

та же Белька только с носом,со всеми плюсами и минусами.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61565
Evgen77 пишет:

потом опять черная, потом белая, а в конце все равно ж :cen:па

это патамушта мы тепличники huh , а вот если бы выращивали томат в ОГ - покупали бы себе квартиры в Москве и Лексусы lol
У нас есть такой миллллионэр на форуме face
Так о чем это я scratch_one-s_head
От зависти забыла...
В теплице сейчас висит томат, но не зреет...температура по ночам +15. Больше поднять не могу. Ждать или опрыскать чем нибудь? roma

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Лера фермер пишет:

Ждать или опрыскать чем нибудь?

Да опрыскивайте ужо!
Вчера проезжал мимо вашей Тбилисской- похолодало +1 было.и неприятный ветерок

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61565
urri пишет:

похолодало +1 было.и неприятный ветерок

да...похолодало...блинн...

Санёк30

Минус 9 вчера, однако! Сегодня за песком ездил на карьер, сдалбывал уже верх. Благо лиса показала где песок хороший. В акурат возле ее норы вскрыл и накопал. И собаке было чем занятся, караулила сидела все время у норки, а не болталась где попадя. lol

Russia
: Rostov region.
09.03.2014 - 22:51
: 266
osaka пишет:

картофель кг 0.02 € 0.06 € 0.0%
Значит тонна стоит 20 евро.это 1200 руб.(400 гр) эти деньги надо отдать рабочим за уборку. Нафига сажать?

если россия не станет ввозить(время настало ,или ещё ждут подешевше)...то на следующий год в европе будут без картохи,в восточной наверняка

Александр_Р

Нужен совет. Думаю какой материал использовать в качестве "второй пленки" в балагане. То есть, саму пленку, например 80-ю или 100-ю стабилизированную или Аргоспан. Подбиваться будет "домиком". Если Агроспан, то какой 17-й или 30-й? Понимаю, что Агроспан пропускает света меньше, но он по деньгам выходит дешевле и его ширина мне очень подходит.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Александр_Р пишет:

Нужен совет

Здесь уже много говорили по этому поводу и споров было много.
Кто то высказывал мнение- самую тонкую. Все это лажа. Нужна сотка.
Агроспан не подойдет Он пористый и пропускает напрямую тепло, да и если 17 то он рвется легко.
У меня вторую пленку порвало, кинул на шпалеру 60 й, да еще закопченый- темно как в лесу))))
Потом агроспан натягивать посложнее- куда конденсат?
ИМХО конечно, но лучше пленки нет материала на подшивку.
Если не подходит- поклей её, не вижу проблемы.

Александр_Р
urri пишет:

Если не подходит- поклей её, не вижу проблемы.

Спасибо Юра за совет. Кабы руки мне кто "вправил". Нету у меня знакомых кто бы мастер-класс показал по свариванию пленки, а так скотч наше всё. 100-ка стабилизированная 3.20 ширина 3100 стоит (Уфимская), а мне в таком случае надо её 3 рулона, попадос на десятку. Блин.

Кстати, у нас Махитос 3300. Видать напёрли его много. Меренга по новым ценам 2200, о как.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

100-ка стабилизированная 3.20 ширина 3100 стоит (Уфимская),

Посмотрите здесь,если только на весну не обязательно стабилизированную у меня в рассаднике второй слой обычная 70мк простояла с декабря по июнь

http://apiyan.ru/catalog/plenka_tiplichnaya.html

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1941

Паять лучше паяльником, сразу по плёнке, без всяких прокладок, только паяльник надо держать строго вертикально и двигать как нож, не как шпатель. Получается один шов 2-3 мм шириной.

Санёк30

Беру доску сороковку обрезную. Ставлю на на ребро в длинну. Рабочую сторону оббиваю натуральной тканью слоев в 5.

Санёк30

Вот

Вложение
img20141119114034.jpg
Санёк30

Вот

Вложение
img20141119114034.jpg
Санёк30

Делаю нахлест на ширину ткани. Накладываю сверху целофан в который цветы заворачиваюд. Стареньким утюгов провел, секунд пять остывает. Переставляешь и пошол. Если супруга помогает то вобще по шурику получается. Паяю каждый год. На шве хрен разорвешь.

Александр_Р
jak пишет:

на весну не обязательно стабилизированную

В рассаднике я тоже подбиваю 70 или 80 мкм не стабилизированной, но рассадник у меня деревянный, так что там капельной хорошо прибивается, через 1.5 метра брусы. А вот в балагане прибиваться будет только по середине и краям, поджиматься вверх будет шнуром через проволочные крючки закрепленные на подвязке. Когда ветер сильный, даже в теплице подрывает, а в балагане тем паче. Дешевле один раз купить пленку для второго слоя и пользовать несколько лет. Еду по хутору, вижу что некоторые в низких балаганах подбивают домиком агроспан, вот мыслишки и круговертят, как бы рыбку скушать подешевше.

Санёк30 пишет:

Накладываю сверху целофан в который цветы заворачиваю

Придется ехать жене цветы покупать. :)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Александр_Р пишет:

попадос на десятку

Такие мелочи)))))

Александр_Р пишет:

Дешевле один раз купить пленку для второго слоя и пользовать несколько лет

Тут такой момент. Зимой снегопад и снег сбивать гораздо удобнее изнутри, прошелся шваброй и готово. Ну конечно если у тебя железные нервы и ты уверен за свою теплицу на 120% тогда можно и оставлять вторую пленку на второй год. Я подшиваю каждый год новую.
Вот приспособление, называется "Валера" по имени работничка, который высвободился при применении этой скобы и был направлен на другую работу)))) Держит ленту, через которую паяем утюгом. Клеим вдвоем с женой

Вложение
img13851.jpg
pol
Санёк30 пишет:

целофан в который цветы

а он что,не плавится от утюга? а то я через листы а4 паяю.хорошо есть много б\у.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
v1642 пишет:

Паять лучше паяльником, сразу по плёнке, без всяких прокладок, только паяльник надо держать строго вертикально и двигать как нож, не как шпатель. Получается один шов 2-3 мм шириной.

А какую пленку Вы так паяете- на крышу? Не рвет? Фото можно. Какой паяльник?
Заинтересовало))))) Если так, паяльником конечно и удобнее и быстрей

Санёк30
pol пишет:
Санёк30 пишет:

целофан в который цветы

а он что,не плавится от утюга? а то я через листы а4 паяю.хорошо есть много б\у.

Дохрена листочков у тебя видать! Ты там не в архиве работаешь? Правильный не плавится и к пленке не прилипает. Но я не знаю как правильный выбирать. О, сыр колбасный в него тоже упаковывают и конбанту варенку. Сухой шелестит сильно, а влажный как тряпка. Во время пайки периодически смачивать тряпчонкой влажной чтоб не пересох и не лопался. У меня его ху...во- кукуево. Я бы поделился но боюсь недокину!
Сань, а ты цветы если купишь жене, не знаю целофан подойдет или нет, а то что она сама тебе попаяет, это сто пудов! lol roma

pol
Санёк30 пишет:

Ты там не в архиве работаешь?

есть бухгалтер один.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1941
urri пишет:

Заинтересовало)))))

С надеждой на это и писАл.

Плёнка 200, паяльник 100, швы получились шириной 3-5мм. Но тут нужно децл руку набить. У меня была возможность набить , километраж поспособствовал.

Два сезона отслужила на маленьких туннельчиках.

Можно варить. и одним швом, полагаю, два уже перебор (наверно).

Хочу строить теплицу (кажется), так на теплицу буду сваривать две шестиметровки таким вот образом, других вариантов не рассматриваю (как пройденный этап).

Плёнку двенадцать (и более) метров шириной не видел в продаже.

Вложение
img20141119150526hdr-1.jpg
: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1941

p.s. Два сезона отслужила та, что на фото. А сколько ещё она прослужит , может ещё столько же.

Александр_Р
urri пишет:

если у тебя железные нервы

Нервы не железные. В марте натянул, в мае снял, свернул и в дальний угол засунул, так сказать до следующей весны. Второй вариант можно к борту свернуть, и осенью при надобности воспользоваться снова.

p.s. За "Валеру" особое спасибо. )))

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
v1642 пишет:

Плёнка 200, паяльник 100, швы получились шириной 3-5мм.

Спасибо, надо попробовать. На самом деле надо приноровиться, а то можно прожечь легко.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
v1642 пишет:

Плёнку двенадцать (и более) метров шириной

12 м сейчас везде ,длина в рулоне навыбр 25 м,33м,и 50 метров .

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

подбивают домиком агроспан
В этом году проверял 42 агроспан накрывал грядки в теплице разница в 1 градус,плёнка 4-5 градусов
Агроспан хорошо защищает от конденсат вот и подбивают толщина должна быть от 32 тогда воду не так пропускает.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043

Кондитерская бумага подходит для клейки пленки.Пользуюсь лет 10.

Вложение
zagruzhennoe.jpg
: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1941
urri пишет:

можно прожечь легко.

Можно и не прожечь, но как бы "переборщить", тогда будет рваться по шву. Если мощный паяльник и тонкая плёнка, то придётся быстро перемещать паяльник и без нажима (только под весом самого паяльника).

Городовой 33 пишет:

12 м сейчас везде

Может я плохо искал.
Сто метров шестиметровой плёнки = средняя зарплата в кобрине.

Александр_Р
osaka пишет:

Кондитерская бумага

Спасибо. Будем изыскивать.