Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 22 из 1055

Перейти к полной версии/Вернуться


31639 сообщений
: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Болезнью могут и хлороз назвать и будут в чём-то правы, потому что здоровьем это не назовёшь. При скручивании листьев говорят так неуверенно - или это тля принесла вирус скручиваемости листьев с ближайших посадок картофеля или это от недостатка питания или от жары. Потому что сам вирус в растении может жить в скрытой форме, его нельзя обнаружить, как будто его и нет. Но он там есть и нормально себя чувствует (за счёт томата).

Dima1

у меня тоже проходы по 1.20 удобно мне нравится ( сажаю двухрадку ) , некоторые приезжают офигевают особенно в начале сезона когда помидоры маленькие типа нахера стока места на проходы оставлять .
все зависит от ширины теплицы и как уже говорилось вам там и с опрыскивателем и с тачкой ходить придется , да и воздух лишним никак не будет

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"v1642" пишет:

от жары

и в период бурной вегетации, обычно проявляется.А потом эта болезнь проходит сама собой,правильно? Тля это конечно совсем не из этой оперы.В общем мне больше кажется, что это связано с большим испарением через листья, корни подают очень много, вода испаряется,а большое количество каких то веществ накапливается в листьях и возможно неправильной пропорции ... а ведь при перегреве сильно замедляется развитие растений,а корневая система при разных температурах по разному усваивает разные внщества и т.д. вобщем скорее собака где-то тут зарыта,если я внятно изложил. можете tomato

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043

Я в одну строчку,но вяжу v-образно(1,30 м)

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
Авапщевот пишет:

если я внятно изложил

Вы внятно и подробно изложили.
Когда куст жирует и крутит листья, то это с вирусом не спутаешь, в этом случае кроме листовых пластинок крутит и сам лист от большой нагрузки, пока нет завязей. Вот на первом фото Мелодия (аммофос и мочевина в основной заправке, из азотных ).
Но ещё причиной скручивания самих листовых пластинок
в трубочку может быть и вирус скручиваемости листьев картофеля (PLRV), его разносчиками могут быть до 10 видов тли.
У нас этот вирус может и редкость, но где-нибудь на приусадебных участках в Айдахо, то просто беда с ним.

https://fermer.ru/files/imagecache/AttachmentPost/forum/2012/01/131975/img_20130529_170310-1-1.jpg

Вирус скручиваемости.

https://fermer.ru/tossl.php?url=http://utahpests.usu.edu/admin/images/uploads/UtahPests/small-fruit-advisory/2008/08-22/potato-leaf-roll.jpg

Dima1

у меня один год как то было листья поскручивались куст был похож на елку с колючками ,более похоже на вторую фотку , но у меня гараздо больше листья завернуты были ,

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Дима, у меня тоже некоторые были полностью ёлками, потом распрямились. При вирусе листья должны чуть пожелтеть и само растение будет отставать в росте от здоровых.

Dima1

Я даж не знаю что то было половина заболела половина нормальная была , месные "агрономы" сказали что из за жары это , листья не желтели были зелеными но скрученными и конечно отставали в развитии .

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Если листья оставались зелёными, то это не вирус. Небольшое пожелтение обязательно должно быть. Одна из разновидностей вируса скручивания листьев у картофеля так и называется - вирус жёлтой скручиваемости листьев томата.

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541

Вы правильно поняли,я про верхнее фото и про избыток питания.
На нижнем это конечно вирус, возможно корневой,ведь растение просто засыхает вот листья и скручиваются,видимо одна из разновидностей увядания.

"v1642" пишет:

на приусадебных участках в Айдахо, то просто беда

У них там припоминается в ог одна из причин то что почва при перегреве образует жесткую верхнюю корочку которая обжигает и раздавливает корневую шейку и стебель.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
v1642 пишет:

Если листья оставались зелёными, то это не вирус. Небольшое пожелтение обязательно должно быть. Одна из разновидностей вируса скручивания листьев у картофеля так и называется - вирус жёлтой скручиваемости листьев томата.

и проявляется пожелтением точки роста и скручиванием макушки.

украина
: б-днестровский одесская обл.
09.03.2013 - 15:04
: 3

Привет всем!

украина
: б-днестровский одесская обл.
09.03.2013 - 15:04
: 3

Мы выращиваем огурцы в теплице под одной пленкой, хотим попробовать под двойную. Подскажите пожалуйста какие потери дневного света?

Dima1

В зависимости от того какую пленку будите использовать

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
Авапщевот пишет:

На нижнем это конечно вирус, возможно корневой,ведь растение просто засыхает вот листья и скручиваются,видимо одна из разновидностей увядания.

Это фото привязано именно к вирусу скручиваемости листьев картофеля. Правда там не Айдахо, а соседняя Юта. Пишут что у них вирус переносится персиковой тлёй.

http://utahpests.usu.edu/ipm/htm/advisories/small-fruit-and-vegetable-advisory/articleID=10007

охотник 1 пишет:

и проявляется пожелтением точки
роста и скручиванием макушки.

И это все симптомы вируса жёлтого скручивания листьев томата, других нет? Например, скручивание листьев у всего растения? По фото в интернете сложно судить, это надо ехать смотреть самому , фоткать и выкладывать нормальные фотки.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Елена Криворучко пишет:

Мы выращиваем огурцы в теплице под одной пленкой, хотим попробовать под двойную. Подскажите пожалуйста какие потери дневного света?

Продолжительность светового дня играет роль а не двойная плёнка.Кондесат куда больше вреда приносит ,а в мае всёравно затенять забеливать надо горит всё от солнышка через двойную по 150микр.

Санёк30
"osaka" пишет:

Я в одну строчку,но вяжу v-образно(1,30 м)

И я, и я, и я того же мнения. Только через 1.2 метра.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
v1642 пишет:
Авапщевот пишет:

На нижнем это конечно вирус, возможно корневой,ведь растение просто засыхает вот листья и скручиваются,видимо одна из разновидностей увядания.

Это фото привязано именно к вирусу скручиваемости листьев картофеля. Правда там не Айдахо, а соседняя Юта. Пишут что у них вирус переносится персиковой тлёй.

охотник 1 пишет:

и проявляется пожелтением точки
роста и скручиванием макушки.

И это все симптомы вируса жёлтого скручивания листьев томата, других нет? Например, скручивание листьев у всего растения? По фото в интернете сложно судить, это надо ехать смотреть самому , фоткать и выкладывать нормальные фотки.

Не все, позже нижние листья практически не курчавятся, растение тормозится в росте, плоды плохо спеют, деревянистые и сильно лопаются. А вообще в этом году было столько вирусов, что можно книгу писать о вирусах. А крутятся листья и при столбуре. И в этом году видел вирус огуречной мазайки на томате, при котором тоже листья крутятся)

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"v1642" пишет:

"информация к размышлению" laugh
http://storage6.fermer.ru/2012/09/149026/s5000302.jpg
http://storage6.fermer.ru/2012/09/149026/s5000303.jpg
так и стал с той поры делать.. даже очень холодная земля при ранней высадке в канаве "подходила" быстрее...

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 244

Какой из элементов питания не хватает томату?
На Fe не похоже?
Фото сделаны еще летом, всё не хватало времени спросить вашего мнения

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Вадимыч, на первом фото, как я понял, цилиндры сфотографированы непосредственно перед засыпкой, то есть Вы сняли с них плёнку и тут же засыпали землёй..?

АААоleg, процитирую Марите : "

Легкая рябь на некоторых
листьях может быть намеком на
дефицит марганца или цинка, но
лучше никаких кардинальных
действий не принимть.
Комплексное удобрение с
микроэлементами Вы вносите, так
что растение доступ к ним имеет, а
то, что отдельные растения
используют их хуже, чем другие...
Это даже на минвате встречается,
не то что на грунтах. Это влияют
микроклимат и состояние почвы в
зоне корней именно этого
растения."

Ещё в интернете попадается информация о том, что недостаток цинка может быть причиной скручивания листьев в трубочку. У Вас на фото заметно, что некоторые листья скрутились.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"v1642" пишет:

#666

Ваш пост с хорошим номером #666 laugh Да снял и засыпал. И здесь возможно видно, чем определяется забег по развитию кустов. То есть это уже просто рассадой назвать сложно...как бы уже более развитое. А смысл в том, что на дыхание ночью все таки тратится часть того, что наработано днем. В это время деньки слабоваты, а ночи длинные. И естественное понижение температуры (в том числе и корневой) серьезно тормозит расход на ночное дыхание. То есть растение развивается как бы скачками....как то так.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 244
v1642 пишет:

АААоleg, процитирую Марите : "

Легкая рябь на некоторых
листьях может быть намеком на
дефицит марганца или цинка, но
лучше никаких кардинальных
действий не принимть.
Комплексное удобрение с
микроэлементами Вы вносите, ...

Комплексными всегда пользуюсь(18-18-18+3Mg)
По поводу скручивания листьев это вообще больная тема.
От этого наверное не возможно избавиться.

bbbbbbb
: aaaaaaa
30.08.2010 - 21:02
: 180
AAAoleg пишет:

Комплексными всегда пользуюсь(18-18-18+3Mg)
.

Сюда нада добавить брексил микс тогда на будет таких проблем .

: Украина.Полтава
11.02.2013 - 22:49
: 187
"AAAoleg" пишет:

Какой из элементов питания не хватает томату?
На Fe не похоже?

Это не достаток марганца !Но не в почве; просто я думаю что томат его неусвайвает; потому что большой РН почвы выше ПН 7 !При Большом РН почвы Томат хуже всего кушает : марганец,бор ,Фосфор и ( цинк плоховато)!

Dima1
"AAAoleg" пишет:

Комплексными всегда пользуюсь(18-18-18+3Mg)
По поводу скручивания листьев это вообще больная тема.
От этого наверное не возможно избавиться.

как уже говорилось кормить то мы кормим, а вот кушает ли он то что даем тут вопрос , нужно анализы сделать , там может с почвой или с водой проблемы , из за них растение и не усваивает то что даем ,может возникать дефицит того или другого элемента

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
Вадимыч пишет:

Ваш пост с хорошим номером #666

Вероятность такого события равнялась 1/4 , (если брать статистику по последним ста постам, от #566 до #666). laugh

Вадимыч пишет:

естественное понижение температуры (в том числе и корневой) серьезно тормозит расход на ночное дыхание

И вправду, кроме того, что цилиндры способствуют днём, так ещё способствуют и ночью. Теоретически, молодое растение ночью много не надышит, но на самом деле кто его знает.. А так - бОльшее прогревание корней днём и бОльшее охлаждение ночью, чем при обычной посадке , ловко придумано (с цилиндрами).

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 244
Андрей_К пишет:

Это не достаток марганца !Но не в почве; просто я думаю что томат его неусвайвает; потому что большой РН почвы выше ПН 7 !При Большом РН почвы Томат хуже всего кушает : марганец,бор ,Фосфор и ( цинк плоховато)!

ph действительно высокий 8.2-8,4

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

AAAoleg, тогда понятно.
Таблица доступности элементов
в зависимости от уровня pH

https://fermer.ru/tossl.php?url=http://poliv64.ru/components/com_virtuemart/shop_image/articles/table-elementov.JPG

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Городовой 33" пишет:

через двойную по 150микр.

У Вас вторая пленка 150мкм? Или это с наддувом?