Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 21 из 1055

Перейти к полной версии/Вернуться


31639 сообщений
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"v1642" пишет:

Вы о том, чтобы растить урожай на малообъёмке?

Да

"v1642" пишет:

Я имел в виду растить только рассаду на малообъёмке.

Я Вас понял.

Украина
: Украина, Черкасская обл.
21.08.2011 - 22:42
: 235
urri пишет:
"v1642" пишет:

urri, можно.

Ну тогда помидор у нас будет как турецкий. И тогда нам точно придет кердык!
Еще года два назад кажется alexnuka выкладывал ссылку на турецкий форум таких же парней как и мы. Они там уже давным-давно выращивают в мешках. На фото какие то мешки, "колбасы" на ящиках, кирпичах... Но помидор растет конечно супер. Индивидуальные капельницы....
Попробовал сейчас найти в гугле ихний форум- не получилось. Кажется делал закладку, тоже не нашел....

https://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/32178?page=505&dest...
пост 15161
П.С Добрый вечер mail

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
urri пишет:

Еще года два назад кажется alexnuka выкладывал ссылку на турецкий форум таких ж парней как и мы

Видел эти фото и у нас, в теме "Теплица. Вопрос-ответ." Запомнился комментарий Stebium1 насчёт чоткой логистики турков. Выращивают в мешке, сам мешок лежит в решётчатом пластмассовом ящике. Помидоры можно рвать и паковать сразу в ящик, который освободился от предыдущего растения.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"vetakha42" пишет:

пост 15161

Ага, точно , он. С удовольствием еще раз почитал, весело тогда было)
Добрый!

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Реклама малообъёмки для рассады

Огурец Артист в день высадки и ровно через 10 дней после после высадки.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"охотник 1" пишет:

В какой фазе высаживаете рассаду?

не высаживаю, а расставляю в стадии начала бутонизации ( несколько личное - одна и внучек с ревизией, но хоть можно определить размер рассады). Потом она фактически без остановки развивается, не смотря на то что почва 8...12 град и ночью до +2 не редкость. Абы сухо было бы и днем прогревалась.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"v1642" пишет:

Но будет ли это достойной альтернативой цилиндрам?

это совсем не вариант. Все совсем по другому. Надо подобрать слова...а с этим сейчас что то туго...зима- крестьянин торжествует blush2

sergm пишет:
"v1642" пишет:

разница в забеге в 20 дней.

А это - деньги..........

где то так, но и 2 недели вперед начало в розницу не вам рассказывать что это такое. А при серьезных объемах если по уму покрасить - можно и ...прям заулыбаться.
собственно вот http://storage6.fermer.ru/2012/09/149026/nachalo_urozhaya.jpg (должно открыться) это само начало спеть на нижних кистях, а вторая и третья уже близки по размерам к первой.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
Вадимыч пишет:

Все совсем по другому. Надо подобрать слова...а с этим сейчас что то

туго...зима- крестьянин торжествует

Ничего, Вадимыч, главное что Вы задали головоломку. Что может быть лучше хорошей головоломки от мастера? На Востоке сенсей таким методом обычно и растит хороших учеников .

yes3

-------

Вот ещё про рассаду в комочках грязи из верхового торфа, запеленатую в плёнку. Вначале на рисунке идёт вид сверху, потом дальше вроде понятно. Это так, в плане - "а может кому пригодится".

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

p.s.

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"Вадимыч" пишет:

не смотря на то что почва 8...12 град и ночью до +2 не редкость.

Интересно,а вы не пробовали одну строчку сразу присыпать,когда остальные так стоят?

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Достались на семинаре Rijk Zwaan семена под названием Требус.Там сильно не рассматривала (болею) взяла и пошла.Дома глянула в каталог - нет. Полезла в инет,тоже не отвечает. Просила черри. Может кто знает? Еще достался огурец Седрик и индет Белфаст. Нахваливали Белфорт (семян нет пока),ну и Белфаст.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
oksi пишет:

Белфаст

Белфат это интересная тема, к нам его завезли в магазин семян, хочу попробовать. Пинская Энза у меня не пошла (пробники по 20 шт), попробую ещё кобринский Белфаст(пакет 250 шт.)
Название заманчивое Белфаст - то есть Быстрый Белле. Вот фото с интернета, вторая кисть.что-то не радует. Вот эти два мелких помидорины -что бы это значило?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"v1642" пишет:

вторая кисть.что-то не радует

А это от условий выращивания, да и его нужно нормировать первых две по 4.
Если не нормировать, то смотреть по состоянию куста или будут кисти слабее .....

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Спасибо, sergm. Это у Вас Белфаст? А то предыдущее фото напомнило мне Демиросу, которую в этом году выращивал. Вроде и формировал её на 4, а выше на 5 штук в кисти, но тоже такие горошны проскакивали. А так Демироса поначалу не понравилась, а потом вроде ничего. Отобрал десяток на семена, уже созревшей, положил и забыл, месяц пролежала и норально, почти как новая.

Sergm, видел Ваши помидоры на фото, индет от Энзы, пальчики, похожи на Каспар. Тогда он ещё названия не имел, может сейчас уже есть название? У нас в магазине есть и Позано и Гренадеро от Энзы - это не один из них?

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Скачал каталог Энза-Россия 2013/14, нашёл всё же там эти пальчики, это Поззано. Жесть. Буду им соседей пугать в следующем году. ya

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

На семинаре сказали Белфаст на короткий оборот,дружное созревание,5 кистей и вырывать.Наверно слабая корневая? Буду пробовать.Семян 30 дали.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
oksi пишет:

Наверно слабая корневая?

Наверно. Корневая износилась порядочно, пока росли 5 кистей, и можно вырывать. У крепких помидор в таком случае корневая полностью обновляется и они растут дальше. Но обновление корневой означает приостановку в росте, поэтому некоторые сорта лучше вырвать, чем растить дальше. Или из-за цвета. Осенью при ночных температурах меньше 10 градусов замедляется выработка красного пигмента и усиливается выработка жёлтого, особенно у Энзы.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5734
"oksi" пишет:

.Наверно слабая корневая?

всё наоборот laugh

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Вот ещё про скручивание листьев. Часто спрашивают про это, у меня тоже штук двадцать было, где все листья в трубочку.

Скручивание листьев томатов .
Причины болезни пока не
установлены. Листья
закручиваются вверх вдоль
центральной жилки и становятся
как трубочки. Пластинка толстая,
хрупкая, мало рассеченная, с
верхней стороны темно-зеленая, с
нижней фиолетово-розовая.
Скручиваются все листья или
только некоторые, более старые.
Больные растения ниже здоровых,
у них более тонкие стебли.
Различия проявляются и в
развитии генеративных органов:
пострадавшие растения слабее
цветут, плоды их мелкие, часто
морщинистые.
Исследования показывают, что
болезнь может развиваться под
влиянием неблагоприятных
факторов окружающей среды -
высокой влажности почвы,
сильном освещении в теплицах,
недостатке фосфорных удобрений,
дефиците цинка.
По некоторым литературным
данным, листья томатов
скручиваются в результате
скопления в них большого
количества глицина. Установлено
также, что вклетках пораженных
листьев много ауксина. Существует
также предположение о вирусной
природе этой болезни, так как
доказана ее передача с семенами.
С соком растений инфекция не
передается.
Меры борьбы . Использование
семян, взятых со здоровых
растений. Термическое
обеззараживание посевного
материала. Поддержание
оптимальной влажности грунта.
Внесение макро- и
микроудобрений в оптимальных
соотношениях (не допуская
дефицита фосфора и цинка).

Україна
: Городенка
24.01.2013 - 17:46
: 14

Всем привет. Меня интерисует у кого как сделаны проходы и грядки в теплицах? Размеры? Сколько саженцев (помидоров, огурцов) высаживается на 1кв.м. и какое расстояние между ними? Возможно чтобы модератор создал новую тему где все будут делиться своими результатами и мыслями. А то новичкам тяжело найти нужную информацию и видимо всем будет интересно.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"roman_slobodyan" пишет:

Возможно чтобы модератор создал новую тему где все будут делиться своими результатами и мыслями.

Берёте и создаёте , будет интересно наполнится , нет захиреет

tdo888
"roman_slobodyan" пишет:

Меня интерисует у кого как сделаны проходы и грядки в теплицах?

Строго ровно и на горизонтальной плоскости.

"roman_slobodyan" пишет:

Размеры?

Все зависит от размеров тепличника. Кому 80 см. достаточно, а кому (как мне) и 1,5 м. мало.

"roman_slobodyan" пишет:

Сколько саженцев (помидоров, огурцов) высаживается на 1кв.м

Саженцы у деревьев.
Количество на кв.м., строго по регламенту производителя.

"roman_slobodyan" пишет:

Возможно чтобы модератор создал новую тему где все будут делиться своими результатами и мыслями.

Они уже есть. Кстати в одной из них, вы и написали свое сообщение.

Александр_Р
"tdo888" пишет:

а кому (как мне) и 1,5 м. мало

Толи дело ОГ есть где развернуться, а то понастроят домиков для гномиков ...... lol

"tdo888" пишет:

Количество на кв.м., строго по регламенту производителя.

Спасибо, поржал. :)

tdo888
"Александр_Р" пишет:

Толи дело ОГ есть где развернуться, а то понастроят домиков для гномиков ......

Тебе смешно, а прикинь как оно мне при росте 190 см и весе 115-120кг, с шайтан трубой за плечами, пробираться через балаганые джунгли в разгар сезона. Инной раз, развернешься неудачно, раз и вырвал опрыскивателем нафиг куст.
Я первый год, послушал "добрых людей" и сделал проходы 80 см. вот тогда я намучился слов нет, не мог дождаться когда закончится оборот, что бы пересадить по другому. laugh
Сейчас с 1,5 метрами, в разы полегче стало. laugh

"Александр_Р" пишет:

Спасибо, поржал. :)

Нудык, зато звучит как красиво. lol

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"v1642" пишет:

Позано

На фото- Белфаст-2011г.. А пальчики- Поззано.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"oksi" пишет:

слабая корневая

"andostapenko" пишет:

всё наоборот

Андрей прав. Только еще есть рекомендации для какого оборота, ну и опыт соответственно. Для меня на длинный оборот не интересно...., кроме Поззано. Только семян в этом году не попалось.

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586
"tdo888" пишет:

Тебе смешно, а прикинь как оно мне при росте 190 см и весе 115-120кг, с шайтан трубой за плечами, пробираться через балаганые джунгли в разгар сезона

Да Дим жесть laugh а я в 90 дорожка проскакиваю lol

tdo888

Ну а вообще, если откинуть шутки, то все таки широкие проходы мне больше понравились, лучше проветривается и меньше застаивается воздух между рядами. Как следствие меньшая вероятность к образованию всяких, белых и серых гнилей.

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"v1642" пишет:

Скручивание листьев томатов .
Причины болезни пока не
установлены.

А уже точно установлено что это болезнь?