Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 13 из 1040

Перейти к полной версии/Вернуться


31183 сообщения
Dima1
"охотник 1" пишет:

там идет нержавейка и пластик все в комплекте.

а у них сайт есть ?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Dima1" пишет:

созванивался по вашим контактам у них заказал но не хватило .

Наши раскупили lol 6 теплиц по 150м на каждой, примерно, поставили за этот сезон.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
andostapenko пишет:

А известь? это тоже ведь оксид кальция?

Да, известь это тоже оксид кальция. Буду у себя в ОГ известковать на зиму хлорной известью.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Dima1" пишет:

я взял 25 мешков на 8 соток

Сколько кг в мешке?

"andostapenko" пишет:

10 мешков фосфогипса

"Stebium1" пишет:

7 тонн на га

"Dima1" пишет:

25 мешков на 8 соток

Есть в наличии много древесной золы из лиственных пород, может ли она заменить фосфогипс, сколько вносить на сотку?

Dima1
"Владимир Г" пишет:

Сколько кг в мешке?

40 кг

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
Владимир Г пишет:

Есть в наличии много древесной золы из лиственных пород, может ли она заменить фосфогипс, сколько вносить на сотку?

Смотря как у Вас с калием в почве. Если избыток, то золу вносить может и не стоит, зола это тот же келик калий.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
andostapenko пишет:

натрия выше крыши

Андрей, если и в почве тоже натрия много, то вместо известкования известью или золой лучше применить гипсование, строительным гипсом (алебастром). Гипсом вытесняется (и вымывается впоследствии ) лишний натрий .

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293

День добрый!
Решил присоединиться и заодно задать вопрос, может не совсем по теме, ну уж извините.
Подскажите есть ли смысл в наше нелегкое время заморачиваться с строительством теплицы, и пытаться вырастить в ней овощи на продажу, со следующими исходными данными:
Расположение: Ростовская обл. Верхнедонской р-н ст. Казанская.
Население р-на гдето 30000 чел, Казанской 7000
Ближайший крупный нас пункт г. Миллерово - 120 км.
Овощи (О) везут отовсюду, лето осень в основном Кривянка, Багаевка. Зима Весна Турция и хз.
Цены на (О) самые дорогие в округе (х з почему) помидоры в августе дешевле 30 р не найдешь
Огурцы 20-25 в пик.
Есть 100 тыр и большое желание построить теплицу 8*20*3
Проект сам продумал.
Каркас обойдется приблизительно в 30 тыр - делать буду сам.
Покрытие пленка двойная, пока не знаю какую выбрать, думаю.
Отопление водяное поставлю котел на дровах или тп
Вопрос: реально ли с одной такой теплицы будет что-то заработать, или уйду в минуса?
Жду конструктивных ответов.
Работать на дядю остолбенело!!!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"v1642" пишет:

Смотря как у Вас с калием в почве

А кто его знает, но то что грунт кислый то факт,больше десяти лет мокрицу, (звездчатку) вывести не можем.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
"Владимир Г" пишет:

Есть в наличии много древесной золы из лиственных пород

Немного подробнее о золе и что из нее можно получить.
В золе растворяется в основном карбонат калия (К2СО3, еще имеет название - Поташ) В древесной золе его ориентировочно 10%. В золе подсолнечника или лозы винограда 20-22% (точнее можно найти в интернете процентный состав золы). При растворении в воде, дает щелочную реакцию. Чем горячее вода, тем быстрее и больше растворяется этой соли. При остывании раствора, концентрация снижается. Я пробовал делать максимально концентрированный раствор (заливал кипятком избыточное количество золы, несколько раз перемешивал, ждал когда осядет нерастворимая часть, сливал раствор (температура была около 25 градусов)и выпаривал его). Получалось примерно 400 г.сухой соли на 1л. раствора. 
Время настаивания большой роли на растворение не играет. Если залить кипятком, несколько раз перемешать, то после остывания раствора остальное время концентрацию практически не увеличит. Время тратится только на оседание твердых частиц. 

Опрыскивал раствором с концентрацией 70-80 г. сухой соли (не путать с раствором) на 10 л. воды. Местами пожег листья. Нормальная концентрация - не более 50 г/10л.

При добавлении к раствору азотной кислоты до нейтральной реакции получим ценное удобрение - калийную селитру (КNO3). Остальные продукты реакции - углекислый газ и вода. Но этим от болячек уже не спасешся. Это только удобрение на первую половину лета.

Нерастворенный осадок также можно обработать азотной кислотой до прекращения реакции. В результате получаем большей частью кальциевую селитру Ca(NO3)2 и соли микроэлементов с азотной кислотой, практически все растворимые в воде. Останется в осадке только сажа.

Если к первоначальному раствору Поташа добавить ортофосфорную кислоту (в пересчете на 150 г. сухого поташа и 200 г. 100%-й ортофосфорной кислоты) получим монофосфат калия(КН2РО4) примерно 250 г. (довольно дорогое удобрение для ускорения созревания урожая и лозы). Обработка по листу в концентрации 25-50 г./10л. 
При большем количестве поташа получается бифосфат калия (К2НРО4) и далее фосфат калия (К3РО4). Эти соли малорастворимые и их получать не рекомендуется. 
С различными селитрами смешивать не нужно, т.к. происходят химические реакции и можно получить один из продуктов нерастворимый.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923

Ivan 59, после выделения поташа из золы оставшуюся массу можно высушить и использовать, как мел для известкования. Но в нём уже не будет калия. У меня 20 лет почва не известкована. Энза плохо растёт, де Ройтер хорошо. Мокрица тоже хорошо растёт. Поливная вода правда сильно жёсткая.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923

Вот такая мокрица.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Ivan59" пишет:

scratch_one-s_head Спасибо, но меня в первую очередь интересует целесообразность применение золы для раскисления почвы.

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249


День добрый!
Решил присоединиться и заодно задать вопрос, может не совсем по теме, ну уж извините.
Подскажите есть ли смысл в наше нелегкое время заморачиваться с строительством теплицы, и пытаться вырастить в ней овощи на продажу, со следующими исходными данными:em>strong>

Yragaalex, чтобы вычислить экономику вашего предпологаемого проекта, стоит многое конечно просчитать, и это думаю за небольшую оплату любой технолог или даже бухгалтер вычислит, но...из пережитого опыта, о прибыли вы сможете думать не раньше трёх лет так как с опытом и через пройденые ошибки вы прийдёте к возможным результатам. И так будет всю жизнь, так как живём мы в бурный век когда всё очень быстро меняется, как от вкусов покупателей так и в самой агротехнике при производстве. Мой совет всё хорошо взвесить и 1000 раз подумать готовы ли вы к такой довольно не лёгкой работе. А если вдруг есть идея брать работников, то сразу предприятие будет убыточным. Это чисто семейный бизнес потому как доверить процес из начально не заинтересованому лицу уже как то сразу не правельно ))).

Санёк30

У меня этой мокрицы хренова куча. Раньше не было, а потом попёрла. Я и не знал что она на кисляке растёт. У меня тоже водица жёсткая. Пьёш и во рту аскому слышно. А какая норма внесения мела для раскисления.

"Владимир Г" пишет:

Спасибо, но меня в первую очередь интересует целесообразность применение золы для раскисления почвы.

У нас когда работал маслопрессовый завод, я брал из котельной тракторный лофет золы. Из шелухи. С дуру на 5 соток влупил больше половины. Но это на вторую теплицу. Она моложе и вода там нормальная. Зафрезеровал, а потом понял что я сделал. Кислоту по капле прогонять не стал. Высадил помидорик на свой страх и риск. Рос отлично. Наливались как арбузы. Но я ниразу не делал ни анализа воды ни почвы. Это личный опыт.

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
"Владимир Г" пишет:

меня в первую очередь интересует целесообразность применение золы для раскисления почвы.

Зола, особенно свежая, имеет ярко выраженую щелочную реакцию.
Раскисляет? -Да! У меня зола хвойных из котельной 14мэкв/г.
Для сравнения известь пушонка 27мэкв/г -Посильнее всего в 2раза.

Но у меня были случаи, когда такая, очень прочно вязала железо и медь в почве.
Из хлороза вылезал токо по листу, а это геморно!

У кого известь, так та ещё более жёстко работает.
Сейчас раскисляюсь только доломиткой.
Правда у неё Ca:Mg 1:4, а это не хорошо, надо 1:7
Мешаю с мелом 1:1

"Санёк" пишет:

А какая норма внесения мела для раскисления.

У мела 20 мэкв/г , по сравнению с известью надо на 35% больше.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
Санёк30 пишет:

Это личный опыт.

От буферности почвы ещё зависит. Глинистая почва меньше всего изменяет pH при известковании (высокобуферна почва), песчаная сильнее изменяет pH при известковании (низкобуферная почва) . Пробовал у себя определить мех. состав почвы, намочил землю скатал жгут, в колечко не свернул. Получилось супесь. Намочил землю сильнее, получилось

скатать и свернуть в кольцо, то есть получился суглинок. Ещё буферность зависит от гумусности , чем больше гумуса в почве, тем больше её буферность.

Отсюда получается, что почва у Вас высокогумусная и суглинистая. У меня такая же. Поэтому и держится без известкования, а у Вас поэтому выдержала ударную дозу золы.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Ну а если все таки применить золу для раскисления то сколько вносить, к примеру на сотку?
Я вообще то ее вношу потихоньку каждую осень, но немного, примерно, примерно 15-20кг на сотку.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

Лучше всего раскислять перегнившим навозом. Позапрошлый год раскислял, доломиткой и раскислителем(не помню как называется). Весь сезон почти на смарку. В этом добавлял только навоз(коровий). Под перекопку и вместо мульчи. Результат заметно лучше. ИМХО.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
Владимир Г пишет:

Я вообще то ее вношу потихоньку каждую осень, но немного, примерно 15- 20кг на сотку

Как при таком внесении изменяется кислотность почвы от года к году? Может почва слабокислая (то есть для помидор нормальная), а мокрица продолжает расти по инерции?

: херсон
27.01.2010 - 23:08
: 254

натрия выше крыши[/quote]

по миттлайдеру если осадков много выпадает то земля кислая надо подщелачивать известь ,зола.если мало осадков щелочная надо подкислять- гипс

рекомендация по применению гипса завода изготовителя

Dima1
"hikol" пишет:

по миттлайдеру если осадков много выпадает то земля кислая надо подщелачивать известь ,зола.если мало осадков щелочная надо подкислять- гипс

в закрытом грунте больше от поливной воды зависит ,сколько в ней Натрия ,ну и от удобрений канечно.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"v1642" пишет:

Как при таком внесении изменяется кислотность почвы от года к году?

Не было чем мерить, есть правда вот такой как на фото, но или я тупой. или с ним что то не так. Но вот месяц тому лакмус прикупил, с нового сезона начну экспериментировать. blush2

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
Владимир Г пишет:

Но вот месяц тому лакмус прикупил

Тоже думаю прикупить лакмусовых бумажек, из спортивного интереса померять кислотность в огороде. Как ни крути, а надо рано или поздно с чего-то начинать. Этот аппарат на фото просто слов нет, я в осадке. Наверно я сильно отстал от прогресса. sad

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Да Вы сами прекрасно знаете, что зола не только раскислитель, в котором много щелочи но и удобрение. У помидор, даже у F1, вкус после внесения золы не отличается от тех советских помидор. Можете сами проверить опытным путем.
Я купил участок земли, а прежние хозяева держали коров и навоз вносили в огород, в основном свежий. В результате почва кислая, проволочник портил картошку, товарный вид. В течении 2-3 лет постоянно вносил золу, разную, в том числе угольную с печки отопления, по нескольку раз за лето. Сейчас проволочник исчез, картофель выглядит отлично. Огурец часто болел, корневые гнили, ножка черная и тд. Теперь постоянно вношу золу и под огурец. Болезней нет, а дождевой червь он нормально себя чувствует, не погиб. От навоза отказался полностью, как от рассадника болезней. Вместо навоза в землю всякая зелень, редис некондиция, ботва от моркови и другие сорняки на которых не вызрели семена. Все это вместе с золой культиватором обрабатываю. Разумеется перед посадкой культур вношу мочевину, азота в золе к сожалению нет. Золы наверное 2-3-4 ведра на сотку, где больше где меньше. В прошлом году золы не хватило и внес цемент и Ротгипс штукатурку, тоже нормально. Где то читал, что гипс, мел и цемент не вымывается водой в отличии от извести.

Dima1
"baldug1" пишет:

В прошлом году золы не хватило и внес цемент

"baldug1" пишет:

штукатурку, тоже нормально.

что такое тоже можно вносить ???? shok
а что оно дает почве???

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Yragaalex" пишет:

Подскажите есть ли смысл в наше нелегкое время заморачиваться с строительством теплицы, и пытаться вырастить в ней овощи на продажу, со следующими исходными данными:

с такими мизерными вложениями не стоит заморачиваться. да и не хватит 100000 на вашу идею. реально можно зарабатывать с 10000 кустов.

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249


реально можно зарабатывать с 10000 кустов.

Ну я не согласен с вами konfidor. Я начинал с 1500 кустов и не плохо поднимался...Всё зависит от того когда вы предоставляете свою продукцию. Лучшая экономика проекта тогда когда вы первый или же самый лучший ))) Можно продать с 10000 корней 50 тон по 5 или же с 8 тон по 50...А теперь взвесьте затраты и риски... thank_you

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"baldug1" пишет:

цемент

"Dima1" пишет:

а что оно дает почве???

Тоже интересно, так как лежит в сарае с пол тонны с времен союза, и выбросить жалко и применять на что то серьезное не рискую.

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393
nagiamis пишет:


реально можно зарабатывать с 10000 кустов.

Ну я не согласен с вами konfidor. Я начинал с 1500 кустов и не плохо поднимался...Всё зависит от того когда вы предоставляете свою продукцию. Лучшая экономика проекта тогда когда вы первый или же самый лучший ))) Можно продать с 10000 корней 50 тон по 5 или же с 8 тон по 50...А теперь взвесьте затраты и риски... thank_you

реально будит 50т.по 50 laugh помнитца вы писали что у вас цена на порядок выше чем у нас и нет такой конкуренции.