Вы здесь

Капельный полив или всё же спринклеры лучше

Перейти к полной версии/Вернуться


27 сообщений
Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49

Привет всем поклонникам капельного полива. Я как большинство искренне верил в то , что капельный полив является на сегодняшний день самым прогрессивным способом орошения. Но немного пообщался с человеком который придерживается мнения о том что капельный полив не так хорош как его малюют, что единственный его плюс это внесения подкормок через эжектор. Он доказывал , что при продолжительной засухе и увлажнении только корневой системы перестаёт работать листовой аппарат растения, что то там что то происходит толи с мембраной листа.Говорил о необходимости увлажнения листа.Хотелось бы услушать мнение народа по этому вопросу... Возможно сплошные плюсы капельного нам навязаны производителями кап кап оборудования.


Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Не берусь обсуждать "фигизьм" процесса. Но ведь "каплю" придумали в Израиле, с дождями там очень плохо, а с урожаем судя по нашим прилавкам очень хорошо :) Так что возможно этим примером можно доказать несостоятельность теории "сухого листа".

Но за темой послежу...

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

angel ага интересненько бедет послушать знатоков?? что да как т.к. я только любитель, но тоже люблю облегчать себе труд blush2

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

да но у наших еврейских братьев другие условия и почвы и окружающей среды и технология отлажена которая на наших просторах держится в секрете, а к себе они не пускают как я не просился увидеть хоть одним глазком....

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

заговор?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"volьk" пишет:

пообщался с человеком

cкажите, а чем этот человек зарабатывает на жизнь?

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343
Васильев Ростов Великий пишет:

заговор?

и да и нет, в 90 % случаев Россия ни кому не интересна как развитая страна и многие технологии просто умалчиваются и во многом общаясь с фермерами стою и думаю вроде взрослые, вроде опыт а во всякую ерунду верят и это не только в СХ а во всех отраслях.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Витта" пишет:

технология отлажена которая на наших просторах держится в секрете,

А голову включать не пробовали? Ну или хотя бы форум почитать...
А еще есть онлайн-переводчики сайтов.

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

да согласен но при помощи форумов и включенной головы на полную отладку уйдет года три практики... а там все готовое....

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Витта" пишет:

а там все готовое....

Все готовое под конкретные условия покупателя всегда стоит дорого.
"Время-деньги". Так что либо пользуетесь своей головой, либо дорого платите за работу чужой головы.

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

согласен...

Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49

Я видел его в образе человека занимающегося ремонтантной клубникой. У него, как я понял, в дополнение к капельным лентам были уложены спрей шланги.Декларацию он мне не подавал , а я потребовать что то постеснялся.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

По поводу ремонтантной клубники... у нее ведь капельный полив только в теплице(насколько я знаю). может поэтому и нет поблемы с листом, там микроклимат влажный blush2

Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49

Нарыл немного в защиту дождевания. Дождевание- орошение наиболее приближенное к природному. При дождевании с листьев растений смывается пыль и выбросы пром объектов препятствующие процессам фотосинтеза и дыхания растений.При распылении воды углекислый газ находящийся в воздухе примыкает к положительным ионам и преобразуется в положительно заряженные молекулы.Растение же заряжено отрицательными.В итоге этого процесса углекислый газ присоединается к отрицательным частицам растения, что повышает уровень фотосинтеза.Вода при разбрызгивании насыщается атмосферным азотом , кислородом и углекислым газом , что тоже вроде бы как неплохо.Также благотворно влияет повышение влажности почвы и воздуха вокруг растения.НО дождеватель должен обеспечивать мелкий и равномерный распыл воды без застоя воды и луж.Про ионы было wacko2

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"volьk" пишет:

Я видел его в образе человека занимающегося ремонтантной клубникой

ну тогда было бы логично его попросить, чтобы он доказывал не на основе рассуждений, а приводя конкретные цифры (сопоставляя прибавки в урожайности и в себестоимости).

Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49

ну тогда было бы логично его попросить, чтобы он доказывал не на основе рассуждений,
[/quote] Согласен иногда интересно поговорить с умным человеком

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Спринклеры применяют там, где по технологии это
1. рационально
2. эффективно
3. как альтернатива капельному
Спринклерный полив по затратам в краткосрочном плане дороже, чем капельный. Но в долгосрочной эксплуатации получается дешевле.
У нас одно из предприятий, занимающееся наукой планировало наблюдение за участком под земляникой. Одним из нюансов заданий было установка совмещенного капельного полива и спринклерного ввиду очень жарких и сухих ветров в летнее время. Т.е. задача спринклерного было повышение влажности воздуха.
В сети полно видео со спринклерными системами и достаточно статей на эту тему. Оборудование в России продается всякое. В Израиле никто секретов на эту тему не делает. Каждый год в январе проводится с/х выставка не большого масштаба в пустыне Арава. При знании англ. языка можно поговорить со спецами. В марте месяце наш партнер в Израиле планирует семинар по выращиванию земляники в теплице соответственно по израильским технологиям. Кстати, их технологии по выращиванию винограда вообще считаются одними из самых крутых в мире. И они ими охотно делятся.

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

парни, стеснятся не наш уровень когда речь идет о прибыли. в которой сидят не тока галимая прибыль, но и все расходы от рабочих до налогов... так что нужно видеть ... и потом применять....

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Bладимир" пишет:

У нас одно из предприятий, занимающееся наукой планировало наблюдение за участком под земляникой. Одним из нюансов заданий было установка совмещенного капельного полива и спринклерного ввиду очень жарких и сухих ветров в летнее время. Т.е. задача спринклерного было повышение влажности воздуха.

Хорошим и важным дополнением в совмещенной системе является снижение дневной температуры.
Вот Вам данные по системам полива. В данном случае по томатам.
1.Полив по бороздам,урожайность 20т./га
2.Полив дождеванием,урожайность 60т./га
3.Импульсное дождевание,урожайность 120т./га
4.Капельное орошение,урожайность 180т./га
Лук при использовании капельного полива увеличивает урожайность в 3 раза от полива дождеванием.
Дождевание способствует развитию болезней и гнилей.
В каждой зоне свои условия и используемые системы полива могут отличаться кардинально.
Технология выращивания того-же картофеля в Липецкой обл. ну никак не проходит в Волгоградской.
Одно-то,что полив дождеванием (сплинкерным, либо подобным) способствует развитию гнили плодов клубники и усложняет режим кормления не очень приемлем технологически.

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

есть один минус... капелька принимает на себя много ручного труда, сделать капельку на 5 ГА одно а на 50 это не реально, хорошо в теплицах спору нет... даже если теплицы по 10 Га каждая

03.01.2014 - 23:46
: 13
Витта пишет:

есть один минус... капелька принимает на себя много ручного труда, сделать капельку на 5 ГА одно а на 50 это не реально, хорошо в теплицах спору нет... даже если теплицы по 10 Га каждая

У нас и по 200 га на капле выращивают!

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

а у вас это где. это в тепличных хозяйствах??? или на юге или где???

Россия
14.07.2014 - 01:52
: 1150

Опыт не большой но доходчивый, поливал огород спринклерами и капельным поливов, для спринклеров нужна пасмурная погода без солнца, иначе все сжигается, когда дождь идет солнца не бывает.. а капельному разницы нет есть жара на улице или нет...

23.05.2019 - 23:57
: 1

Добрый вечер! yes3 hi Хотела бы услышать полезные советы и поделиться своим собственным опытом. blush2 Может быть есть люди которые смогут ответить мне на мои вопросы. Я в свою очередь готова рассказать о своём опыте знакомства с с капельным поливом. В собственности имеется теплица долго думали, как сделать процесс ухода за растениями еще проще. В итоге было принято решение купить капельную систему. Поискали в интернете, посидели на форумах нашли то что искали наткнулись на сайт https://kapelni-poliv.ru. Если честно изначально было денег жалко cry поэтому купили самые простой "Мастер полива для Теплиц" всё отлично. Всё хорошо поливается, влаги растениям хватает, сорняки не растут практически, экономия воды в стала колоссальной. Это плюс .Если кто-то раздумывает ещё по поводу капельного полива,то обязательно Всем советую. Вопрос заключается в следующем. Может быть вы можете подсказать стоит ли покупать себе таймер для полива? В принципе сейчас моей системы хватает. Поливается всё замечательно. Но хотелось бы полностью автоматизировать. может быть есть заядлые дачники, которые готовы ответить на данный вопрос и надеюсь мой отзыв он также будет полезен

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

К сожалению такого не бывает, что бы капля работала правильно, ее надо включать вручную руководствуясь влажностью почвы.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У нас стоит таймер и водосчётчик. smile3 Очень удобно. smile3

Россия
: Тольятти
06.01.2012 - 11:27
: 376

[quote=jell]Поливал каплей в теплице, урожайность в 3 раза больше чем со шланга. Был опыт, забил каплю зелёнкой из бака, намучался и не раз такое было. Думаю фильтр купить а нужно ли. Может каплю дерьмовую покупаю, полив самотёком, куб за ночь уходит. Начало полива разгоняю водяной станцией.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах