Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 84 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Дмитрий 23 пишет:
Карто-Фан пишет:

При гребнеобразовании происходит встряска (вибрация) почвы, и эти корни травмируются и рвутся, что негативно влияем на растения

Извините,не убедительно.

Карто-Фан пишет:

гребнеобразование желательно проводить сразу после посадки пока картоха ещё не тронулась в рост.

Я ещё раз повторю,почему я жду всходов:мне нужно чтобы гребень располагался строго по центру ряда.Только из-за этого.Если говорить,как нужно в идеале,то самый лучший вариант ИМХО-это комбинация фреза-сажалка-гребнеобразователь,тут и корни не страдают и ряд по центру.А если после сажалки делать слепое окучивание,то картошка взойдёт и слева по гребню и справа и тут ещё вопрос,что хуже,повредить невидимые корни или получить половину урожая зелёного.

Если у вас площади большие то можно применить систему точечеого земледелия. я тут писал https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu-rastenievods... Эта система на сегодня стоит 55 тыш. евро. Есть ещё вариант как поднять боровок правильно и в этом году я займусь этим.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Карто-Фан пишет:

но если все делать ещё правильней можно и больше

Так я ведь только учусь, но стараюсь делиться своими наблюдениями. Для меня на текущий момент остается загадкой, почему у меня на холмах урожай был лучше чем в низине - и картошка крупнее и болячек меньше. На холмах вообще песок без гумуса и осадки стекали сразу. Парадокс.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Карто-Фан пишет:

Есть ещё вариант как поднять боровок правильно и в этом году я займусь этим

Установить видео камеру?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
А-р-т-е-м пишет:

у вас есть косогоры?

такие косогоры что с одной стороны опрыскиватель земли касается, с другой небо орошает laugh

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Евгений_Киев пишет:

На холмах вообще песок без гумуса и осадки стекали сразу. Парадокс.

было также на горе фитофтора не тронула и картошка была лучше чем на низких влажных почвах где и 4 обработки не спасли.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

Да, будем экспериментировать.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Карто-Фан пишет:

Да, будем экспериментировать.

Ну а мы пока по старинке, зеркала в низ и смотрим как фреза выкидывает картошку и за каждую переживаем lol

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Карто-Фан пишет:

Эфект от применения отличный

ну и работайте по-старому, какие проблемы? я вам выше перессказывал то, что услышал от голландца-консультанта БАСФ по северной европе.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Будете слушать рекламщиков останетесь без штанов им бы только побольше в парить, а потом почему картошка почернела после 4 обработок вашими препаратами ? - это не фитофтора а ризоктония , но и от ризоктониоза тоже обрабатывали, -значит не благоприятная погода, или опрыскиватель некоторые форсунки не прыскали, в общем все что угодно но мы не причем .

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Карто-Фан пишет:

А можно аргументировать, почему нужно в 3-4 раза увеличивать дозу ведь при посадки мы обрабатываем всё таки сменена а не дно борозды,

Да все просто, помимо гнезда где формируется клубень мы еще обрабатываем расстояние между этих гнезд(т.е расстояние между клубней) вот туда и выливаем лишний раствор,если бы можно было прыскать переодично вслед за падающим клубнем,и отключать до следующего, тогда можно было бы и ту норму оставить.

Карто-Фан пишет:

При гребнеобразовании происходит встряска (вибрация) почвы, и эти корни травмируются и рвутся

Полностью согласен и выше именно об этом говорил.

Евгений_Киев пишет:

Назад воткнул и растет не хуже других

Нет к сожалению картофель этого не любит, в отличии от других культур типа капусты, и на урожай в целом это повлияет.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Дмитрий 23 пишет:

А если после сажалки делать слепое окучивание,то картошка взойдёт и слева по гребню и справа и тут ещё вопрос,что хуже,повредить невидимые корни или получить половину урожая зелёного

Да почему слепое? Сажалка уже формирует гребни маленькие, а кто то уже сразу в гребни сажает.
Нормально все всходит по центру и зеленой нет вообще.

Вложение
7022-06-2014.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евгений_Киев пишет:

так бывало выворачиваешь весь куст, если криво посажен. Назад воткнул и растет не хуже других. По осени разницы не видно

Зачем бред писать такой? Ведь ктото и за чистую монету примет?

Евгений_Киев пишет:

Около 30 без полива

По результатам одного сезона.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Владимир Г пишет:

Зачем бред писать такой? Ведь ктото и за чистую монету примет?

Жаль не осталось фото. Вывернул окучником край рядка. С десяток кустов. Материнские клубни отдельно, ростки отдельно. Повтыкал их обратно руками, и все выросло. Отличные кусты были. По пояс ростом и по урожаю не хуже других. В этом году специально для Вас сделаю то же самое и сфотографирую.

Владимир Г пишет:

Евгений_Киев пишет:
Около 30 без полива

По результатам одного сезона.

Совершенно верно, приятно что помните. 20 соток, 6 тонн. При этом сделал выводы по своим допущенным ошибкам, и о чужих читаю.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евгений_Киев пишет:

В этом году специально для Вас сделаю то же самое и сфотографирую.

Не стоит над картошкой издеваться.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Евгений_Киев пишет:

. 20 соток, 6 тонн.

Сколько вы сажаете? 20 соток?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
KFH Hlopcev пишет:
Евгений_Киев пишет:

. 20 соток, 6 тонн.

Сколько вы сажаете? 20 соток?

В этом году уже гектары будут. Вы ведь тоже не сразу на полях тренировались, правда?

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Евгений_Киев пишет:
KFH Hlopcev пишет:
Евгений_Киев пишет:

. 20 соток, 6 тонн.

Сколько вы сажаете? 20 соток?

В этом году уже гектары будут. Вы ведь тоже не сразу на полях тренировались, правда?

Дак чё вы нас тут лечите, селетоп у него говно, мы тут десятками гектар работаем и у нас всё работает а у вас на 20 сотках не сработал, учитесь работать а не выносите нам мозги.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Евгений_Киев пишет:

по урожаю не хуже других

ну зачем так говорить? Вы же не измеряли урожайность поврежденных и неповреждённых растений...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Евгений_Киев пишет:

Вы ведь тоже не сразу на полях тренировались, правда?

неправда. у меня не было времени соточками баловаться.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Евгений_Киев пишет:

Вы ведь тоже не сразу на полях тренировались, правда?

Я с 4 га начал, потом 9, 17 и понеслось.

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

никто глифосатом не работает до всходов? я два года подряд работаю глифосат до всходов и титус 50 г +тренд через две недели. вьюнок был большой проблемой когда была стандартная схема зенкор+титус. сейчас вьюнка нет))

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Михаил 88 пишет:

никто глифосатом не работает до всходов? я два года подряд работаю глифосат до всходов и титус 50 г +тренд через две недели. вьюнок был большой проблемой когда была стандартная схема зенкор+титус. сейчас вьюнка нет))

Вы окучиваете гребником или КОНом? и если гребнеобразователем то глифосатом работаете до окучивания или после?
Просто я окучиваю гребником где то за неделю до всходов и сорняки засыпаны землей и какой смысл обрабатывать по пустой земле глифосатом.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
А-р-т-е-м пишет:

какой смысл обрабатывать по пустой земле глифосатом.

никакого.
я до всходов глифосатом не работаю давно. когда был пырей - еще был смысл травануть его, так как он всходит быстро. а теперь поля очистились и глифосат не нужен.

11.09.2009 - 10:31
: 66

Подскажите,пожалуйста,нормальное удобрение по листве для картофеля.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Карто-Фан пишет:

мы тут десятками гектар работаем и у нас всё работает а у вас на 20 сотках не сработал

Он мог сработать или не сработать даже на одном кусте, и это уже было бы показательно. Так что не надо свои гектары выпячивать. Десятками или сотнями. Я допустим в агрохолдинге работаю, так тут тысячами гектар садят, и что? Мне теперь написать какое вы ничтожное говно? А что я для себя хочу попробовать сначала на сотках, то это мое личное дело. И это тоже опыт. Но раз вы тут все такие перцы крутые, то пожалуйста, общайтесь между собой. Засим откланиваюсь и впредь мозги никому выносить не буду.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

По истине я как раз и пытаюсь ее добиться, но местные мастодонты мне тыкают что площадей мало и опыт не показателен.

Окей, увеличим площади.

Буду в этом году пробовать эместо квантум. Первый год на рынке у нас. В России еще не зарегистрирован. В штатах ему хлопают в ладоши и поют дифирамбы. Посмотрим. Поделимся опытом.

По урагану форте и любому другому глифосату у него есть большущая инструкция в которой написано как он действует, так там есть ограничения на определенные виды сорняков и их период вегетации. Вот "Михаил 88" делится опытом, что вывел вьюнок комбинацией глифосат + титус. Я себе это взял на карандаш, потому что чистый глифосат вьюнок не берет. Берет глифосат+дикамба, а вот коктейль с титусом это интересно. Дикамбу достать сложно, ее вечно нигде нет.

Есть вопрос по удобрениям.
Имеем показатели ниже нормы: |N 121,8| Mg 1,2|S 3,15| при рН 6,2
Думаю давать 0,2т сульфата магния и 0,1т аммиачной селитры. Что посоветуют гуру картофелеводства?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Евгений_Киев пишет:

Вот "Михаил 88" делится опытом, что вывел вьюнок комбинацией глифосат + титус.

Не думаю что эта смесь справится с многолетним вюнком, тем более весной. Скорей всего убивается вюнок который только что выскочил из семян.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Mawoda пишет:
Евгений_Киев пишет:

Вот "Михаил 88" делится опытом, что вывел вьюнок комбинацией глифосат + титус.

Не думаю что эта смесь справится с многолетним вюнком, тем более весной. Скорей всего убивается вюнок который только что выскочил из семян.

Надо будет попробовать на взрослом. Титус в принципе сильная штука. Глифосат тоже. Но и вьюнок задних не пасет laugh

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375
olegx222 пишет:

Подскажите,пожалуйста,нормальное удобрение по листве для картофеля.

Плантафол

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Владимир Г пишет:
Евгений_Киев пишет:

так бывало выворачиваешь весь куст, если криво посажен. Назад воткнул и растет не хуже других. По осени разницы не видно

Зачем бред писать такой? Ведь ктото и за чистую монету примет?

Евгений_Киев пишет:

Около 30 без полива

По результатам одного сезона.

Мне позапрошлый год брат приехал окучивать второй раз на Т-25 так,как на МТЗ я уже не влазил,а на китайце проставок еще не было! И он сместился при на 1 рядок когда начинал (я всегда окучиваю в той последовательности как и сажу),так вот в конце 2 рядка практически пересадил-я картошку прикапывал,и закапывал,все равно осенью было видно где етот косяк!