Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 82 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Посторонним В. пишет:

селест топ.

А как по эффективности, по сравнению с Престижем? По регламенту у Селеста период защитного действия меньше, 30 дней, против 40-60.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Сантяй пишет:
Посторонним В. пишет:

селест топ.

А как по эффективности, по сравнению с Престижем? По регламенту у Селеста период защитного действия меньше, 30 дней, против 40-60.

в этом году испытаю.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

Уже испытано, препарат отличный в общем это актара+максим+дифеноконазол. Наконец то сингента начала выпускать комплексный препарат а то раньше банку, того банку другого а потом весло в руки и перемешивать. Мне он понравился больше чем Престиж.

21.06.2014 - 15:53
: 78
Карто-Фан пишет:

Уже испытано, препарат отличный в общем это актара+максим+дифеноконазол. Наконец то сингента начала выпускать комплексный препарат а то раньше банку, того банку другого а потом весло в руки и перемешивать. Мне он понравился больше чем Престиж.

поддерживаю на все сто действительно испытано горьким опытом не знаю как у кого написано но на опыте жук полез после того как картофан отцвёл, а после я решил что это уже не угроза, ну где-то во так.

21.06.2014 - 15:53
: 78

я сказал полез dont dont но не боле ну где-то вот так blush2

21.06.2014 - 15:53
: 78

север УКРАИНЫ за окном снег метёт лучше чем на НОВЫ ГОД 15:40 по Москве

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

делал опыт пол поля старопахотной земли без обработок протравителями , и пол поля пар 15 лет ничего не сажалось местами была трава не перепревшая обработал при посадке селестом, проволочника на новой земле просто кишело и попадались мутанты какие то , выкопаешь картошину семенную а в ней по 5 - 10 шт червяков думал сожрут ее не успеет взойти, а осенью на старой земле были повреждения от проволочника а на новой нет и картофель более выровненный красивый .

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Посторонним В. пишет:
Сантяй пишет:
Посторонним В. пишет:

селест топ.

А как по эффективности, по сравнению с Престижем? По регламенту у Селеста период защитного действия меньше, 30 дней, против 40-60.

в этом году испытаю.

В прошлом году пользовался селест топом. Результатом вообще не доволен. Ни от проволочника ни от парши не спас. От жука он работает, на за такие деньги эффект только от жука - извините.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

Может вам говно подсунули, таких ухорцев и у нас дохера.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

А по эместо квантум, я им не пользовался так как в России его в реестр ещё не включили но говорят препарат очень хороший, мне обещали на пробу привести.

: уфа
13.11.2009 - 21:37
: 76
Michey пишет:
боб пишет:

Расходы по химии у меня получается .

У меня 17500 blush2

Michey пишет:

Престиж 1л/га 1800р, Зенкор 500гр/га 1450р, Титус 50гр/га 2350р, от фитофторы 3 обработки 4350р, реглон супер 1л/га 800р. Удобрения не меньше 12 тыс.р.

Михей, у вас расходы получаются в 2 раза меньше,чем по стандартным нормам!! С престижем все понятно, а вот зенкор,если вносить дробно, то 1кг ,реглон 2л, от фитофторы 3 обработки Ридомил голд,Ревус,Ширлан 9500 р. Неужели такие пониженные нормы расходы препаратов так действуют эффективно??

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

От 1 кг Зенкора картофель загнется. Я с титусом вношу. 1 литра реглона достаточно. Через 2 недели картофель сухой стоит. Ридомил стоит 995, Ревус 4071 (ком. предложение мне скинули).
Картофель 19 августа, сажали 24-го мая.

Вложение
8819-08-2014.jpg
Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324

Michey
А как Вы вносите Престиж, окунаете или при посадке через форсунки?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Карто-Фан пишет:

Может вам говно подсунули, таких ухорцев и у нас дохера.

Нет, селест топ брал в серьезной конторе, которая чисто сингентой занимается. Оригинал однозначно. Просто он не настолько хорош, сколько за него хотят денех. О чем честно предупреждаю всех присутствующих.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
AndryK пишет:

А как Вы вносите Престиж, окунаете или при посадке через форсунки?

Сажаем таким агрегатом, он все делает. 50 тонн окунать, ну нафиг.

Вложение
dscn1959.jpg
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Michey пишет:

От 1 кг Зенкора картофель загнется

dont
Ни чего подобного, даже восприимчивые сорта к метрибузину такие как джелли,беллароза и тд., переносят дозу и выше.
Опробованы следующие схемы на сильно засоренных участках, 0,8 кг зенкора до всходов +0,3 зенкора+30гр титуса по всходам. Есть даже опыт, где я забыл убавить давление на опрыскивателе и внес 500л рабочего раствора в пересчете на на препарат 1,5 кг зенкора.на га , и ничего очухалась,без потери урожая..Кстати титус как и агритокс даже сильнее садит картоху, на вид не заметно вроде но по высоте ботвы сильно отличается.Полностью с тобой согласен что нет смысла лить 1 кг если поля чистые, особенно после хорошего предшественника или пара, но как правило картофелеводы узко-специализированы и сажают по многолетним травам, или монокультура.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Ну у меня отец раз тоже 1 кг жахнул с 50 грамм титуса, неделю картофель отходил. Поэтому я больше 500 не даю. Даже на целине держит до осени.
Я до всходов картофель не опрыскиваю. Смысл прыскать, чесли через 2-3 недели после посадки гребни нарезаем.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Michey пишет:

Смысл прыскать, чесли через 2-3 недели после посадки гребни нарезаем.

и я так делаю, всё равно до всходов успеваю зенкором обработать.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Я нынче 5 га посадил 1-го мая, 25 уже был близок к поверхности, мы его окучили, траву всю сбили. Весна правда холодная была. Через неделю картофель был сантиметров 5-10. Залили сплошняком Зенкор с Титусом через неделю ровно. Потом от фитофторы. А так все что посажено после 15 мая, травы до всходов картофеля нет, целина исключение. Кароче для меня трава не проблема, фитофтора, вот главный враг. А то бывало стоит зеленая в конце июля, через неделю приезжаешь, очаги черные.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
KFH Hlopcev пишет:

Кстати титус как и агритокс даже сильнее садит картоху, на вид не заметно

После титуса ботва желтоватая вся становится, даже если он попал на самые первые проростки. У меня было что половина кустов желтоватые, половина сочно зеленые. Зелеными были те, что еще не успели прорасти до обработки титусом. И кстати в итоге разница была, зеленые выросли крупнее желтоватых. Так что заметно как титус садит, очень заметно. Но без него посадит пырей, а это еще печальнее.

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
Евгений_Киев пишет:

Так что заметно как титус садит, очень заметно. Но без него посадит пырей, а это еще печальнее.

Мне посоветовали римус. А он как работает? Я его уже заказал и оплатил.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Багаев Константин Иванович пишет:
Евгений_Киев пишет:

Так что заметно как титус садит, очень заметно. Но без него посадит пырей, а это еще печальнее.

Мне посоветовали римус. А он как работает? Я его уже заказал и оплатил.

Если это аналог титуса, то и работать должен аналогично.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Michey пишет:

Смысл прыскать, чесли через 2-3 недели после посадки гребни нарезаем.

sad
Так я вообще то имел ввиду до всходов после гребнеобразования, а чтобы до всходов зенкором а потом его закопать такого не слышал.Я пробовал 3 схемы

Схема 1 такая: Садим ждемс примерно 2,5 недели (пару тройку дней до всходов) окучиваем, ждемс пару дней для усадки гребней, опрыскиваем 0,7-0,8 зенкора, ждем еще недели 1,5 опрыскиваем зенкор 0,3+титус 0,03. схема чуть дешевле следующей, но приходится опрыскиватель 2 раза гонять.

Схема 2 такая: Садим ждем появления всходов(до 3-5 см),окучиваем, ждем 2 дня заливаем 1 кг зенкором, а при высоте ботвы 20 см, заливаем 50 гр титуса. эта схема хорошо работает там где сорняков ну просто до хера, у нее есть минусы она дорогая,и у нее большая потеря влаги в гребне.

Схема 3 такая: Садим и сразу окучиваем, ждем 2,5 недели (примерно за 2-3 дня до всходов) прыскаем 0,5 зенкора+,0.03 титуса. Последнее время стремлюсь к этой схеме так как она не теряет влагу в гребне,не разрывает корни у проросшего картофеля при гребнеобразовании,к моменту обработки сорняки уже вылезают мы просто их херачим по всходам,и создаем экран для следующей волны(также здесь можно и дробно внести,для лучшего создания экрана).Минус в том что гребнеобр. я не успеваю это сделать потому-что занят посадкой а упаковщик на сажалку дорого(хочу сам придумать) ,также нельзя делать это в холодную погоду иначе гребень плохо прогревается и она тяжело лезет,еще в этой схеме уменьшается количество клубней ввиду меньшего образования дополнительных столон,но на практике урожай за счет более крупных клубней,и болшего запаса влаги даже чуть выше. Как то так.

Ниже видео этой технологии.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
KFH Hlopcev пишет:

Схема 3 такая: Садим и сразу окучиваем

Такой посевной комплекс нужен если садить от 100 га , да и трактор нужен от 200 сил 1221 слабоват будет наверно.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Самая лучшая технология-это та,которая подходит тебе.

KFH Hlopcev пишет:

не разрывает корни у проросшего картофеля при гребнеобразовании

А ты сам разрывал ряд,видел разорванные корни?Я разрывал и не видел.

KFH Hlopcev пишет:

Последнее время стремлюсь к этой схеме так как она не теряет влагу в гребне

О какой влаге ты говоришь?Фреза изначально не самый влагосберегающий агрегат!Не имеет значение,когда работать,+ - 3 дня потери влаги будут одинаковыми.

Вложение
01052013006.jpg
08052013019.jpg
11052013023.jpg
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
А-р-т-е-м пишет:

сил 1221 слабоват будет наверно.

Без фрезы самое то для 1221.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
KFH Hlopcev пишет:

А ты сам разрывал ряд,видел разорванные корни?

, я очень часто наблюдал эту картину гребнеобразователь стаскивает клубень с его места а иногда и взошедшую макушку вовсе ломает, поскольку я делаю очень плотные гребни, придавливая копиром,он получается как полированный, потому-что почвы у нас легкие супесчаные иначе его просто размоет и ветром разнесет.

Дмитрий 23 пишет:

+ - 3 дня потери влаги будут одинаковыми.

Дело тут не в трех днях а в 3 неделях, пашем, пускаем фрезу и сразу за ней сажаем и гребним работают 3 трактора поэтому и закрывается влага в гребне, а в той технологии сажаем пересушиваем маленький гребешок после сажалки в течении 3 недель а потом его еще и сухой землей с междурядий засыпаем -разве нет?
Кстати как долго на вашем гребне держится экран от метрибузина, помоему он немного "комковатый"

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
KFH Hlopcev пишет:

я очень часто наблюдал эту картину гребнеобразователь стаскивает клубень с его места а иногда и взошедшую макушку вовсе ломает

Совершенно верно!!!Поэтому,чтобы гребень был по центру я жду всходов,иначе идеально ровно невозможно окучить.Ну и от работника зависит,я эту процедуру не доверяю никому,сам делаю.Если фрезу ровно вести,ничего не подрезается и не сдвигается.

KFH Hlopcev пишет:

Дело тут не в трех днях а в 3 неделях, пашем, пускаем фрезу и сразу за ней сажаем и гребним работают 3 трактора поэтому и закрывается влага в гребне, а в той технологии сажаем пересушиваем маленький гребешок после сажалки в течении 3 недель а потом его еще и сухой землей с междурядий засыпаем -разве нет?

Теоретически да,ты прав.Но это нужно заложить опытные делянки.И мне кажется,разницы там не будет.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Дмитрий 23 пишет:

Но это нужно заложить опытные делянки.И мне кажется,разницы там не будет.

Так я же у же опробовал, и говорю что урожай выше клубни крупнее. На 3 га сразу же после сажалки прошли гребнеобразователем, но еще раз повторюсь что нужна доп единица техники и тракторист,с чем сейчас и проблема, а вот на сажалку поставить будет самое оно.