Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 83 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
21.06.2014 - 15:53
: 78
Michey пишет:
AndryK пишет:

А как Вы вносите Престиж, окунаете или при посадке через форсунки?

Сажаем таким агрегатом, он все делает. 50 тонн окунать, ну нафиг.

ну да штука ещё та но в какую трубу я пролечу mail huh shok если куплю чтоб посадить 2 га huh

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

У меня почвы средние и тяжелые суглинки, попадает и глина поэтому сразу при посадке без фрейзера в комплекте с сажалкой и гребнеобразующий плиты гладкие и плотные гребни не получишь. В этом году буду испытывать свое личное ноухао при гребнеобразовании чтобы не выпахивать картоху.

21.06.2014 - 15:53
: 78

я не много не пойму объясните тупому знатаку, почему вы все от травы обрабатываете картофан сплошным оприскувателем, а не можно опустить форсунки в междуряддя что нам требуется убрать там траву, а не сделать ожог картофану?

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

А вы попробуйте прицепным опрыскивателем в 22 метра захвата так обработать. У меня допустим не 2 га.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
znatok пишет:

почему вы все от травы обрабатываете картофан сплошным оприскувателем,


Бред ничего не получится. wacko2 Я даже и не понял про какую технологию вы говорите.
На гребнях тоже трава растет особенно там приживаются злаки (куриное просо,пырей итд), к тому же это нужно после сажалки городить рампу форсунок и емкость лишнюю с насосом вешать куда-то,либо же все это на гребнеобразователь вешать. dntknw
Есть немного другая технология это когда на культиваторе стоят специальные купола со встроенной форсункой, для обработки гербицидами в междурядьях уже по большей ботве,с одновременным рыхлением.
http://ogurec.info/catalog/opriskivatelgerbitsidnik-dlya-mezhduryadiy.html( у меня кстати есть такой для картофеля я им не пользуюсь)
Или что то вроде такой схемы.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Вот кстати еще видео про технологию с одновременным окучиванием.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
znatok пишет:

я не много не пойму объясните тупому знатаку, почему вы все от травы обрабатываете картофан сплошным оприскувателем, а не можно опустить форсунки в междуряддя что нам требуется убрать там траву, а не сделать ожог картофану?

я не работаю по картошке выше 10 см. а когда она разрастется, то и обрабатывать незачем. траве все равно где расти: на гребнях или междурядьях. поэтому и обрабатывать нужно всю почву.

KFH Hlopcev пишет:

Бред ничего не получится.

да не, тут кто-то выкладывал фотку с такой штукой. у него со штанг форсунки на шлангах были спущены вниз, сквозь ботву к земле.
просто лично я не могу вкурить, нахрена это. если норально обработать поле до всходов или по началу всходов. то поле будет чистым до уборки и не нужно будет дополнительных прочисток. а если ждать, когда разрастётся картофель, то и дождешься одной травы. вот там уж точно сплошную обработку надо будет делать.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
Michey пишет:

AndryK пишет:
А как Вы вносите Престиж, окунаете или при посадке через форсунки?

Сажаем таким агрегатом, он все делает. 50 тонн окунать, ну нафиг.

А на сколько воды Вы разводите 1 литр Престижа на га? И есть ли у Вас почвообитающие твари, типа проволочника и личинке хруща?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
AndryK пишет:

А на сколько воды Вы разводите 1 литр Престижа на га?

100-125л/га

Дмитрий 23 пишет:

А ты сам разрывал ряд,видел разорванные корни?Я разрывал и не видел.

Когда окучивал коном как обычно было 5-8 клубней на гнезде, а гребником 15-20.
Вот картофель когда по идее нужно коном окучивать. И сколько клубней на кусту.

Вложение
img1086.jpg
img1097.jpg
img1098.jpg
Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Michey пишет:

Когда окучивал коном как обычно было 5-8 клубней на гнезде, а гребником 15-20.
Вот картофель когда по идее нужно коном окучивать. И сколько клубней на кусту.

Не совсем понял,что ты хотел сказать.Я окучиваю,когда всходы высотой 5 см,там не то что клубней нет,там и корней нормальных ещё нет.Таких,чтобы до них рабочие органы фрезы достали.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Может кто в курсе в чем суть, протравитель при посадке идет с расчетом на тонну семян, хотя какая разница сколько картошин упадет через форсунки при посадке по идее все равно должен быть расчет расхода препарата на 1 га, я понимаю что если протравливать до посадки в этом есть смысл, из личного опыта всегда лил 1 литр что максима что селеста и всегда работало хотя это на 2.5 тонны по рекомендации, реально высаживалось 3 тонны а на элитных посадках и 4.5( с крупной фракции).
По моему самое честное это например как с актарой рекомендовано 600 гр на га и сколько там тонн семян без разницы.
Еще по проволочнику 1)тиаметоксам в актаре при действующем веществе 250 грамм на кг и норме 600гр получаем что на га вносится 150 грамм тиаметоксама и препарат работает.
2) тиаметоксам в селесте 262.5 грамма на литр и например при моей норме 1 литр на га получаем что на га вносится 262.5 грамма на га а это больше в 1.5 раза или я ошибаюсь не думаю что литр селеста по весу отличается от кг актары - в чем прикол.
Выходит если брать актару с максимом то получаем по цене одинаково или дороже чем селестоп при том что по проволочнику селест по крепче будет.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
А-р-т-е-м пишет:

при том что по проволочнику селест по крепче будет

Еще раз повторюсь, но по проволочнику селест у меня дал негативный результат. Есть подозрения что по существующим селест сработал как положено, а повредивший урожай проволочник был нового поколения. Но в таком случае считаю использование селест топа не рациональным из-за его дороговизны. Как и актары. От уже живущих вредителей можно протравливать дешевым имидаклопридом а ля "антихрущ" по 30 долларов ведерко и потом регулярно гонять жуков им же в опрыскивателе, чем сразу вложиться в дорогой селест, который все равно не обеспечит защиту на весь период вегетации.
По фунгицидной части экономить нельзя. Если лучше максима ничего нет, то максим.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

У меня случай был, как то раз мне поставщик (официал) привез Актору, я принял упоковки, осмотрел не подделка ли, всё вроде в порядке. Началась посевная. Я вносил актору и максим при посадке, отсадил гектар так 8 и при следующей заправке у меня попались банки с прошедшего года, и тут я обратил внимание что банка была тяжелее, я вскрыл её а там и насыпано больше. Я взял несколько упоковок и на весы, и что выяснилось, оказывается в каждой упоковке не по 250 грамм как положено а от 150 до 180 грамм. При более детальном осмотре обнаружил что все упаковки были аккуратно вскрыты, отсыпоны а затем запаяны. Я звоню поставщику что мол за ху...я, он мне будем раздираться. Ну посевную я закончил пришлось все через веса пропускать. Потом поставщик разницу вернул, и объяснил что мол на складе кто то этим занимался и потом по левай торговал. Так что удивляться не стоит, могут и любой препарат вскрыть, слить, добавить воды, муки,песка,сахора и впарить. А мы -" Чёто не сработало, куйня наверна."
А на тех 8 га проволочник поподался.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
А-р-т-е-м пишет:

Может кто в курсе в чем суть

дело в том, что в нашем регламенте указан расход препарата именно при предпосадочной обработке клубней, а не при внесении через апликаторы. если вносить препарат при посадке в борозду, то необходимо увеличить рекомендуемую для протравливания клубней норму в 3-4 раза, тогда получим искомую величину в л/га. пример: норма престижа по рекомендациям 1л/т. на 1 га требуется 2,5 т. 2,5тХ1л/тХ3=7,5л/га

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Дмитрий 23 пишет:

Не совсем понял,что ты хотел сказать.Я окучиваю,когда всходы высотой 5 см,там не то что клубней нет,там и корней нормальных ещё нет.Таких,чтобы до них рабочие органы фрезы достали.

Полностью зарываешь?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Michey пишет:

Полностью зарываешь?

Конечно полностью.Выше фото.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Дмитрий 23 пишет:

там и корней нормальных ещё нет

это Вам только так кажется. в вашем понимании корни - это чтоб в палец толщиной? основное потребление питательных веществ идёт через молодые корешки, диаметром в несколько клеток. то есть их невооруженным глазом не увидеть.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Посторонним В. пишет:
А-р-т-е-м пишет:

Может кто в курсе в чем суть

дело в том, что в нашем регламенте указан расход препарата именно при предпосадочной обработке клубней, а не при внесении через апликаторы. если вносить препарат при посадке в борозду, то необходимо увеличить рекомендуемую для протравливания клубней норму в 3-4 раза, тогда получим искомую величину в л/га. пример: норма престижа по рекомендациям 1л/т. на 1 га требуется 2,5 т. 2,5тХ1л/тХ3=7,5л/га

А можно аргументировать, почему нужно в 3-4 раза увеличивать дозу ведь при посадки мы обрабатываем всё таки сменена а не дно борозды, а значит при посеве 3 т\га надо брать рекомендуемую дозу рассчитываемую на тонну или я чего то упустил?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Посторонним В. пишет:

это Вам только так кажется

Ширина захвата ножей фрезы 35см,а междурядие75 см.Что у картофеля за три недели от посадки и высоте ботвы 5см корневая система(даже невидимая) 40 см в окружности?Не верю.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Карто-Фан пишет:

мы обрабатываем всё таки сменена

не только. смысл предпосадочного протравливания - уничтожение инфекции на семеах; смысл припосадочного протравливания - защитеа еще и от почвенной инфекции. в идеале на аппликаторе на каждую борозду должно быть 3 форсунки. а как у вас?

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Дмитрий 23 пишет:
Посторонним В. пишет:

это Вам только так кажется

Ширина захвата ножей фрезы 35см,а междурядие75 см.Что у картофеля за три недели от посадки и высоте ботвы 5см корневая система(даже невидимая) 40 см в окружности?Не верю.

При гребнеобразовании происходит встряска (вибрация) почвы, и эти корни травмируются и рвутся, что негативно влияем на растения. Поэтому гребнеобразование желательно проводить сразу после посадки пока картоха ещё не тронулась в рост.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Посторонним В. пишет:
Карто-Фан пишет:

мы обрабатываем всё таки сменена

не только. в идеале на аппликаторе на каждую борозду должно быть 3 форсунки. а как у вас?

У меня по 2 штуки под углом в 45 относительно почвы, норма расхода рабочей жидкости 50 л/га - это примерно 16-17 л/т. Эфект от применения отличный, дозу всегда применяю полную.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Картошку когда окучиваешь, так бывало выворачиваешь весь куст, если криво посажен. Назад воткнул и растет не хуже других. По осени разницы не видно никакой. И корешки у картошки крепкие, короткие и толстые. Травм она не боится.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Евгений_Киев пишет:

Картошку когда окучиваешь, так бывало выворачиваешь весь куст, если криво посажен. Назад воткнул и растет не хуже других. По осени разницы не видно никакой. И корешки у картошки крепкие, короткие и толстые. Травм она не боится.

А какую вы максимальную урожайность получали.?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Карто-Фан пишет:

При гребнеобразовании происходит встряска (вибрация) почвы, и эти корни травмируются и рвутся, что негативно влияем на растения

Извините,не убедительно.

Карто-Фан пишет:

гребнеобразование желательно проводить сразу после посадки пока картоха ещё не тронулась в рост.

Я ещё раз повторю,почему я жду всходов:мне нужно чтобы гребень располагался строго по центру ряда.Только из-за этого.Если говорить,как нужно в идеале,то самый лучший вариант ИМХО-это комбинация фреза-сажалка-гребнеобразователь,тут и корни не страдают и ряд по центру.А если после сажалки делать слепое окучивание,то картошка взойдёт и слева по гребню и справа и тут ещё вопрос,что хуже,повредить невидимые корни или получить половину урожая зелёного.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Посторонним В. пишет:

уничтожение инфекции на семеах

К сожалению на семенах инфекции присутствуют в виде спор, а против спор препараты не эффективны sad

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Карто-Фан пишет:
Евгений_Киев пишет:

Картошку когда окучиваешь, так бывало выворачиваешь весь куст, если криво посажен. Назад воткнул и растет не хуже других. По осени разницы не видно никакой. И корешки у картошки крепкие, короткие и толстые. Травм она не боится.

А какую вы максимальную урожайность получали.?

Около 30 без полива

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Евгений_Киев пишет:
Карто-Фан пишет:
Евгений_Киев пишет:

Картошку когда окучиваешь, так бывало выворачиваешь весь куст, если криво посажен. Назад воткнул и растет не хуже других. По осени разницы не видно никакой. И корешки у картошки крепкие, короткие и толстые. Травм она не боится.

А какую вы максимальную урожайность получали.?

Около 30 без полива

Результат хороший, но если все делать ещё правильней можно и больше. У меня рекорд был 60 и это Ярославская область почвы дерновоподзолистые ну а в среднем 30-35 тонн.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Дмитрий 23 пишет:

.А если после сажалки делать слепое окучивание,то картошка взойдёт и слева по гребню и справа и тут ещё вопрос,что хуже,повредить невидимые корни или получить половину урожая зелёног

у вас есть косогоры?
у нас местами вообще такие уклоны что передние колеса идут почти по рядам а фреза все равно еле еле попадает в ряды .

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
А-р-т-е-м пишет:

передние колеса идут почти по рядам а фреза все равно еле еле попадает в ряды .

Я понимаю,о чём ты.Это действительно проблема,ничего не поделаешь.Фреза тяжёлая,зараза.