Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 349 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13512
БандЄра пишет:

компютерную систему высадки клубней в рядок пока ставить не буду

У меня на цепном приводе к бункеру с удобрением стоит брякалка. Каждые 30 см бряк слышно, если сажальщик не глухой. то расстояние соблюдается laugh

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
silivon4ik пишет:

У меня две сажалки, польская для яровизированного с ручной укладкой клубне в барабан и лидская цепная,

Всё это понятно . Заводское . И голову ломать не нужно . И поумничать можно .....

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
NIK ИВ пишет:

От того что у вас клубни по линейке падают картошка на много крупнее или больше?? Не смеште , у нас всю жизнь люди под маркер садят и кидают на глаз, там на ступню примерно и урожаи нормальные вполне.

Стыдно за такой коментарий. Вы что гордитесь тем что всю жизнь бросаете картошку коке как, или пытаетесь прыстыдить на ровном месте того кто делает это правильно?

Александр67. пишет:

Всё это понятно . Заводское . И голову ломать не нужно .

Конечно не нужно, нужно всего навсего сделать качественную копию, того что уже придумали давным давно и делалось серийно и качественно. А не строить из себя инженеров изобретателей. Такой как на фото, немецкая Stella 1962 года выпуска, пользовался в начале двухтысячных и сейчас иногда ,когда картофель яровизированный и жалко ростки обламывать. Только бункера снимаю и прям с ящиков берётся в ручную. И самое главное рабочие сидят прямо по курсу а не спиной.

silivon4ik пишет:

Смысл в красивой раскраске если не соблюдается один из главных принципов агротехники - расстояние между клубнями.

Судя из вышенаписанных коментов, для этих авторов это позорно делать что то правильно, для них и так сойдёт и Маск им точно не поможет, ведь всю жизнь кидали на глаз, зачем напрягаться.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Mawoda пишет:

. Вы что гордитесь тем что всю жизнь бросаете картошку коке как, или пытаетесь прыстыдить на ровном месте того кто делает это правильно?

Вообще-то я навёл пример, что не обязательно клубни ложить миллиметр в миллиметр, а сажают по разному, где большие площади в основном польскими сажалками, где пять соток тут сажалку не загонишь, благоразумно под маркер, ну а если две сотки - проще под лопату, важен результат а не способ.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Mawoda пишет:

Вы что гордитесь тем

silivon4ik пишет:

Тогда дизлайк от меня!

вы гордитесь тем что у вас была возможность купить б/у сажалку , но которая все равно кидает клубни кое как. или вы с ее помощью аккуратно укладываете клубни в борозду росточками в верх?
Мне стыдно за ваши коментарий, имея набор стандартной техники можно и поумничать...я самодельной сажалкой пользовался с конца 80тых. когда вы еще под плуг лошадиный картофель сажали...это последний сезой ее работы уже с новым трактором"правильны китайцэм"который не уступает вашим у юмзам и т-40...

Mawoda пишет:

Что для МТЗ, ЮМЗ или Т40 не составляет совсем никаких проблем по сравнению с китайцами и их подобными.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
БандЄра пишет:

почему же вы все такие правильные так хреново живёте?

Вы со мной знакомы и знаете как я живу, сомневаюсь. Или экстрасенса включили?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Вл пишет:

вы гордитесь тем что у вас была возможность купить б/у сажалку

Да, горжусь. Посколько немецкое б\у и счас в состоянии нового, только краска облезла.

Владимир Вл пишет:

но которая все равно кидает клубни кое как

Экстрасенс №2? Нет не кидает кое как, там есть специальный диск от скорости вращения которого и зависит шаг высадки. Скорость регулируется, а значит и есть возможность менять шаг посадки.

Владимир Вл пишет:

или вы с ее помощью аккуратно укладываете клубни в борозду росточками в верх?

У меня клубни стандартные, у них расточки по всей площади и как не верти одни будут ростками в верх, а другие в низ. У вас другой вид клубней?

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
Mawoda пишет:

Судя из вышенаписанных коментов, для этих авторов это позорно делать что то правильно, для них и так сойдёт и Маск им точно не поможет, ведь всю жизнь кидали на глаз, зачем напрягаться.

У меня нет желания шо нибудь доказывать, спорить. Я всего лишь показал то шо сварганил сам, и меня это устраивает. Как и многих других, а их немало...
Понимаю, купить б.ушную немецкую сажалку 60-х годов и ею кичиться..Это круто...
Только вот не нужно всех, кто шото сам делает, обсирать, не все пользуються немецкими "трофеями"...
Мужики, форумчане, у меня в основном все орудия к трактору самодельные, даже и трактор самодельный, и я наверное не на тот форум заглянул...
Всем удачи.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Mawoda пишет:

Экстрасенс №

да не надо быть экстрасенсом что бы не знать принцыпа револьверного высаживающего апарата, картофель падает в борозду с определенной высоты, а не укладывается так как бы вам этого хотелось, к тому же его протаскивает по плоскости определенное растояние что также может травмировать ростки, и шаг посадки также будет не под линейку, а с определенным от и до, потому что это не гнездовая посадка... по поводу шага-у людей как выше было сказано стоят трещетки, жена когда таким способом сажали всегда ситала про себя "раз-два", и сталкивала картофель на "два"...не надо считать себя умнее всех

Mawoda пишет:

У меня клубни стандартные, у них расточки по всей площади и как не верти одни будут ростками в верх, а другие в низ. У вас другой вид клубней?

да другой, я пророщенными не сажаю, а стандартными клубни апримори быть не могут,могут быть лишь определенной фракции

Mawoda пишет:

Да, горжусь. Посколько немецкое б\у и счас в состоянии нового, только краска облезла

гордиться можно чем то сделанным своими руками а не покупкой гуманитарки, но вам видимо этого не понять

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Владимир Вл пишет:

Mawoda пишет:
Да, горжусь. Посколько немецкое б\у и счас в состоянии нового, только краска облезла
гордиться можно чем то сделанным своими руками а не покупкой гуманитарки, но вам видимо этого не понять

Ностальгия . 10 лет уже отработала в состоянии начальном русско- украинская разработка , т.е. как была не покрашена , так и осталась . https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/116418 С теплотой вспоминаю наши конструирования . Не думаю что небольшая неравномерность посадки влияет на урожайность . Поэтому была подготовка к построению ЛЕНТОЧНОЙ сажалки для хорошо пророщеных клубней . Это когда на ленте в ряд расположены не разделённые перегородками клубни . При её движении они просто вбрасываются ( помню был ролик забугорной фирмы с такой выгрузкой в полностью автоматической сажалке не пророщенных клубней ) . Лента длинной к примеру около 4 м . Загрузка ленты с барабана . При размещении клубней в барабане нужна некоторая неторопливость . А потом посадка только одним трактористом ................ Делать не стал . Как сказал известный артист Папанов - " годы ....... "

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Доброго дня всем.подскажите чем обрабатывать нужно картофель от болезней.сажаем немного,для себя.обычно ботва быстро начинает чернеть сохнуть и картоха с прожилками,долго не хранится.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

меняйте семена, а от болезней-фунгицыды, на опережение

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

Кто применял на картофель Примекстра ТЗ Голд?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
Владимир Вл пишет:

меняйте семена, а от болезней-фунгицыды, на опережение

Инфинито,ридомил,луна,что лучше по картошке?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
mihmama пишет:

Владимир Вл пишет:

меняйте семена, а от болезней-фунгицыды, на опережение

Инфинито,ридомил,луна,что лучше по картошке?

Какая болезнь волнует?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
Посторонним В. пишет:

Какая болезнь волнует?

А кто его знает,чем болеет картофель,фитофтора наверное.лист быстро начинает сохнуть,чернеть,

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
mihmama пишет:

лист быстро начинает сохнуть,чернеть

не факт, что фитофтора. это может быть и альтернариоз. и ризоктониоз при сильном поражении может давать такие последствия. и антракноз это может быть. а ещё бактериозы и вирозы приводят к усыханию и почернению ботвы.
так что для начала надо точно знать, от этого и зависят меры борьбы.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

А для профилактики какие препараты можно использовать

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

опять же: против какой болезни? и тут важен вопрос не только какие препараты, но и как использовать.
в общем, дя профилактики можно использовать препараты на основе Bacillus subtilis

13.11.2016 - 19:07
: 105

подскажите в этом году собрался посадить картошку в борозды нарезанные окучником на мтз Как и чем можно засыпать картошку в бороздах ?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Ewgenii555 пишет:

подскажите в этом году собрался посадить картошку в борозды нарезанные окучником на мтз Как и чем можно засыпать картошку в бороздах ?

Можно перевернутыми тяжелыми боронами, прицепленным каким нибудь бревном ну или самим окучником только 4-мя распашниками...... thank_you

04.08.2017 - 16:10
: 319

Смотрю фунгициды на картофель от фитофторы... буду работать в профилактических целях, наткнулся на Альфовский Док Про - Цимоксаніл, 300 г/кг + міклобутаніл, 200 г/кг. Может кто работает таким, брать не брать? Спасибо!

Донецкая обл
10.03.2021 - 13:14
: 8

Интересует вопрос внесения удобрения при капельном орошении это во сновном Херсон. Какую дозу карбамида на га даёте и схему. Мы даём по 100 кг карбамида на каждую фазу развития (всходы бутонизация цветение).Но кое -кто вносит всю дозу единоразово. Правильно ли это, как кто делает?

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922
Ceny пишет:

Интересует вопрос внесения удобрения при капельном орошении это во сновном Херсон. Какую дозу карбамида на га даёте и схему. Мы даём по 100 кг карбамида на каждую фазу развития (всходы бутонизация цветение).Но кое -кто вносит всю дозу единоразово. Правильно ли это, как кто делает?

Такая беда стебли картохи переламываются посередине и начинает куст увядать ивысыхает сегодня выдернул такой куст разрезал стебель от корня до верха внутри пустой кто его жрет и как м этим боротся паражено уже 10 15%

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Степь пишет:

Ceny пишет:

Интересует вопрос внесения удобрения при капельном орошении это во сновном Херсон. Какую дозу карбамида на га даёте и схему. Мы даём по 100 кг карбамида на каждую фазу развития (всходы бутонизация цветение).Но кое -кто вносит всю дозу единоразово. Правильно ли это, как кто делает?

Такая беда стебли картохи переламываются посередине и начинает куст увядать ивысыхает сегодня выдернул такой куст разрезал стебель от корня до верха внутри пустой кто его жрет и как м этим боротся паражено уже 10 15%

Скорее всего личинка проволочника. Можно попробовать обработать любым препаратом от жука.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Степь пишет:

Такая беда

Профилактически обрабатывали клубни, дно борозды ?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Степь пишет:

Ceny пишет:

Интересует вопрос внесения удобрения при капельном орошении это во сновном Херсон. Какую дозу карбамида на га даёте и схему. Мы даём по 100 кг карбамида на каждую фазу развития (всходы бутонизация цветение).Но кое -кто вносит всю дозу единоразово. Правильно ли это, как кто делает?

Такая беда стебли картохи переламываются посередине и начинает куст увядать ивысыхает сегодня выдернул такой куст разрезал стебель от корня до верха внутри пустой кто его жрет и как м этим боротся паражено уже 10 15%

Если бы его кто то жрал, он там и сидел. Возможна закупорка сосудов по причине вируса или бактериалки, например черной ножки, фитовтороза стеблей и т.д.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Скажите, зенкор сильно угнетает взошедшую картошку, вроде неделю без дождей передают, хочу таки побрызгать по всходах.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
NIK ИВ пишет:

Скажите, зенкор сильно угнетает взошедшую картошку, вроде неделю без дождей передают, хочу таки побрызгать по всходах.

До двенадцати сантиметров при соблюдении нормы практически не скажется. Перерастет больше немного переболеет но потом все будет нормально.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
NIK ИВ пишет:

Скажите, зенкор сильно угнетает взошедшую картошку, вроде неделю без дождей передают, хочу таки побрызгать по всходах.

зависит от дозы и чувствительности сорта