Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 352 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
Посторонним В. пишет:

Domowoi пишет:

Осот колючий, а это молочай, разновидность

вы бы хоть погуглили, прежде чем позориться?

колючий - это осот розовый. на фотографии - это осот жёлтый. а молочай - это вообще другое растение.

Это вам гуглить надо, а я и без него знаю что это молочай.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Domowoi пишет:

Посторонним В. пишет:

Domowoi пишет:

Осот колючий, а это молочай, разновидность

вы бы хоть погуглили, прежде чем позориться?


колючий - это осот розовый. на фотографии - это осот жёлтый. а молочай - это вообще другое растение.

Это вам гуглить надо, а я и без него знаю что это молочай.

вот это молочай.
м

Antonioo пишет:

У нас почему-то то же молочай называют!

ну так и рогоз камышом называют. и хвощ ёлочкой называют и что теперь? а потом льёте чёрте что и удивляетесь: "не действует!"

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Посторонним В. пишет:

а потом льёте чёрте что и удивляетесь: "не действует!"

Я не лью чёрти что! У меня проверенные схемы!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Я не про Вас конкретно, извините.

04.08.2017 - 16:10
: 319
Посторонним В. пишет:

вот это молочай.

Молочай полевой довольно похож , потому тут и пишут про молочай. А вот етот молочай полевой зенкор с титусом довольно хорошо уничтожает

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
Посторонним В. пишет:

вот это молочай.

Ой как все запущено-то. На вашем фото всего лишь один из видов Молочая. На самом деле их довольно много разновидностей, один из видов и показан выше в посте с вопросом.

Донецкая обл
10.03.2021 - 13:14
: 8

У нас такое растение называют тоже молочай, при переломе стебля выходит белое молочко. А осот колючий. короче что от того - что от того не чего не помогает кроме глифосфатов. И к теме почему так резко падает цена на молодой картофель в Украине, Херсон, гниет Ривьера?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ceny пишет:

А осот колючий

розовый колючий. жёлтый не колючий. а молочко и у одуванчика выступает. может, он тоже на самом деле молочай? у нас бабушки осот тоже молочаем называют. можно жёлтый осот хоть женьшенем назвать, он от этого осотом быть не перестанет.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Посторонним В. пишет:

Domowoi пишет:
Осот колючий, а это молочай, разновидность
вы бы хоть погуглили, прежде чем позориться?
колючий - это осот розовый. на фотографии - это осот жёлтый. а молочай - это вообще другое растение.

- А где вы успели нажить себе так много врагов?
- Для этого не надо быть гением. Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.

Вам бы тоже не мешало погуглить и извиниться за резкость в общении с людьми . А то слишком много врагов за поверхностную "правду" наживёте . На фото скорее осот огородный ( видно более " кустистый " , корень в верхней части более мочковатый чем у полевого ) - однолетка . У нас растёт как осот огородный - однолетка и размножение только семенами ( семена в земле годами не пропадают ) , так и осот полевой ( осот жёлтый ) - многолетка и размножение кроме того вегетативное ( культиватором сложно , но можно бороться , глубокая пахота осенью в нашей зоне эффективна ) https://sadovodu.com/2017/08/osot-vneshnij-vid-i-lechebnye-svojstva-travy
https://dachadecor.ru/lekarstvennie-rasteniya/trava-osot-lechebnie-i-pol... Осот полевой молочко практически не выделяет , а огородный заполоняет срез полностью . Наверное это как бы признак для их отличия на ранней стадии развития . А , если участок наблюдаемый с прошлых лет , то ранние и мощные всходы на этом участке осота полевого будут в основном лишь в том случае , если он был и в предыдущем году . . А вот осот огородный на паровом поле , если его не культивировать , то может взойти и вырасти как посеянный , хотя на обрабатываемом в предыдущем году участке его было заметно не много ..

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

сама вежливость пришла.
лучше научите, как с ним бороться.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Посторонним В. пишет:

лучше научите, как с ним бороться.

при механической обработке он абсолютно не создаёт проблем ( в нашей зоне ) . Вроде мощными культурными посевами легко угнетается ( точно не помню ) . Химию не знаю .

Украина
: Днепр
01.03.2018 - 20:30
: 57

Добрый вечер. На самом деле, проблему он создает. После мех обработки ведёт себя как змей Горыныч. На месте одного срезанного вырастает три новых, причем очень быстро. Да, подтверждаю слова Посторонним В, выборочно брызгал эту гадость дикамбой, ложит на раз. Но и картофель думаю не пожалеет. Всем спасибо. Буду планировать севооборот с гербицидной защитой для избавления от этой гадости.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
А-р-т-е-м пишет:

alpem пишет:

ГранСтаром

По картофелю?

Нет по картофелю нельзя. Я сказал чем я уничтожил этот сорняк.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Domowoi пишет:

Major_kov пишет:

Вроде это осот

Осот колючий, а это похоже на молочай, разновидность. Многолетний сорняк с длинным корнем. С живым растение справится сложно. Как вариант парЫ на год. Либо дополнительно прыскать избирательно вручную, если делянка не очень большая.

Вот. https://agrostory.com/info-centre/knowledge-lab/opasnye-sornyaki-osot-po...

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
alpem пишет:

Domowoi пишет:

Major_kov пишет:

Вроде это осот

Осот колючий, а это похоже на молочай, разновидность. Многолетний сорняк с длинным корнем. С живым растение справится сложно. Как вариант парЫ на год. Либо дополнительно прыскать избирательно вручную, если делянка не очень большая.

Вот. https://agrostory.com/info-centre/knowledge-lab/opasnye-sornyaki-osot-po...

По вашей ссылке и на фото из поста Major_kov совсем разные растения.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Major_kov пишет:

На месте одного срезанного вырастает три новых, причем очень быстро.

на месте срезанного с развитой корневой системой многие растения отрастают снова

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Александр М пишет:

Major_kov пишет:

На месте одного срезанного вырастает три новых, причем очень быстро.

на месте срезанного с развитой корневой системой многие растения отрастают снова

так как же бороться тогда?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

blush2

Посторонним В. пишет:

Я не про Вас конкретно, извините.

dri blush2
Да я к тому что не всегда "народные названия верны" Вы про осот жёлтый правы! Так то его метрибузин боле менее хорошо держит особенно по вегетативке если грамм 300 долбануть, но повторюсь не люблю его картошку садит (все садят) но наверно так вышло работал метрибузинами в которые года рекордных урожаев не было! Научился - до всходов и окучивания гезагард 2.5 -3.5 л + аметил(агритокс) 0.8-1.5 ну и потом страховой базагран 0.5+0.02 титус в том году к гезагарду стомп добавлял 2 л.
Если у картошки питание хорошее этого хватает картошка потом лесом стоит и сорняки лезут когда ботва дохнуть начинает, в том году базаграном и титусом не работал только до всходов! Причём после всходов 2 раза окучивал! Экран это не плёнка вверху как некоторые думают гербицид в землю промываеться!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Antonioo пишет:

[изображение]

Посторонним В. пишет:

Я не про Вас конкретно, извините.

[изображение] [изображение]

Да я к тому что не всегда "народные названия верны" Вы про осот жёлтый правы! Так то его метрибузин боле менее хорошо держит особенно по вегетативке если грамм 300 долбануть, но повторюсь не люблю его картошку садит (все садят) но наверно так вышло работал метрибузинами в которые года рекордных урожаев не было! Научился - до всходов и окучивания гезагард 2.5 -3.5 л + аметил(агритокс) 0.8-1.5 ну и потом страховой базагран 0.5+0.02 титус в том году к гезагарду стомп добавлял 2 л.

Если у картошки питание хорошее этого хватает картошка потом лесом стоит и сорняки лезут когда ботва дохнуть начинает, в том году базаграном и титусом не работал только до всходов! Причём после всходов 2 раза окучивал! Экран это не плёнка вверху как некоторые думают гербицид в землю промываеться!

Боксер не пробовали?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Antonioo пишет:

Посторонним В. пишет:
Я не про Вас конкретно, извините.

Да я к тому что не всегда "народные названия верны" Вы про осот жёлтый правы! Так то его метрибузин боле менее хорошо держит особенно по вегетативке если грамм 300 долбануть, но повторюсь не люблю его картошку садит (все садят) но наверно так вышло работал метрибузинами в которые года рекордных урожаев не было! Научился - до всходов и окучивания гезагард 2.5 -3.5 л + аметил(агритокс) 0.8-1.5 ну и потом страховой базагран 0.5+0.02 титус в том году к гезагарду стомп добавлял 2 л.
Если у картошки питание хорошее этого хватает картошка потом лесом стоит и сорняки лезут когда ботва дохнуть начинает, в том году базаграном и титусом не работал только до всходов! Причём после всходов 2 раза окучивал! Экран это не плёнка вверху как некоторые думают гербицид в землю промываеться!

Я противник безудержанного применения гербицидов . Умно возделывая землю с применением соответствующей техники ( на картофеле очень эффективна пропашная фреза ) можно обходиться без них . И лишь в крайних случаях - погодных , ошибках , для исправления ситуации оправданы . \\\\\\\\\\\\\\\ Но вряд ли здесь буду понятен . Зашёл , потому что просто прочёл про плёнку и вспомнил что знал ещё лет 8 назад . Ну и достаточно было набрать в гугле -

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

На десерт с 14 мин , но желательно всё посмотреть

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Посторонним В. пишет:

Боксер не пробовали?

На морковке пробовал на картошке пока ещё нет! Раньше он дороговато стоил...

Александр М пишет:

на картофеле очень эффективна пропашная фреза ) можно обходиться без них .

У меня всё с фрезой куда лебеда и осот денуться?

11.02.2019 - 09:28
: 280

Всем привет. Возник спор со своим трактористом. Всходы картофеля при культивации он заваливает землей. Говорит что всегда с советских времен так делали. Культиватор кон. По мне как то не то делает.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

если окучивает то делает правильно...культивация картофеля wacko2 впервые слышу

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Северчанин пишет:

Возник спор со своим трактористом.

А Вы агроном? Или хозяин картофеля?

11.02.2019 - 09:28
: 280
МАКЛЯК пишет:

Северчанин пишет:

Возник спор со своим трактористом.

А Вы агроном? Или хозяин картофеля?

Хозяин. Третий год выращиваю.

11.02.2019 - 09:28
: 280
Владимир Вл пишет:

если окучивает то делает правильно...культивация картофеля [изображение] впервые слышу

Все всходы окучить это норм?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

На сей счёт есть разные мнения.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Северчанин пишет:

Всем привет. Возник спор со своим трактористом. Всходы картофеля при культивации он заваливает землей. Говорит что всегда с советских времен так делали. Культиватор кон. По мне как то не то делает.

Если в фазе бантиков, то 5см пушистой и сухой земли ничего не сделают, если картофель 10-15 см будет болеть.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Северчанин пишет:

Всем привет. Возник спор со своим трактористом. Всходы картофеля при культивации он заваливает землей. Говорит что всегда с советских времен так делали. Культиватор кон. По мне как то не то делает.

Я делаю так. И только так.

и вот