Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 193 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
А-р-т-е-м пишет:

Ну что, сегодня прогноз погоды на июнь передали как в 2015 холодно и дождливо, по прошлому году кто чем с альтернариозом справился, и по фалькону был у кого опыт работы? знаю что по картофелю не сертифицирован только у нас в России, может по семеннику бахнуть.

Если уже начался то только танос. А для профилактики чего только нет, но потом все равно начинается и приходится заправлять танос. А он падла дорогой.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Евгений_Киев пишет:

У меня рядом агрофирма киевская под 1000 га под картофелем держали.

Евгений_Киев пишет:

В этом году засадили все кукурузой.

То есть на 1000га, картофеля в Украине на этот год стало меньше? good Ещё пару таких фирм и может цена пойдёт в гору.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Евгений_Киев пишет:

Из года в год затраты растут, а выручка падает. За счет привязки затрат к валюте, а выручки к гривне.

так на любой культуре, не только на картошке.

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
Евгений_Киев пишет:

в Украине картофельный бизнес из бизнеса превратился в геморрой. Из года в год затраты растут, а выручка падает.

Вложение
molitva.jpg
ukraina.jpg
Дубай
: Воронежская обл
15.05.2016 - 23:33
: 109

111

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
kostyuk пишет:

РАСХОД-Семена 10 т 170тыр, химия,удобр. ,г см, 50тыр, непредвидимые 20тыр =240 ПРИХОД - 50тон рынок 10 т 200тыр, опт 40 т ×8р 320тыр=520-240=прибыль280тыр

Верх

Костя, сразу скажу, я - это А-р-т-ем 13 лет назад, так что на последнюю инстанцию по данному вопросу не претендую. )))
Все цифры - это с 5 Га?
Если да, то первое, что бросается в глаза - урожайность "не айс". У нас в крае средняя урожайность 13 "с копейками" тонн/Га, так там в статистику не пойми кто данные дает (я имею ввиду специализированных картофелеводческих хозяйств мало)...
Химия, удобрения 50 тыс.руб на 5 Га - можно сказать вы ни химии, ни удобрений не используете, скорее всего отсюда такая урожайность.
Здесь на форуме специалисты озвучивают цифры 20-30 тонн. Они правда к этому 15 лет шли, но у нас есть плюс - благодаря интернету сегодня знания доступны, лично я думаю сократить этот путь втрое. В общем хотя бы на 15 т/Га надо выйти - т.е. надо агротехнику по картофану изучить и улучшить свою.
Это первая точка роста...
Второе, что бросается в глаза - реализация...
У вас есть где хранить? Хранилище нужно обязательно, особенно при таких объемах производства. Тогда средняя цена продажи увеличиться однозначно, а это соответственно повлияет на прибыль (радикально).
На рынке у вас свою точка? Я цен на картофель в вашем регионе не знаю, но если вы конечному потребителю по 20 р/кг продаете, то зимой/весной по 13 р можно скинуть мелким оптом по разным "каналам"...

kostyuk пишет:

а приму иногда покупаю

Да, курить тоже бросить... Это тоже на рентабельность повлияет (я серьезно говорю) - и прямо и косвенно...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Юрий 1978 пишет:

то первое, что бросается в глаза - урожайность "не айс"

ну что еще можно ожидать, если

kostyuk пишет:

химия,удобр. ,г см, 50тыр

dntknw при таких вложениях о какой отдаче вообще речь может идти?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

у меня не только картофель, разные культуры и на 7-8 га затраты:
семена - 270 тыр.
СЗР - ок. 150 тыр
удобрения 90 тыр.
ГСМ 130 тыр.
рабочие (планово) 300 тыр.

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383
Посторонним В. пишет:
Юрий 1978 пишет:

то первое, что бросается в глаза - урожайность "не айс"

ну что еще можно ожидать, если

kostyuk пишет:

химия,удобр. ,г см, 50тыр

dntknw при таких вложениях о какой отдаче вообще речь может идти?

Это -много вложили, мало получили. Или наоборот. Не понял.

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383
Посторонним В. пишет:

у меня не только картофель, разные культуры и на 7-8 га затраты:
семена - 270 тыр.
СЗР - ок. 150 тыр
удобрения 90 тыр.
ГСМ 130 тыр.
рабочие (планово) 300 тыр.

Пока писал... Вопрос снят.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

50 тыс. на 5 га - это много по-вашему?
а 50тн с 5 га - это вообще за гранью смысла картофелеводства. у меня порог окупаемости 27 тн/га и урожайность ниже 35 т/га я лично считаю провалом.

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383
Посторонним В. пишет:

50 тыс. на 5 га - это много по-вашему?
а 50тн с 5 га - это вообще за гранью смысла картофелеводства. у меня порог окупаемости 27 тн/га и урожайность ниже 35 т/га я лично считаю провалом.

Ну ,у вас там должен быть картофановый рай! Куда там столько можна продать в Литву, Польшу?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Посторонним В. пишет:

на 7-8 га затраты:
удобрения 90 тыр.

По 12 тыс. руб на Га ...
Как удается так сэкономить при нынешних ценах?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Я в этом году на 4 Га в борозду внес 1800 кг комплексного (это в районе 60 т.р.) + 800 кг аммиачной селитры перед окучиванием (еще 16 т.р.).
С учетом анализа почвы потенциал 25-27 тонн/Га.
Честно, буду "пищать" от счастья и при 20 тоннах товарного картофана ...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Владимир41 пишет:
Посторонним В. пишет:

50 тыс. на 5 га - это много по-вашему?
а 50тн с 5 га - это вообще за гранью смысла картофелеводства. у меня порог окупаемости 27 тн/га и урожайность ниже 35 т/га я лично считаю провалом.

Ну ,у вас там должен быть картофановый рай! Куда там столько можна продать в Литву, Польшу?

конкуренция очень жесткая, поэтому немаловажный факт, над которым я работаю кроме урожайности - это качество.
а еще последний сезон я картошку сажаю.

Юрий 1978 пишет:

По 12 тыс. руб на Га ...
Как удается так сэкономить при нынешних ценах?

удобрения кстати несколько упали в цене. да и как я уже упоминал, культуры разные. где-то 800 кг в физ. весе вношу, а где-то и 300 достаточно.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Владимир41 пишет:

Ну ,у вас там должен быть картофановый рай! Куда там столько можна продать в Литву, Польшу?

Друг российского крестьянина Обама помог санкциями, которые вызвали ответные меры + падение цен на нефть (как итог - "слабый" рубль)... Всё это привело к отсутствию всех иностранных конкурентов на местном рынке и привлекательные цены на нашу продукцию для иностранцев .... За всех не говорю,не знаю как там в центральной части РФ, но в Приморье так.
Китайцы местного крестьянина душили своим товаром - сейчас у нас сою покупают. В том году кукуруза впервые на экспорт пошла в Японию.
Картофель китайский по цене нам теперь не конкурент...
У нас реально сельского хозяйства как такового особо не было (со времен развала СССР). Если ситуация не изменится - через пару лет свободной земли не будет...

Дубай
: Воронежская обл
15.05.2016 - 23:33
: 109

111

Дубай
: Воронежская обл
15.05.2016 - 23:33
: 109

111

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377

Капуста., картофель.,, лук., томаты. На каждый гектар затраты идут 200-250тыс. Проверено лично.

Дубай
: Воронежская обл
15.05.2016 - 23:33
: 109

111

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377
kostyuk][quote=denisd пишет:

Капуста., картофель.,, лук., томаты. На каждый гектар затраты идут 200-250тыс. Проверено лично.

Интересно почем у вас семенной картофель?[/quoteвс
Все продается в июне и осенью зовозим новые семена. В эту сумму входит полив 5-7раз поливаем картофель 2016 всего 3 раза

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Mawoda пишет:

То есть на 1000га, картофеля в Украине на этот год стало меньше? Ещё пару таких фирм и может цена пойдёт в гору.

Еще точно одно фг в этом году не садило, это кого я лично знаю. 500 тыс убытков со 100 га понесли с прошлого сезона и отказались от картохи. Но у них наемный комбайн был и хранилище. На хранении попали и картоха вышла единственной убыточной культурой. А цена на нее в гору не пойдет, ее просто не будут покупать. Будут сечку-гречку брать и макароны.

Дубай
: Воронежская обл
15.05.2016 - 23:33
: 109

111

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377
kostyuk][quote=denisd][quote=kostyuk пишет:
denisd пишет:

Капуста., картофель.,, лук., томаты. На каждый гектар затраты идут 200-250тыс. Проверено лично.

Интересно почем у вас семенной картофель?[/quoteвс

Цифра неразборчивая!

семена покупаю в Ярославле по 15р

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172
kostyuk пишет:
Юрий 1978 пишет:
kostyuk пишет:

РАСХОД-Семена 10 т 170тыр, химия,удобр. ,г см, 50тыр, непредвидимые 20тыр =240 ПРИХОД - 50тон рынок 10 т 200тыр, опт 40 т ×8р 320тыр=520-240=прибыль280тыр

Верх

Костя, сразу скажу, я - это А-р-т-ем 13 лет назад, так что на последнюю инстанцию по данному вопросу не претендую. )))
Все цифры - это с 5 Га?
Если да, то первое, что бросается в глаза - урожайность "не айс". У нас в крае средняя урожайность 13 "с копейками" тонн/Га, так там в статистику не пойми кто данные дает (я имею ввиду специализированных картофелеводческих хозяйств мало)...
Химия, удобрения 50 тыс.руб на 5 Га - можно сказать вы ни химии, ни удобрений не используете, скорее всего отсюда такая урожайность.
Здесь на форуме специалисты озвучивают цифры 20-30 тонн. Они правда к этому 15 лет шли, но у нас есть плюс - благодаря интернету сегодня знания доступны, лично я думаю сократить этот путь втрое. В общем хотя бы на 15 т/Га надо выйти - т.е. надо агротехнику по картофану изучить и улучшить свою.
Это первая точка роста...
Второе, что бросается в глаза - реализация...
У вас есть где хранить? Хранилище нужно обязательно, особенно при таких объемах производства. Тогда средняя цена продажи увеличиться однозначно, а это соответственно повлияет на прибыль (радикально).
На рынке у вас свою точка? Я цен на картофель в вашем регионе не знаю, но если вы конечному потребителю по 20 р/кг продаете, то зимой/весной по 13 р можно скинуть мелким оптом по разным "каналам"...

kostyuk пишет:

а приму иногда покупаю

Да, курить тоже бросить... Это тоже на рентабельность повлияет (я серьезно говорю) - и прямо и косвенно...

4.3га картофель 0,7 чеснок хранилище (погреб )5×6 ×2.5 неделю как закончил строить, что то температура не опускается ниже 11, точки нет,выходные на рынок в соседний город торгую с машины, молодая с 15 июня по 1 июля 40р потом 20-12,химия токо колорадский жук актара танрек,удобрения нитроамофоска 200 кг на Га ,работаем семейный подряд халява

А не маловатое ли хранилище на такую площадь?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
kostyuk пишет:

4.3га картофель 0,7 чеснок хранилище (погреб )5×6 ×2.5 неделю как закончил строить, что то температура не опускается ниже 11, точки нет,выходные на рынок в соседний город торгую с машины, молодая с 15 июня по 1 июля 40р потом 20-12,химия токо колорадский жук актара танрек,удобрения нитроамофоска 200 кг на Га ,работаем семейный подряд халява

Костя, не обижайтесь, но технология чисто "огородная"... Я в свое время считал, так и выходит - от 7 до 10 тонн с Га у людей в деревне при монокультуре.
На мой (непрофессиональный пока) взгляд мало удобрений, нет гербицидов от сорняков, нет фунгицидов для профилактики всякой грибной "бяки".
Я на похожей стадии развития))). "Занимаюсь" третий год. Первый год 50 соток, технология - как у вас, результат - еще хуже... Начал изучать вопрос. Понял, что без хранилища заниматься смысла нет. Государство помогло - получил грант на строительство - 1.5 млн. В прошлом году за лето построил приблизительно тонн на 300, картошку сажал - 2 Га, но опрыскиватель не успел к сроку сделать, гребнеобразователя не было - в общем не всё было. Опять же получилось "по огородному" по факту. "Разорваться" на части в общем не смог... За зиму кое-что из навесного доделал.
В этом году план - технологию отработать на практике на 4 Га. Ну и на прокорм семьи что-то заработать.
Летом в департамент с/х съезжу - поговорю по поводу субсидии на комбайн (до 50%). Осенью в банк + по знакомым (для привлечения их в качестве инвесторов). К следующему году нужно хотя бы 10 Га осилить, чтоб "снежный ком сам катится начал, без подталкивания".
Ну а там "шахматная столица мира переносится к нам...", и пошло поехало - о прадиках пока не думаю, думаю о тракторах, комбайнах )))).
В общем просто мое мнение :
- дополнительно самообразованием заняться;
- попробовать использовать административный рычаг (не знаю как у вас, у нас господдержка "прёт", субсидирование реально осуществляется). Я пока по мелочи - по семенам, но всё равно до 35% затрат по этой статье возвращается, а люди "побольше" пользуются субсидиями по технике;
-обороты в планах наращивать.
З.Ы. Почему лучше не в "своем соку варится", а государство в союзники брать - реальная поддержка, начинают звать на всякие специализированные мероприятия, встречи с должностными лицами, совещания и т.д. Там в том числе и представители лидирующих агрофирм вашего региона, представители банков(Россельхозбанка в частности - уже с начальником отделения неоднократно консультировался - к осени ждет))), думаю прогноз по получению кредита на следующую посевную и комбайн положительный), действующие фермеры - тоже поговорить можно, проконсультироваться...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
kostyuk пишет:

Да, кстати, о рыбках - какой нафиг минитрактор на 24 л.с, если профессионально картофаном заниматься хотите. У меня 50 "пони" под жопой, так выезжаю в поле и как-то уныло становится...
Я бы на вашем месте что-нибудь б/у взял - МТЗ/ЮМЗ... (и возьму наверное зимой)

Дубай
: Воронежская обл
15.05.2016 - 23:33
: 109

111

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172
kostyuk пишет:

А не маловатое ли хранилище на такую площадь?

Какой заработки -такое и хранилище !!![/quote]

kostyuk пишет:

А не маловатое ли хранилище на такую площадь?

Какой заработки -такое и хранилище !!![/quote]
Ничего плохого не подумайте, просто интересуюсь. Сам на следующий год скупаю по камушку на подземное хранилище. Ширину такую же буду закладывать(под плиту 6метров), а вот длинну не знаю еще dntknw Вот и спрашиваю сколько примерно в ваше должно поместиться?

Дубай
: Воронежская обл
15.05.2016 - 23:33
: 109

111