Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 189 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11247 сообщений
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Ceny0783 пишет:

Можно ли вносить вместе в одном баке Инсектициды и Фунгициды + добавить немного карбамида. Сказать так одним выстрелом 3 зайца сразу. Инсектицид с карбомидом вносил лично , никакого негатива не замечал.

Всегда все что надо внести мешаю вместе. Вроде все работает. Даже с бордосской смесью мешал имидаклоприд и селитру. Жуки опадали.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
mbond пишет:

Я Вам посоветовал то что сделал сам (аммофоска+карбамид) в подобной ситуации (майский жук и проволочник) и получил положительный результат в первый год.

Каким боком азот к насекомым?
Как проводили учет, наличие вышеупомянутых вами вредителей до и после внесения азота?
Чем и где можете подтвердить свой эксперимент?
Кто вам дал такой совет -внести азот и избавишся от вредителей?

22.03.2010 - 11:48
: 6878

vadali, mbond - Предупреждение!

Україна
: Вінниця
18.03.2016 - 14:46
: 30
Владимир Г пишет:
mbond пишет:

Извините

Посторонним оказался прав sad

Посторонним В. пишет:

диванный агроном

mbond пишет:

не буду

и на том спасибо, а я для вас ссылки искал...

Из благодарности Вам за оказанную ранее помощь залез в гугл и набрал в поиске (проволочник)и сразу же нашел результат,тоже и с майским жуком.http://vsaduidoma.com/2012/05/18/provolochnik-%E2%80%93-kak-borotsya-s-e... http://www.fadr.msu.ru/rin/crops/provol1.htm http://www.botanichka.ru/blog/2010/12/10/melolontha/

Владимир Г пишет:
mbond пишет:

Я Вам посоветовал то что сделал сам (аммофоска+карбамид) в подобной ситуации (майский жук и проволочник) и получил положительный результат в первый год.

Каким боком азот к насекомым?
Как проводили учет, наличие вышеупомянутых вами вредителей до и после внесения азота?
Чем и где можете подтвердить свой эксперимент?
Кто вам дал такой совет -внести азот и избавишся от вредителей?

http://www.fadr.msu.ru/rin/crops/provol1.htm http://www.botanichka.ru/blog/2010/12/10/melolontha/ http://vsaduidoma.com/2012/05/18/provolochnik-%E2%80%93-kak-borotsya-s-e...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
mbond пишет:

mbond

Спасибо, но не убедительно.
http://vsaduidoma.com/2012/05/18/provolochnik-%E2%80%93-kak-borotsya-s-e...
здесь суто дачные размышления
http://www.botanichka.ru/blog/2010/12/10/melolontha/
здесь тоже самое, возможно соль именно в самом белом клевере
http://www.fadr.msu.ru/rin/crops/provol1.htm
здесь агроном-практик, кандидат наук сомневается в эффективности метода

Если бы все было так просто, то фермеры, частники выращивающие картофель на продажу с колес, и вносящие азотные удобрения в завышеными нормами не применяли бы дорогущие инсектициды для того чтобы уберечь урожай от гризущих вредителей.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Есть такое азотное удобрение-безводный аммиак.После внесения гибнет в земле всё.Но его просто так не внести,нужно вызывать специальную бригаду по оказанию таких услуг и нельзя на поле выходить 3 дня после внесения.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Подскажите пожалуйста...
Не хватает подготовленной земли под посадку картофеля. Придется сажать в целину (не совсем в целину конечно - в позапрошлом году там соя была, щас - пырей).
В какой последовательности лучше провести обработку почвы:
БДТ-плуг-фреза;
плуг-БДТ-фреза;
может просто БДТ-фреза.
Спасибо.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Лучше поэкспериментировать на опытном рядке. Я бы попробовал порядок фреза-плуг-фреза.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Евгений_Киев пишет:

Я бы попробовал порядок фреза-плуг-фреза.

Фреза по целине "не айс". По крайней мере моя. Чтоб она успевала в землю "вгрызться" нужно на ходоуменьшителе ехать - тогда производительность будет совсем никакой.
Я читал литературу - везде рекомендуют сначала БДТ в два следа, затем плуг - но это при подготовке почвы к следующему сезону. Между операциями промежутки по времени.
А мне нужно оперативно - чтоб сегодня целина, а завтра картошку сажать.
Вот и думаю, с чего начать с бороны или плуга... scratch_one-s_head

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Юрий 1978 пишет:

щас - пырей

Юрий 1978 пишет:

А мне нужно оперативно - чтоб сегодня целина, а завтра картошку сажать.
Вот и думаю, с чего начать с бороны или плуга...

А как с перыём бороться собираетесь? Или картошка на корм скоту? В зависимости от засорённости перыём это проблема номер один.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Mawoda пишет:
Юрий 1978 пишет:

щас - пырей

Юрий 1978 пишет:

А мне нужно оперативно - чтоб сегодня целина, а завтра картошку сажать.
Вот и думаю, с чего начать с бороны или плуга...

А как с перыём бороться собираетесь? Или картошка на корм скоту? В зависимости от засорённости перыём это проблема номер один.

Картошка в Престиже. Зенкор, Титус... Поможет?
Лучше скажите что лучше: БДТ-плуг или наоборот? Я через день-два это и сам узнаю, но опыт других людей для меня не менее важен, чем собственный... smile3

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Юрий 1978 пишет:

В какой последовательности лучше провести обработку почвы:
БДТ-плуг-фреза;
плуг-БДТ-фреза;
может просто БДТ-фреза.
Спасибо.

Я бы сделал БДТ 2 раза (перпендикулярно, первый раз параллельно будущей пахоте, 2 - перпендикулярно , если глубоко после второго раза будет почва обработана (см 20) то потом фреза если не глубоко то плуг потом фреза!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Antonioo пишет:

что лучше:

Плуг, фреза. Повсходам пирея-10-15см граминацид.

Юрий 1978 пишет:

Картошка в Престиже.

От пирея не убережот.

Україна
: Вінниця
18.03.2016 - 14:46
: 30
Владимир Г пишет:
mbond пишет:

mbond

Спасибо, но не убедительно.
http://vsaduidoma.com/2012/05/18/provolochnik-%E2%80%93-kak-borotsya-s-e...
здесь суто дачные размышления
http://www.botanichka.ru/blog/2010/12/10/melolontha/
здесь тоже самое, возможно соль именно в самом белом клевере
http://www.fadr.msu.ru/rin/crops/provol1.htm
здесь агроном-практик, кандидат наук сомневается в эффективности метода

Если бы все было так просто, то фермеры, частники выращивающие картофель на продажу с колес, и вносящие азотные удобрения в завышеными нормами не применяли бы дорогущие инсектициды для того чтобы уберечь урожай от гризущих вредителей.

Мне как то фиолетово убедил я Вас или нет.Я сделал и доволен результатом а Вы продолжайте изобретать велосипед и ищите убедительных доказательств.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Юрий 1978 пишет:

Не хватает подготовленной земли под посадку картофеля. Придется сажать в целину

Полтора га целины в прошлом году весной за несколько дней подготовил и засадил картошкой. Миником в 24 силы. Первый проход фрезой на первой пониженной, и второй раз уже на второй пониженной поглубже, потом сажал. Протравливал круйзером, и две обработки агритоксом, как ни странно пырея почти не осталось, вот хвоща много было. Семена были стопятьсотой репродукции, но тонн тридцать с этого участка собрал. Была конечно часть и поврежденная проволочником, ну у меня коровки для этого есть wiggle

Україна
: Вінниця
18.03.2016 - 14:46
: 30
Mawoda пишет:
Юрий 1978 пишет:

щас - пырей

Юрий 1978 пишет:

А мне нужно оперативно - чтоб сегодня целина, а завтра картошку сажать.
Вот и думаю, с чего начать с бороны или плуга...

А как с перыём бороться собираетесь? Или картошка на корм скоту? В зависимости от засорённости перыём это проблема номер один.

Титус+Тренд или Рим+Мачо и пырея как не было.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

В целине где пырей там и проволочника дохера, они всегда бок о бок живут.
Что самое херовое в целине это вроде запахал - выровнял и даже посадил, а окучить не можешь. Окучники весь дерн поднимают комьями.
БДТ накрест это мягко говоря до сраки, и время и топливо на ветер. Тем более целина не настоящая, а двухлетняя. Еще нет плотного ковра из корней. Если плуг хороший, то запашет все чисто и без БДТ, если неважный, то ему и БДТ не поможет. А почему советую фрезу-плуг-фрезу, чтобы потом при окучивании не поднимались глыбы дерна. Плуг ведь его уложит пластами и все.
Но лучше опробовать технологию на кусочке.

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

Мужики жук уже затрахал две обрабоки делал броня-фолклор и все в двойной дозе и через пять дней его как конь на.....л как с ним бороться. В том году такого нашествия небыло. Кто чем работает и как результат???

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Цветков пишет:

броня-фолклор

Это что такое?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евгений_Киев пишет:

целина не настоящая, а двухлетняя.

В сотый раз спрашиваю-кто нибудь представляет себе что такое целина а то что выше упомянутое это даже не залеж, а запущеное поле, если там и есть пирей то не факт что кишит проволочник.

Евгений_Киев пишет:

глыбы дерна.

какой нафик дерн за один год?

Цветков пишет:

Мужики жук уже затрахал две обрабоки делал

да не может такого быть, тут вот

Евгений_Киев пишет:

Рановато им еще быть. Температуры не те. Пока собирают батальонно - тактические группы. Попрут летом.

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280
Mawoda пишет:
Цветков пишет:

броня-фолклор

Это что такое?

Броня порошок в ампулах а фолклор в жидком оба препарата кишечного действия

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Цветков пишет:

порошок в ампулах

дачный вариант, то есть развод

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

В Краснодаре жук уже может быть полным ходом. У нас уже тоже замечен на помидорах единично.
Боритесь препаратами на основе имидаклоприда (подешевле и на один раз) или тиаметоксама (подороже и месяцок от жука подержит)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Цветков пишет:

Мужики жук уже затрахал две обрабоки делал броня-фолклор и все в двойной дозе и через пять дней его как конь на.....л как с ним бороться. В том году такого нашествия небыло. Кто чем работает и как результат???

каждую страницу об этом говорим и вот опять... опять я рискую быть названным быдлом... bang

Владимир Г пишет:

В сотый раз спрашиваю-кто нибудь представляет себе что такое целина

целина - не обрабатываемое поле более 15 лет.
5-15 лет - залежь
2-5 лет - перелог.

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172
mbond пишет:
Mawoda пишет:
Юрий 1978 пишет:

щас - пырей

Юрий 1978 пишет:

А мне нужно оперативно - чтоб сегодня целина, а завтра картошку сажать.
Вот и думаю, с чего начать с бороны или плуга...

А как с перыём бороться собираетесь? Или картошка на корм скоту? В зависимости от засорённости перыём это проблема номер один.

Титус+Тренд или Рим+Мачо и пырея как не было.

А титус разве с мачо не совместимы?

Україна
: Вінниця
18.03.2016 - 14:46
: 30

Думаю что вполне совместимы. В прошлом году покупал Титус+Тренд упакованы вместе,в этом Рим+Мачо упакованы вместе.Их так пакуют производители.

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

Не мужики Актара уже по жуку не катит он улыбается и открывает рот когда брызгаеш и до п....ы окация.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Цветков пишет:

Не мужики Актара уже по жуку не катит он улыбается и открывает рот когда брызгаеш и до п....ы окация.

Странно. Не замечал такого за актарой. Да, она действует не сразу, поскольку жук ее должен поесть. Но действует и долго.

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
Цветков пишет:

Не мужики Актара уже по жуку не катит он улыбается и открывает рот когда брызгаеш и до п....ы окация.

Калипсо!
Последние годы только ей работал.
Недавно появились, опрыскал - все чисто!

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6098
Евгений_Киев пишет:
Цветков пишет:

Не мужики Актара уже по жуку не катит он улыбается и открывает рот когда брызгаеш и до п....ы окация.

Странно. Не замечал такого за актарой. Да, она действует не сразу, поскольку жук ее должен поесть. Но действует и долго.

актару стали очень часто левая в маленьких пачках, покупайте только о проверенных поставщиков.