Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 13 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208

подскажите пожалуйста можно ли вместо круйзера использовать актару. дв тоже ,но концентрация меньше

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Митяй56 пишет:

подскажите пожалуйста можно ли вместо круйзера использовать актару. дв тоже ,но концентрация меньше

Можно, кажется 0,5 кг на гектар норма внесения. Только дороже получается по сравнению с круйзером.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Вы пользовались Селест топ? Можно ли обрабатывать пророщенный картофель? Чтот негде не оговаривается.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
jekson83 пишет:

Добрый вечер. Селест Топ будет правельнее thank_you . Я в 2013 впервые пользовался. В этой теме выше я уже описывал его, повторюсь. Посоветовали мне его прямо из сингенты с Киева, брал прямо у них. Получилось дороже Престижа, но жука до самой осени на картофеле не было. Я доволен, советую super . В этом году буду обратно заказывать.

Вы обрабатывали пророщенные семена?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"ЮrА" пишет:

Вы обрабатывали пророщенные семена?

В этом году первый раз Селестом , пророщенные . В предыдущие Престижем . Всходы сейчас нормальные .

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Завтра думаю обработать картофель гербицидом зенкор+титус. Обработка будет акамуляторным ранцевым опрыскивателем. В инструкции везде расчитано на площадь в га. А как расчитать на 10л воды. Так можно рачитать, если допустим в инструкции 0.7л на га при расходе 300л на га. на 30л будет 70г. На 10л 23гр. так же расчет и по титусу. Надо что бы и картофель не спалить и достаточно было для экрана от сорняка.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
alexandr60 пишет:

Завтра думаю обработать картофель гербицидом зенкор+титус. Обработка будет акамуляторным ранцевым опрыскивателем. В инструкции везде расчитано на площадь в га. А как расчитать на 10л воды. Так можно рачитать, если допустим в инструкции 0.7л на га при расходе 300л на га. на 30л будет 70г. На 10л 23гр. так же расчет и по титусу. Надо что бы и картофель не спалить и достаточно было для экрана от сорняка.

С начала нужно эксперементальным способом определить сколько воды расходует ваш опрыскиватель на одну сотую. Потом считаем сколько туда нужно добавить химикатов.Для более качественной обработки посоветовал бы обрабатывать по одному ряду или если две форсунки на штанге то два. Идём равномерным шагом и опрыскиваем не машем штангой,думаю только так можно достичь качественного результата. Я когда то так делал.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Спасибо, понял. Наберу в опрыскиватель воды и пройду на сколько хватит, потом посчитаю в сотках.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Всходы сейчас нормальные Прошлые сезоны тоже обрабатывал престижем. Сейчас хочу попробовать 50 на 50 и сравнить что лучше. Садить не знаю когда буду. Перед майскими снегу навалило-намело вчера только стаял, ночью ливень с грозой...всходов долго не увидеть.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
ЮrА пишет:

Всходы сейчас нормальные Прошлые сезоны тоже обрабатывал престижем. Сейчас хочу попробовать 50 на 50 и сравнить что лучше. Садить не знаю когда буду. Перед майскими снегу навалило-намело вчера только стаял, ночью ливень с грозой...всходов долго не увидеть.

Шото пытаемся колдовать, вроде потиху растет.

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"не лентяй" пишет:

вроде потиху растет.

Красиво растёт!!! super

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440

Как повлияет выпадение сильных осадков сразу после обработки площади гезагардом (прометрин д.в)на дейтвие препарата?

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"Сергей Алексеевич.." пишет:

Как повлияет выпадение сильных осадков сразу после обработки площади гезагардом (прометрин д.в)на дейтвие препарата?

У меня осадки не повлияли

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26318
"Сергей Алексеевич.." пишет:

крайне положительно

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

подскажите пожалуйста схему борьбы с фитофторой из химии имеется АКРАБАТ, ТАНОС и ЗАХЫСТ в последнем д.в. манкоцеб и ещо какаято фигня точно не помню вроде метаксин(л) как их скомпоновать чтоб было по науке?

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324

Уважаемые форумчане, ни кто не пользовался препаратом Престижитатор для протравливания семян, а то у нас проблема найти Престиж.

02.04.2014 - 17:15
: 77

sos Картофель уже 10-12см высотой пострадал от заморозков, можно по нем работать титус+зенкор или чем то другим?

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

У меня вопрос к профи. У нас в крае есть местный сорт, все его называют голанка. Есть еще адретта. Оба сорта не цветут.
Так вот. Я провел опыт выращивания в временном балагане. Сравнил сорт Коллета 2 репродукции с голанкой. Результат по урожайности в молодом состоянии на сегодня (уже выкопал и продал) - коллета - 110 кг с сотки, голанка - 140кг. Полностью одинаковые условия роста. Причем по непонятной мне причине коллета была повреждена проволочником, а голанка ни единого повреждения. Хотя престижем обрабатывал то же в одинаковых условиях и садил в один день...
Когда покупал у мужика голанку, сказал репродукция хер знает какая laugh толи 30, толи 40-ая... У него урожайность по прощлому году у этой голанки составила около 30 тонн с га.
Сейчас на поле у меня так же 50 на 50 растут коллета и голанка. На коллете 10-15 завязей размером чуть меньше куринного яйца, на голанке до 10 и еще мелочь.
Вопрос наверное к коллегам из нашего края. Может ли реально голанка дать урожайность в 40 - 50 тонн при нормальном питании и поливе?
Просто мне семена этой голанки достались в среднем по 15 рублей, а коллета 2 репродукции по 22 рубля...

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Виталий хуторской" пишет:

коллета была повреждена проволочником, а голанка ни единого повреждения.

Аналогично. На одном поле рядом высажены другие сорта менее повреждались проволочником чем колета при одинаковой обработке круизером..... Вообще сорт колета дерьмо редкостное - и по урожайности и по устойчивочти к вредителям и фитофторе, а при уборке комбайном процентов 20 теряется за счёт её продолговатости....

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Виталий хуторской" пишет:

все его называют голанка

В наших краях голанкой звали сорт САНТЭ , т.к. с фирмы Агрико в Советское время он первый распространился , как крепкий , долговечный и урожайный сорт . Сейчас хотя и встречаю вроде бы высоких репродукций , но на деле не то .

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

А у нас голанкой называют афганку и хрен разберешь кто есть кто, зато 8 кг ведро не зависимо от года и урожайности 220-300 рублей

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Ceny0783" пишет:

Картофель уже 10-12см высотой пострадал от заморозков, можно по нем работать титус+зенкор или чем то другим?

Имхо , не желательно зенкором , если ещё и нет влаги и сухо . Два стресса получится .
Титус для картохи стресса почти не даёт , но он работает для сорняка только по листу .

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Виталий хуторской пишет:

У меня вопрос к профи. У нас в крае есть местный сорт, все его называют голанка. Есть еще адретта. Оба сорта не цветут.
Так вот. Я провел опыт выращивания в временном балагане. Сравнил сорт Коллета 2 репродукции с голанкой. Результат по урожайности в молодом состоянии на сегодня (уже выкопал и продал) - коллета - 110 кг с сотки, голанка - 140кг. Полностью одинаковые условия роста. Причем по непонятной мне причине коллета была повреждена проволочником, а голанка ни единого повреждения. Хотя престижем обрабатывал то же в одинаковых условиях и садил в один день...
Когда покупал у мужика голанку, сказал репродукция хер знает какая laugh толи 30, толи 40-ая... У него урожайность по прощлому году у этой голанки составила около 30 тонн с га.
Сейчас на поле у меня так же 50 на 50 растут коллета и голанка. На коллете 10-15 завязей размером чуть меньше куринного яйца, на голанке до 10 и еще мелочь.
Вопрос наверное к коллегам из нашего края. Может ли реально голанка дать урожайность в 40 - 50 тонн при нормальном питании и поливе?
Просто мне семена этой голанки достались в среднем по 15 рублей, а коллета 2 репродукции по 22 рубля...

Возьмите один раз нормальных элитных семян и выращивайте качественный картофель. А брать по дешевке что попало - что попало и будет расти. 30 тонн с га это весьма такой себе показатель. Голанка это скорее всего стопитьсотая репродукция какого то голландского сорта, при этом даже дающая лучшую урожайность чем коллета.
Возьмите элиту на агрико и не мучайтесь.

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375

Хорошая тема. Вот моя посадка картошки. http://video.yandex.ua/users/vitya-borsch/view/7/

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Vavis, так в том то и дело, что нужен мне продолговатый сорт для местного сорта, желтый...
Рома696, и голанка всегда в цене! В прошлом году на рознице у нас меньше 30 рублей не опустилась, а на опте минимум была 23р, дешевле не встречал...
Евгений_Киев, есть еще одна проблема у нас - это жара, очень быстро вырождается картошка, из элиты сразу в 3 репродукцию.... хотя то, что кричат что2 репродукция нельзя верить!! sad
А эту голанку в нашем Северском районе выращивают 2 станицы и не меняют сорт уже 10 и более лет. Садят одну и ту же, я немного в заблуждении... wacko2 Сорт не цветет и как его реально обновить? Ну эттот вопрос уже к семеноводческим хозяйствам.
А брать элиту пока не рискну. У нас некоторые, слишал, берут и 3 репродукцию по 5 рублей и вроде говорят нормально... хотя сам не видел...
Так выращивал интенсивным методом кто нибудь районированные сорта у нас в крае? и Как результат?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Виталий хуторской" пишет:

Пробовал я эту голанку.За 4 года из 50 кг семян развёл 20 тонн семян.Выводы:плюсы-практически не меняется ур-сть в зависимости от репродукции,очень устойчива к болезням,фунгицидами можно не работать,гладкая кожура,очень вкусная,засухоустойчивая.Минусы-низкий потенциал ур-сти,в неблагоприятный год ур-сть на уровне других сортов,в дождливый год сильно уступает импортным сортам.Всегда очень нежная кожура,при уборке появляются тёмные пятна.Все выводы не только мои,но и соседних фермеров.Я её больше не сажаю,кто-то ещё сажает.Я знаю,лет 10 назад знакомый фермер брал элиту голанки в Кубанском Аграрном Университете.

украина.туманный альбион.
: надвирна
04.12.2010 - 23:07
: 140

У нас тоже своя голландка,по параметрам описанным фермерами из краснодара это тот-же сорт,но реально ,что это за сорт, никто точно не знает.На вкус очень хорошая,поэтому на рынке спрашивают в основном ее.Жолтая ,продолговатая.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Дмитрий 23 пишет:
"Виталий хуторской" пишет:

Пробовал я эту голанку.За 4 года из 50 кг семян развёл 20 тонн семян.Выводы:плюсы-практически не меняется ур-сть в зависимости от репродукции,очень устойчива к болезням,фунгицидами можно не работать,гладкая кожура,очень вкусная,засухоустойчивая.Минусы-низкий потенциал ур-сти,в неблагоприятный год ур-сть на уровне других сортов,в дождливый год сильно уступает импортным сортам.Всегда очень нежная кожура,при уборке появляются тёмные пятна.Все выводы не только мои,но и соседних фермеров.Я её больше не сажаю,кто-то ещё сажает.Я знаю,лет 10 назад знакомый фермер брал элиту голанки в Кубанском Аграрном Университете.

У нас под видом этой голандки продают все подрят, вообщем что за сорт неизвесно, но урожайне всегда стабильный зато на вкус и внешний вид она хороша.Я думаю это производный от сорта адретта.

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Дмитрий 23, какая урожайность у Вас была в среднем голанки? А вот по поводу кожуры в молодом состоянии на сегодня сравнив с коллетой, коллета уступает, а голанка практически не шелушится, а мне это важно, т.к. в основном специализируюсь (пока) на молодой...
не лентяй, у мой дед в ст.Ильской каждый год сажает эту адретту, она тоже не цветет. Как то помогал ему собрать урожай. основная масса картошки больше ладожки, семенная - это размер около 100гр, но не меньше...

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Виталий хуторской" пишет:

Дмитрий 23, какая урожайность у Вас была в среднем голанки?

В хороший год урожайность голанки 20т/га,может чуть больше.В такой же год колетте или фелокс 30 тонн/га.

"Виталий хуторской" пишет:

А вот по поводу кожуры в молодом состоянии на сегодня сравнив с коллетой, коллета уступает, а голанка практически не шелушится, а мне это важно, т.к. в основном специализируюсь (пока) на молодой...

Я имею ввиду,что кожура у голанки всегда очень нежная,хоть в сентябре копай.

"не лентяй" пишет:

У нас под видом этой голандки продают все подрят

Настоящую голанку покупатели хорошо отличают,у неё форма не просто удлинённая,но ещё и в форме конуса.Да и по вкусу её не спутаешь.