Вы здесь

Эксперимент по выращиванию на искусственном освещении в комнате.

Перейти к полной версии/Вернуться
1353 сообщения
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
IvanAltay пишет:

Есть и другие продавцы этих же светиков. Я так понимаю, на пАлёнку пока ещё трудно нарваться.

Надо прикупить сейчас на след год, пока нет паленки, как говорите.

21.03.2016 - 19:19
: 431
oli пишет:
IvanAltay пишет:

в личку кинул ссылку

И мне пожалуйста.

Муж у вас рукастый, но если не особо с мелкой электроникой дружит, у этого продавца есть набор уже распаянных светодиодов на переходной радиатор "звезда" и драйвер в комплекте. А на радиатор побольше всё привернуть и спаять вместе проводами, даже начинающий электрик сможет. Самый простой радиатор, уголок алюминиевый отечественный 50мм/50мм/2мм. У меня на таком уголке 10 шт таких светодиодов живут. Продаётся алюминиевый профиль в строительных магазинах. Кажется в Красноярске производят профиль.

21.03.2016 - 19:19
: 431
Андрей-Подмосковье пишет:
IvanAltay пишет:

Есть и другие продавцы этих же светиков. Я так понимаю, на пАлёнку пока ещё трудно нарваться.

Надо прикупить сейчас на след год, пока нет паленки, как говорите.

Запас карман не ломит и курс зелени резанной сейчас нормальный к рублю. Да и маловероятно, что сможете аналогичное дешевле купить в ближайшее время. Палёнка - вряд ли появится, слишком уж специфический девайс и не массовый. Ну не в ближайшие годы...

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

Всем привет!
Ответы на вопросы:
И, чтоб было проще общаться, меня зовут Сергей.
Светодиоды покупаю отдельно от звезды (плата радиатор). Был опыт, когда отпаял светодиод, а там не оказалось термопасты.... поэтому с тех пор припаиваю их сам, так надежнее!
На фото светодиодной линейки светодиоды установлены на алюминиевую полоску (в "ОБИ" и "Леруа Мерлен" продается).
Драйверы 300 милиампер, температура звезды - не измерял, но думаю градусов 40 максимум, практически не ощущается на ощупь.
А светодиодные линейки спаял в огуречный бокс: там по плану должно стоять 4 полосы, а стояло 2, поэтому и добавляю еще.

Вложение
img20160322231659.jpg
Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

Вдогонку-)
Оль, огурец именно тот, который съели, а куст удалили, но готовим для следующего огурца, который пойдет из экспериментального стенда.
Светодиоды - Тайвань.
Рассаду помидор вытащили из эксперименталки, стало жалко, в ширину некуда расти)
По огурцам продолжаем эксперимент и скорее всего будут изменения в лидерах, время покажет.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Из темы по помидорам:https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/33516?page=123#new
пишет al274:...убрать ИК лампы сразу после всходов.(пишет любителю ИК круглосуточнику) От избытка красного света рассада тянется, корневая недоразвитая. Это описано в ещё в советской науч. литературе.
Чтоб получить коренастую компактную рассаду ножен избыток синего света, это тоже описано и проверено лично в позапрошлом году....

21.03.2016 - 19:19
: 431
Андрей-Подмосковье пишет:

Из темы по помидорам:https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/33516?page=123#new
пишет al274:...убрать ИК лампы сразу после всходов.(пишет любителю ИК круглосуточнику) От избытка красного света рассада тянется, корневая недоразвитая. Это описано в ещё в советской науч. литературе.
Чтоб получить коренастую компактную рассаду ножен избыток синего света, это тоже описано и проверено лично в позапрошлом году....

Статья интересная "Ученые работают над развитием технологии выращивания овощей".
Цитата оттуда.
"Это революционная технология, потому что с помощью светодиодов можно добиваться узкого спектра излучения, небольшого диапазона световых волн", - отмечает ученый. Законы биологии непреложны: за поглощение света у растений отвечают специальные пигменты - хлорофиллы a и b, а также каротиноиды. Хлорофиллы, в свою очередь, поглощают излучение синей и красной частей спектра. Пики поглощения в первой приходятся на световые волны в диапазонах 428,5-430 и 452,5-455 нм, во второй - 660-662 и 642-649 нм.
Применение светодиодов, максимумы излучения которых совпадают с таковыми хлорофиллов и каротиноидов, усиливают фотосинтетические процессы. Экономия электроэнергии в данном случае достигается за счет того, что она не затрачивается на излучение света, не используемого в процессе фотосинтеза - ультрафиолета, желто-оранжевого, дальнего красного и инфракрасного. С другой стороны, растения полностью зависят от фотосинтеза, поэтому для регуляции процессов развития они должны правильно оценивать количество и качество света. За это отвечает особый пигмент - фитохром, поглощающий красную область падающего света. На основании сигналов, поступающих от фитохромной системы, растение принимает глобальные решения: готовиться к фотосинтезу или все запасы органических веществ пустить на рост, приступить ли к цветению или к листопаду, изменить ли стратегию роста, прорастать семенам или дождаться более благоприятных условий освещения.
Ультрафиолетовый и голубой свет поглощается и оценивается другим пигментом - криптохромом, который также оказывает большое влияние на развитие растений и их физиологические функции. В частности, увеличение доли голубого света уменьшает рост стеблей и может подавить цветение. Имея такой замечательный и тонкий инструмент, как светодиоды с разными спектрами, уже сейчас можно воздействовать на фитохром и криптохром и регулировать развитие растений, уменьшать или усиливать рост, повышать их продуктивность.
Эксперименты, берущие свое начало еще во времена Тимирязева, показывают, что оптимальным является следующее соотношение: половина энергии по спектру приходится на красную область, 30% - на синюю, 20% - на зеленую. В этом случае можно получать более высокие, чем при обычном освещении, урожаи, причем на это будет уходить в полтора-два раза меньше времени. "Но для каждого вида растений нужно разрабатывать свою технологию, - добавляет Александр Викторович. - Общее мнение сводится к соотношению "три к одному": на три красных светодиода должен быть один синий. Для разных видов растений оно может быть разным: для огурцов одно, для помидоров - другое". Причем это соотношение различается даже в случае молодого или плодоносящего растения.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Интересная тема, многие над этим бьются, но каждый по одиночке. Сложить бы чистые эксперименты и разработать рекомендацию на сегодня по культурам, а дальше расти соблюдая рекомендации.)

21.03.2016 - 19:19
: 431
Андрей-Подмосковье пишет:

Интересная тема, многие над этим бьются, но каждый по одиночке. Сложить бы чистые эксперименты и разработать рекомендацию на сегодня по культурам, а дальше расти соблюдая рекомендации.)

Но слишком уж хлопотно. Даже на МКС сейчас проводили/проводят эксперимент по выращиванию растений в невесомости под светодиодами. Там они у них трёхцветные RGB специальные, видимо с более широким спектром излучения. Дискотечная светомузыка наверное не подойдёт.
Вот поэтому я купил именно универсальные Full Spectrum LED. У них 70% красного и 25% синего. И рассада может расти и взрослые растения. Для рассады, возможно замарочусь ещё добавкой отдельных ламп синих к полноспектральным . Чтоб более коренастую рассаду получать. Если найду достойные светодиоды, по нормальной цене.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Ещё, Андрей, думаю это работа НИИ семеноводческих. Разработать гибриды высокопродуктивные, стандартизировать светильники фито и дать рекомендации по удобрениям и освещению. Фермеру или отдельному садоводу такое не потянуть.

: Н.Новгород
22.10.2015 - 15:20
: 49

Тоже решил обкатать лампу перед основной выгонкой рассады на фуллспектрах, томату 22 дня от всходов, петунья месяц и одна из ламп

Вложение
p1070753.jpg
56f0f9d291ca9p1070821.jpg
3752435-14b67c38ffdbea55ff2b38e059d15eea.jpg
Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

Всем привет!
Так как томаты в эксперименте больше не участвуют, выкладываем их последнее фото.
Разница в них не такая большая как мы ожидали, наверное это потому, что мы их поставили уже в "зрелом" возрасте. Или потому, что 2вт на такой объем все-таки много по светодиодам и они получали достаточно света, чтоб нормально себя чувствовать и расти, не взирая на спектры. А вот по огурцам, так как они с семидольных встали в эксперимент, разница в росте ощутима, но они также все прекрасно себя чувствуют. Надо в следующий раз или мощность уменьшить или выше поднять и объем засвета увеличить.
Посадили томаты салатные по совету Андрея. Надо на них попробовать спектры и уменьшение мощности до 1,5Вт.
Они уже взошли, в субботу рассадим по ячейкам и поставим на эксперимент.
И в субботу же подведем итог по огурцам.

Вложение
img20160323215519.jpg
img20160323215541.jpg
img20160323215653.jpg
oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395
Джет пишет:

Тоже решил обкатать лампу перед основной выгонкой рассады на фуллспектрах, томату 22 дня от всходов, петунья месяц и одна из ламп

Это у вас рассада под полноспектральными такая выросла? Сколько ватт на какую площадь? Пристаю ко всем smile3 хочу еще стеллаж замутить на этих УСКИ, но не определиться сколько мне их надо на кв метр.

: Н.Новгород
22.10.2015 - 15:20
: 49
oli пишет:

Это у вас рассада под полноспектральными такая выросла? Сколько ватт на какую площадь? Пристаю ко всем smile3 хочу еще стеллаж замутить на этих УСКИ, но не определиться сколько мне их надо на кв метр.

Ага,под ними,24 светика(3вт,ток 600ма,падение напряжения на светике 3,5В)получается в районе 50 Вт светильник,сам светильник 100смх50см,освещал подоконник размером 1,2м на 60 см,окно заклеено было бумагой ,так что под светиками только росли,18 часов в сутки светил

: Н.Новгород
22.10.2015 - 15:20
: 49

Есть ещё такой вариант,в Армстронговском корпусе,размер 60смх60см,высота ножек 40см,в них можно вставить фигулины с резьбой и увеличить высоту при необходимости,поставить можно на пол куда угодно

Вложение
p1070756.jpg
p1070757.jpg
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
IvanAltay пишет:

Но слишком уж хлопотно. Даже на МКС сейчас проводили/проводят эксперимент по выращиванию растений в невесомости под светодиодами. Там они у них трёхцветные RGB специальные, видимо с более широким спектром излучения.

Тема интересная от космонавта до фермера.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
IvanAltay пишет:

Андрей, думаю это работа НИИ семеноводческих. Разработать гибриды высокопродуктивные, стандартизировать светильники фито и дать рекомендации по удобрениям и освещению. Фермеру или отдельному садоводу такое не потянуть.

Приеду поинтересуюсь остались ли такие при Тимирязевке .
Понятно, задача фермера иная и только по мере сил проверять практикой.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
stay пишет:

Посадили томаты салатные по совету Андрея. Надо на них попробовать спектры и уменьшение мощности до 1,5Вт.

Жалко с томатами закончили, причина понятна.
Томаты супер рассада получилась, такую можно всем нам пожелать.
Сергей, какие взяли салатные сорта, начинать с томатами с самого начала -чистый эксперимент. Как по поводу изменения цветового потока по мере роста растения, судя по статье?

21.03.2016 - 19:19
: 431

Помидорчики очумительные выросли, мечта садовода/огородника.

oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395

Сергей, Наталья к вам вопрос. У вас укороченные сутки для помидор и огурцов. А как для перцев, тоже укорачивали? У меня все культуры в одном шкафу, хочу перейти с круглосуточного освещения на укороченные сутки( говорят так быстрее растёт), но мне надо подобрать оптимальный режим. Петунии, например, достаточно 3 часа ночь, а Помидорам надо минимум 4 часа, а у меня ещё и перцы и всякая другая ерунда scratch_one-s_head посоветуйте, что делать? Может и у других был опыт укороченных суток? Помогите, thank_you

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Друзья, терпите до вечера, работаем днем, ответить некогда dntknw
Всем рады и всем обязательно поделимся yes3
Терпение, только терпение! victory

21.03.2016 - 19:19
: 431

Наталья, интересно на ваши достижения посмотреть. Ждём новую фотосессию успехов растениеводческих?

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306
IvanAltay пишет:

Наталья, интересно на ваши достижения посмотреть. Ждём новую фотосессию успехов растениеводческих?

Иван, это скорее достижения мужа, я только помогаю..... когда разрешает))))
Я считаю, что "выживает сильнейший", а он "выходить можно любого"-))))
Ну это шутки конечно))

21.03.2016 - 19:19
: 431
NatalyMyr пишет:
IvanAltay пишет:

Наталья, интересно на ваши достижения посмотреть. Ждём новую фотосессию успехов растениеводческих?

Иван, это скорее достижения мужа, я только помогаю..... когда разрешает))))
Я считаю, что "выживает сильнейший", а он "выходить можно любого"-))))
Ну это шутки конечно))

В принципе, верны/применимы оба подхода, но в разных обстоятельствах по разному. Если есть выбор, будете отбирать сильнейших, если всхожесть плохая семян и т.п. траблы, то и слабых приходится няньчить.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

С добрым вечером!
Сегодня притащил с работы мультиметр, чтоб померить температуру.
А то на моем приборе нет датчика.
Измерял непосредственно светодиодную звезду.
На светодиоде 2.8v на лабораторном блоке питания показал при 2.8v - 0.15 А, т.е. 0.42вт

Вложение
img20160324200450.jpg
21.03.2016 - 19:19
: 431
NatalyMyr пишет:

С добрым вечером!
Сегодня притащил с работы мультиметр, чтоб померить температуру.
А то на моем приборе нет датчика.
Измерял непосредственно светодиодную звезду.
На светодиоде 2.8v на лабораторном блоке питания показал при 2.8v - 0.15 А, т.е. 0.42вт

А какой именно светодиод? И какой у светодиода номинальный ток?

21.03.2016 - 19:19
: 431

На моих светодиодах полноспектральных 3вт которые ток номинальный 700мА с драйвера идёт(драйвер соответственно 700мА ток поддерживает автоматом) а напряжение 3,3..3,4В. Мощность получается потребляемая светодиодом 3,4В*0,7А=2,38ВТ примерно. Можно конечно и до 3х ватт раскочегарить, но радиаторы потребуются активные с вентиляторами обдува, да и деградация светодиода будет усиленная.

21.03.2016 - 19:19
: 431

По фото, вроде полноспектральные светики. Радиатор надо помощнее, можно и току больше дать. Радиатор лучше больше 45 градусов не разогревать, "череповато последствиями", диоды всёж дорогие. В качестве радиатора можно использовать алюминиевый уголок 50мм/50мм толщиной 1,5..2мм. В строительных магазинах продают. Уголок можно сделать ещё частью несущей конструкции стеллажа. А лучше на радиорынках подходящие плоские радиаторы посмотреть, там можно за копейки хлама прикупить.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Оль, привет!
Мы светим 13часов в эксперименте.
На перцах светили 16 часов.
На огурце 13 часов.
Но муж говорит, что в дальнейшем надо переходить на 8-ми часовое освещение и добиваться результатов именно за этот период времени, т.е. вписываться в 8-ми часовой ночной тариф, т.к. в планах организовать теплицу на искусственном освещении в 350м2, где на освещение потребуется 13квт в час.

21.03.2016 - 19:19
: 431

А звёзды на теплопроводный клей приклеены к чему то алюминиевому? Если клей теплопроводный, типа Радиал(кажется), то правильный монтаж. Но лучше на тонкий слой термопасты КПТ-8 и саморезами привинтить.