Вы здесь

Эксперимент по выращиванию на искусственном освещении в комнате.

Перейти к полной версии/Вернуться
1353 сообщения
Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

№ 8 УСКИ, УСКИ, Синий, Синий

Вложение
img20160325185035.jpg
img20160325185054.jpg
img20160325185109.jpg
Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

.

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

№ 1 УСКИ огурец пересажен для дальнейшего эксперимента по боковому освещению на каждый лист.
Светить будем 12ч общей мощностью 22вт.
Если даст урожай, то именно этот способ освещения мы и будем использовать в дальнейшем.

Вложение
img20160325222658.jpg
21.03.2016 - 19:19
: 431

Молодцы! Натуральное научное естествоиспытание. Не хватает только химических исследований самого растения. Но цыплят по осени считают, для нас основной критерий урожайность органолиптические исследования плодов.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Произнесу одну свою идею вслух, по освещению. Читал некие материалы, про частотные воздействия звука на растения и животных. Появилась идея использовать импульсное освещение. Т.е. модулировать ток светодиодов с частотами от герц до килогерц с разной скважностью. Электричества меньше будет расходоваться, интенсивность пиковую мощности светодиодов можно увеличить, так как на радиаторе меньше тепла будет рассеиваться. Думаю, должны существовать хитрые частоты, положительно воздействующие на фотосинтез.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

Сергей, большая работа проделана, для выгона рассады- отличный материал, спасибо.
Не могу не согласиться

IvanAltay пишет:

.... основной критерий ... органолиптические исследования плодов.

Хотя и здесь не всё просто вспомнив усилители вкуса типа глютомата натрия.... Проверка должна быть также и по хим.составу, чтобы и вкусно и здорОво.

IvanAltay пишет:

Появилась идея использовать импульсное освещение. Т.е. модулировать ток светодиодов с частотами от герц до килогерц с разной скважностью. Электричества меньше будет расходоваться, интенсивность пиковую мощности светодиодов можно увеличить, так как на радиаторе меньше тепла будет рассеиваться. Думаю, должны существовать хитрые частоты, положительно воздействующие на фотосинтез.

Иван, пытливая мысль не стоит на месте, вам бы в Тимирязевке научную работу писать и как говориться, сделав хобби работой не будешь работать ни одного дня.
Не уверен, что на современном этапе это бы имела практическое применение, возможно ошибаюсь

21.03.2016 - 19:19
: 431
Андрей-Подмосковье пишет:

Иван, пытливая мысль не стоит на месте, вам бы в Тимирязевке научную работу писать и как говориться, сделав хобби работой не будешь работать ни одного дня.
Не уверен, что на современном этапе это бы имела практическое применение, возможно ошибаюсь

Андрей, в принципе, я и зарабатываю интересным мне делом и ещё вагон времени остаётся на нечто новое, чтоб учиться и заниматься разными интересными мне штуками. Считаю, что человек не любящий свою профессию, это беда современного общества. Культ туловища, и погоня бесконечная за деньгой, как выяснилось - не делает общество счастливым на долго. Кажется в Швейцарии сейчас, доплачивают от государства людям работающим в низкооплачиваемых специальностях. Чтоб не бегали за деньгами, работали в сфере к которой душа лежит. Но это уже элементы социального капитализма, нам ещё до того далековато.
Про импульсное освещение. Мне довольно не сложно на колене изготовить платы модуляторов для светодиодов. С регулировкой частоты и скважности импульсов. Вот только у меня нет достаточных площадей для минимальных опытов. Да и большого желания, что более важно. Вот если бы Сергей взялся провести эксперименты, я бы наделал допустим десяток плат модуляторов для полноспектральных светодиодов. Там копеечный девайс. Но это не прям сейчас, допустим до конца лета бы мог найти время на изготовление модуляторов и отправить их Сергею, понятно что безвозмездно.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
IvanAltay пишет:

Андрей, в принципе, я и зарабатываю интересным мне делом и ещё вагон времени остаётся на нечто новое, чтоб учиться и заниматься разными интересными мне штуками.

Иван приятно слышать, тем же самым занят. Интересно из вашего сообщения, а кто покупает табак. И разве его выращивание и продажа не требует разрешения?Может в личку, чтобы не флудить в топике симпатичных людей, занятых нужным делом.

IvanAltay пишет:

Вот только у меня нет достаточных площадей для минимальных опытов.

По этой позиции расходимся, земля есть, задействовать её сложно, чтобы было экономически выгодно, пока ращу траву для скота.

IvanAltay пишет:

Там копеечный девайс. Но это не прям сейчас, допустим до конца лета бы мог найти время на изготовление модуляторов и отправить их Сергею, понятно что безвозмездно.

Про безвозмездность понравилось,тоже бы помог ребятам безвозмездно со своего хоз-ва: у меня торф, навоз в ассортименте, Наташа-Сергей, если что нужно не стесняйтесь спрашивайте . Вопрос доставки, но тоже как то решаемо.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Андрей, табак для себя выращиваю. Для себя можно пока ещё и самогон и табачок. Лицензия на торговлю нужна. Коротенечко, чтоб не флудить.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Флудите, флудите, нам тоже интересно!!! dri
Ой, спасибо вам и за "симпатиШных людей" и за предложения thank_you
Так приятно! Ну это я от женской половины симпатиШных говорю blush2
Сейчас быстренько отвечу, а уж вечером поподробнее.
Андрей, Черный де Барао - не салатный, Вы правы. Мы его посадили лишь потому, что отзывов очень много положительных. Решили тоже попробовать.
И, кстати, мы заходили к Вам "в гости", Вы огромный молодец! Муж говорит, что именно такое хозяйство и должно быть - чисто, красиво, уютно. А не топи от навоза и покошенные сараи.
Попозже ваша научная дискуссия продолжится. Сейчас надо бежать.
До встречи! hi

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
IvanAltay пишет:

Андрей, табак для себя выращиваю.

Для себя у меня не проходной вариант, Иван, с дедов ни кто не курит.

NatalyMyr пишет:

мы заходили к Вам "в гости", Вы огромный молодец! Муж говорит, что именно такое хозяйство и должно быть - чисто, красиво, уютно. А не топи от навоза и покошенные сараи.

Спасибо.
У меня продвижением супруга занимается- она такой мастер ретуширования laugh , посмотришь вроде и не у нас.

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

.

Вложение
img20160326203727.jpg
img20160326203825.jpg
21.03.2016 - 19:19
: 431

Сергей, куллер цепляем параллельно 3..4-м светодиодам. Если на 3 светодиода зацепить будет примерно напруга на вентиляторе 3,3в*3=9,9В у меня так на светильнике с принудительным охлаждением. Если больше дуть надо то на 4-е светодиода цепляем 3,3в*4шт=13,2В. Куллеры в среднем 100ма потребляют, это не критично, если светики будут питаться током не 600 а 500ма, в конечном итоге на радиаторе вся мощность отводимая сложится. Если не понятно на словах, завтра схему электрическую принципиальную на работе нарисую.

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462
IvanAltay пишет:

Сергей, куллер цепляем параллельно 3..4-м светодиодам. Если на 3 светодиода зацепить будет примерно напруга на вентиляторе 3,3в*3=9,9В у меня так на светильнике с принудительным охлаждением. Если больше дуть надо то на 4-е светодиода цепляем 3,3в*4шт=13,2В. Куллеры в среднем 100ма потребляют, это не критично, если светики будут питаться током не 600 а 500ма, в конечном итоге на радиаторе вся мощность отводимая сложится. Если не понятно на словах, завтра схему электрическую принципиальную на работе нарисую.

Иван, я уже собрал, все прекрасно работает.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Очки лучше поляризующие одевать, я и с лазерами довольно мощными в них работал. И глазам защита и видно хорошо.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Верю что работает, подсказал более простой вариант.

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462
IvanAltay пишет:

Верю что работает, подсказал более простой вариант.

На следующем попробую

21.03.2016 - 19:19
: 431

Я себе куллеры не дорогие прикупил на 24В как раз для таких вариантов, чтоб от драйвера питаться проще было вентилю.

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

У нас фирма одна с территории съезжала и всю электронику повыбрасывали, вот там я и надергал разных радиаторов и куллеров.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Сергей, похвально, дать вторую жизнь прибору. Сам такой плюшкин, хлебом не корми, дай вертолет собрать из хлама. good

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

Сейчас решил полить нижний ярус с помидорами, а там оказывается на двух сортах уже и помидорчики появились.

Вложение
img20160326214942.jpg
img20160326214824.jpg
Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

Ну и начинаем новый эксперимент по салатным сортам томатов.
Отличие от первого будет в том, что погоним рассаду с нуля и светить будем на 4 часа меньше, чем в предыдущем эксперименте. Потому что мне кажется был переизбыток света...
Участвует 5 сортов томатов, по 2шт каждого сорта. Но в некоторых ячейках будет по одному представителю сорта, т.к. некоторые не взошли.

Вложение
img20160326221418.jpg
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
stay пишет:

Хочу предупредить тех, кто собирается покупать или собирать лампы на полноспектральных светодиодах:
Одевайте солнцезащитные очки!!!

Спасибо Сергей, а то всё спросить не решался, как вы там ходите, был у знакомой, там ДНАты от 100 до 250 вт и ламп прилично, от света ослепнуть можно, а она там уже второй год и ежедневно, ест-но без очков.Так же и многие помидороводы, надо будет им сказать.

IvanAltay пишет:

Очки лучше поляризующие одевать, я и с лазерами довольно мощными в них работал. И глазам защита и видно хорошо.

Иван, это такие желтые стекла у которых, если можно сбросьте ссылку, какие очки нужны.
У меня два "клоуна" с Киргизии один в солнцезащитных очках , а другой в маске с разбитым стеклом варили-рез-т понятен. (Сам первое образование ремесленное электро-газосварщик про зайчики знаю не по наслышке, хорошо сейчас маски хамелеон, но что то начинает не хватать освещенности, говорят это с возрастом связанно , так что зрение бережём)

21.03.2016 - 19:19
: 431

Да жёлтые, бывают с оранженвым отсветом, цвет не важен. Там поляризующее свет стекло стоит, т.е. фотоны света попадают только в одном направлении. Их ещё называют очки водителя, очки рыбака. Водителям глаза не слепят, рыбакам отблески солнца от поверхности воды не мешают, даже рыбу иногда в таких видно под поверхностью воды. Можно купить в т.ч. в автомобильных магазинчиках и рыболовных.

oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395
stay пишет:

Уверен, что наш эксперимент многим даст о чем подумать. Мы не пожалели ни денег, ни времени и не таились, а показали все, что могли и многое, что знали.
Впереди нас ждут еще много экспериментов.

Наталья, Сергей! Вы такие молодцы, что столько времени тратите на ведение темы! Спасибо вам большое! roma А огурцы ну все как на подбор, кроме номер один. Он больше других подрос, помнится что и помидорина была в этой ячейке поболее других, видно это не совпадение. Вот я теперь жалею что поставила не УСКИ себе на стеллаж. Мне ж нужен как раз усиленный рост до выноса в теплицу. Совет- посеять один сорт помидор и прямо от посевов, штуки по три на ячейку, поместить их в бокс. Тогда случайности будут менее вероятны. И наверно снизить мощность, так как стенки близко и отражение от них тоже играет роль. Им там света более чем. А у меня посевы, пикировки, в4 утра ложусь спать, некогда написать было.

oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395

Огурец под полноспектральными вырос быстрее. В этом свете синего к красному 1-4 примерно. Если отдельно делать синие и красные, то надо син 1 красн 6, так как красные светят в полтора раза тусклее, чтоб соотношение было как в УСКИ. Красный растягивает клетки. У меня на моём стеллаже перебор синего, зато корневая нарастает хорошо. Вообще палка о двух концах- что лучше? Кому то нужно наоборот рост надземной части притормозить, например те культуры, которые вытягиваются, особенно если температуру снизить не удаётся. Ещё при синем кустятся лучше, как при использовании Атлета или Алара. Мне нужны будут два варианта, в первом случае побольше синего, во втором красного.
Сергей, Наталья, а у огурца 1 корневая отличалась от других экземпляров?

21.03.2016 - 19:19
: 431
oli пишет:

так как красные светят в полтора раза тусклее, чтоб соотношение было как в УСКИ.

Интересно, может светодиоды у вас питаются не правильно? Всё же легче УСКИ использовать, для взрослых растений там оптимальный/универсальный спектр. Для рассады, возможно и другие спектры более оптимальны.

oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395
IvanAltay пишет:

Интересно, может светодиоды у вас питаются не правильно?

Они питаются правильно, только у красных напряжение 2,1 В, а усиних 3,1 В. При токе 500 ма. Красные потребляют 1,05 Вт, а синие 1,6 Вт.

21.03.2016 - 19:19
: 431

С полноспектральными геммора меньше...

oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395
IvanAltay пишет:

С полноспектральными геммора меньше...

Вы говорили что у вас рассада тянется, и хотите добавить мощности. Может не мощности надо добавить а синих чуть-чуть?