Вы здесь

Эксперимент по выращиванию на искусственном освещении в комнате.

Перейти к полной версии/Вернуться
1353 сообщения
Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

№ 4 два красных два синих

Вложение
img20160311202033.jpg
Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

№ 5 белый холодный

Вложение
img20160311202043.jpg
Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

№ 6 белый нейтральный

Вложение
img20160311202059.jpg
Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

№ 7 белый теплый

Вложение
img20160311202107.jpg
Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

ну и № 8 - два УСКИ и два синих.
Кстати, муж возлагает именно на эту ячейку самые большие надежды.
Потому что на данном периоде роста растениям больше всего нужен синий спектр.
А в светодиодах УСКИ больше красного и инфракрасного, чем синего и ультрафиолетового.
Поэтому он и решил оставить в такой пропорции.

Вложение
img20160311202114.jpg
oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395

Наталья, какой азартный у тебя муж super Не жалеете ни сил ни средств! Я бы сделала ставку на комбинацию- 2 красных 1 синий и 1 УСКИ. А из тех что есть наверно 2 кр 2 Син. А если чтоб ещё и зацвели то 3 кр 1 Син. А если один белый свет, то Ватт нужно побольше, а то несправедливо, заведомо может проиграть smile3

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
NatalyMyr пишет:

Сегодня муж пришел с работы и принес с собой вот такую штуку.

Ребята, молодцы! clap
Настоящие ученые и испытания такие нужные! Читаю с огромным интересом.

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462
Андрей-Подмосковье пишет:
NatalyMyr пишет:

Сегодня муж пришел с работы и принес с собой вот такую штуку.

Ребята, молодцы! clap
Настоящие ученые и испытания такие нужные! Читаю с огромным интересом.

Андрей, спасибо! А Вы не только читайте, Вы и пишите, мы будем очень рады yes3

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306
stay пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:
NatalyMyr пишет:

Сегодня муж пришел с работы и принес с собой вот такую штуку.

Ребята, молодцы! clap
Настоящие ученые и испытания такие нужные! Читаю с огромным интересом.

Андрей, спасибо! А Вы не только читайте, Вы и пишите, мы будем очень рады yes3

Это я, я, просто муж вчера заходил со своего имени, а я и не посмотрела)
Да и он тоже всем рад, мы вместе все делаем)))

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306
oli пишет:

Наталья, какой азартный у тебя муж super Не жалеете ни сил ни средств! Я бы сделала ставку на комбинацию- 2 красных 1 синий и 1 УСКИ. А из тех что есть наверно 2 кр 2 Син. А если чтоб ещё и зацвели то 3 кр 1 Син. А если один белый свет, то Ватт нужно побольше, а то несправедливо, заведомо может проиграть smile3

Ага, Оль, он у меня такой victory
А ставки - это хорошая идея scratch_one-s_head
Но эксперимент будет честным и условия у всех будут одинаковые. yes3

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Огурец у нас все же завязался, по мнению мужа, конечно с опозданием, но может так и должно было быть.

Вложение
img20160312105006.jpg
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
stay пишет:

Андрей, спасибо! А Вы не только читайте, Вы и пишите, мы будем очень рады

Пользуясь правом приглашенного wink ,
Раньше вы писали на каких лампах остановились для правильного освещения(рассады), у меня приоритетны из культур помидоры, мы их любим до неприличия. blush2
С почвой определился, самые вкусные были на вермокультивированном компосте сорт Микадо, а вот самую правильную лампу для освещения рассады помидор/томатов (можно и самая эффективная рассада/цена лампы) хотел бы узнать у вас как людей "съевших на этом собаку" thank_you .

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
NatalyMyr пишет:

Огурец у нас все же завязался, по мнению мужа, конечно с опозданием, но может так и должно было быть.

Пропустил на каких сортах огурцов экспериментируем.
Имел печальную практику посадил много наших сортов,купленных супругой на рынке рассадой(подозреваю очередная производная от гибридов) в теплицу и привезли калифорнийские сорта коротко плодные и длинноплодные от туда садил семечкой, вот это огурцы. И по плодовитости и по скорости созревания.
Вопрос , где и каких сортов вы брали семена огурцов?

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Андрей, вы, думаю, как мужчина мужчину поймете - "огурцы посадил, пакетик выбросил" - ответил мне муж dntknw .
Я знаю только то, что купили мы эти семена в ОБИ и стоил этот пакетик 64 рубля huh
Просто много что покупали и семена в том числе, а уж потом в чек заглянули, ну да ладно.
Просто и качество семян было далеко от идеального.
А томаты, которые стоят на эксперименте, сорт называется ЯМАЛ.

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462
Андрей-Подмосковье пишет:
stay пишет:

Андрей, спасибо! А Вы не только читайте, Вы и пишите, мы будем очень рады

Пользуясь правом приглашенного wink ,
Раньше вы писали на каких лампах остановились для правильного освещения(рассады), у меня приоритетны из культур помидоры, мы их любим до неприличия. blush2
С почвой определился, самые вкусные были на вермокультивированном компосте сорт Микадо, а вот самую правильную лампу для освещения рассады помидор/томатов (можно и самая эффективная рассада/цена лампы) хотел бы узнать у вас как людей "съевших на этом собаку" thank_you .

Андрей, здравствуйте, я Сергей, муж Натальи, и я так понимаю вопрос по лампам ко мне.
Дело в том, что до этого момента мы действительно очень много занимались любительским выращиванием под искусственным освещением, это было многолетним хобби. Теперь решили более серьезно заняться этим вопросом, т.к. хотим уехать жить в деревню. Раньше мы светили разными лампами и не считали киловатты. А теперь, естественно нас интересует этот вопрос в первую очередь. Для этого и была сделана установка, чтобы иметь четкое понимание какой спектр света более необходим растениям на первом этапе роста. У меня набралось много информации, но технология идет вперед, и, если еще год назад я сомневался в светодиодах, то сейчас могу сказать однозначно, что светодиоды, именно правильного спектра (а не те светодиодные лампы, которые продаются в каждом магазине за пару тысяч рублей) дают положительный результат в растениеводстве. А то, что нужно конкретно для рассады томатов и огурцов, вот мы с Вами через недельку, другую и увидим. По крайней мере, в этом лабораторном стенде собраны последние достижения светодиодной индустрии.
Готов ответить на любые вопросы в силу своих знаний, например солнечное облучение в начале ноября в полдень составляет ? Ватт/м2. А за небольшим облаком уже ? Ватт. Заносим спектрофотометр в поликарбонатную теплицу получаем ? Ватт на солнце и ? Ватт за тучей.
Т.е. потеря солнечного облучения через поликарбонат составляет 44%. Какие именно спектры теряются больше или меньше и вообще какими спектрами светит солнце могу описать более конкретно, если это кому понадобится. Написал для того, чтобы при дальнейшем рассуждении и сравнении разных ламп, мы имели возможность с чем-то сравнивать и понимали сколько нужно Ватт облучения и именно облучения, а не люксы и люмены для нормального роста и плодоношения.

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

Для начала возьмем для сравнения 4вида ламп (замеры не мои я только описываю то,что вижу своими глазами)
1-LED-150 (реальная потребляемая мощность 120ватт)
2-Днат-125 (реальная потребляемая мощность 147ватт)
3-Днат-250 (реальная потребляемая мощность 276ватт)
4- Днат-400 (реальная потребляемая мощность 436ватт)
и посмотрим на их показатели по спекрорадиометру
Оговорюсь сразу,что лампы Днат используемые для теста специальные для растениеводства,а не те,которые дороги и заправки освещают.

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

LED-150- по синему спектру 54, по зеленому спектру 10, по красному спектру 98, общая мощность облучения 162 мкмоль в секунду на м2.
Днат-125- по синему 3, по зеленому 8, по красному 16, общая мощность облучения 54.
Днат-250- по синему 11, по зеленому 84, по красному 77, общая мощность облучения 171.
Днат-400- по синему 15, по зеленому 154, по красному 120, общая мощность облучения 288
А теперь посчитаем реальною мощность облучения к 1вт потребляемой мощности
LED-150 - 1.39
Днат-125 - 0.38
Днат-250 - 0.61
Днат-400 - 0.66
Мы видим, что светодиодная лампа достаточно серьезно выигрывает, а если мы еще и выкинем из расчетов зеленый спектр, который растениям нужен в меньшей дозе, то получится совсем другие цифры. А Днат в основном и светит в зеленой зоне, а вот синий спектр, который так необходим для рассады у Днат очень мал и для рассады наверное даже лучше подойдет люминесцентная лампа с более меньшим потреблением, но с более нужным спектром для начального роста.
Если есть интерес к этой теме готов и дальше выкладывать замеры, расчеты, рассуждения и мысли по этой теме и с удовольствием приму любую критику или возражения или кто готов поделится своим опытом.
PS я не рекламирую LED и уж точно не против Днат, даже скажу больше, что на площади в 1м2 с отражающими стенками под Днат-400 растет все и плодоносит, но есть одно но 436вт на 1м2 выращивать уж точно не выгодно, по крайней мере не запрещенные растения.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
NatalyMyr пишет:

Андрей, вы, думаю, как мужчина мужчину поймете - "огурцы посадил, пакетик выбросил" - ответил мне муж dntknw .
Я знаю только то, что купили мы эти семена в ОБИ и стоил этот пакетик 64 рубля huh
Просто много что покупали и семена в том числе, а уж потом в чек заглянули, ну да ладно.
Просто и качество семян было далеко от идеального.
А томаты, которые стоят на эксперименте, сорт называется ЯМАЛ.

Ребята, уделите внимания семенам, это важно на выходе эксперимента.
А выращивать салатные сорта помидоров, возможно ли, как думаете?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
stay пишет:

Для начала возьмем для сравнения 4вида ламп (замеры не мои я только описываю то,что вижу своими глазами)
1-LED-150 (реальная потребляемая мощность 120ватт)
2-Днат-125 (реальная потребляемая мощность 147ватт)
3-Днат-250 (реальная потребляемая мощность 276ватт)
4- Днат-400 (реальная потребляемая мощность 436ватт)
и посмотрим на их показатели по спекрорадиометру
Оговорюсь сразу,что лампы Днат используемые для теста специальные для растениеводства,а не те,которые дороги и заправки освещают.

Сергей, у нас фермеры имеющие небольшие площади в теплицах используют Днат -125,250. с самодельным механизмами опускания-поднятия ламп по мере роста растений не для растениеводства, а какие есть в магазине предполагаю для освещения дорог.Цена одной с блоком. поджига и дроссель без плафонов около 1700р, цоколь больше 27, вроде 40.
Как различаются Днаты для растениеводства и какова их стоимость?

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

Всем привет!
Давайте посмотрим на замеры люксометром лампы Днат-400 разных производителей
OSRAM - PLANTASTAR - 31800 Lux
SYLVANIA - GROLUX - 31040 Lux
PHILIPS - GREENPOWER - 31600 Lux
BLV HST - SE - 27500 Lux
Мы видим что обычная лампа Днат выдает на 4000 Lux меньше, чем специальные для растений, но и цена у этих легендарных ламп на порядок выше, чем обычный Днат.
На мой взгляд, если занимаешься не промышленным масштабом выращивания, где принципиально важно каждый люкс, джоуль, спектр, то и не стоит переплачивать.
Конечно мерить по люксометру не очень правильно, но мерить Днат спектрорадиометром или спектрофотометром нет смысла, хотя сейчас вышла новая лампа Днат-1000 DE, которая показала неплохие результаты по сравнению с Днат - 1000 стандарт, а особенно в красной области спектра.

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

В инструкции к люксометру прилагается график спектров, в которых он проводит замеры и на картинке видно, что основной пик приходится на 500-600 нм. Как раз он то и меньше всего нужен растениям. А вот 400-500 и 600-700 он мерить не может, а они то и нужны нам для роста и плодоношения.
В следующий раз выложу замеры одних и тех же светодиодов люксометром и спектрофотометром и мы все поймем что и почему.

PS: Я не имею дорогостоющего оборудования для замера спектров и поэтому все свои расчеты делаю на замерах людей, специализирующихся в этой области.

Вложение
img20160313103420.jpg
Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

Возьмем за основу два светодиода:
1-Белый 6000К 600милиампер 3.2вольта (1.92вт)
2-Красный 660нм 600милиампер 2.5вольта (1.5вт)
Расстояние замера 10см что для люксометра что для спектрофотометра
№1 белый 6000К - 4000люкс
400 - 500нм - ?вт на м2
500 - 600нм - ?вт на м2
600 - 700нм - ?вт на м2
700 - 790нм - ? Мвт на м2
Общая радиация на м2 - ?вт
мкмоль в секунду на м2 - ?

№2 красный 660нм - 2100люкс
400 - 500нм - ? Мвт на м2
500 - 600нм - ? вт на м2
600 - 700нм - ? вт на м2
700 - 790нм - ? вт на м2
Общая радиация на м2 - ?вт
мкмоль в секунду на м2 - ?
Подводим итог:
Переводим теперь все замеры в 1вт потребляемой мощности и получаем:
№1 Белый на 1вт потребляемой мощности дал 2083 люкс и ? мкмоль,
№2 Красный 660нм на 1вт потребляемой мощности дал 1400 люкс и ? мкмоль.
То есть белый светит намного ярче, но для нашего восприятия и по люксам обгоняет красный.
А вот по спектру, который нужен растениям, красный в 2.5 раза превосходит белый.
Исходя из этого мы понимаем, что один красный светодиод может нам в 2.5 раза сэкономить электроэнергию при цветении и плодоношении.

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462
Андрей-Подмосковье пишет:
NatalyMyr пишет:

Андрей, вы, думаю, как мужчина мужчину поймете - "огурцы посадил, пакетик выбросил" - ответил мне муж dntknw .
Я знаю только то, что купили мы эти семена в ОБИ и стоил этот пакетик 64 рубля huh
Просто много что покупали и семена в том числе, а уж потом в чек заглянули, ну да ладно.
Просто и качество семян было далеко от идеального.
А томаты, которые стоят на эксперименте, сорт называется ЯМАЛ.

Ребята, уделите внимания семенам, это важно на выходе эксперимента.
А выращивать салатные сорта помидоров, возможно ли, как думаете?

Андрей, вырастить однозначно можно все, что угодно! Вопрос только в себестоимости полученного продукта.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
stay пишет:

Вопрос только в себестоимости полученного продукта.

Это так, я имел ввиду в ваших условиях с семечка и до стола, себе любимому, пробовали?

oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395

У меня стеллаж с 5ю полками для подращивания рассады до выноса в теплицу. Раньше светила люмками, росло все хорошо. Но минусы в том что люмки греют верхнюю полку, а это не всегда хорошо, и ещё занимают многовато места для невысоких полок, а ещё много света уходит в ненужные стороны. Поэтому решила перейти на светодиоды. Потребляемая мощность снизилась в два раза, распределение света по площади полки стало равномернее. Светодиоды 445 нм и 660 нм трехватные + светодиодная лента, а то сиреневый свет очень давит на мозг и листва черная. Температура на стеллажах снизилась на 4°С, что для растений лучше.

oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395

Вот мой стеллаж

Вложение
img20160310231619.jpg
Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Ох, Оль, а кто же у тебя это все сделал? wink Тоже аранжерея не слабая,представляю каких размеров теплица huh

oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395
NatalyMyr пишет:

Ох, Оль, а кто же у тебя это все сделал? wink Тоже аранжерея не слабая,представляю каких размеров теплица huh

Это муж. Он у меня на все руки. Только чего и сколько не вникает. Говорит -нарисуешь мне схемку аль чертёж, будет сделано. А всю инфу ищу сама scratch_one-s_head стеллаж не очень большой-110×60 ивысота 150 см. Теплица пока 3×6, но там тоже 3 этажа. Стеллажи сьёмные, можно регулировать высоту и даже можно добавить этаж. good очень удобно.

Вложение
img20150411181513.jpg
oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395

Стеллаж я тоже изнутри поклеила фольгой. Потом знакомые дали люксометр на один день. Бегала с ним и всё замеряла. Замеряла отражённый свет от фольги, а потом в том же месте в то же время, приложив к фольге лист белой бумаги, очень удивилась ,увидев что показания прибора увеличились почти вдвое. Так что на след. год буду обдирать фольгу и красить белой матовой краской. smile3

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
oli пишет:

Это муж. Он у меня на все руки. Только чего и сколько не вникает. Говорит -нарисуешь мне схемку аль чертёж, будет сделано. А всю инфу ищу сама scratch_one-s_head стеллаж не очень большой-110×60 ивысота 150 см. Теплица пока 3×6, но там тоже 3 этажа. Стеллажи сьёмные, можно регулировать высоту и даже можно добавить этаж. good очень удобно.

Здорово.
Ольга , какая температура сейчас ?Сколько потребление электричества в день ?