Огурец. Как и когда и в каких соотношениях кормить?

20 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Украина
10.08.2014 - 21:31
: 30

Добрый вечер подскажите пожалуйста что делать с огурцом. Я в етом году первый раз занялся огурцом они у меня сейчас в фазе семидолей. у меня имеется удобрение мастер 13.40.13 18.18.18 и 20.20.20 есть кальцевая сеитра калиевая селитра и магниевая по листу мегафол и плантофол 20.20.20 как и когда и в каких соотношениях кормить, буду очень благодарен. у меня 1250 растений.

Аватар пользователя Посторонним В.
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 11729

11 августа в фазе семядолей? урожай планируете после заморозков собирать, да?

Экономическая политика есть прежде всего искусство осуществления, а не искусство строить планы. (А.В.Чаянов)

Мы создаем условия для развития : ... поддержку сельхозпроизводителей в плане не препятствия им. Черкасов П.Н., Натальинское МО.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 21069
Посторонним В. пишет:

11 августа в фазе семядолей? урожай планируете после заморозков собирать, да?

нормально - нормально. Для юга России. laugh
А если теплица с отоплением, то вообще, класс good
Я в прошлом году последний 20 декабря собрала.

СЗ вегетативки на весну 2018
https://fermer.ru/blog/19352/
СЗ , хвойников, гортензий 2018
СЗ клубники на весну 2018

Россия

если теплица - тогда ладно.

Экономическая политика есть прежде всего искусство осуществления, а не искусство строить планы. (А.В.Чаянов)

Мы создаем условия для развития : ... поддержку сельхозпроизводителей в плане не препятствия им. Черкасов П.Н., Натальинское МО.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5307
"Эдуардо" пишет:

как и когда и в каких соотношениях кормить,

посмотрите здесь http://www.haifa-group.com/knowledge_center/crop_guides/cucumber/
если конкретнее, то отсюда это http://www.haifa-group.com/knowledge_center/crop_guides/cucumber/fertili...
и это http://www.haifa-group.com/knowledge_center/crop_guides/cucumber/haifa_f...

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 435

Подскажите пожалуйста что делать - желтеют огурцы !?
Первый урожай уже погиб , посеял второй раз и погибает и этот - сначала начинают желтеть листья , потом начинает сохнуть весь куст ( успевает вырасти 2-3 огурца ) !
Пробовал сеять в разных местах ( и на солнце и в тени и на другом огороде ) и поливал и дождь был !

Файлы: 
  • 2014-09-0213.30.20.jpg
  • 2014-09-0213.30.46.jpg
  • 2014-09-0213.31.15.jpg
Россия

Это пероноспороз.

украина
Посторонним В. пишет:

Это пероноспороз.

Вы с таким сталкивались ? а чем лечить ?

Россия

каждый год сталкиваюсь. лечить бесполезно, надо только предотвращать. препараты: Ридомил Голд, Квадрис, Курзат Р, Превикур и другие.

украина

Спасибо за ответ !

Украина
: Харьков
22.10.2014 - 22:25
: 18
тырсак пишет:

Первый урожай уже погиб , посеял второй раз и погибает и этот - сначала начинают желтеть листья , потом начинает сохнуть весь куст ( успевает вырасти 2-3 огурца ) !
Пробовал сеять в разных местах ( и на солнце и в тени и на другом огороде ) и поливал и дождь был !

Не лечится, если не ошибаюсь передается семенами, в этом году за 3 дня пока ишли дожди лягла одна грядка, сейчас болеет вторая.

украина
tolik23081991 пишет:
тырсак пишет:

Не лечится, если не ошибаюсь передается семенами, в этом году за 3 дня пока ишли дожди лягла одна грядка, сейчас болеет вторая.

Семена каждый год сам собираю , в этом году огурцы почему-то есть scratch_one-s_head хотя и не много , а дождей почти не было , но еще и не поздно урожаю загнуться - поживем увидим !

: Иркутск
20.01.2014 - 18:50
: 44

лечить бесполезно, надо только предотвращать

Очень интересно. А существуют ли какие нибудь рекомендации по превентивному применению фунгицидов? Раз вы пишите,что лечить бесполезно,значит надо бить по болячке пока она не проявилась. Где можно про это почитать,если уже обсуждалось?

Россия
cedoi пишет:

Очень интересно. А существуют ли какие нибудь рекомендации по превентивному применению фунгицидов? Раз вы пишите,что лечить бесполезно,значит надо бить по болячке пока она не проявилась. Где можно про это почитать,если уже обсуждалось?

собственно, в том же сообщении я и дал препараты, которые нужно применять превентивно. в россии их разрешено не так много, но все же хватает и этого. применяйте согласно регламенту. Ридомил Голд, стробилурины - профилактические обработки. препараты на основе меди - пожестче. их можно по начальным видимым признакам болезни.

Посторонним В.][quote=cedoi пишет:

собственно, в том же сообщении я и дал препараты, которые нужно применять превентивно. в россии их разрешено не так много, но все же хватает и этого. применяйте согласно регламенту. Ридомил Голд, стробилурины - профилактические обработки. препараты на основе меди - пожестче. их можно по начальным видимым признакам болезни.

Спасибо. Но хотелось бы более подробно узнать про обработки. Например первую когда проводить? может еще по рассаде,или после высадки? И так далее. Существуют рекомендации на эту тему? Меня постоянно мучает вот такая болячка на огурце. Извините за качество фоток.

Файлы: 
  • foto0644.jpg
  • foto0643.jpg
: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
cedoi][quote=Посторонним В. пишет:
cedoi пишет:

Спасибо. Но хотелось бы более подробно узнать про обработки. Например первую когда проводить? может еще по рассаде,или после высадки? И так далее. Существуют рекомендации на эту тему? Меня постоянно мучает вот такая болячка на огурце. Извините за качество фоток.

Это гниль. Серая или белая не видно. Лучшее лекарство - снижение влажности в теплице. На ночь не закрывайте двери, днем, разумеется, тоже. А лечить при высокой влажности можно, но если для себя выращиваете, то фунгициды Вам могут и не подойти по срокам ожидания. Из био препаратов - фитоспорин.

Anatoly02 пишет:

[quote=
Это гниль. Серая или белая не видно. Лучшее лекарство - снижение влажности в теплице. На ночь не закрывайте двери, днем, разумеется, тоже. А лечить при высокой влажности можно, но если для себя выращиваете, то фунгициды Вам могут и не подойти по срокам ожидания. Из био препаратов - фитоспорин.

Высокая влажность имеет место быть,хоть и стоят автовенты на двери и форточках. На ночь конечно не получится оставить открытыми,потому как ночью всего 10-15гр. По утру заходишь в теплицу там чуть не дождь идет. Пробовал уменьшать полив,что бы не было транспирации как то не помогло. А фитоспорином как обработать? Развести и опрыскать?

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 798
cedoi пишет:

Спасибо. Но хотелось бы более подробно узнать про обработки. Например первую когда проводить? может еще по рассаде,или после высадки? И так далее. Существуют рекомендации на эту тему? Меня постоянно мучает вот такая болячка на огурце.

для профелактических обработках нужно применять, как мин. 3 препарата, я применяю инфинито, редомил голд, чемпион, первым редомил, через 10 дней инфинито, через 10 чемпион, потом по новой, так по 3 обработки каждым препаратом. Против гнилей свитч раз в 2 недели. Паутинный клещ -вертимек, при первых признаках появления, через 4-5 дней повтор

[/quote]
для профелактических обработках нужно применять, как мин. 3 препарата, я применяю инфинито, редомил голд, чемпион, первым редомил, через 10 дней инфинито, через 10 чемпион, потом по новой, так по 3 обработки каждым препаратом. Против гнилей свитч раз в 2 недели. Паутинный клещ -вертимек, при первых признаках появления, через 4-5 дней повтор[/quote]
Спасибо. Можно подробнее,когда начинаете обработки. Есть ли какой то график или расписание по профилактике? Как обработки соотносить со сбором урожая?

: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
cedoi пишет:

Высокая влажность имеет место быть,хоть и стоят автовенты на двери и форточках. На ночь конечно не получится оставить открытыми,потому как ночью всего 10-15гр. По утру заходишь в теплицу там чуть не дождь идет. Пробовал уменьшать полив,что бы не было транспирации как то не помогло. А фитоспорином как обработать? Развести и опрыскать?

Насчет фитоспорина смотрите инструкцию. А про двери. У нас прошлой ночью было 8. Двери не закрывал. И форточки тоже. Если не очень много кустов, то можно на завязях цветы засохшие рукой снимать. Обычно гниль с цветка начинается на зеленце. Просто если не обрабатывать могут и стебли загнивать.