Вы здесь

Огурец. Как и когда и в каких соотношениях кормить?

Перейти к полной версии/Вернуться


20 сообщений
Украина
10.08.2014 - 21:31
: 30

Добрый вечер подскажите пожалуйста что делать с огурцом. Я в етом году первый раз занялся огурцом они у меня сейчас в фазе семидолей. у меня имеется удобрение мастер 13.40.13 18.18.18 и 20.20.20 есть кальцевая сеитра калиевая селитра и магниевая по листу мегафол и плантофол 20.20.20 как и когда и в каких соотношениях кормить, буду очень благодарен. у меня 1250 растений.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

11 августа в фазе семядолей? урожай планируете после заморозков собирать, да?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Посторонним В. пишет:

11 августа в фазе семядолей? урожай планируете после заморозков собирать, да?

нормально - нормально. Для юга России. laugh
А если теплица с отоплением, то вообще, класс good
Я в прошлом году последний 20 декабря собрала.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

если теплица - тогда ладно.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Эдуардо" пишет:

как и когда и в каких соотношениях кормить,

посмотрите здесь http://www.haifa-group.com/knowledge_center/crop_guides/cucumber/
если конкретнее, то отсюда это http://www.haifa-group.com/knowledge_center/crop_guides/cucumber/fertili...
и это http://www.haifa-group.com/knowledge_center/crop_guides/cucumber/haifa_f...

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

Подскажите пожалуйста что делать - желтеют огурцы !?
Первый урожай уже погиб , посеял второй раз и погибает и этот - сначала начинают желтеть листья , потом начинает сохнуть весь куст ( успевает вырасти 2-3 огурца ) !
Пробовал сеять в разных местах ( и на солнце и в тени и на другом огороде ) и поливал и дождь был !

Вложение
2014-09-0213.30.20.jpg
2014-09-0213.30.46.jpg
2014-09-0213.31.15.jpg
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Это пероноспороз.

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
Посторонним В. пишет:

Это пероноспороз.

Вы с таким сталкивались ? а чем лечить ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

каждый год сталкиваюсь. лечить бесполезно, надо только предотвращать. препараты: Ридомил Голд, Квадрис, Курзат Р, Превикур и другие.

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

Спасибо за ответ !

Украина
: Харьков
22.10.2014 - 22:25
: 20
тырсак пишет:

Подскажите пожалуйста что делать - желтеют огурцы !?
Первый урожай уже погиб , посеял второй раз и погибает и этот - сначала начинают желтеть листья , потом начинает сохнуть весь куст ( успевает вырасти 2-3 огурца ) !
Пробовал сеять в разных местах ( и на солнце и в тени и на другом огороде ) и поливал и дождь был !

Не лечится, если не ошибаюсь передается семенами, в этом году за 3 дня пока ишли дожди лягла одна грядка, сейчас болеет вторая.

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
tolik23081991 пишет:
тырсак пишет:

Подскажите пожалуйста что делать - желтеют огурцы !?
Первый урожай уже погиб , посеял второй раз и погибает и этот - сначала начинают желтеть листья , потом начинает сохнуть весь куст ( успевает вырасти 2-3 огурца ) !
Пробовал сеять в разных местах ( и на солнце и в тени и на другом огороде ) и поливал и дождь был !

Не лечится, если не ошибаюсь передается семенами, в этом году за 3 дня пока ишли дожди лягла одна грядка, сейчас болеет вторая.

Семена каждый год сам собираю , в этом году огурцы почему-то есть scratch_one-s_head хотя и не много , а дождей почти не было , но еще и не поздно урожаю загнуться - поживем увидим !

: Иркутск
20.01.2014 - 18:50
: 44

лечить бесполезно, надо только предотвращать

Очень интересно. А существуют ли какие нибудь рекомендации по превентивному применению фунгицидов? Раз вы пишите,что лечить бесполезно,значит надо бить по болячке пока она не проявилась. Где можно про это почитать,если уже обсуждалось?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
cedoi пишет:

лечить бесполезно, надо только предотвращать

Очень интересно. А существуют ли какие нибудь рекомендации по превентивному применению фунгицидов? Раз вы пишите,что лечить бесполезно,значит надо бить по болячке пока она не проявилась. Где можно про это почитать,если уже обсуждалось?

собственно, в том же сообщении я и дал препараты, которые нужно применять превентивно. в россии их разрешено не так много, но все же хватает и этого. применяйте согласно регламенту. Ридомил Голд, стробилурины - профилактические обработки. препараты на основе меди - пожестче. их можно по начальным видимым признакам болезни.

: Иркутск
20.01.2014 - 18:50
: 44
Посторонним В.][quote=cedoi пишет:

лечить бесполезно, надо только предотвращать

собственно, в том же сообщении я и дал препараты, которые нужно применять превентивно. в россии их разрешено не так много, но все же хватает и этого. применяйте согласно регламенту. Ридомил Голд, стробилурины - профилактические обработки. препараты на основе меди - пожестче. их можно по начальным видимым признакам болезни.

Спасибо. Но хотелось бы более подробно узнать про обработки. Например первую когда проводить? может еще по рассаде,или после высадки? И так далее. Существуют рекомендации на эту тему? Меня постоянно мучает вот такая болячка на огурце. Извините за качество фоток.

Вложение
foto0644.jpg
foto0643.jpg
: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
cedoi][quote=Посторонним В. пишет:
cedoi пишет:

лечить бесполезно, надо только предотвращать

собственно, в том же сообщении я и дал препараты, которые нужно применять превентивно. в россии их разрешено не так много, но все же хватает и этого. применяйте согласно регламенту. Ридомил Голд, стробилурины - профилактические обработки. препараты на основе меди - пожестче. их можно по начальным видимым признакам болезни.

Спасибо. Но хотелось бы более подробно узнать про обработки. Например первую когда проводить? может еще по рассаде,или после высадки? И так далее. Существуют рекомендации на эту тему? Меня постоянно мучает вот такая болячка на огурце. Извините за качество фоток.

Это гниль. Серая или белая не видно. Лучшее лекарство - снижение влажности в теплице. На ночь не закрывайте двери, днем, разумеется, тоже. А лечить при высокой влажности можно, но если для себя выращиваете, то фунгициды Вам могут и не подойти по срокам ожидания. Из био препаратов - фитоспорин.

: Иркутск
20.01.2014 - 18:50
: 44
Anatoly02 пишет:

[quote=
Это гниль. Серая или белая не видно. Лучшее лекарство - снижение влажности в теплице. На ночь не закрывайте двери, днем, разумеется, тоже. А лечить при высокой влажности можно, но если для себя выращиваете, то фунгициды Вам могут и не подойти по срокам ожидания. Из био препаратов - фитоспорин.

Высокая влажность имеет место быть,хоть и стоят автовенты на двери и форточках. На ночь конечно не получится оставить открытыми,потому как ночью всего 10-15гр. По утру заходишь в теплицу там чуть не дождь идет. Пробовал уменьшать полив,что бы не было транспирации как то не помогло. А фитоспорином как обработать? Развести и опрыскать?

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
cedoi пишет:

Спасибо. Но хотелось бы более подробно узнать про обработки. Например первую когда проводить? может еще по рассаде,или после высадки? И так далее. Существуют рекомендации на эту тему? Меня постоянно мучает вот такая болячка на огурце.

для профелактических обработках нужно применять, как мин. 3 препарата, я применяю инфинито, редомил голд, чемпион, первым редомил, через 10 дней инфинито, через 10 чемпион, потом по новой, так по 3 обработки каждым препаратом. Против гнилей свитч раз в 2 недели. Паутинный клещ -вертимек, при первых признаках появления, через 4-5 дней повтор

: Иркутск
20.01.2014 - 18:50
: 44

[/quote]
для профелактических обработках нужно применять, как мин. 3 препарата, я применяю инфинито, редомил голд, чемпион, первым редомил, через 10 дней инфинито, через 10 чемпион, потом по новой, так по 3 обработки каждым препаратом. Против гнилей свитч раз в 2 недели. Паутинный клещ -вертимек, при первых признаках появления, через 4-5 дней повтор[/quote]
Спасибо. Можно подробнее,когда начинаете обработки. Есть ли какой то график или расписание по профилактике? Как обработки соотносить со сбором урожая?

: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
cedoi пишет:

Высокая влажность имеет место быть,хоть и стоят автовенты на двери и форточках. На ночь конечно не получится оставить открытыми,потому как ночью всего 10-15гр. По утру заходишь в теплицу там чуть не дождь идет. Пробовал уменьшать полив,что бы не было транспирации как то не помогло. А фитоспорином как обработать? Развести и опрыскать?

Насчет фитоспорина смотрите инструкцию. А про двери. У нас прошлой ночью было 8. Двери не закрывал. И форточки тоже. Если не очень много кустов, то можно на завязях цветы засохшие рукой снимать. Обычно гниль с цветка начинается на зеленце. Просто если не обрабатывать могут и стебли загнивать.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах