Вы здесь

Как бороться со Слизнями???

Перейти к полной версии/Вернуться


21 сообщение
украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Народ спасайте слизни страшными темпами жрут клубнику, как с ними бороться?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

метальдегид

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

Налейте пива в плошку они там и утонут. Края чашки должны быть на уровне почвы (чашки углублять) пиво это или медовуха - разницы нет (вино или брагу можно налить) , но их оттуда выбирать желательно. Это пока лучшее средство борьбы.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

У меня жрали капусту. Посыпал дорожки и вокруг капусты известью пушонкой - больше этих тварей не видел.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
Посторонним В. пишет:

метальдегид

Почитал инструкцию, это что им нужно круговые цепочки делать или просто рассыпать?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

рассыпать по участку.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

О, это подходит. И что они его жрут? Или как? У нас их полно по всему огороду...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Nitrus" пишет:

Или как?

или как. слизень должен вляпаться в гранулу, чтобы препарат его убил, поэтому после дождя надо рассыпать заново.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Я могу предложить "народные" средства.
1. Золой припудривать. Зола - отличное удобрение.
2. На 1л. воды столовая ложка дрожжей и 5ст.л. варенья или сахара. Разлить по ненужным посудинкам (я брала баночки из-под йогуртов или консервов.) Эти посудинки прикопать - такие ловушки.
3. Между грядок положить "отвлекалочки": пакеты или тряпки смоченные в растворе вода:пиво (2:1). Не стирать, а просто намочить. Сверху прикрыть досками, шифером. Каждое утро поднимаем крышку - вручную собираем. За неделю можно избавиться от всех слизняков на своём огороде.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"Гаич Ольга" пишет:

За неделю можно избавиться от всех слизняков на своём огороде.

А какая площадь у вас "своего огорода"? Для меня слизни тоже актуальная проблемма, решения которой пока не нашол. Посудинок и тряпочек не напасёшся без обид

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

У меня 8 соток огород, клубника - отдельно 8 соток +щавель, топинамбур и кормовые растения - 10 соток, картошку-моркошку и свёклу - не считаю. Насчёт "ненапасёся" - это вы зря yes3 . Попробуйте - реально работает. Расставьте 10 баночек из-под йогурта. Сразу увидите результат. Уж точно проще, чем корячиться и руками собирать. У меня слизни не летом появляются, потому что засушливо летом. А земля работает весь год. С октября начинаем зимний сезон. Но с октября по март - не только слизняки, но и гигантские и виноградные у улитки. Эти сволочи прожорливые могут за неделю уничтожить всё. Вот улитка на ладони - сравните.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"Гаич Ольга" пишет:

Попробуйте - реально работает. Расставьте 10 баночек из-под йогурта.

Картошку тоже не считаю, там они мне не вредят, а на 0,5-0,7 Га салата баночки из под йогурта мне не помогут, да и нет у меня столько баночек. А слизни там не крупные, 0,5-2 см, овальные какието, но их много, по несколько штук на каждом растении во время дождей dntknw

Россия
: Абаза РХ
31.05.2014 - 20:32
: 5

Хорошие советы, а как победить муравьев? живут под землей , не могу вывести

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Вот с муравьями я тоже не знаю, что делать. huh Безопасная для людей и животинки химия - их не берёт. А сильные токсины - НЕЕЕЕЕЕЕЕ! Не для того мы в деревне живём. Я их кипяточком из чайника поливаю, когда "ну совсем достатили." А так лучше не тратить нервы - бесполезно. Лучше всего, мыслить по-дзенбуддистски: муравьи санитары, уничтожают многих вредителей, они мои маленькие забавные помощнички. laugh К тому же высокоорганизованные создания с коллективным разумом и т.д..

на 0,5-0,7 Га салата баночки из под йогурта мне не помогут,


Аааа, да-да, знаю эту мелкую гадость, точно вручную не соберёшь. wacko2 Они ещё внутрь салатика и капусты залезают - не видно. Правда, не знаю, что делать.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"Гаич Ольга" пишет:

Они ещё внутрь салатика и капусты залезают - не видно.

Зато много дырочек от них хорошо видно

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Дырочки видно!!! laugh Я когда была молодая и наивная, на рынке для курортников в Анапе мне тётка впаривала такой дырявенький, "объясняя", что это такой местный сорт. lol

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Вот ещё вспомнила рецепт, но не пробовала. Вычитала в итальянском журнале по садоводству. На всю жизнь запомнила фотографию - очень симпатично!Сажают капусту, цикорий и "ихнюю любимую" Лолло-Россу вперемешку с томатами, острым перцем и петрушкой. Овощная клумба. Проблема только, что салатик - очень даже раньше паслёновых можно сажать.
А ещё просто можно припудрить молотым перцем или горчичным порошком.

Россия
: Краснодар
01.02.2012 - 18:10
: 85

Если ,конечно, участок не огромный, то создавая им естественные укрытия в виде уложенного рубероида, шифера, досок позволит избавиться от них довольно быстро. С естественных врагов, если я не ошибаюсь, - ежи и лягушки, вполне неплохие соседи по участку, если у вас нет собаки, которая любит на них охотится.

Украина.
: Донецкая обл г.Курахово
02.01.2015 - 13:42
: 12

Посыпте корицей место проживания муравьев и больше не увидите там.Проверено не раз.
Владимир.

Россия ----Крым
: Севастополь
27.03.2015 - 12:15
: 137
Сантяй пишет:
"Гаич Ольга" пишет:

За неделю можно избавиться от всех слизняков на своём огороде.

А какая площадь у вас "своего огорода"? Для меня слизни тоже актуальная проблемма, решения которой пока не нашол. Посудинок и тряпочек не напасёшся [изображение] без обид

Метальдегид польский сыплю по огурцу и по всему,где ест.Улитка,слизень собираются вокруг и начинают сдыхать,предварительно разложившись.Банка большая,года 3 пользуюсь,стоила тогда гривень 200(600-700 руб)наверное.Они наползают и растекаются,как медузы.

Россия
29.07.2014 - 13:24
: 49
Гаич Ольга пишет:

Вот с муравьями я тоже не знаю, что делать. huh Безопасная для людей и животинки химия - их не берёт. А сильные токсины - НЕЕЕЕЕЕЕЕ! Не для того мы в деревне живём. Я их кипяточком из чайника поливаю, когда "ну совсем достатили." А так лучше не тратить нервы - бесполезно. Лучше всего, мыслить по-дзенбуддистски: муравьи санитары, уничтожают многих вредителей, они мои маленькие забавные помощнички. laugh К тому же высокоорганизованные создания с коллективным разумом и т.д..

на 0,5-0,7 Га салата баночки из под йогурта мне не помогут,


Аааа, да-да, знаю эту мелкую гадость, точно вручную не соберёшь. wacko2 Они ещё внутрь салатика и капусты залезают - не видно. Правда, не знаю, что делать.

Ольга!
Вот таким образом я регулирую численность муравьев на деревьях. Кустарники тоже защищены.
Немного водорастворомого масла ниим - и муравьи уйдут и слизни пропадут.

Вложение
bandazhotmuravev.jpg


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах