Вы здесь

Как бороться с осотом на посевах подсолнечника

Перейти к полной версии/Вернуться


10 сообщений
Украина
: Донецкая обл. Тельманово
07.04.2014 - 18:59
: 25

Здравствуйте. Помогите решить проблему. Посеял подсолнечник гибрид Згода (неустойчивый ни к Евролайтнингу, ни к чему). Внес почвенные гербициды (прометрин+метолахлор). Вместе с всходами подсолнуха вышел осот. Осота как будто кто насеял. Кроме осота бурьяна больше нет. Как его уничтожить, подскажите. Подсолнух сейчас 2 семядольных листочка высотой где-то 3 см, междурядку еще рано. Прополкой там вряд ли кто захочет. Существует ли какой-либо гербицид для этой заразы или нет. В интернете ничего найти не смог. Поделитесь опытом.


Украина
: Винницкая обл
26.02.2014 - 14:47
: 292

в какой норме прометрин и метахлор?

я использовал прометрин ето Гезагард 2,5 л га + ацетохлор ето Екстрем 1,7 л/га после посева подсолнуха через 3 дня, и ничем не зарабатывал в почву, результат - абсолютно чистое поле. правда ета комбинацыя не держыт березку полевую. но она не так страшна и ее у меня минимум. площа 12 га подсолнуха.

еще как вариан можно использовать аналоги прометрин ето Просан . а ацетохлор ето Харнес, против метахлора дешевле в соответствии грн/га.

Я чет не слышал чтоб прометрин в баковой смеси использовали с метахлором, ацетохлор с прометрином работает на все 100. проверено 100 %,

а на щет чем сейчас убрать осот ето наверное Сальса, но цена кусется.

27.04.2016 - 22:46
: 1

доброго времени суток! подскажите пожалуйста, гербицид Сальса применяется по каким подсолнухам?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
andreikuzik пишет:

доброго времени суток! подскажите пожалуйста, гербицид Сальса применяется по каким подсолнухам?

По всем,за изключением гранстартовских и евролайтинговых.

Украина
: Кропивницкий
26.04.2017 - 19:54
: 78
Серж2015 пишет:

в какой норме прометрин и метахлор?

я использовал прометрин ето Гезагард 2,5 л га + ацетохлор ето Екстрем 1,7 л/га после посева подсолнуха через 3 дня, и ничем не зарабатывал в почву, результат - абсолютно чистое поле. правда ета комбинацыя не держыт березку полевую. но она не так страшна и ее у меня минимум. площа 12 га подсолнуха.

еще как вариан можно использовать аналоги прометрин ето Просан . а ацетохлор ето Харнес, против метахлора дешевле в соответствии грн/га.

Я чет не слышал чтоб прометрин в баковой смеси использовали с метахлором, ацетохлор с прометрином работает на все 100. проверено 100 %,

а на щет чем сейчас убрать осот ето наверное Сальса, но цена кусется.

На поле был осот?
Не могу понять, Прометрин, подействует против осота или нет?
У меня такая проблема, подсолнух еще не посеян, в поле сильно начал проростать осот, вот думаю как его побороть.

Украина
: Харьковская
25.09.2013 - 10:31
: 123

Братцы,У меня та-же проблема,Я совсем запутался с этим осотом. Посоветуйте что применить для борьбы с ним на гибриде семечки ЯСОН?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
traktoristik пишет:

Братцы,У меня та-же проблема,Я совсем запутался с этим осотом. Посоветуйте что применить для борьбы с ним на гибриде семечки ЯСОН?

Можете пробывать гирбицидом "Сальсо",но предупреждаю,он долгоиграющий,первые прызнаки видны на 6 день обработки,и потом в течении 20 дней потехоньку пропадает,ну покрайней мере конкуренцию подсолнечнику не предоставляет.Вчера ночью брызгали "Сальсо" по "Форворде"

Украина
: Харьковская
25.09.2013 - 10:31
: 123

Спасибо за совет, но в характеристики применения Сальса он осот не берет.

Украина
: Кропивницкий
26.04.2017 - 19:54
: 78

Брызгал подсолнух Импекс Дуо (аналог евролайтинга) для борьбы с осотом. Осот верхушка сильно пожелтела, в росте остановилася не сразу, выкинул цвет низкорослым и недоразвитым. Подсолнух это спасло, но всеравно он был хуже чем на тех участках где осота нет. Т.к. импекс дуо осот не уничтожил, хочу весной за две недели до посева обработать поле раундапом или ураган форте. У кого есть опыт по внесению этих гербицидов по осоту, какими нормами брызгали? Поделитесь опытом.

Украина
: Харьковская обл.
07.04.2013 - 14:07
: 33

Если поле ровное сейте в осот Через 1-3 дня : 2 раундапа+2харнеса+2гезагарда . сказка но дорого Можно 2 раундапа+4 примэкстра тз голд .Тоже же супер ,работает безупречно


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах