Вы здесь

ЛЁН! МИНИМАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА перед посадкой на полсотки

Перейти к полной версии/Вернуться


6 сообщений
РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555

Здравия, форумчане!
С праздником весны и труда!
Может кто сеял лен?
Хотим посеять лен на свободной земле. В прошлом году была картошка. Попалась инфа по обработке семян и мы сомневаемся, что все это можно проделать в домашних условиях. Хочется для души пока посмотреть на синие цветочки. Ведь ткань дома не сделаешь, а вот цветет лен красиво!
Оцените инфу ниже, может она устаревшая? И дайте советы по посадке. Семян 2 кг. на развод.
"За два дня до посева семена льна обрабатывают ядохимикатами. Основные протравители - фенорон, ТМТД, видовакс, гарнозан, тигам, фентиурам, молибдат.
Для повышения устойчивости растений льна к болезням, в частности к батериозу, полиспорозу, к протравителям добавляют микроэлементы в форме удобрений: борной кислоты 150г/ц, молибденово-кислого аммония 200г/ц, сульфата меди 100-200г/ц, сернокислого цинка 200г/ц.
Протравливают семена водной суспензией препарата или способом увлажнения (5-10 л воды на 1т семян) заблаговременно, при влажности семян не более 13% или перед севом, но не менее чем за 2 недели до него. Обеззараживают их на специальных машинах: ПС-10, ПСШ-3, ПСШ-5, "Мобитокс" и "Мобитокс-супер".

Лен выращивают в севооборотах - это научно обоснованное чередование культур. На одном поле лен должен размещаться 1 раз в 5-7 лет. Недопустим посев льна по льну, так как вследствие этого происходит льноутомление и сильное засорение сорняками. На почвах с высоким уровнем плодородия лен размещают после озимых, яровых культур, на почвах низкого плодородия - после клевера. Лен - ценный предшественник для других культур - озимые, овес, гречиха, картофель.
Поле должно быть тщательно подготовлено к высеву льна, т.е.:
 Поле, на которое должен быть высеян лен должно быть максимально выровнено в горизонтальной плоскости;
 Земля на поле должна быть мягкой, рыхлой, не должно быть больших комков и посторонних предметов;
 Соотношение питательных элементов в почве должно быть приблизительно следующее: на бедных почвах N:P:K как 1:2:2, а на богатых N:P:K как 1:3:3 (где N-азот, P-фосфор, K-калий).
Большое влияние на урожай и качество волокна оказывает наличие сорняков на поле в период вегетации. Сорняки потребляют питательных веществ и воды в 3 раза больше, чем лен. На сильно засоренных почвах выход длинного волокна снижается на 5-10%. Для борьбы с сорняками почву обрабатывают гербицидами (например, фасулен). Это проводят в период основной (осенней) обработки почвы, через 2 недели после лущения. Лен наиболее устойчив к гербицидам в фазу елочки, при высоте 3-10 см, в это время почву обрабатывают базаграном. При высоте более 15 см лен гербицидами не обрабатывают.
Для борьбы с вредителями, в частности с блохой, применяют децис и хлорофос.2

Образования с/х нет, начинаем с нуля почти. Ну, огород не считается. В прошлом году собрали семя ржи. Будем осенью засевать. может и его надо обрабатывать от болезней? Жду советов!


Россия
: Печора, Коми
16.03.2014 - 19:21
: 84

А может и не надо его ничем протравливать. Посейте так. hi

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"_Алёнка" пишет:

Попалась инфа по обработке семян и мы сомневаемся, что все это можно проделать в домашних условиях.

легко. засыпаете семена в банку и добавляете раствор. закрываете и трясёте банку до тех пор, пока все семена не окрасятся равномерно. я лук так травлю.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

Не пойму, никто не занимается выращиванием льна?

Россия
07.06.2013 - 06:05
: 2

А какой лен то интересует? Масличный, межеумок или долгунец? У них просто разные методы возделывания? По межеумку и масличному, могу подсказать!

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

По межеумку и масличному, могу подсказать!

Больше интересует масличный на масло.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах