Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 25 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
: север Удмуртии
26.12.2012 - 01:13
: 74

когда строили дом, не подумала про пристенную теплицу. Потом спохватилась - но поздно, уже газопровод проложен.
Елена, кто там снег счищает, явно мужа послала, а не сама ползаешь.
А теплица какой площади?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Теплица 12-4,5 метра. Весной собираюсь сделать там 1 ряд стеллажей над грядкой у стены. Пока мне, как начинающей, должно хватить. Без овощей тоже никак, магазинные есть невозможно, а я еще и первые огурчики-помидорчики дачникам продаю понемногу.
А у стены теплица оказалось потому что это единственное более-менее освещаемое солнцем место. На фото видно, как падает тень от сосен, они на соседнем участке с южной, увы, стороны. Будет ли у меня там расти цветочная рассада, если солнце полностью в теплицу приходит только в конце апреля, а до этого - с утра и по нарастающей. Планирую вынести виолы и землянику (если взойдут:) где-то в конце марта.
Анива, я не поняла, что значит - утонет?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Елена 66" пишет:

что значит - утонет?

У нас из погребов круглый год воду откачивают. Если углубиться в землю по пояс, то воды будет по колено, а то и выше, мы себе из-за этого даже погреб делать не стали- смысла нет. Так выкручиваемся.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
"Анива" пишет:

У нас из погребов круглый год воду откачивают. Если углубиться в землю по пояс, то воды будет по колено, а то и выше, мы себе из-за этого даже погреб делать не стали- смысла нет. Так выкручиваемся.

О! знакомая ситуация! wacko2

Россия
: Калуга
15.11.2012 - 09:30
: 3

Елена, а скажите пожалуйста, у Вас теплица чем остеклена? Она отапливаемая? Красиво смотрится, как зимний сад. good

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Девочки, у меня такой же сырой участок был, лопатой копнешь, вода стоит. В некоторых местах подняли уровень почти на метр. Сейчас получше. Теплица не заглублена, она как бы занимает первый этаж, в высокой части почти 4 метра, покрыта 10мм карбонатом. Там в ней у меня на 2-х кирпичных стенках у высоких гряд смонтированы теплые полы (стенки). Жалко, не могу фото вставлять из дома, медленный интернет. Эта система дает около 6 градусов плюса к уличной. Надеюсь, что сделав внутри еще пленочный шатер и поставив внутрь еще и масляный обогреватель, смогу выселить какую-нибудь цветочную рассаду в середине марта, если дома начнет перерастать.
Стесняюсь спросить: а вот у многих в теплицах подвешены кашпо для ампелей. У некоторых - прям плотно-плотно. А как попадает солнечный свет к нижним цветочкам?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Елена 66 пишет:

... вот у многих в теплицах подвешены кашпо для ампелей...как попадает солнечный свет к нижним цветочкам?

Если теплица высокая, света хватает.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Елена, а как теплица проветривается?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

На крыше 7 форточек, с гидроцилиндрами и в торце напротив двери 2 такие же форточки. Гидроцилиндры, когда тем-ра поднимается выше 25 градусов, открывают форточки.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Елена 66" пишет:

Гидроцилиндры,

Вот thank_you это здорово! Виден хозяин, все для облегчения женского труда, да и труда вообще. Молодцы!

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Елена 66" пишет:

На крыше 7 форточек, с гидроцилиндрами

Гидроцилиндры покупали или самодельные? Я тоже хочу облегчения труда а то у меня 12 форточек . И ещё вопрос при сильном ветре как себя ведут гидроцилиндры. Под воздействием ветра не открываются?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Честно, хозяин не при делах, гидроцилиндры разыскала в Белоруссии, потом через Москву доставляла, было это аж в 2006 году. С тех пор из 10 сломался 1. Но мы сами обленились, не стали на зиму снимать, вот он и разгерметизировался. Ветром их не открывает, у них угол открытия получается максимальный около 45 градусов.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Елена 66" пишет:

Ветром их не открывает, у них угол открытия получается максимальный около 45 градусов.

спосибо за ответ air_kiss

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Елена 66 пишет:

Честно, хозяин не при делах, гидроцилиндры разыскала в Белоруссии, потом через Москву доставляла, было это аж в 2006 году. С тех пор из 10 сломался 1. Но мы сами обленились, не стали на зиму снимать, вот он и разгерметизировался. Ветром их не открывает, у них угол открытия получается максимальный около 45 градусов.

Это Вы Аквадусю laugh покупали??? Или еще какой произодитель? Мне предложения по ним шлют - не знаю - взять ли себе, или самому ляпить ляпило???

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Елена 66, а покажите форточку blush2 .Они на заднем скате? А снизу что-нибудь открывается? И насколько снижается температура при проветривании? А то на солнце уже сейчас разница в 20 градусов с забортной.
Тож хочу гидроцилиндры, но там надо резать-варить, брр. Может, эта дуся уже в России появилась?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Не смогу из дома вставить фото, очень медленный инет. Вот на фотке со снегом видно, как просвечивает обрешетка. Форточка равна такому прямоугольнику, только расположены по второму от стены дома ряду через один интервал обрешетки. ВО КАК ЗАКРУТИЛА! При изготовлении теплицы (а это уже четвертая, предыдущие насмерть давило снегом с крыши) заранее вваривали каркас форточки и петли. Мы только карбонатом их закрывали. Про разницу температур не могу сказать, дело в том, что у меня очень высокая теплица, около 4 метров и основной жар скапливается на высоте, мне неинтересной. Но внутри даже в жару температура приемлемая, только нет у нас ее, такой жары, как у большинства на форуме. И потом, эта разница зависит только от размера форточки.
Да, это ДусяСан, она, кстати, уже в Москве спокойно продается, только цена, млин. Я брала по 650 рублей, и то многие у виска крутили, а в позатом году вроде уже больше 2000 рублей. Но жизнь реально с ними спокойнее в разы. У нас ведь как бывает - утро пасмурное, накапывает, уезжаешь на работу, ничего не открывая, а через час все распогодилось, и в закрытой теплице за полчаса до 40 градусов подскакивает или еще выше. Одно дело, когда там просто помидорки свои растут, ну подвянут. А вот рассада на продажу... Я собираюсь сделать стеллаж - полку для цветов у стены дома над грядкой, чтобы еще и поверхность грядки использовать для высадки в грунт своей рассады помидоров, а то я с этим своим новым увлечением семью без овощей запросто могу оставить.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Елена 66" пишет:

а то я с этим своим новым увлечением семью без овощей запросто могу оставить

А овощи можно и на рынке купить. Моя благоверная так и делает, продаёт рассаду покупает помидоры.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
копатыч 56 пишет:

А овощи можно и на рынке купить. Моя благоверная так и делает, продаёт рассаду покупает помидоры.

Щас за флуд меня повесят, но:
1. то, что у наспродается под видом овощей, такое г..., и всякое ГМО, ни вкуса, ни запаха, а цена заоблачная
2. у меня уже в середине июня баклажаны и помидоры свои
3. я продаю летом дачникам и помидорчики и огурчики по опять же заоблачным ценам, но все натуральное и свежее, поэтому и берут в драку.
Так что теплица и летом копеечку приносит.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Елена, ясненько. roma

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93

У меня стеллаж в теплице земляной, холодный. Появилась мысль сделать один по типу теплых полов. Есть возможность отключать, регулировать температуру на таком стеллаже. Сверху лампа, переставлять не надо. Каким цветам нужна повышенная температура для всходов? Есть ли смысл заморачиваться. Не всегда можно будет топить всю теплицу по полной, накрыть стелаж- мини тепличка.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
Алла Никитина пишет:

Есть ли смысл заморачиваться. Не всегда можно будет топить всю теплицу по полной, накрыть стелаж- мини тепличка.

На мой взгляд конечно есть, это хоть черенковать, хоть сеять, мало есть культур, которым требуется не высокая температура для проростания семян, "продажных", так сказать. Ещё если сверху приспособить досветку, вообще супер будет........

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
Алла Никитина пишет:

Каким цветам нужна повышенная температура для всходов?.

Если повышенной считать температру 22-25, то большинству, кроме виол, примул, и прочих многолетних и двухлетних культур, семена которых в природе, созревают, осыпаются иногда даже прорастают осенью под зиму, когда холодно.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105

Уважаемые форумчане, поделитесь своим мнением. Есть теплица под стекло 3 х 10, неотапливаемая. По краям сделаны высокие грядки (засыпаны землей см на 60-70). Хочу попробовать поставить туда ИК обогреватель, как думаете, какую приемлемую для растений температуру там можно удержать (день, ночь) и когда (в смысле март, апрель). Надеюсь, что поняли ход моей мысли face

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Lara2011" пишет:

Надеюсь, что поняли ход моей мысли

Ход мысли понял не до конца, но вот темка про ИК горелки
https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/134477

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105

Спасибо и на этом))) Жду еще свежих мыслей.
P.S. Сходила почитала, газ конечно хорошо, но у меня електричество)))) Хотя несколько идей там для себя почерпнула, спасибо за ссылку. Задала Вам там вопрос, надеюсь ответите.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Lara2011" пишет:

но у меня електричество

Электричество дорого, и не каждая сеть потянет. Если нет тех фаз лучше не замарачиватся. На крайний случай буржуйку типа слобожанка.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

А еще кроме ИК досветка нужна... Потянит ли Ваш тарнсформатор Ваши потребности. Да и про соседей не забывайте...

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105

Нуууу, мужчины, вы меня совсем терминологией своей в ступор вогнали)))) Фазы, трансформаторы какие-то... Я хочу обычный домашний обогреватель просто поставить, хотя бы недели на две пораньше вынести рассаду, и потом в апреле на заморозки подогревать. Сейчас такая погода стала, из зимы сразу в лето, а рассаде то дома плохо!!!

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

У меня знакомая так делает. Огурцы, помидоры для себя садит пораньше и обогреватель туды.... wiggle

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Lara2011" пишет:

. Есть теплица под стекло 3 х 10, неотапливаемая

"Lara2011" пишет:

хотя бы недели на две пораньше вынести рассаду, и потом в апреле на заморозки подогревать.

Так можно, но в запасе держите свечи парафиновые, если сильный мороз, можно штук несколько зажечь.