Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 134 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Игорь_Ира пишет:

Фото этого года нет ещё, там потолок слегка под наклоном. Если интересно завтра вечером выложу.

Ждем фото этого года.

Россия
: Обоянь
27.08.2016 - 14:43
: 217
ПОДФЕРМЕНОК пишет:
Игорь_Ира пишет:

Фото этого года нет ещё, там потолок слегка под наклоном. Если интересно завтра вечером выложу.

Ждем фото этого года.

Ой, и мне интересно посмотреть. Для меня сейчас это тема актуальна.

Россия
: Пермский край
21.11.2014 - 11:55
: 43

Доброе утро Всем!
Подскажите пожалуйста кто пользовался для досветки в теплице "Светодиодами Refond"?
Каково ваше мнение,покупать или нет?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
Светлана П пишет:

Каково ваше мнение

Дназ

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Как то обещал написать, как я сделал автоматическую вентиляцию теплицы. Может кому и пригодится.
Когда построил зимнюю теплицу на крыше дома встал вопрос, как сделать вентиляцию... Большие форточки изначально делать не стал, проветривание открытием торцевых пластиковых окон эффекта не давало, да и какая тут автоматика...
Шаг 1: решил установить в коньке по торцам теплицы вытяжные вентиляторы. Взял 2шт. d150 мм., по 24Вт., 292м3/ч. Снаружи сделал клапаны (которые приподнимаются от давления воздуха при включении вентилятора) и закрыл торец решеткой. Подключил их через терморегулятор, вентиляторы включаются при повышении t° в теплице 23° и отключаются при снижении до 22°( регулятор механический, точность немного хромает, но это не критично).

Вложение
img20170311154026.jpg
img20170311154638.jpg
img20170311115123.jpg
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Шаг 2: двух вентиляторов явно не хватало, t° в теплице в солнечные дни даже в морозы поднималась до 35-37°. Причем приоткрытые окна мало помогали и вентиляторы вытягивали нагретый воздух не только из теплицы, но и из дома. Решил поставить дополнительные, уже приточные вентиляторы. Канальных d150 мм не нашел, купил 2 шт. d125 мм., по 16 Вт., 179 м3/ч. На каждый поставил по 2 обратных клапана, врезал в северную стену 20 см от пола. Воздух поступает из чердачного помещения северного ската крыши дома. Блоки вентиляторов собирал используя клеевой пистолет. Приточные подключил к томуже терморегулятору и включаются они одновременно с вытяжными.
Стало намного лучше, но уже в мартовские оттепели их не хватает, t° все равно повышается до 37°, снижается если поставить торцевые окна на проветривание. Но из дома теплый воздух уже перестал уходить в теплицу.

Вложение
img20180102162444.jpg
img20180102174534.jpg
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Шаг 3: решил доработать систему вентиляции. Приобрел еще 4 вентилятора d125 мм., с теми же характеристиками, собрал их в блоки и решил поставить второй терморегулятор. Теперь общая мощность ( по потреблению эл.энергии ) получается 144Вт, а воздухообмен около 550-600 м3/ч (с учетом потери напора воздуха из-за обратных клапанов).
Система работает так: при повышении t° до 23°, срабатывает терморегулятор 1 и включаются два вытяжных и два приточных вентилятора ( номер 1). Если их не хватает и t° повысилась до 25°, срабатывает терморегулятор 2 и включаются приточные вентиляторы 2 и 3. Естественно при понижении t° по очереди все отключается. Пока этой системы хватает, посмотрим как будет работать весной.
Да, теплицу поделил на 2 части, т.к. для разных растений нужна разная t° и удобно понижать t° всходам просто перенести в холодную часть. Разница примерно 3-5°, но можно еще понизить/ повысить. Правда уже к концу апреля разница между ними не существенная, а в мае вся рассада переезжает из зимней в уличную тепличку и парники. Летом я все в ней отключаю и "прожариваю".

Вложение
img20180117115024.jpg
Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Спасибо, Олег!

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307

Спасибо Олегу за столь подробное описание. С температурой понятно, а кто как борется с повышенной влажностью в теплице?

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Галина В пишет:

а кто как борется с повышенной влажностью в теплице?

Вентилятор, проветриавание теплиц.

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451

Вот, тоже начал тепличку лепить. А что, шестьдесят с гаком квадратов лишними не будут! Планирую к марту запустить. Можно бы и пораньше, но погода тормозит - сейчас вот почти дридцаху давит!

Вложение
dscf8558.jpg
Россия
: Новосибирск
05.04.2015 - 15:14
: 173

У нас тоже стройка во всю идет. Реконструкция старой теплицы (делаем значительно выше) и надстраиваем.
Снег только выпал, мешает... А сегодня ночью уже -36 обещают, приостановимся.

Вложение
dsc1633.jpg
img-20180118-wa0001.jpg
Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Летом-осенью тоже планирую крышу на доме "застеклить" примерно как у Олега.Озадачил,девицу с кровельного магазина, она говорит,что завод выпускающий кровельные листы, выпускает такие же из ПК, и якобы их град не бьет. Обещала образец притащить.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

и якобы их град не бьет.

На заборе много чего пишут )))) Не верьте )

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
urri пишет:
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

и якобы их град не бьет.

На заборе много чего пишут )))) Не верьте )

Ну почему сразу в детство впадать? Есть такой поликарбонатный шифер. Он разного цвета. Я бы на месте господина Подфермеренка сходила на сайт производителя или продавца СПК и если что-взяла бы розовый цвет.
Кстати , есть тоже такая мысль, когда площадь на земле кончится,а аппетит не убавится, сменить шифер на крыше на такой же вот.

Вложение
img3912.png
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Летом-осенью тоже планирую крышу на доме "застеклить" примерно как у Олега.Озадачил,девицу с кровельного магазина, она говорит,что завод выпускающий кровельные листы, выпускает такие же из ПК, и якобы их град не бьет. Обещала образец притащить.

Смотря какой град, а то и кровельное железо в решето может превратить. Продается у нас листовой ПК, сделан проф.листом, думаю два слоя с воздушной прослойкой 10-15 см нормально будет тепло держать.

Галина В пишет:

Спасибо Олегу за столь подробное описание. С температурой понятно, а кто как борется с повышенной влажностью в теплице?

Сейчас смотрю, в пасмурные дни, ночью влажность 45-50%. Когда работает вентиляция, влажность 25-30%. Мож китайский термометр мне врет, но воздух реально сухой.
Тут недавно давал ссылку на нормы для строительства теплиц, вот там средняя влажность указана 60-65%. Сперва хотел увлажнителями поднимать, что бы как положено... Потом подумал, не стоит заморачиваться, все равно вентиляторы все на улицу выгонят, лишняя трата эл.энергии. Да и еще, в теплице храню табачный лист, а при высокой влажность он сопреет, так что пусть будет как есть.
Кстати, белокрылка реально не переносит табачный запах, заметил еще летом прошлого года, когда сушил лист. А осенью занес маточники, хоть и обрабатывал, все равно, спустя время с растюшек единичные пролетали. Ну из-за лени так и не обработал повторно, сейчас черенкую, все просматриваю... Нет ее т.т.т.!

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Я бы на месте господина Подфермеренка сходила на сайт производителя или продавца СПК

Описание и характеристики читать на сайте одно, вот пока руками не пощупаешь, не поймешь, то оно, или нафиг нужно! По крайней мере у меня так, надо руками подержать оразец, постучать им, на излом согнуть...

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Олег 78 пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Я бы на месте господина Подфермеренка сходила на сайт производителя или продавца СПК

Описание и характеристики читать на сайте одно, вот пока руками не пощупаешь, не поймешь, то оно, или нафиг нужно! По крайней мере у меня так, надо руками подержать оразец, постучать им, на излом согнуть...

А кто не даёт пощупать-то? И ещё, второй внутренний слой я бы подшила плёнкой или лучше СПК самым тонким. Смотря какая цена вопроса

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Ирина Александровна Воротникова пишет:

А кто не даёт пощупать-то?

На сайте...?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

А еще есть вот такие:
http://carboglass.ru/products/modul-systems/
Только цена, как и на монолит. cen

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
sergg пишет:

А еще есть вот такие:
http://carboglass.ru/products/modul-systems/
Только цена, как и на монолит. cen

У этой штукуевины... цена ... Проще СПК 4мм в три слоя покрыть, и теплее будет, а менять только наружний раз в пятилетку.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

В принципе можно и СПК. Верхний слой 8 или 6, нижний 3,5. Но вопрос эстетичности? Шифером-то покрасивше будя

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Сделать можно из всего что угодно. Вопрос:как таскаться с теми ящиками и стаканами? Лифтом?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Ну почему сразу в детство впадать?

Да причем здесь впадать?. Далеко не надо ходить, на этой ветке 8 из 10 владельцев теплиц из пк пожалели , что поставили его. А шифер ваш поликарбонатный это вообще для чего нужен? Для теплицы ? Не смешите )

Олег 78 пишет:

вот пока руками не пощупаешь, не поймешь,

А толку? На ощупь он весь хороший. А стабилизаторов всяких не будет и он сгорит через три года. И при малейшем граде, дожде, снеге- рассыпется.
У меня стоит на торцах в маленькой теплице. Четверка полигаль. а хорошая десятка стоит хороших денег. И то будет мутнеть. У вас будет тепло и темно .

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Давайте исходить из своих условий. У меня к примеру площадь тепличек совсем небольшая. И здесь разговор шёл на за балаганы по пять соток, а крышу. Не крыть же Ее плёнкой ?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Не крыть же Ее плёнкой ?

А почему нет ? Взяли хорошую 150 ку, накрыли лет на пять. Потом грязную в пыли и грязи выкинули ее и опять чистенькую свеженькую прибили. Сейчас же вообще никаких проблем. И клипсы и все что хочешь Тем более как вы пишите маленькую тепличку вообще можно накрыть за два часа. Я уже и балаганы крою без единого гвоздя.
ПК через пару лет будет грязным. Его надо наверняка мыть постоянно. Ну торцы, бока я согласен- можно, но крышу....
Дело конечно хозяйское.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691

Крышу дома крыть пленкой? У нас поликарбонат 10-ка

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Ирина Александровна Воротникова пишет:

И здесь разговор шёл на за балаганы по пять соток, а крышу. Не крыть же Ее плёнкой ?

urri пишет:

А почему нет ?

При всем уважении к вам Urri, немного надо разницу понимать, между балаганом на "много сотк" на грунте, и зимним садом для зимовки растений на чердаке дома. Хоть 300 микрон сделают пленку, это ПЛЕНКА! Не полик, не проф.железо, не шифер, даже не рубероид!!! Это пленка! Как можно ее над домом ее натягивать? Я в плане безопасности!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
ololosha пишет:

Крышу дома крыть пленкой? У нас поликарбонат 10-ка

Крышу дома крыть поликарбонатом ? )))))

Олег 78 пишет:

Это пленка! Как можно ее над домом ее натягивать?

)))) Ну давайте уж сначала начнем с того что зачем на доме городить огород ? Что неужели места мало во дворе? У вас размеры 60 м кв. это вообще ни о чем. Можно и во дворе найти место. Потом влажность, таскать - вытаскивать ящики- землю- торф. Мы же не молодеем...
Ну это ладно, на вкус и цвет фломастеры разные. )

Олег 78 пишет:

Я в плане безопасности!

Вот - вот, сначала создаем себе проблемы, потом начинаем их решать. у нас у русских так ))))
Я так понимаю, теплица она для выращивания растений, должна быть максимально светлой и теплой. А вы все делаете для того чтобы она у вас была темной и холодной.
Еще раз повторюсь, хозяин - барин. Я выражаю только сугубо личное мнение. Совсем не обязательно меня слушать, можно делать как кому заблагорассудится Вам своих денег не жалко, потому что для вас это не основной заработок )

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
urri пишет:

)))) Ну давайте уж сначала начнем с того что зачем на доме городить огород ? Что неужели места мало во дворе?

Реально! Нет!!!
С начала надо было смотреть, а не себе на уме, по своим масштабам советы давать!