Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 102 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

К вчерашнему разговору про печки на опилках. Первый вариант, как у Лео

Вложение
img20170120122613.jpg
Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Непохоже? laugh Тогда так.

Вложение
img20170120123419.jpg
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Татьана74 пишет:

Кто-нибудь может мне ссылочку кинуть ,хочу светодиодные ленты купить фито для растений.Может кто-то недавно брал и с хорошим результатом? нашла в инете,но боюсь что не то пришлют...

Для досветки рассады, забудте про ленты! Они не дают того количества света, что требуется растениям.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Второй вариант, печь назвал "Самовар" , дым опускается вниз и выходит из трубы внизу. Можно загружать опилками оба баллона, что много увеличивает время горения. Температуру нагрева померить нечем, но руки не терпят.

Вложение
img20170120124736.jpg
Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Олег 78 пишет:

Для досветки рассады, забудте про ленты! Они не дают того количества света, что требуется растениям.

Смотря какие растения, и смотря на какой стадии. Я приноровилась, и ещё докупила...

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307

девочки-мальчики, разрешите перебью...
Можно сейчас поставить теплицу, обычную, дачную из полика или весны ждать? Спасибо roma

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21091
OLMI пишет:

девочки-мальчики, разрешите перебью...
Можно сейчас поставить теплицу, обычную, дачную из полика или весны ждать? Спасибо roma

Дома строят, а тепличка то семечки)

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Natalia01 пишет:
Олег 78 пишет:

Для досветки рассады, забудте про ленты! Они не дают того количества света, что требуется растениям.

Смотря какие растения, и смотря на какой стадии. Я приноровилась, и ещё докупила...

Тогда зачем спрашивать...
Мое мнение, ленты дают света столько, что лишь разглядеть рассаду на стеллаже, но никак не дать растентям недостаток количества света.
Скажите, сколько Лмн дает 1 п/м ленты?

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Олег 78 пишет:

Для досветки рассады, забудте про ленты! Они не дают того количества света, что требуется растениям.

Согласна. В первый год муж подсветку делал лентами, фигня получилась. Потом сделал обычные светодиодные лампы - под ними растет. А ленты все выкинули. Может, можно было и лучше ( фитолампы, например), но по цене уж очень дорого выходит, поэтому пока обычными буду светить.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
urri пишет:

Дома строят, а тепличка то семечки)

Дома-то поглубже, посерьезнее. А у меня без фундамента. Весной пораскорячит или все нормально будет?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Руслав пишет:

Тогда так.

shok реально ракета

Олег 78 пишет:

сколько Лмн дает 1 п/м ленты?

зависит от марки светодиода. Вам от какого темно?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
OLMI пишет:

Весной пораскорячит или все нормально будет?

Оля, я ставила.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
Анива пишет:

Оля, я ставила.

Попробую. спасибо.

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

В зимней теплице хочу сделать второй этаж,а как вот первый то подсвечивать пока не знаю.. А вообще пользуемся разными :и люмки простые и флора и днаты и металлоганогеновые. А если новые покупать то получается надо светодиодные ,а какие? на китайских сайтах не так дорого.Может кто перешел на светодиоды?
[quote=Иришка1978][ В первый год муж подсветку делал лентами, фигня получилась. Потом сделал обычные светодиодные лампы - под ними растет.
Ира,что значит простые?
Ленты-то тоже разные бывают.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Ленты- декоративная штука, какие бы они не были. Я использую светодиодные прожектора (для уличного освещения) не менее 6000К и люм.лампы. Люмки дают меньше света, так как направлен он на все 360 грд. и отражатели мало помогают, по этому их буду мнеять на прожектора.

РБ
29.11.2015 - 09:32
: 125

Как растут под прожекторами, на какую площадь 1 прожектор? А если добавить светодиодную ленту синею, для того чтобы рассада была коренастой?

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

[
Полазила по инету,получается по световому потоку одна люмка равна около 5м светодиод.ленты .По потреблению электричества экономии не будет. Только дороже получится.

Олег 78 пишет:

Люмки дают меньше света, так как направлен он на все 360 грд. и отражатели мало помогают, по этому их буду мнеять на прожектора.

В данный момент я обдумываю как подсветить первый этаж в теплице под фанерой,похоже прийдется брать все-таки люмки опять. А прожектора светод. наверно хорошо.Но в наст момент мне не актуально. Кстати есть один металогалогеновый киловатный---нравитсяя,лучше Дната.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Ольга 123 пишет:

Как растут под прожекторами, на какую площадь 1 прожектор? А если добавить светодиодную ленту синею, для того чтобы рассада была коренастой?

Мощьность и количество определяйте из ваших конкретных условий. А лента синяя, так это просто крашеный светодиод, не дает он нужный спектр.
Забудте про ленты!!!

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Татьана74 пишет:

Ира,что значит простые?
Ленты-то тоже разные бывают.

Простые - это самые обыкновенные, которые наши хозмаги привозят - бытовые. Свет какой - не помню точно, муж берет, кажется - холодный. Фитолампы хочу заказать, но пока не получается - это только на Али-экспресс надо заказывать, в остальных местах - дико дорого, а на Али я пока с оплатой никак не разберусь. Ленты - пишут, что разные бывают, в том числе и для растений, но опять же - дорого получается. Те, которые у меня были - никуда не годные, разве что дома в шкафу что посветить, да и к ним еще преобразователь надо - тоже выходит дорого.
Прожектора - действительно хорошо, у меня есть парочка на 20 ватт, но площадь берут маленькую. Если мощнее - можно выше вешать, но опять же - цена другая получается.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Татьана74 пишет:

[
Полазила по инету,получается по световому потоку одна люмка равна около 5м светодиод.ленты .По потреблению электричества экономии не будет. Только дороже получится.

Световой поток от люмки другой. Ленты с такой же мощностью с красным и синим спектром дают больший эффект для растений. Эту тему обсуждали в "освещении теплиц". .
У меня 5 м ленты освещает 2 метра стеллажа, а люмок на такую длину нужно минимум 3-4 шт. Расход лед ленты 50Вт, а люмок 100-144 Вт. Разница есть.
У меня на 1 этаже холоднее всего, там бархатцы растут под лентами (3 красных лапочки и 1 синняя чередуются), на 2 этаже - петунии под теми же лентами, на 3 - остики и всё остальное светолюбивое под светильниками полного спектра мощностью 360Вт(расход 180Вт).
Я довольна результатом, особенно когда коммуналку плачу. Рассаду на фото оценили, как "хорошая".
Так что думайте сами, смотрите сами, а я ещё 25м ленты купила на будущие стеллажи, и 2 больших светильника на будущий год ещё планирую.
Вчера решили светильники почистить, очень были пыльные, в мошкаре, муж говорит хорошо сделаны. Пропылесосили, спиртом контакты протёрли и обратно повесили.
Лента у меня водонепроницаемая, висит на высоте 5-10см от рассады, поднимаю по мере роста.
Ссылки стёрлись, на алиэкспрессе брала всё, если что.
Вот фотки.

Вложение
img6613.jpg
img6614.jpg
img6615.jpg
Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389
Natalia01 пишет:

Так что думайте сами, смотрите сами, а я ещё 25м ленты купила на будущие стеллажи, и 2 больших светильника на будущий год ещё планирую.

Наташ, расскажи по подробнее....что за лента? Хотя бы её маркировка, чтобы на Али найти. Сложно ли в монтаже и нужно ли к ней еще какие прибамбасы?

Natalia01 пишет:

У меня 5 м ленты освещает 2 метра стеллажа,

Какая ширина стеллажа, сколько рядов ленты и через какое расстояние установлены? Может фото поподробнее? И напиши, что на выставленных фото? Это для особо "одаренных" blush2
Я сейчас тоже в поисках экономичного освещения на стеллажу. Сейчас стоит стеллаж с люмками, но мне его мало, а чтобы ставить второй (а может и третий придется), то нужно уменьшать потребление электричества, не влезаем в лимит.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

В разделе закрытый грунт, в теме освещение теплиц, по-моему в ноябре, разговор был, там описывала подробно что да как с фотками. Не хочу флудить.
Ещё не забывайте, я на юге, и у меня в теплице 10-15 град в среднем, много света зимой и не надо. А для СПб и Урала может будет и маловато, но расти всё равно будет. Если что, можно и ретарданты разок-другой, а весной с первыми лучами солнца в любом случае всё примет должный вид.
У меня всё просто. Свет основной - светильники, а там где "мёртвая зона" - ленты.
На нижней полке ширина 70см - 3 линии, на 2-ой полке шириной 60см чуток попадает верхний свет- 2 линии, и так далее..
Попрошу мужа в заказах порыться на али, там должна была информация сохраниться, скину сюда.
Докупили блок питания и коннекторы в магазине электрики. На деревянную рейку прикрепили. В монтаже просты. Те ленты, что не влагостойкие - более хрупкие.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389
Natalia01 пишет:

В разделе закрытый грунт, в теме освещение теплиц

Попробую поискать.

Natalia01 пишет:

Ещё не забывайте, я на юге и у меня в теплице 10-15 град в среднем, много света зимой и не надо. А для СПб может будет и мало, но расти всё равно будет.

У меня все зимует в теплице, там как раз температура 10-15 зимой, освещение сейчас одна лампа Дназ, но нужно тоже что-то добавлять и склоняюсь к уличным светодиодным прожекторам. Конечно это не тот свет, но ставить ДнаЗы, т.к. одного мало, не потянем по лимиту.
А ленты мне нужно в дом на этажерки с посевами и черенками. Они у меня начинают свою жизнь в доме, а потом переезжают уже в теплицу. Температура в доме градусов 18-20, поэтому света нужно больше, думаю, есть резон поставить побольше рядов с лентами на каждую полку. В общем нужно экспериментировать.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Дядя Слава пишет:
Надя я ❀ пишет:
ВОЛМОЛ пишет:

А в Краснодаре используют, семечные мертвые отходы, коих мы выбрасываем в овраг!

Скажите где этот овраг, я с мешками на машине приеду blush2 laugh

У нас шелуха от семечек 2000 - 2500 за Камаз с очень высокими бортами. Думаю, у вас примерно так-же. Надо просто поискать.

Да и у нас было по 1000 1500р за камаз но больше геморроя, от казались, а овраг уже скоро будет полный, да главное званю знакомым летом приезжай забери отходы зерновые по 500 р с территории, там много сорняку барок, ширица, и прочие и земля присутствует, приехал сказал плохие купил дорогие, а то мне сеять ситом не хочу, даже за так!

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Ирам пишет:

Температура в доме градусов 18-20, поэтому света нужно больше, думаю, есть резон поставить побольше рядов с лентами на каждую полку. В общем нужно экспериментировать.

У меня дома тоже 5 кв м свободных есть, буду на будущий год мастерить инкубаторную с увлажнителем воздуха, с этими же лентами, чтобы зимнюю теплицу до февраля не топить.
Нашла ссылку, где покупала свои герлянды, скинула в личку, кто спрашивал.

28.08.2016 - 22:29
: 46
Natalia01 пишет:
Ирам пишет:

Температура в доме градусов 18-20, поэтому света нужно больше, думаю, есть резон поставить побольше рядов с лентами на каждую полку. В общем нужно экспериментировать.

У меня дома тоже 5 кв м свободных есть, буду на будущий год мастерить инкубаторную с увлажнителем воздуха, с этими же лентами, чтобы зимнюю теплицу до февраля не топить.
Нашла ссылку, где покупала свои герлянды, скинула в личку, кто спрашивал.

А можно мне тоже ссылку в личку? Тоже пытаемся решить вопрос с подсветкой. Заранее спасибо. roma

28.08.2016 - 22:29
: 46

Спасибо за ссылку на ленты! А прожекторы там же брали?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Наташ, спасибо за ссылку. Разобралась с подключением лент, теперь нужна мужа напрягать мострячить мне очередную этажерку. А прожекторы какой мощности берешь? У меня куплен один для пробы на 20Вт, смотрю маловато как-то.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Там же прожекторы, около 7500р стоили, 360 Вт мощность. Люксомер показал на расстоянии 1 м 15000люкс. Для этих спектров очень даже, слепит так, что смотреть на него невозможно. Растюшки радуются, фото кустовушек неделю назад сделано, постригла уже на черенки.
В идеале надо где-то на 12 кв м 1 светильник. У меня пока только 2 на 50 кв м. Буду докупать.

Вложение
img6561.jpg
Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389
Natalia01 пишет:

В идеале надо где-то на 12 кв м 1 светильник.

Это на какой высоте подвешивать?